На Вузовском вместо автостоянки снова хотят построить девятиэтажку: владельцы гаражей – против
В Одессе пройдут общественные слушания по детальному плану территории (ДПТ) микрорайона «Вузовский» — в границах Люстдорфской дороги, улиц Александра Невского, Черниговской и Шишкина. Обсуждение плана обещает быть жарким, так как члены попадающего в пятно застройки гаражного кооператива считают, что городские уже нарушили их права. Этот детальный план, напомним, 6 ноября поддержал градостроительный совет при муниципальном управлении архитектуры.
По данным мэрии, на реконструируемом участке планируется многоэтажная жилая застройка, а именно двухсекционный девятиэтажный жилой дом с подземным паркингом на 36 машиномест. Кроме того, во дворе будет размещена гостевая автостоянка на 28 машиномест, площадки для отдыха, игр детей, занятия спортом и т.д. Инвестором строительства выступает ООО «Тирас» (владелец — депутат обсовета Николай Чудновец). Что же касается существующих гаражей, то разработчики ДПТ заявили, что большинство из них установлены незаконно. В то же время у членов гаражного кооператива «Автостоянка на Ал.Невского 41« – другая информация: на гаражи не только имеются все документы, исправно платятся взносы, но их владельцы однажды, при рассмотрении подобного ДПТ, уже договорились с городской властью об отмене застройки. Эти факты члены кооператива изложили в обращении к мэру города Геннадию Труханову, которым располагает «Думская». «Значительное количество членов кооператива является социальной категорией граждан: пенсионеры, участники боевых действий, чернобыльцы, дети войны, инвалиды 1-3 групп. Отвод земельного участка под автостоянку был произведен распоряжением Одесского ГИК №831 от 05.12.94. Решением сессии Одесского горсовета №2172-VI от 24.07.12г. было принято решение о разработке ДПТ микрорайона «Вузовский» с привлечением инвестора ООО «Тирас». В рамках инициативных общественных слушаний по проекту Генплана в прошлом году силами общественности с городскими властями была достигнута договоренность об отмене любого строительства на территории кооператива. Были подписаны соответствующие протоколы от лица общественности и города. То, что на заседании градостроительного совета 6 ноября презентовался проект жилой застройки стоянки, является грубым нарушением наших прав, как членов громады», — говорится в обращении. Еще одним юридическим препятствием для строительства одесситы называют то, что земля на указанном участке формально входит в природно-заповедный фонд: «По решению областного совета №682 от 03.12.83 г. «Об упорядочении и расширении сети заповедных территорий и объектов области», под дендропарк «Студенческий» было выделено 7,6га земли. Из них на 4,25 га расположен техникум нефтяной и газовой промышленности с получением госакта и охранного обязательства. Наш кооператив фактически расположен на землях, которые входят в состав природно-заповедного фонда. Поэтому любое строительство тут является незаконным. В департаменте экологии сведения о выведении данной территории из земель природно-заповедного фонда отсутствуют». Общественные слушания пройдут 27 ноября в 18 часов по адресу: ул. Ак. Королева, 9 (Киевская райадминистрация).
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Скоро в Сети появится видео драки на территории гаражного кооператива «Автостоянка на Ал.Невского 41« - «Доверяй делам!»
Ответить
|
 |
Еще когда строили эту стоянку у меня были большие подозрения на счет перспективы строительства на этом месте новых зданий. Мои опасения подтверждаются.
Ответить
|
 |
А, что такое Королева 29, вроде это жилой дом, опять дурят?
Ответить
|
 |
А, что минус, точно дурят, слушания где?
Ответить
|
 |
И не "ВРОДЕ", а ТОЧНО жилой дом. Правда совмещенный с 29-а, где есть диспетчерская. Но она такая маленькая, что общественные слушания там проводить не реально. Однозначно заметают следы!!!
Ответить
|
 |
Строительство этих многоэтажек на месте стоянки нарушает права не только членов гаражного кооператива, но и всех жителей Вузовского. Микрорайон и так спроектирован левой ногой! Пройти людям вообще невозможно. Тротуаров нет, межквартальные проезды очень узкие. Дорога на улице Александра Невского вся в колдобинах и является проезжей частью и межквартальным проездом одновременно. Если ещё и машины с этой стоянки окажутся на улице, то это будет ужас. Совести нет у этих городских властей!
Ответить
|
 |
Людям жить негде! а Они о машинах думают) Машины продавайте — бензин нынче дорогой! Экономить надо!! учитесь ходить пеши (полезно для здоровья) и ездить на велике! Мы же теперь в Европе живем:)) За новую Европейскую Одессу! И Спасибо такому Парадовскому что не паркинги незаконные строит, а квартиры для людей! Только если можно — площадь поменьше делать квартир, потому как на хоромы денег нет-извините
Ответить
|
 |
Вы что, читать не умеете?!!! Я писала про людей, о том, что на Вузовском негде пройти! Если не верите, то можете посетить наш Вузовский и посмотреть. Живу в этом микрорайоне уже давно, но подумываю сменить местожительства, т.к. ходить по колдобинам и постоянно бояться попасть под машину из-за отсутствия тротуаров уже достало. На велике здесь ездить тоже очень стрёмно! Стоянка с гаражами здесь нужна (у меня нет гаража на этой стоянке). А вот новые многоэтажки — нет! В европейской Одессе должна быть нормальная инфраструктура, а не точечная застройка на любом, даже самом маленьком, свободном месте. А свои поучения по поводу экономии можете оставить при себе!
Ответить
|
 |
А я считаю, что эта свалка железная — не нужна! ночами ходить страшно-да и днем боязно!!! Вот именно что из этой гаражной свалки будет построен дом и сделана инфраструктура-будет куда с детьми на площадку прийти! а не ходить ваши железки целовать! и причем тут колдоебины вузовского к строительству дома? И кони, и люди — всех смешали
Как хорошо, что не такие как Вы решают чему быть, а чему не быть, а то кроме гаражей во всей Одессе больше ничего бы и не было::)) ха -ха -ха
Ответить
|
 |
Камил, вы правы не только со своим микрорайоном. Сначала натычут, где попало высоток, а потом решают проблему транспортного коллапса. Уже до Французского б-ра руки протягивают.
Ответить
|
 |
Скажите лучше сколько Мы будем терпеть таких Балаболов как ВЫ? а что лично Вы можете хорошего сделать для людей и нашего любимого города?!! Может, лучше начнем субботники делать или например, с коррупцией бороться! ??
Ответить
|
 |
Им всё места не хватает. На полях орошения для них валом места.
Ответить
|
 |
обсуждать нужно не одну стоянку, а деятельность работы всего департамента транспорта. Пусть покажут, чем занимаются — сколько машин в районе? Сколько стоянок? Всем ли хватает мест? Достаточно проехать вечером и посмотреть, сколько на улицах машин. А если не хватает, зачем строить домов ещё больше, а стоянок делать ещё меньше? Чтобы на улицах было больше машин? Чтобы по ночам было легче колёса снимать? Труханов подкармливает свой криминалитет. А на базарах для социально незащищённых людей вы давно бывали? Товар всё прибывает и прибывает
Как думаете, откуда это всё?
Ответить
|
 |
НАШЕЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ АДРЕС СЛУШАНИЙ
На официальном сайте Одессы сообщается:
»
С графической частью и пояснительной запиской указанного ДПТ можно ознакомиться в здании КИЕВСКОЙ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ по адресу: г. Одесса, ул. Ак. Королева, 29 (1-й этаж, вестибюль)
» «Общественные слушания по «Детальному плану территории в границах микрорайона «Ж» — Вузовский в границах улиц: Люстдорфской дороги, улиц Александра Невского, Черниговской, Шишкина в г. Одессе» пройдут 27 ноября 2014 года в 18:00 по адресу: г. Одесса, ул. Ак. Королева, 29, актовый зал (2-й этаж).»
Ну а то, что адрес Киевской райадминистрации ул.Королева, 9, а не ул.Королева 29 в горсовете могут и не знать ))
Ответить
|
 |
Фуфлыжник мухосранский, не устал троллить?!
Ответить
|
 |
а что он отбирает? Наоборот!!! Только сделает людей счастливыми!! Рядом два садика и школа, недалеко море! какие проблемы? он что себе там дом строит? какого извините хрена там эти гаражи нужны? вечная свалка и ходить страшно! Я жительница вузовского с удовольствием там куплю квартиру и не буду париться переводить детей через дороги, водя в школу и садик. Отличная новость! С удовольствием поддержку проект постройки дома ДЛЯ ЛЮДЕЙ
Ответить
|
 |
тирас построил хороший дом на таирова, дал возможность людям купить нормальное жилье и жить по человечески, создал много рабочих мест при строительстве, заплатил миллионы налогов государству, а какую пользу для жителей одессы приносят эти ржавые нахалстрои?
Ответить
|
 |
По поводу дома, а тем более паркинга прежде чем делать такие заявления, застройщик георазведку проводил? Что этот, что соседний гаражные кооперативы стоят над подземным озером, которое когда-то использовалось для фруктовых садов, что были там до застройки, а позже еще и для заправки водой пожарных машин. Кстати, упомянутый гаражный кооператив таки нахалстрой и появился он где-то в году 2006. Разрешительных документов он не имеет. В отличии от гаражного кооператива «Ветеран», к которому они примыкают. Именно «Ветеран» был основан бывшими учасниками, пенсионерами и т. д., и более того имеет кадастровый номер, т.е. внесен в генплан города.
Ответить
|
 |
Я жительница Вузовского и прекрастно понимаю, что на сегодняшний день эта автостоянка расположена на инженерных сетях Вузовского р-н (теплотрасса, водопровод и коллектор), которые пришли внегодность. Застройщик за свои деньги произведет реконструкцию этих сетей, что на сегодня выгодно жителям района, ведь любая инженерная сеть может рвануть и тогда автостоянка исчезнет без всяких слушаний. К тому же застройщик уже сносил незаконные гаражи на 5-ой станции Люстдорфской дороги и все вопросы, в первую очередь, с льготниками и другими владельцами были решены полюбовно. А что касается природно-заповедной зоны, то выхлопные газы от автомобилей данной стоянки больше загрязняют экологию, нежели постройка.
Ответить
|
 |
А когда садики и школы будут строить. Дома шлёпают со скоростью света а детей куда отправлять учиться? в классах 50 человек. А в садик не можешь попасть сиди — дома, или ребенка с собой на работу бери. Я молчу, что с детьми выйти погулять негде, всё гниды забрали.
Ответить
|
 |
На самом деле адрес слушаний Королева, 9.Киевская райадминистрация.На сайте города уже исправлено. Такой адрес был дан архитектурой, говорят случайно.
Ответить
|
 |
Гаражный кооператив действительно нахалстрой, пусть забирают свой металлолом, а то где хотим так и ставим гараж. Я живу на Вузовском, у меня машина, но я не ставлю где хочу гараж, а эти мудилы поставили и еще права качают. Пусть будет лучше дом с паркингом, а не свалка серая, где мои дети лазят
Ответить