стикон1пк



18 мая 2020, 17:44   

Возле снесенной бани на Торговой рухнула часть старинного дома: жильцы били тревогу еще полгода назад (обновляется, фото, видео)


0

Обрушилась часть старинного жилого дома №22 на Торговой.  

Разрушены три квартиры, передает корреспондент «Думской». Сейчас спасатели и коммунальщики проверяют, остались ли под завалами люди.




«В доме 1890 года постройки заселено 30 квартир, прописан 41 человек. В настоящий момент сотрудники департамента и ЖКС «Порто-Франковский» пытаются выяснить, кто теоретически может быть под завалами. Опрашивают жильцов дома, кто мог быть в разрушенных квартирах», — заявили нам в муниципальном департаменте городского хозяйства.

В КП «Одесгорэлектротранс» сообщили, что в результате происшествия заблокирован проезжавший по Торговой троллейбус №2. Движение по маршруту остановлено.

«Из-за серьезных повреждений нам придется демонтировать контактную сеть на этом участке. Поэтому второй троллейбус, скорее всего, надолго прекращает работу», — отметили представитель ОГЭТ.

Отметим, что дом, где произошло обрушение, соседствовал с бывшими банями советской постройки, снесенными недавно компанией «Некст Джен девелопмент». Она намерена возвести там «многофункциональный центр».

Корреспондент «Думской» в сентябре побывал на месте работ, уже тогда жильцы Торговой, 22 опасались, что стройка приведет к разрушению их дома.

Фирма «Некст Джен девелопмент» была зарегистрирована в 2017 году по адресу бани. Руководителем ее является Наталья Валерьевна Саранская, а конечными бенефициарами — бизнесмен Александр Пустыльник и бывший начальник муниципального представительства по управлению коммунальной собственностью Эдуард Смоляр.


ОБНОВЛЕНО В 17:48. На месте работают 42 спасателя и девять единиц техники ГСЧС.


ОБНОВЛЕНО В 18:00. Чувствуется сильный запах газа. Газовщики перекрывают трубу. Торговая перекрыта.


ОБНОВЛЕНО В 18:08. Рассказывает Марина Манулина, жительница квартиры №4, располагавшейся на третьем этаже здания: «Вниз рухнула вся квартира, кроме одной комнаты. Обвал похоронил и мою машину. В 16:20 услышали, как трещит дом, схватили документы и животных и выбежали. Остались без ничего…».


ОБНОВЛЕНО В 18:34. Спасателям удалось установить местонахождение всех жильцов дома. Под завалами вроде никого нет.


ОБНОВЛЕНО В 18:46. Как сообщила пресс-секретарь облуправления ГСЧС Ольга Сафронова, вызов в Службу спасения поступил в 16:20. Прибывшие на место спасатели помогли в эвакуации жителей. Никто из жильцов дома в результате обрушения не пострадал. Есть сообщения о пропавших домашних животных. Проводятся поисковые работы.



ОБНОВЛЕНО В 18:58. Полиция намерена открыть уголовное производство по факту обрушения. Предварительная квалификация — часть 2 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ повышенной опасности).


ОБНОВЛЕНО В 18:59. Мэр Одессы Труханов: «Компания-застройщик поможет с расселением людей, существует угроза обрушения дома».


ОБНОВЛЕНО В 19:03. Начальник ГСЧС Вадим Шулюк: «В частично обрушившемся флигеле проживало 15 человек, еще двое снимали помещения. Обвалившаяся часть сейчас поддерживает остальное здание».


ОБНОВЛЕНО В 19:10. Начальник ГУНП Олег Бех: «Дом имел небольшой крен (после сноса бани? — Ред.). По словам экспертов, к обрушению могло привести смещение грунта. На стройплощадке был незапертый экскаватор, но рабочий отсутствовал».


ОБНОВЛЕНО в 23:05. В ГСЧС Одесской области сообщили, что по рекомендации сотрудников Одесского государственного института архитектуры и строительства, работы по разбору строительных конструкций были приостановлены около 20:00 из-за возможности повторного обрушения. Местонахождение всех жителей дома установлено.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








































0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



Фашиствующий молодчик
Что сказать, старый фонд отживает свое без капремонтов. Запас прочности — около 100 лет.
   Ответить    
Бригадир
Конкретно этот ещё бы простоял, если бы ему фундамент не подрыли.
   Ответить    
Anna Gridina
Та любой дом без капремонта, по надобности, отживает своё! Старый фонд, новый, любой
   Ответить    
Киса и Ося
На одном из фото, есть информационный плакат стройки.
Мне больше всего нравится слово «РЕКОНСТРУКЦИЯ».
Это прекрасно, господа одесситы!
Вся суть украинских девелоперов именно в нем.
   Ответить    
Лидия Щербина
это с метровыми то стенами? да любой дом трещинами пойдет если рядом техникой работать, котлованы рыть и сваи вбивать. И что ради этих "дельцов " люди должны квартиры терять? их так легко пойти купить? так легко на них денег собрать? что про людей можно не думать?
   Ответить    
Beinir
Beinir 19 мая 2020, 10:07     +3      
Таким образом, через  100 лет рухнут сегодняшние новострои  в 24 этажа, если не раньше.
   Ответить    
Киса и Ося
Скажут, что виноваты потерпевшие!
Это жители толкнули стену на стройплощадку и тем самым нанесли непоправимый ущерб!
   Ответить    
Benya35
Benya35   страна по ip - od 18 мая 2020, 17:55     +15      
Кто ответит?
   Ответить    
Великолепный
виноват ветер? Хотя шторма не было.
   Ответить    
Van Val
Van Val 18 мая 2020, 19:08     +2      
Браво «Ветер знает ветер знает где меня искать» — Там  Все точно описано.
   Ответить    
Van Val
Van Val 18 мая 2020, 19:08     +3      

   Ответить    
It_was
It_was 18 мая 2020, 20:11     +18      
Месяц назад обрушился памятник архитектуры в переулке Нахимова и что, кто-то ответил? Никто не ответит, потому что все эти фирмы застройщики тесно связаны с мафией заседающий в мэрии, они не могут наказать сами себя.)
   Ответить    
Лидия Щербина
ой я вас умоляю, какие то нехорошие активисты, небось опять ведро в сток подкинули и кости, кости подкинутые незабудьте.
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 18 мая 2020, 17:59     +24      
Кто то же подписывал на снос бани документы? И не одно рыло подписывало, за шкуру и на нары на лет 20 
   Ответить    
Professor777
А Троицкая тут причем?!
   Ответить    
Olli8
Olli8 18 мая 2020, 18:07     +5      
Ничего не перепутали в обновлении от 18.00? Троицкая перекрыта уже минимум полгода. Может, перекрыли Торговую?
   Ответить    
Неравнодушный
Нельзя выборочно среди старого жилого фонда что-то сносить. Проблему надо решать в комплексе и если сносить, то кварталами.

И почему бы новый банный комплекс не построить?
   Ответить    
Ё моё
Ё моё   страна по ip - at 18 мая 2020, 18:46     +8      
Так вот и строили новый банный комплекс. 32-х этажный.
   Ответить    
rss911
rss911 18 мая 2020, 19:30     +11      
Отметим, что дом, где произошло обрушение, соседствовал с бывшими банями советской постройки, снесенными недавно компанией «Некст Джен девелопмент». Она намерена возвести там «многофункциональный центр».(с)
……………………………
Судя по всему- многофункциональный центр будет ещё БОЛЕЕ многофункциональным ) 
   Ответить    
Anna Gridina
Что за бред?! На один квартал может быть и крепкий дом, и аварийный…
   Ответить    
Hamlo
Hamlo 18 мая 2020, 20:25     -2      
У Неравнодушного хронический комплекс, по поводу и без повода
   Ответить    
Лидия Щербина
крепкий дом легко становится аварийным, если рядом стройка идет. Тяжелая техника, отбойные молотки, вбивание свай, рытьё котлованов.
   Ответить    
Сан Сан
Сан Сан   страна по ip - od 18 мая 2020, 18:23     +12      
dumskaya.net/news/banyu-na-torgovoy-snosyat-zhiteli-primykayushchi-103012/
Все начиналось с этого и случившаяся было предсказуемо
Читаем комменты, где все это было понятно  ещё на момент начала демонтажа бани
   Ответить    
Beinir
Beinir 19 мая 2020, 10:11     +4      
В центре города, рядом с домами идет множество больших и малых строек, в своем большинстве они НЕЗАКОННЫ. И только местная власть, работая на застройщиков, считает это нормальным.
   Ответить    
отец Иосиф
Строители ху&вы!
   Ответить    
отец Иосиф
Птенцы гнезда Коврова?
   Ответить    
Сан Сан
Сан Сан   страна по ip - od 18 мая 2020, 18:32     -6      
   Ответить    
belva
belva 18 мая 2020, 18:58     +11      
Сказать, что это жесть-это ничего не сказать! Обвал стены в переулке Нахимова ничему не научил?
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 18 мая 2020, 19:01     +17      
Жители Торговой 22 писали во все инстанции, ответы были всё в рамках закона, думаю пора уже тварей сажать за тупость
   Ответить    
Beinir
Beinir 19 мая 2020, 10:12     +3      
Там все повязаны своей беспримерной жадностью, тупость не при чем.
   Ответить    
Van Val
Van Val 18 мая 2020, 19:06     +2      
Написано же на воротах — «машины не ставить»
   Ответить    
Лидия Щербина
не ставить для проезда, что бы другие ставили, а не что бы все потерять
   Ответить    
Сергей Парин
Сергей Парин   Proxy 18 мая 2020, 19:14     +9      
У нас на Чорновола 14-16 тоже такая же Стройка!!! У всех уже на стенах 5 см трещины не сегодня-завтра, не дай Бог, такое же может быть!!! Труханов, Авдеев  все законно т.к. строит депутат горсовета
   Ответить    
Olli8
Olli8 18 мая 2020, 19:16     +7      
Обвалы все чаще. Пока без погибших. Труханова не напрягает? Сколь веревочке не виться…
   Ответить    
Островидов
Ну вот, теперь можно стройплощадку расширить. Терпил на кислород. Пусть радуются, шо не зимно уже. Трухану почет, уважуха и переизбрать навечно.
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 18 мая 2020, 19:34     +10      
По словам Беха, дом после сноса бани имел крен!!! Все это знали, так почему людей не отселили? Почему ждали обрушение..?
Труханов расселить людей — ни фига пусть каждому купят в центре квартиру в замен утраченной.
   Ответить    
Лидия Щербина
ага сейчас им купят и наследство оставят
   Ответить    
Yur
Yur 18 мая 2020, 19:42     +7      
Странно, что ни слова об Альперине — владельце данной стройки
   Ответить    
Неравнодушный
Если жильцы обращались в мэрию, а их обращения игнорировали, то о каком «доверии делам» может идти речь?
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 18 мая 2020, 19:53     +6      
Эдичка Смоляр там бенефициар поэтому и писали во всех инстанциях на обращение граждан , что там всё в порядке
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 18 мая 2020, 20:03     +3      
По сгоревшему дому Асвадурова не каких противоаварийных работ не производится. Который месяц перекрыто движение по Троицкой!
   Ответить    
Светлана Подпалая
там следствие идет, это место преступления
   Ответить    
Светлана Подпалая
лучшая фотка мэра
   Ответить    
heffalump
heffalump 18 мая 2020, 21:31     +5      
Таки сколько обрушений нужно, чтобы…
   Ответить    
Светлана Подпалая
ровно за 8 месяцев до обрушения
   Ответить    
Koронер
Кстати, на фото с книжным шкафом видно, что на этом месте была дверь (т.к. этажем ниже она есть и шкаф утоплен в стену). А жильцы сделали дверь в другом месте. Это конечно к обрушению не привело, но сколько таких переделок было там?
   Ответить    
8ACSI
8ACSI 19 мая 2020, 00:59     +4      
Так на відео мешканка зізнається, що пристроїла туалет, в просторі між житловим будинком і банею, на швелерах.
   Ответить    
Beinir
Beinir 19 мая 2020, 10:17     +6      
Далеко не все, просто нужно не воровать, а ремонтировать, как делают во всем мире, где сохраняют дома, которым намного больше, чем нашим.
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn 18 мая 2020, 23:57     +4      
Евстрастий, ну это уже перебор, хватит гудеть.
   Ответить    
k-2
k-2 19 мая 2020, 00:39     +3      
Жалко тех, кто потерял свои квартиры
   Ответить    
Andrey V
Andrey V 19 мая 2020, 06:56     0      
Не понял последнего обновления.Что за «Одесский институт архитектуры и строительства»?И какие «строительные» конструкции не рекомендуется разбирать?Что за бред?
   Ответить    
   Правила



14 июля
16:11 В Одессе горит полтора гектара сухой травы в Пересыпском районе: под угрозой частный сектор
15:31 В Одесской области ищут пропавшего во время купания мужчину
14:49 В Одесской области пьяный пациент поджег в больнице койку
3
13:23 Все грани «Дара творчества «Григория Вовка». Одесский центр украинской культуры представил известного художника фотографии
4
12:36 Курсант Военной академии Одессы погиб во время тренировки (фото)
18
11:40 Над Украиной ночью сбили две ракеты и четыре дрона
10:24 В Одессе медики спасли мужчину, который получил удар током на стройке
2
09:31 В Дональда Трампа стреляли на предвыборном митинге: кандидат в президенты США легко ранен, убиты двое его сторонников, спецслужбы ликвидировали стрелка фотографии видео
43
08:25 В Одесской области сегодня весь день будут отключать свет
3
13 июля
22:09 Наследие Берии в толще горы: российские оккупанты восстановили крымский склад ядерного оружия, который строили заключенные
10
21:20 Взял в заложницы собственную мать, устроил стрельбу и резню: одесский суд дал пожизненное за дебош, переросший в кровавое убийство
8
20:09 Новый бювет на одесском поселке Котовского обойдется городу в 14 млн грн: год назад планировали потратить в разы меньше
3
19:15 Одессит хочет построить дачу на военном объекте: суды и мэрия ему благоволят
10
18:01 Воины одесской бригады территориальной обороны 70 суток вели бой в окружении: пищу и боеприпасы им доставляли дроны (фото)
11
Дика піхота
17:33 Пережить свою любовь: одесская актриса по-новому осмыслила творчество третьего мужа Мэрилин Монро (фото, видео) фотографии видео
2




Статьи:

Адские +40: пляжи переполнены, одесситы ползут в тень, а от генераторов только хуже

Новый устав Одессы: без имперского прошлого, но с другим гимном

Удар по Охматдету: война с детьми как элемент «мирного плана» путина





16:18
В Одессе горит полтора гектара сухой травы в Пересыпском районе: под угрозой частный сектор

Масштабное возгорание сухой растительности на площади полтора гектара произошло в Пересыпском районе Одессы в воскресенье, 14 июля. Как сообщили в мэрии, под угрозой оказался частный сектор.

Читать дальше

15:38
В Бельгии дом новобрачных обставили ящиками с пивом

Когда молодожены вернулись с церемонии бракосочетания, то не смогли попасть в собственный дом, так как друзья заставили его 650 ящиками с пивом, - пишет издание Bild.