На юге Одесской области ураган. Измаил остался без света
Сильнейший ураган обрушился на город Измаил в Одесской области.
Скорость ветра достигает порядка 38-40 метров в секунду, сообщил «Думской» мэр города Андрей Абрамченко. Кое-где упали деревья и рекламные конструкции, на электросетях – обрывы. Ситуацию осложнило обледенение.
В течение дня было обесточено от трети до половины города: по словам Абрамченко, обрушились две опоры на высоковольтной линии, питающей Измаил.
Без электричества остались измаильская горбольница №1, центральная районная и глазная клиники, муниципальный роддом, две школы, политехнический лицей, несколько детских садов и мэрия. Однако, отметил градоначальник, обесточенные социальные объекты тут же были подключены к резервным источникам электроснабжения, а к настоящему времени подача тока на них возобновлена и по стационарным линиям. К слову, говорит Абрамченко, из перечисленных объектов последним – меньше часа назад — было запитано здание муниципалитета.
В настоящее время в Измаиле не работает уличное освещение, а в жилых домах с электрическим отоплением или зависимыми от электросетей газовыми котлами царит лютый холод. Сейчас аварийные бригады пытаются исправить ситуацию.
«На моей памяти такого шторма в городе не было», — заявил нам 47-летний городской голова.
При этом, в пресс-службе облМЧС сообщают, что на юге области от электроснабжения отключены 36 населенных пунктов в 10 районах.
Кроме Измаильского района, наибольший урон был нанесен Арцизскому району — 10 населенных пунктов остались без электричества, Тарутинскому району — 6.
Погодные условия в южных и центральных районах области ухудшаются, порывы ветра по прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей МЧС Украины сегодня ночью могут достигать 20-24 м/с, температура опустится местами до 23 градусов мороза.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Только приехали из Крыма. Ураган, заносы. Занесенные машины. Дорожной техники на расчистке мало и что может сделать бульдозер трактора «Беларусь». Спасибо российскому УАЗику-Патриот. Паркетники стоят. Этот пролез. Два моста, демультипликатор и по обочине, где меньше сугробы, пролез. Хорошо, что водитель запасливый и пять канистр впихнул с зимней соляркой. УАЗ-настоящий вездеход, трудяга.
Если без жертв обошлось, тогда уже хорошо! Жалко что больниц и роддома коснулось, а ведь мобильный генератор необходим, «САТ»- американский 47000$ и выше, а украинские военные до 12000$. Неужели нельзя хотя бы о больницах позаботиться, когда тепло и нет стихийного бедствия, а не зимой решать по горячке эти проблемы?
(«На моей памяти такого шторма в городе не было», — заявил нам 37-летний городской голова.)- чем он там вообще занимается? Город не подготовлен! А деньги были выделены на Юго-Запад по части МЧС и обновлению инфраструктуры? «Голубых» регионалов на мыло!!!
Многие Л.Э.П. использовались с 75г. и 87-88г. с нагрузкой на одну линию, и позже добавили ещё на запасные ветки каждой опоры по две линии. Хотя расчёты по износу уже давно превысили свои сроки. В результате обрыв направления Юг повлёк перевес обледенелого направления Север, вот опора и сложилась в позу «соседка моет пол»!
Корсар я уже давно перестал удивляться фото, размещенным на этом сайте часто фото берется откуда угодно
возьмите предыдущий пост — «на трассе разбился джип» (фоо) — и что мы видем на фото — фотографию Джипа .
а здесь я вообще думал, что будет фотография мэра Измаила ;)
Ну так они и готовы, морально. Вот и в этой статье меня поражает: «К слову, говорит Абрамченко, последним – меньше часа назад — было запитано здание муниципалитета.
В настоящее время в Измаиле не работает уличное освещение, а в жилых домах с электрическим отоплением или зависимыми от электросетей газовыми котлами царит лютый холод. Сейчас аварийные бригады пытаются исправить ситуацию.»
Как написано так и скопировал.Так что было последним подключено говорите?
Но мы то знаем что они не виновные в данном случае, а Герои для тех людей которые ждут их помощи. Вина идёт на руководство области и региона, бюджетные деньги которые они должны не в Киев отсылать, и частями воровать, а тормозить на местное развитие. Но при этом нужен жёсткий контроль над всеми ими, народ им ведь не верит! Ведь не «король то голый! ", а Народ к сожалению.
«На моей памяти такого шторма в городе не было», — заявил нам 37-летний городской голова.Видимо очень опытный голова, я бы не удивился если бы ему было бы лет так 15-16, в наше время всё возможно!
Shade, здесь написана неправильная информация. Во-первых, то что изображено на фотографии никакого отношения к Измаилу не имеет. Во-вторых, мэру не 37, а 47 лет и он вполне достойный и нормальный мэр (во всяком случае, далеко не худший). Краткую официальную биографию для справки можете прочитать здесь: http://www.izmail-rada.gov.ua/2009-09-14-09-14-45 Я всю жизнь живу в Измаиле и сейчас нахожусь здесь, поэтому то, что здесь написано очень сильно преувеличено, поверьте.
Я тоже надеюсь, потому что если дойдет, это будет такой пипец, которого ни в одной области не увидишь. Достаточно будет того, что попадают деревья, а пока их порежут будет парализовано движение, оборваны провода (в центре так точно, тут много «воздушки»), порваны провода троллейбусов и трамваев, ну и при таком вертре какой дворник на улицу выйдет? Его же будет сдувать обратно в каморку. Зато смеси для посыпания дорог спишут в 8 раз больше. Ветер то какой был, пока посыпали — половину сдувало, приходилось пересыпать по 8 раз. Хоть бери и послезавтра2 снимай на камеру_фотоаппарат_телефон.
Коммунальный люкс для Молдованки: как одесский ЖКС накручивает цены на веники и дератизацию
ЖКС «Хмельницкий» решил закупить инвентарь более чем на миллион гривен и потратить еще 750 тыс. грн на борьбу с грызунами и тараканами. Соответствующие тендеры опубликованы на платформе Prozorro.
Глава Южного управления лесного хозяйства Олег Ткач оказался на скамье подсудимых за обещание решить вопрос с охотничьими угодьями в Одесской области.
Согласно материалам дела, с февраля 2024 года Ткач готовил почву для получения неправомерной выгоды. Руководитель управления пытался вовлечь подчиненных в сбор подарков в виде денег и талонов на топливо для поддержания своего финансового положения.
Одесский облсовет потратит более 200 тысяч на обслуживание одной служебной Toyota Camry.
Речь идет о простом ТО, которые проводятся каждые 15 тысяч километров пробега. В перечень входят диагностика, замена моторного масла, фильтров, тормозной жидкости и свечей зажигания, проверка аккумулятора, развал-схождение, компьютерная диагностика и другие процедуры. При этом срок, на который рассчитаны эти работы, в документах не указан.
В Одессе жители находят способы справляться с отсутствием света.
На одном из балконов жилого дома заметили установленные солнечные панели похоже, так хозяева квартиры решили частично обеспечить себя электроэнергией во время блэкаутов.
Два дня гостей встречают десятки стендов с авторскими изделиями от украшений и свечей до необычных арт-объектов. Здесь также работает фуд-корт, проходят розыгрыши подарков, а в течение дня сменяют друг друга выступления музыкальных коллективов, оркестра, хора и DJ-сеты.