сов1



Строительная афера? Пайщики замороженного небоскреба на одесском Фонтане рискуют остаться без квартир  


Одесситы, купившие заветные квадратные метры в скандальном небоскребе «Набережного квартала» на улице Жаботинского, 3/1, рискуют остаться без квартир. С ноября прошлого года офис обслуживающего кооператива, продававшего жилплощадь в новострое, закрыт, а телефоны менеджеров не отвечают.

Об этом «Думской» рассказал представитель инициативной группы обманутых жильцов Александр.




«В начале они строили очень быстро и предлагали интересные цены, в среднем 14 тысяч гривен за квадратный метр, — рассказывает потерпевший инвестор. — Я купил квартиру в начале 2016-го, когда еще ничего не предвещало обмана. Было сказано, что проблемы со второй секцией из-за того, что нет договоренностей с городскими властями о переносе трансформаторной подстанции, но эта проблема должна решиться в ближайшее время».

В феврале 2016 года областной ГАСК обратил внимание на вопиющие нарушения строительных норм компанией «Набережный квартал»: была существенно расширена площадь застройки, а само здание стало на пять этажей выше, чем это предусмотрено проектом и законодательством, и отозвал декларацию на строительные работы. После этого работы полностью застопорились. Документы же оказались оформлены таким образом, что всю ответственность теперь несут владельцы квартир, выступающие пайщиками кооператива, а не строители.

По словам Александра, пятого октября на встречу с пайщиками пришло руководство некой компании «Идея», которая якобы должна достроить объект. Представитель «Идеи», некто Юрий Слюсаренко, предложил пайщикам забрать кооператив, у которого на балансе числились по сути только строительные материалы вместе с долгами.

«Пайщики возмутились, потому что никаких договоров у них не было. Мы объединились в инициативную группу, стали наводить справки, — рассказывает Александр. – Оказалось, что руководство кооператива пропало вместе со всеми документами и печатями. Существуют три уголовных дела: два в Киеве и одно у нас, где мы объединены с пайщиками на поселке Котовского. Мы остались у разбитого корыта. Готовность первой секции – 80%, второй нет вообще, нет ни единого разрешительного документа, не подведены коммуникации».

«Одновременно мы общались с Гердасом Дубрицкасом, руководителем компании «Олимпекс Транс», — продолжает он. – Формально, эта компания взяла в аренду у города землю и в обмен на 3750 квадратных метров в новом доме, разрешила «Набережному кварталу» строить свои дома на ней. Вначале он обещал достроить одну секцию, потом предлагал скинуться еще раз на строительство второй. А в конце концов подал в суд на кооператив с требованием разорвать договор».

Пайщики переживают, что в связи с тем, что вся документация на построенную секцию исчезла, а здание построено с нарушением проекта, то высотку просто отдадут за долги.

«Они просто оценят построенное здание как кучу строительного мусора, ведь никаких документов нет, «Квартал» окажется должен заказчику, а наши исковые требования будут к пустышке. Мою квартиру во второй секции, так вообще никто строить не будет», — уверен Александр.

В минувший четверг обманутые инвесторы пикетировали хозяйственный суд с требованием ввести их инициативную группу в судебный процесс в качестве третьей стороны, однако по просьбе представителей «Олимпекс Транс» им было отказано. Само заседание суда перенесли. Получить комментарий Дубрицкаса нам не удалось.

«Думская» готова опубликовать позицию всех сторон конфликта, упомянутых в материале

 


















Неравнодушный
Мошенник на мошеннике и мошенником погоняет?
   Ответить    
CROWN
и не жалко.. кидаются как  мухи на мед не смотрят и НЕ читают документы главное дешево продают вопрос что продают вообще не задают сами себе же.. говорю так как не раз как юрист просто поражался идиотизму таких пострадавших иногда я им просто в глаза так и говорил- да грех было вас "не кинуть лицом об асфальт"… народ выучите простую истину это не реклама ЭТО АКСИОМА- ПОКА С БУМАГАМИ не ознакомиться толковый юрист (тут вопрос найти действительно юриста а не  диплом юриста-это разные вещим..) ничего не покупайте иначе все что дешево выйдет в 100 раз дороже или вообще итог нуль помноженный на ноль…
   Ответить    
Либертин
Паевое строительство — это кот в мешке, никогда не знаешь что купишь.
   Ответить    
BARS_777
На плакате предпоследнего фото вопрос, прямо таки, риторический.
   Ответить    
Балдоха
я думаю, это талант)
   Ответить    
Бригадир
Талант быть лохом? :)
   Ответить    
Dmitry Kambur
Пайщиков, конечно, по-человечески жаль. Но чем они думали, связываясь с«НК»?! Да в гугле почитать про методы их «строительства» — сразу все вопросы отпадают. Из 50 домов сдали 2 или 3. Везде строят с нарушениями, кидают всех и вся. Да, зато цена на пару тысяч дешевле за метр.
   Ответить    
Ukas
Ukas   страна по ip - od 18 февраля 2017, 23:06     +10      
Покупать квартиры на Фонтане по 400 долларов за метр. Особый талант ) 
   Ответить    
Mr.Tair+
Mr.Tair+   страна по ip - od 18 февраля 2017, 19:55     +32      
Ну вот я и дождался когда у этого новостроя начнутся проблемы. Год назад стал вопрос покупки квартиры и естественно цены в Набережном Квартале заинтриговали,  но мозгов хватило залезть в инэт и погуглить что за контора. Через 20 минут мне стало ясно,  что там кидалово и вопрос о сотрудничестве с Набережным Кварталом автоматически закрылся. Инвесторам рекомендую забыть о своих деньгах. Надо хотя бы ненадолго включать мозг и не кормить жуликов.
   Ответить    
Балдоха
такое в городе уже не первый раз, консоль константиновская, чел из страны слинял и прихватил с собой полуостров
   Ответить    
Законник
А в память оставил логотип кампании на доме Канатная 130а и уголовное производство.
   Ответить    
Pereira
Pereira   страна по ip - us 18 февраля 2017, 20:48     +9      
Снести для начала лишние 5 этажей, не предусмотренные проектом.
   Ответить    
Неравнодушный
… как люди не боятся жить в таких домах! Они же могут сложиться как карточный домик при таком качестве строительства!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 18 февраля 2017, 21:07     +10      
И это еще далеко не все страхи! Такой дом может быть запросто заложен в банк под кредит, поскольку застройщик отвечает за строительство как хозяин земельного участка, а купившие в таком доме квартиры — с точки зрения закона — вообще никто, им только одна дорога — в суд, ну, а дальше я не буду рассказывать…
   Ответить    
Валентина Мазепа
Из-за таких «умных» покупателей и творят беспредел застройщики: 100% те, кто купил в начале строительства, не первый раз покпает  к-ры  на начальном этапе. Потому, что люди которые покупают единственную к-ру для жизни, в подавляющем большинстве не готовы к такому риску. А из-за этих рисковых и прутся застройщики в зеленые зоны и исторические зоны.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 18 февраля 2017, 22:41     +4      
Покупаешь на последние — иди в сданное жильё, готов рискнуть — бери с фундамента. Плюс для таких ррисков есть застройщик, которым ты платишь постепенно а остаток — после сдачи дома. В этом случае если и потеряешь — то не полую стоимость. Надо думать перед покупкой.
   Ответить    
Гость101
«Грабли», они такие).
 «Олимпекс Транс»(а почему не «рога и копыта»), взяло в аренду землю  у города землю и в обмен на 3750 квадратных метров (уже интересна дальнейшая судьба этих метров и очередное «кидалово» городской громады) в новом доме, разрешила «Набережному кварталу» (что это такое, не слыхал никогда) строить свои дома на ней.
Изначально уже мутновато.
Очередная группа лохов «повелась».
   Ответить    
Большевик
А для цієї бабулі 10 тис. грн. штрафу, які на неї наклали славісні вінницькі поліцаї значно більше, чим для когось 100 тис. доларів.
   Ответить    
der Mann
Опять гугл-переводчик глючит? Зачем мучить себя незнакомым языком?
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 18 февраля 2017, 23:07     -5      
Набережный квартал??? нельзя строить в прибрежной зоне…все это знают…но находятся те, кто думают, что умнее всех)
   Ответить    
kon-stantin
уважаемый карту не смотрели? данный недострой находится далеко не в прибрежной зоне
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 18 февраля 2017, 23:33     -2      
расскажите это тем.кто рекламирует новострой.как "набережный квртал"…есть такой пункт -недобросовестная реклама…или только в интернете смелый?
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 19 февраля 2017, 01:58     +1      
Тут же в теме в первой строке написано что ул. Жаботинского… Какое море?)
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 18 февраля 2017, 23:26     -5      
куплю и насрать на всех)
   Ответить    
AnotherOdessa
В июле-августе смотрел на этот дом.Действительно, все вкусно было. Потом погуглил-одна статья о том, что у них не все хорошо.Подумал-заказуха. Потом пошел в их группу тогда же-до заявленных сроков сдачи оставалось 4 месяца примерно. В группе-начата прокладка коммуникаций или что-то около того (не помню точно). Я хоть и далек от строительства, но за 4 месяца до сдачи начинать прокладку коммуникаций  ну извините-там уже отделочные должны завершаться параллельно со сдачей\приемкой.Тогда я понял, что дело не чисто. В общем, люди как всегда кинуты-жаль. Типичная пирамида(
   Ответить    
Exbombist
Про этих обманутых вкладчиков слышу не один десяток лет Похоже, что те, кто в лихих 90-х шевелил напёрстками на картонке, сейчас шевелит кирпичами на стойплощадках. Ставки возросли, а лохи остались те же. 
   Ответить    
olegory
olegory   страна по ip - ro 19 февраля 2017, 21:46     +1      
Наперстки. А местный МММ- Элайс назывался, как меня уговаривали однокурсники вложить деньжат))
   Ответить    
odessa street
С пайщиками понятно Хотя людей жалко, но вот другой вопрос почему не подымается? Почему до сих пор у нас можно обманывать людей таким образом? Почему можно построить 20 ти этажку в элитном районе и оставить в таком состоянии? Что дальше??? Из власти как обычно никто не обратил внимания что растет небоскреб? А к ответственности как обычно тоже привлечь некого? Все «оформлено» юридически грамотно и никто ни за что не отвечает??? Речь идет о таком крупном мошенничестве и такой маленький «скандал»!!
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 19 февраля 2017, 01:59     -4      
Ничего страшного. 1-3 года помитингуют и город достроит.
   Ответить    
der Mann
Могут и 10 лет достраивать
   Ответить    
Masha Kukushkina
Золотой берег уже десять лет так достраивают
   Ответить    
olegory
olegory   страна по ip - ro 19 февраля 2017, 21:56     +1      
Еще Вам предлагаю вспомнить о квартале распроданном на углу Черноморкой дороги и Малиновкого-Золотое руно в 2005г. Там даже не стоили ничего, котлован вырыли и деньги собрали.
Прогресс строй не был аферой изначально, и собственники там, разных объектов разные. А это пахнет чистой аферой изначально задуманной.
   Ответить    
БиберХам
Пайщиков не жалко, честно, хотели на шару в элитном районе города?Шаровики-- это бич, надо головой думать, идти в фирму, которая нихрена фактически не построила да ещё и за нереальную цену
   Ответить    
Sergey  Kireev
давным давно город поделен на лохов и деловаров).Построить в центре фонтана небоскреб, (по меркам фонтана) и кинуть всех можно только предварительно много раз сходив в мэрию с чемоданами наличных, и другого пути нету, только так.А те грамотеи которые пишут что лохи сами виноваты, надеюсь,  сами попадут в подобную ситуацию, возможно не с квартирой, а с чем угодно.так как в нашей стране это не исключение это правило, а чем обусловлено все, совсем другой вопрос.И напоследок вставлю свою любимую фразу» Собака лает, а караван идёт»
   Ответить    
olegory
olegory   страна по ip - ro 19 февраля 2017, 22:03     +2      
Покупка недостроенного объекта это инвестиция, те бизнес. Жалко любого разоренного предпринемателя, но это его проблема и его риск, который должен быть осознан. Мошенничество при покупке на вторичном рынке это другое, поэтому таких людей реально жалко и допускаю госпомощь, по закону если это возможно.
   Ответить    
okean82
okean82   страна по ip - od 19 февраля 2017, 08:39     -2      
Какое Жаботинского, 3/1!!! Эту херню построили на Ифано Франка, у меня там тёща рядом живёт.
   Ответить    
Alex Parasjonkoff
Как то ремонт делал в панельной квартире, так чуть ли не сам труханов приезжал проверять не нарушаю ли я что, а тут такое…
   Ответить    
456
456   страна по ip - od 19 февраля 2017, 23:39     +1      
Ну ладно -бы бабушки покупали, они не сильны в анализе договоров, но там же в основном молодежь и те, кому немного за 40… Теперь становится ясно, почему в стране такой бардак — умные люди все рванули с этой страны, и остались, действительно лохи и мошенники…
   Ответить    
Татьяна Одесская
бесплатный сыр только в мышеловке! по 500$ за квадрат на 6 ст фонтана… смешно, но людей жалко
   Ответить    
   Правила


6element