Надгробие царского генерала на историческом кладбище Одессы подвинули ради нового захоронения
Могилу генерал-лейтенанта Евгения Акермана, похороненного в 1912 году на военном участке Второго христианского кладбища Одессы, передвинули ради нового захоронения.
Фотографии, которые запечатлели акт вандализма, разместил в соцсети краевед Андрей Крантов.
»На Втором христианском кладбище уничтожено еще одно военное захоронение дореволюционных времен — генерал-лейтенанта Акермана. Надгробие военного «уютненько» подвинули к могилам отца и сына Путята, а на его месте уже новое захоронение», — возмущается одессит.
Отметим, что Второе христианское кладбище официально является закрытым и хоронить людей на нем нельзя, но на нем ежедневно кого-то хоронят.
По данным наших источников, при отсутствии так называемой «брони» место здесь стоит от 10 тысяч долларов США.
Генерал-лейтенант Акерман Евгений Юлиевич родился 18 января 1839 в семье военных. Начальное образование получил в Константиновском кадетском корпусе (1858). На службу поступил 6 июня 1857 г. прапорщиком. Произведен в генерал-майоры со старшинством 8 августа 1891 г. Произведен в генерал-лейтенанты в 1901 г. Со 2 июня 1898 года — комендант Керченской крепости. Умер в Одессе в 1912 году.
Та да, днище!!! Я всегда писал и говорил, что двигатель коррупции и как следствие печальной картины в городе, стране нет, не чиновники казнокрады, они живут и варятся в своей среде, а обычные граждане, которые ставят свои хотелки, выше морали и элементарной совести, кто то хочет этаж до строить в пямятнике архитектуры, кто то место на кладбище "уютненькое" и пофиг, что нельзя, есть деньги и не здоровые амбиции(((
Согласен на 100%. Только я бы не называл их гражданами. Граждане это люди с гражданской позицией. Например не даем взяток, или не гадим в поъезхдах, или контролируем власть. А те кто дают взятки, гадят и занимают по отношению к власти пассивную позицию это НАСЕЛЕНИЕ. Я не согласен считать гражданской позицию дам взятку чтоб сэкономить или решить это не позиция это локтево-коленная поза.
Наши хорошие знакомые улетели на ПМЖ в США в далеком 1985 году, попросив нас ухаживать за могилой их родителей ( она сразу при в ходе на 2-е кладбище, слева. метров 80 от входа). Вокруг много могил датированных 1890 — 1920 годами. Последние годы начали замечать, что появляются новые захоронения и их становится очень много. В этом году уже рядом с могилой родителей наших знакомых появилась могила какого-то богатенького (одних венков было штук тридцать). Если-бы мы не ухаживали за могилой каждый год, ее бы давно небыло Интересно, куда они девают гробы с останками, или только на 1 метр закапывают?
да какое там разрешение. Зашли к директору кладбища, поговорили, сунули конверт с подаянием и завтра хороните. Еще в начале 90-х помню, обращал внимание на скромный памятник налево если от церкви (на Втором) где был похоронен чудак со звучной фамилией- Сталин! Только инициалы другие. Сейчас там шикарный памятник стоит, судя по портрету, лица близкого к криминалу. От Сталина одесского даже и следа не осталось.
Кладбищенская мафия испокон веку рулит. Еще лет 20 назад на Усатовском кладбище (в центральной части у скифского кургана) было полно старинных захоронений, крестов 18-19-го веков. Сейчас они еще кое-где там встречаются но весь центр уже «застроен» свежими памятниками. За место даже при наличии брони берут ок. 3-х тысяч. Второе конечно, «элитное»- там намного дороже
По идее для порядка должен существовать единый реестр захоронений с указанием где, кто и когда похоронен для каждого кладбища. И историкам была-бы польза и для контроля над кладбищенским беспределом удобнее было-бы.
На Втором Христианском кладбище существует единый реестр захоронений с указанием где, кто и когда похоронен. Перед центральным входом слева находится контора кладбища, показываешь документы и все узнаешь. Я когда-то пытался узнать место захоронение нашего родственника, бабулька работница заболела, и никто не мог разобраться в бумаг. Нужно как-то это все каталогизировать и оцифровать, для более удобной формы хранения данных.
Раньше это когда? При язычестве славяне и до них скифы своих покойников сжигали, то же делали и викинги-германцы. В Индии, древнейшей из культур, кремация традиционна.
Нужно запретить захоронения в землю на государственном уровне. Только кремирование и все. А пепел по ветру, или просто слить в унитаз как я предлагал уже. Как-бы из неоткуда в никуда, очень символично.
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!