«На войне легче любить, чем дома»: экс-генпрокурор презентовал в Одессе свою книгу о фронте и побратимстве
Бывший генеральный прокурор Украины и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко презентовал в Одесском украинском театре свою первую книгу — роман «Птах і фікус: смертельна відпустка». В основе книги — личный опыт автора, пошедшего на фронт после начала полномасштабного вторжения, и истории его сослуживцев, сообщает корреспондент «Думской».
«Птах і фікус» — это не документальная хроника, а художественное произведение. В романе военные воспоминания переплетаются с фантастикой, философскими размышлениями и политической сатирой. В книге значительное место занимают воспоминания о боевом пути самого луценко — в частности, о боях за Бахмут и людях, с которыми пришлось служить. По словам автора, именно реальные истории военнослужащих стали одним из главных источников материала для романа. В книге появились персонажи, прототипами которых стали его побратимы — люди с совершенно разным прошлым, взглядами и происхождением, которых война объединила в одном подразделении. «Вооруженные силы Украины для меня – это вооруженный Майдан, так как там встречаются удивительные люди: в нашем батальоне были генералы, руководившие ротами и взводами, руководители таможенной службы, шахтеры из Соледара, самые разные люди по взглядам, религиям, социальному статусу, но всех их объединила одна идея», — отметил Юрий Луценко. Один из центральных мотивов книги — побратимство и ответственность за человека рядом. Автор вспомнил разговор с бывшим священником, а ныне военным, подчеркнувшим: на фронте нельзя бросать своих, даже если раненый сам просит оставить его. «То, чему научила меня война – это, конечно, что на войне легче любить, чем дома. Речь не только об отношениях между мужчиной и женщиной. На фронте любовь проявляется в отношении к побратиму — в готовности рисковать собой, чтобы вытащить его из-под огня, дождаться раненого, эвакуировать его и не оставить одного, в отношении к животным, которые остаются без хозяев и прибиваются к военным», — отметил он. Луценко признался, что не считает себя профессиональным писателем и долго сомневался, сможет ли закончить рукопись. Написание заняло несколько месяцев, на время которых он практически полностью отказался от телефона и компьютера. В итоге получилось произведение, от которого автор сам не ожидал такой формы: без романтизации войны, но с глубоким осмыслением того, как она меняет людей. «Птах і фікус: смертельна відпустка» Луценко называет попыткой «подзарядить батарейки» читателя в тяжелое время. В процессе презентации Юрий Луценко отметил на вопросы поклонников, получил от ветерана в подарок его книгу и арбуз их Херсона, а также провел автограф-сессию.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Мені подобається Юрій Луценко. Не тільки тому що він підписав наказ про спеціальне звання «підполковник міліції» для мене, коли був міністром внутрішніх справ України. Він відверта людина і цим мені імпонує. А також я підтримую «Європейську солідарність». Голосував за цю партію і буду за неї голосувати. ЄС - це майбутнє України без всяких «слуг».
Ответить
|
 |
«підполковник міліції», в армии соответствует ефрейтору?
Ответить
|
 |
Дебил подобається только дебилу, он просто бухал меньше вас. Хотя
😁
Ответить
|
 |
Министром и прокурором без образования. Страна возможностей.
Ответить
|
 |
Вор, никчёмный министр и никакой прокурор, теперь в писатели подался. Щас ему членство в союзе писателей оформят. Тюремная зараза бьёт мозги. Есть ещё один пысьменник, з Канады, с бессмертными отрывкаии на этом сайте- «Записки сумасшедшего!» Бессмертная и бесконечная сага, пока он не издохнет под мостом.
Ответить
|
 |
Цікаво, скільки він був на фронті?
Ответить
|
 |
По возрасту он уже не подлежит мобилизации. 60 ему есть, но я бы очень хотел узнать, в штурмовиках ли сыночка этого Юги?
Ответить
|
 |
Війна це ні фантастика, ні пригоди, ні кохання.Це, Луценко так вербує неосвічених українців до смерті,до інвалідізації, до жахіття, до голоду, холоду та дідівщини. Він корупціонер, котрий всіма правдами-неправдами бажає триматися при владі.
Ответить
|
 |
Ну, что сказать? Прочитал новостную заметку. Занято. И даже очень. Но без конкретики. Кто скажет, как разделить, где история, а где вымысел? Особенно, когда пишешь о себе, любимом.. Просто в виде того, как информация была подана, история пополам с фикцией, не лишне будет вспомнить слова старой песни «Всё, что было не со мной-Помню»..
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Неужели на сайт не заходят нормальные люди? Почему мы позволяем чтобы эти клоны Великолепного, «костики» — мостики и им подобные захватили комментарии, оскорбляют оппонентов, пишут разные гадости, в том числе и антигосударственного содержания. Стало противно сюда заходить вообще через этих идиотов. Ситуация не улучшается. Кому это выгодно?
Ответить
|
 |
Обратись во всемирную лигу сексуальных реформ. Может там помогут..
Ответить
|
 |
Написал старый дегенерат и любитель рос.пропаганды )
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о подготовке к новому раунду переговоров с представителями президента США и отметил, что более подробная информация о предстоящих контактах станет известна в понедельник.
«Состоялись важные встречи. Вместе с командой мы готовимся к новым переговорам с представителями президента США. Завтра будет больше подробностей», – сказал Зеленский в вечернем обращении.
По словам президента, Украина работает над тем, чтобы война не оставалась единственным вариантом дальнейшего развития событий.
Зеленский подчеркнул, что США разделяют многие украинские взгляды на ситуацию, в частности относительно положения на фронте и российских ударов.
«Важно, что Америка разделяет многие наши взгляды на ситуацию – на ситуацию на фронте, на ситуацию с ударами», – сказал президент.
Ответить
|
 |
Опять у нашего дурачка недержание, засрал своими высерами всю ленту. Изображает бурную псевдопатриотическую активность, надеясь, что все забудут, как он фактически спонсировал рашистскую агрессию.
Ответить
|
 |
Смотрите-ка, у дурачка снова провалы в памяти! Забыл уже, как засирал тему видосиками с рашистских ресурсов, помогая им зарабатывать на агрессию против Украины?
Ты не адвокат, ты обычный юридически неграмотный флудераст, который своими же руками намотал себе Ст. 436-2 УК Украины.
Ответить
|
 |
Ну, что сказать? Давно я не обозревал такого количества нерукотворных помоев, выложенных «Неравнодушным охотником на Великолепного». С усердием профессионального золотаря наш герой просеивает всевозможные отхожие места интернета, в надежде слепить из дерьма пулю, которой он морально убьет своего главного врага..
Ответить
|
 |
У неравнозначного раздвоение личности: в образе " великолепного" и " его клонов" Петрович " морально убивает", как вы выразились, сам себя. Причем с помощью своей любимой русской водки
Ответить
|
 |
Написал бы правду: « как я воровал при ющенко.А как я воровал при порошенко. Вот при зеленском я «воевал» за 200 км от линии фронта. А как я писал книгу про любовь на фронте(к молодым солдатам).Сейчас жду нобелевскую по литературе.
Ответить
|
Правила
|
31 августа
|
| 22:52 | Комбинированный удар: Одессу атаковали КАБы и «бандероли», пострадала инфраструктура, кое-где нет света (обновляется, видео) 1 |
| 21:15 | Писал Баха квадратами и учил свободе: скрытую графику одесского гения показали в родном музее (фото, видео) Человек ренессансного масштаба |
| 19:40 | «Аксон Шиппінг» бере участь у роботах із гарантування безпеки мореплавства в порту Південний (новини компаній) 2 |
| 17:51 | Сливал русским данные о военных? В Одессе задержали СБУшника с доступом к секретной информации 7 |
| 15:41 | В Одессе расследуют схему уклонения от уплаты налогов крупнейшего перевозчика региона 4 |
| 13:48 | На Одесчине в результате обстрела загорелась автозаправка (фото, видео) |
| 12:13 | Оборудование не подлежит восстановлению: последствия атаки на инновационный терминал «Новой почты» в Одессе 8 |
| 11:17 | Жива музика, багаття та спілкування: в Одесі започаткували нову традицію для мешканців району (на правах реклами) |
| 09:29 | Удар по терминалу «Новой почты» под Одессой: пожар уже ликвидировали (фото, видео)  22 |
| 08:42 | «Когда поломаются – превратятся в металлолом»: почему в Одессе сокращают социальные автобусы 13 |
| 30 августа |
| 22:00 | Смерть одесского депутата, удар по «Эпицентру» и демонтаж Мичурина: топ недели на «Думской» 36 |
| 20:32 | «Bella ciao» у Одесской оперы: более сотни итальянских активистов отправили путина домой (видео) 25 |
| 19:08 | Оля Цибульська у вашому місті: вечори музики, щирих емоцій та улюблених пісень (на правах реклами) 4 |
| 16:42 | Когда-то возил зерно из Одессы, теперь — уголь из оккупированного Мариуполя: украинские дроны устроили сухогрузу последний рейс 22 |
| 13:59 | «На войне легче любить, чем дома»: экс-генпрокурор презентовал в Одессе свою книгу о фронте и побратимстве  38 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|