фр1



На стене дома в центре Одессы появилась современная Богородица-террорист (фотофакт)


На здании №6 по улице Качинского, где располагается детский садик, появилась современная «икона». Дева Мария предстает перед зрителем в образе террориста — с повязкой на лице, автоматом УЗИ и пачкой денег. Художник «осовременил» и маленького Христа.

Фото Александра Гиманова














petr_1973
В программе «Вокруг смеха», по-моему, была рубрика «Чтобы это значило?».
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 28 декабря 2015, 23:02     -1      
фотографии говорят об обратном — что как раз шутят.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 29 декабря 2015, 09:05     -2      
так это же не на стене храма нарисовали. а почему это они неприкосновенны и кто будет мстить?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Guthrie
кем сказано  каким-нибудь бородатым дедом из средневековья?)
а знаешь, что мной сказано? не нравится изображение  не смотри и молчи. и недаром сказано!

ты так и не объянил, почему храмы неприкосновенны? чем они отличаются от друих зданий?
   Ответить    
Mata Hari
Автор, конечно, провокатор. Но отреагировать оскорбленным иначе, чем просто закрасить, да ещё разве что помолиться за душу художника  — не вижу возможности, иначе чем мы будем отличаться от адептов исламского государства?
   Ответить    
Посейдон
Реагировать нужно, потому что иначе наступает безразличие. Сначала об авторе плаката с Богородицей. Это коллаж. Рука не сжимает ни оружие, ни деньги. Плакат, мо моему мнению, несет мысль о том, что безнравственность выглядит аморально. Материнская роль женщины несовместима ни с войной, ни с продажностью. Действительно, должно быть у человека что-то святое, чем он может поклястья. А клятвы положено выполнять. Тот, кто наклеил плакат, тоже взывает к нам.
   Ответить    
Mata Hari
Я тоже подумала что это изображение можно толковать двояко или даже трояко. Можно и как то, что люди сейчас поклоняются деньгам и оружию, забыв о истинных ценностях. Но при всем моём уважении к провокативным видам искусства, попахивает кощунством. Поэтому если кто-то вместо того чтобы разгадывать художественный замысел автора, просто сотрет-перерисует-закрасит — я тоже пойму.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 29 декабря 2015, 23:20     -4      
Это детский садик, возможно имелось в виду, что там дерут деньги и мать готова защищать своего ребёнка с оружием.
   Ответить    
blazik
blazik   страна по ip - od 28 декабря 2015, 16:48     -4      
ДЕБИЛ ВАШ ХУДОЖНИК!!
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 28 декабря 2015, 17:00     +2      
а вот и диванные психиатры подъехали.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 28 декабря 2015, 19:02     -5      
Мусульмане за карикатуру на Магамеда теракты устраивали, и джихад объявляли, а христиане…
Эта картинка — оскорбление чувств верующих людей.

Интересно, как бы этот художник отнесся, если бы на стенке, в таком виде, нарисовали его родную мать??
   Ответить    
Мармадюк
Богородица не его родная мать, и ничья из реальных людей. Так что Ваше сравнение неуместно. Это всего лишь героиня комиксов.
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 28 декабря 2015, 22:57     -1      
так это же хорошо, что христиане обычно не такие поехавшие, как муслимы. а что рисунок чьей-то мамки — это что-то плохое?
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 29 декабря 2015, 16:34     -3      
Я знаю, что было раньше, но говорю о том, что вижу сейчас. Христиане намного спокойней переносят религиозные оскорбления, чем исламисты.
Вот заходишь в одноклассники, пишешь про Аллаха, и много людей обещают тебя убить. пишешь гадости про Христа — всем пофиг.
Я убежден, что дело не в религии, а в привитой ненависти и неправильном воспитании, передающемся по наследству. Религия может быть просто предлогом для реализации ненависти. Как и коммунизм, и еще много чего.
   Ответить    
Игорь Матроскин
все войны из-за религиозных фанатиков.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 28 декабря 2015, 17:31     +4      
знаток дегенеративного искусства
   Ответить    
Gorod
Gorod   страна по ip - od 28 декабря 2015, 17:30     -5      
Класс! Одесский Бэнкси!
так держать!
   Ответить    
Одесский нацист
ВИдно же, что это принт…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Мармадюк
В чем кощунство? В том что ты выдуманной тетке или дядьке поклоняешься? Это твои проблемы, не приплетай туда других. Этот художник не запрещает тебе верить во всякую хрень, а ты не мешай рисовать ему всякую хрень.
   Ответить    
Черная Мамба
А когда-то помню медведей по всему городу кто-то рисовал. Симпотичных таких. А тут вот. Кому это нужно, особенно сейчас — оскорбление чувств верующих, непонятно, неужели мало ненависти в обществе?
   Ответить    
Золотой гребешок
Медведей-панд рисовал отверженный эмо. Их много было на Таирова. Теперь почти нет, повзрослел, видать, и новую тян нашёл себе.
   Ответить    
Анна Герман
Даже если кто-нибудь не верующий или другой религии придерживаетесь не следует так поступать.

С террористами боремся всем миром. Сколько жертв от них.
А те кто рисует карикутуры на Мухаммеда вообще думают о последствиях?..
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 30 декабря 2015, 13:44     -1      
У вас понятия о религии- из совковых учебников научного атеизма.
   Ответить    
Wetter
Wetter   Proxy 28 декабря 2015, 18:58     -2      
Это кощунство! Бог поругаем не бывает!
   Ответить    
Мармадюк
Ой божечки, шо ж это делается!
   Ответить    
Wetter
Wetter   Proxy 29 декабря 2015, 12:46     -3      
ты еще насмешки делаешь?
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 28 декабря 2015, 23:00     -4      
Я тебе больше скажу: Бога вообще не бывает.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 28 декабря 2015, 23:06     -6      
Откуда Вы знаете?)
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 28 декабря 2015, 23:16     -4      
Ок. Я сделал слишком общее утверждение. Возможно у Вселенной есть какой-то создатель, а возможно нет. Но в том, что это не христианский бог и не аллах, я уверен. Поскольку религиозные утверждения расходятся с реальностью, и постепенно церкви приходится признавать, что Земля стоит не на 3 китах, она не плоская и т.д. Наука работает, в отличие от церковных установок. Я скорее поверю результатам углеродного анализа, проведенного учеными, которые построили компьютер и слетали в космос, чем церкви, которая говорит, что Адам и Ева — первые люди, а эволюции не существует. Всё это подсказывает мне, что христианский бог — выдумка.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 28 декабря 2015, 23:45     -9      
Верить или не верить, и во что — это выбор каждого. А есть ли бог, аллах или кто-то ещё даже попы не знают.
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 29 декабря 2015, 09:14     -2      
а еще никто не знает, существует ли Невидимый Макаронный Монстр. но на всякий случай я буду писать о нем в комментариях, как о чем-то реальном.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 29 декабря 2015, 23:15     -3      
Ну да, есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе.) Если марсиан пока не нашли, это не значит, что их нет.
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 30 декабря 2015, 10:37     -3      
Не значит. Хотя могут быть косвенные доказательства или подтверждения. Подтверждений существований бога нет, но о нем постоянно бездоказательно говорят, как о чем-то реальном. Это ведь не я должен доказывать, что его нет, а тот, кто говорит, что он есть.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 12 января 2016, 22:59     0      
Почему не должны доказывать, что бога нет? Должны, если утверждаете что его нет. На мой взгляд, атеисты такие же верующие, как и православные, только православные верят в то, что бог есть, а атеисты в то, что его нет.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 30 декабря 2015, 13:41     -1      
Извините, а Вы можете привести какие-либо церковные тексты, где сказано, что Земля стоит не на 3 китах, она не плоская? Церковь такого никогда не утверждала. А о том, что Земля вращается вокруг Солнца впервые сказала каноник Католической Церкви Николай Коперник. А результаты научных открытий, если присмотреться к ним повнимательнее, то как раз подтверждают то, что говорит Церковь и что Бог существует.
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 30 декабря 2015, 14:09     -3      
В Библии есть намеки на то, что Земля плоская
Плоская Земля  Википедия

Каноник Коперник) Не забудь про Галилея.

Но важно не это, а то, что церковь мешала изучению мира
Христианство против науки
Раньше церковь играла слишком важную роль, и естественно, что ученый мог быть и каноником.

"А результаты научных открытий, если присмотреться к ним повнимательнее, то как раз подтверждают то, что говорит Церковь и что Бог существует."

Например? Ни одного такого не припомню.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 30 декабря 2015, 18:37     0      
В Библии есть намеки на то, что Земля плоская — в какой главе?
О том — мешала ли Церковь изучению мира и также про Галилея — я дал ссылку в коментарии ниже.
А о результатах научных открытий, подтверждают то, что говорит Церковь  — об одном из них Вы сами написали: генетика доказала, что все люди — от одной матери.
   Ответить    
Wetter
Wetter   Proxy 29 декабря 2015, 16:55     -3      
Вы одобряете этот рисунок?
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 30 декабря 2015, 13:35     -1      
Мы живем по Конституции и действующему законодательству, а его художник нарушил, т.к. оскорбления религиозных чувств верующих оно не допускает. А что касается клерикализма, то советую сначала посмотреть в словарь и выяснить, что сей термин означает и не употреблять слов, не зная их значения.
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 30 декабря 2015, 14:18     -3      
некоторым глупыми законами можно и пренебречь. раньше кое-где закон мог ограничивать права негров. а женщин закон и сейчас притесняет, даже в светских государствах.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 30 декабря 2015, 21:24     0      
А как Вы отличаете глупые законы от умных? Тогда согласитесь с тем, что кто-то сочтет глупым, например, законы, запрещающие присваивать чужое имущество. Или убивать? Вы тоже их оправдаете?
   Ответить    
Каратель
Бэнкси, ты ли это?!
   Ответить    
ArtSef
ArtSef   страна по ip - od 28 декабря 2015, 21:05     -9      
Дауны…
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 28 декабря 2015, 22:27     -9      
Автор — или психически не ненормальный (в лучшем для него случае, т. к. психически больные ответственности за поступки не несут), или богохудьник, хотя мотивы богохульства тоже могут быть разными, или вообще непонятно что.
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 28 декабря 2015, 22:59     -2      
а мне приятно, потому что у меня хватает ума не верить в боженьку. всегда прикольно, когда у ПГМнутых припекает. побольше бы таких рисунков!
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 28 декабря 2015, 23:04     -8      
Художество исламистов по примеру Шарли.
   Ответить    
Хартфорд
Он не одинок. Это в Венесуэле:
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 30 декабря 2015, 21:42     -1      
А ты бы хотел, чтобы к тебе тоже относились как угодно?
Не хотят молиться — пусть не молятся, Бог их итак любит, но пусть не оскверняют…
   Ответить    
Pontius Pilatus
Верующие пусть свои чувства держат при себе. Мы живем в светском государстве. Всегда удивляло, что так называемые «избранные истинным Богом» оскорбляются картинами, литературой, просто иным мировоззрением. Я не считаю, что человек самое разумное существо во вселенной. Явно есть нечто значительно превосходящее нас. Но скатываться в средневековье — нет уж, увольте.
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 29 декабря 2015, 11:02     -2      
А дело в том, что все эти петушки не особо и верующие. Это психологический момент: они подсознательно сомневаются в том, во что верят, и когда их вера подвергается критике, они бесятся. Если бы они были верующими на 100%, то знали бы, что боженька накажет, каждый получит по заслугам и т.д. Но они не уверены! ) 
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 30 декабря 2015, 13:55     0      
Если верующие не должны навязывать своих чувств другим, то не значит что их можно оскорблять. И не нужно повторять заученных из совдеповских учебников истории фразы о средневековье, ничего толком не зная о нем. Именно в то время были заложены основы европейской цивилизации, открыты первые университеты, сделаны выдающиеся научные открытия, заложены основы общественной морали и т. д. На данную тему можете прочесть Чи є Церква [гальмомk наукового прогресу? | CREDO
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 30 декабря 2015, 14:26     -5      
Мне кажется, приписывать научные того времени церкви, которая доминировала в обществе,  то же, что приписывать совку электрификацию, застройку и т.д. Как будто если бы продолжал править царь, то этого не было бы сделано.
А общественную мораль теперь специальной мазью выводить надо. «Старших надо уважать», «секс — это плохо» и прочее дерьмо.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 30 декабря 2015, 21:38     0      
А Вы считаете, что старших уважать не нужно? Родителей, например? Если так, то вашим родителям можно посочувствовать.
И когда и где Церковь утверждала, что  «секс — это плохо»? Никогда Церковь ничего подобного не утверждала. Почитайте документы Католической Церкви по вопросам семьи и брака и убедитесь в противоположном тому, что Вы написали. Или книгу Иоанна Павла ІІ "Любовь и ответственность".
А сравнение с совком некорректно. И вот почему: в языческой Греции некоторые верования, повидимому пришедшие к ним из Египта, запрещали "тревожить землю" без надобности. Если бы христианство не доказало их ложность — не возможно бы было появление и развитие такой науки, как геология. Пример этот не единственный. И если бы монахи долгими ночами не переписывали труды античных мыслителей (а кроме них не кому было), то мы и сейчас не знали бы ни Сократа, ни Платона, ни Аристотеля и т. д. 
   Ответить    
Pontius Pilatus
Да! И эти основы были заложены не благодаря, а ВОПРЕКИ таким, как Вы и всему царившему безумию.Кстати, советую также читать литературу, в которой нет слов "церковь, "бог", "кощунство". Поверьте, помогает смотреть на мир более трезвыми глазами.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 4 января 2016, 20:23     0      
Спасибо за хороший совет, но я  это начал делать пятьдесят лет назад, возможно раньше, чем Вы. Вам же советовал бы читать не только ту литературу, которая прошла цензуру идеологического аппарата КПСС.
А безумство (гендерная политика, однополые браки, аборты, эвтаназия)происходит сейчас.
   Ответить    
Иван Гонта
а я думаю что оскорбления чувств верующих в большей мере должна вызывать мерзость, что творится в в управлении одесской епархии, все же еще пока не в гейропе
   Ответить    
Нататения
я считаю, что если это и где-то там нарисовали, то не надо это художество приравнивать к Богородице, так как Богородица это все таки лик (икона), а это просто уличная мазня.
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 29 декабря 2015, 21:34     -3      
Надо-надо. Я завтра пойду делать намаз возле этой уличной иконы.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 29 декабря 2015, 23:24     -3      
Вы так защищаете этот шедевр, так это Вы малевали?))
   Ответить    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 30 декабря 2015, 10:32     -6      
Ну ладно. Это я.
   Ответить    
Людмила Кулик
Это интересная работа, как мне кажется. Я по образованию культуролог, попробую объяснить её по своему. Возможно автор решил осовременить изображение Марии и Христа в связи с тем, что её типичный облик уже не имеет актуальности в наше время. Битлз в своё время были популярнее чем Иисус, думаю многие из вас сами могли слышать об этом. Автор мог иметь в виду, что иконы в подобной обработке ( а подобная идея вообще не является открытием) соберут больше почитателей чем если бы остались в своём первозданном виде. Сейчас это тренд вроде как называется. Художник мог бы сделать еще несколько вариаций на эту тему и начать делать принты на футболках, толстовках и т.п.
Возможно автор имел в виду, что бог в своём первозданном виде попросту умер, но приходит к нам в новых обличьях, может быть в которых нам хочется его видеть.
Рискну предположить, что у автора сего шедевра (кому как) никнейм Copywriter, если я конечно правильно прочла надпись.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 4 января 2016, 20:30     0      
Битлз никогда не были популярнее чем Иисус — знаю сотни людей, которые никогда не слыщали про Битлз, но про Иисуса знали.
Иконописные каноны могут меняться, но нельзя же добавлять туда, то что с образами тех, кого рисуют не имеет и не может иметь ничего общего — оружие, тем более бабло.
И как понимать фразу  «Бог в своём первозданном виде попросту умер». Бог вечен и неизменен.
   Ответить    
Людмила Кулик
«но нельзя же добавлять туда»  Кто сказал?
«Бог вечен и неизменен»  для начала докажите, что он хотя бы есть, а изменен он или нет уже совсем спорный вопрос. Бог Ветхого и Нового завета это два разных бога, если вы читали заветы конечно.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 7 января 2016, 18:31     0      
Аксиоматические истины в доказательстве не нуждаются, а то, что Бог есть — предмет веры. Впрочем, Фома Аквинский в «пяти дорогах» показал, как рациональным путем можно дойти до познания Бога.
А если нужны ещё доказательства: атеистическая пропаганда времен совка. Не  было бы Бога — не было бы и атеистической пропаганды:нельзя ведь бороться с тем, чего нет.
Ветхий и Новый Завет я не только читал, но и внимательно изучал.Бог Ветхого и Нового Завета — один и тот же. Проблема в том, что мы, европейцы, не учитываем того, что Ветхий Завет был написан на Востоке, для людей с другой, чем у нас ментальностью. Кроме того, нужно учитывать также исторический контекст. Если хотите узнать больше — сообщите Ваш e-mail і я напишу Вам куда обратиться. Вам, думаю, это будет интересно и полезно как культурологу.
   Ответить    
Людмила Кулик
" Фома Аквинский в «пяти дорогах» " В пяти "доказательствах". Весьма сомнительные доказательства, откройте любой учебник для ознакомления с квантовой теорией и сможете не без труда понять что Аквинский такой же очередной баснеписец как и все теологи его времени, да и в принципе любые теологи это баснописцы, всегда переписывали и Палтона, и Аристотеля на свой манер, тот который удобен для их заказчиков.
"Бог Ветхого и Нового Завета — один и тот же." Наверное это шутка. Вы ведь не серьёзно?
"Проблема в том, что мы, европейцы, не учитываем того, что Ветхий Завет был написан на Востоке, для людей с другой, чем у нас ментальностью." Вам и Раввин и Пастор смогут без особых трудностей объяснить почему это два разных бога. Если бы это был один бог, то и разделения бы не произошло. Уже тысячи лет ведутся войны и дискуссии на эту тему, а у вас это один бог оказывается, так вот оно как всё просто.
   Ответить    
   Правила


6element