На углу Дерибасовской и Ришельевской установили статую Банкирчика: прототипом стал дореволюционный купец и благотворитель
Скульптуру «Банкирчик» установили на углу Ришельевской и Дерибасовской улиц. Композицию создал по заказу одного из банков скульптор Олег Новаев.
«Обязательно потрите его кошелек! Это к деньгам!» — сообщает финчуреждение. Прототипом Банкирчика стал Озиас Хаис (1840-1913) — одесский купец первой гильдии, коммерции советник, банкир, общественный деятель, благотворитель, потомственный почетный гражданин. Озиас Хаис — основатель Торгового Дома «О. Хаис» и Банкирского дома, член и казначей Одесского биржевого комитета и выборный одесского купеческого сословия, гласный (депутат) Одесской городской думы (1881), член Одесского комитета торговли и мануфактур, председатель, член учетно-ссудного комитета Одесской конторы Государственного банка, почетный блюститель 1-го начального казенного еврейского училища, попечитель Одесского еврейского сиротского дома, учредитель Общества санаторных колоний и других учреждений для лечения и воспитания слабых здоровьем учащихся неимущего еврейского населения Одессы.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
«Обязательно потрите его кошелек! Это к деньгам!
« Это намек клиентам на получение кредита в МТВ банке, у стен которого сидит банкирчик?
Відповісти
|
 |
Фамилия Хаис указывает на имя основателя рода. Фамилия Хаис произошла от имени Хай, которое, в свою очередь, восходит к ивритскому слову «хай», что в переводе на русский язык означает «жив». Скорее всего, родители, давая младенцу такое имя, желали ему долгой жизни.
Відповісти
|
 |
Ну и на здовровье! Однако из чего сделана скульптура? из бронзы или из пластика?
Відповісти
|
 |
Именно так изображали «клятых капиталистов» в совдеповских сатирических журналах. ))
Відповісти
|
 |
не капиталистов, а сионистов, капиталисты были в смокингах, пузатые , с сигарой в зубах, а из карманов у них торчали ракеты Першинг Два
Відповісти
|
 |
Сионистов по другому изображали, причём рядом с националистами. https://nv.ua/img/forall/users/0/13/history_01_main_perec_1981_12_page_02.jpg 
Відповісти
|
 |
Сигара в правой руке вовсе не испортила бы образ. ) А Першинги торчали из карманов империалистов. ))
Відповісти
|
 |
Ну, что сказать -еще один объект, для повышенного внимания антисемитов. Не надо ставить памятники, скульптуры евреем, это как красная тряпка, как символ призыва к негодованию общей массы народа, естественно не думающей его части. Так же не надо ставить их у власти, авось позабудут, переключатся на других виноватых. Любое вмешательство евреев, любое поползновение на ассимиляцию, на след в истории и т. п. вызывает отторжение у масс. Пусть занимаются тем, к чему привыкли и то, что у них получается деланием денег, ведь это только вызывает зависть, но не ненависть. В крайнем случае подойдут анекдоты
Відповісти
|
 |
Памятник Рабиновичу стоит в Одессе много лет, так же как и памятные знаки на Прохоровской — и повышенного внимания не привлекают. Больше внимания привлекают завления Израиля, обвиняющие Украину в Холокосте.
Відповісти
|
 |
Интересно, наверное в участии в Холокосте. И наверное не Украину, а украинцев зверски убивавших беззащитных людей во времена бесноватого. Так в этом обвиняют и поляков. Что было- никакими единичными случаями не оправдаешь, а было очень большое количество нелюдей, что подтверждается очевидцами- украинцами. У нас за углом в переулке жил дворник и я хорошо помню, как соседка наша, очень тихая, почтенного поведения, как то глядя прямо мне в глаза(пацану) произнесла -« Он добивал ваших лопатой в промежутках снимая с убиенных вещи и прикладываясь к бутылке с самогоном»
Відповісти
|
 |
Давай и черносотенные погромы в Одессе вспомни. 
Відповісти
|
 |
пародийный персонаж. Чем всякую херню городить типа этой или трупа пушкина, лучше б на этом доме мансарду воссоздали по человечески
Відповісти
|
Правила
|
|