фр4



Начальник облуправления ГСЧС: сгоревший колледж проверяли пять лет назад, нашли нарушения, которые не были устранены


Сотрудники ГСЧС проверяли соблюдение правил пожарной безопасности в горевшем доме Асвадурова пять лет назад — в 2014 году.

Об этом на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил начальник областного управления службы Виктор Федорчак.




По его словам, тогда проверяющие нашли ряд нарушений — пластиковые панели в коридорах, отсутствие уведомлений о пожарных выходах, отсутствие сигнализации.

«Мы отправили предписание об устранении нарушений, но проверять исполнение этих предписаний мы не обязаны, — заявил Федорчак. — Директор должен был сам отправить нам письмо о том, что он их устранил. Сейчас сказать, было ли такое письмо от директора, я не могу».

Почему в таком случае облуправление ГСЧС не обратилось в суд с иском о закрытии колледжа и других учреждений, размещенных в доме Асвадурова, руководитель не пояснил.

Начальник управления также утверждает, что 4 декабря имел место поздний вызов — спасатели прибыли на место, когда огонь распространился на значительную площадь.

 






Виктор Федорчак
Виктор Федорчак
бывший начальник главного управления ГСЧС в Одесской области
19 новостей, 78 фото

Новости по этой теме:


Неравнодушный
Отсюда все беды. Система не работает эффективно.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 6 декабря 2019, 14:03     +16      
Фоточка, начальника! Красива — тварь!
   Ответить    
vlad_odessa82
Похож на какого-то африканского короля или диктатора, корорый как жирный отьевшийся кот доволен своей жизнью
   Ответить    
Семен Семеныч
В помещениях начиная со второго этажа должны быть толстые веревки, в специльных пакетах, прикреленные одним концом к стене и промаркированные как пожарный инвентарь.Люди должны проходить инструктажи как ими пользоваться.
Советую всем иметь их в своих квартирах и обучить семьи как пользоваться в экстренной ситуации.Шансы спастись возрастают многократно.
   Ответить    
SokratOdUa
Мы сделали предписание, но проверять не обязаны…
Что за бред?

Федорчак, скажи правду!!

Проверяющие получили конверт + предоплату на «Пожарник Украины» на 5 лет подряд.

Не обязаны они…
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:05     +14      
«Мы отправили предписание об устранении нарушений, но проверять исполнение этих предписаний мы не обязаны, Это как ваще?
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:05     +7      
«Мы отправили предписание об устранении нарушений, но проверять исполнение этих предписаний мы не обязаны, — заявил Федорчак. — Директор должен был сам отправить нам письмо о том, что он их устранил. Сейчас сказать, было ли такое письмо от директора, я не могу». Ну вот и всё — крайних нет 
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:22     +6      
Не было письма. Если бы оно было — то оно бы лежало в папочке объекта.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:21     +6      
Та не было там конверта — что с них взять? Скорее всего они просто не интересны были поскольку взять с них нечего.
Сделали формальное предписание, кстати то что он перечислил не тянет на приостановку, и забили.
   Ответить    
ПнАлВч
Его дело- прокукарекать, а там- гори-гори ясно? И все 5 лет сидели и ждали? Нормально.
А так- красавец, шотамговорить, портреты в части распространил?
   Ответить    
Odessit s
Odessit s   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:06     +16      
Все деньги ушли на «резиновые сиськи» для ГСЧСниц и ихние новые аФто, а батуты и лестницы им не нужны, они в многоэтажках не живут!!
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:07     +11      
Рано дали генерала.
   Ответить    
Великолепный
При чем тут акты проверки 5-ти летней давности?
Даже, если бы проверка соблюдения норм ПБ проводилась минувшим летом и не выявила никаких замечаний, все равно пожар произошел бы. Потому, что помещения  колледжа не отапливались и его работники пользовались электрообогревателями, которые были подключены к удлинителю с тройником китайского производства, который не был рассчитан на такую эл. мощность.
   Ответить    
Великолепный
В окне слева видны эл. чайник и эл. обогреватель.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:49     +8      
Да видны и чо? Комната то целая
   Ответить    
Великолепный
То, что там было холодно и применялись эл. обогреватели. На др. фото она обгорела.
   Ответить    
Великолепный
Не истери. Ты об этом уже пишешь мне в 4-й раз в каждой теме. Это, по меньшей мере, флуд. От которого ничего не изменится. К тому же, сгоревший колледж подчиняется не городскому департаменту образования, а мин. образования и науки.
   Ответить    
Неравнодушный
Труханова в отставку и без промедления! Это требование времени.
   Ответить    
Великолепный
Зачем ты мне об этом пишешь, пейсатель? Твоя мать была заслуженным донором Украины, а её сын  барыга. Флудит, оффтопит и разводит флейм,  Заслуженный срачевод Украины.
К тому же, я не решаю такие вопросы. Читай закон «О выборах» и «О местном самоуправлении». Юрист хренов.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 8 декабря 2019, 04:48     +3      
Твой вне брачный отец Геша матёрый варюга, а ты всего лишь алкаш и его адвакат без юридического образования!
   Ответить    
Семен Семеныч
На вечный огонь уходит прорва газа.Как минимум один коледж можно было отопить, а на вечный огонь поставить   LED имитатор.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 6 декабря 2019, 14:03     +3      
Отопление работало, дуйка просто стояла, она не подключена даже в сеть. Она работала две недели назад, когда отопление еще не включили
   Ответить    
Великолепный
Учащиеся говорили, что в аудиториях было холодно.
   Ответить    
Неравнодушный
Значит, мэрия не работала.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 6 декабря 2019, 14:41     -3      
С каких пор у нас мерия раздает тепло?
   Ответить    
Неравнодушный
Мэрия должна влиять на тех, кто раздаёт тепло. Огромные деньги то мэрия им выделяет.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 6 декабря 2019, 14:52     -5      
получатели тепла сами должны следить за своим теплом. Если у вас в квартире нет тепла вы что ждете пока вам его мер починит?
   Ответить    
Неравнодушный
Вы забыли сколько миллионов мэрия выделила тепловикам?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 6 декабря 2019, 15:12     -6      
Вы слышали что нибудь про причинно-следственную связь?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 7 декабря 2019, 08:50     +1      
До но вопросами отопления на конкретных объектах занимаются эксплуатанты этих объектов. И они должны пинать эту сраную за отсутствие тепла.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 декабря 2019, 09:07     +2      
Видимо, там этих эксплуатантов было несколько, поэтому возник сыр-бор.
   Ответить    
Великолепный
Не несколько, а один колледж, который находится в подчинении минобразования и науки. Сколько оно задолжало ТГО за тепло, х.з.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 декабря 2019, 07:32     +3      
У тебя опять приступ амнезии, ты же сам написал, что часть здания была в городской собственности.
   Ответить    
Великолепный
Так мэрия свое дело сделала. Выделила деньги ТГО на погашение задолженности по зарплате и по газу. А ТГО не дает тепло  в этот колледж. Что не так? Опять у тебя мэр виноват?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 декабря 2019, 07:33     +3      
Не таки, ТГО это коммунальное предприятие, которое подчиняется твоему боссу Трупанову.
   Ответить    
klever
klever   страна по ip - lv 6 декабря 2019, 13:59     +5      
Он наверное считает что люди должны сидеть в холоде и пить холодный чай.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:54     +2      
А на фасаде кондиционер!
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
это вообще бомба
   Ответить    
Саша Иванов
кондиционерами они грелись
   Ответить    
Семен Семеныч
Для этого существуют защитные автоматы, их надо проверять.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 7 декабря 2019, 06:03     +2      
Как?
   Ответить    
Жорик армани
ух какой фраер на фото..у него дома нааерное и сигнализация и все из мрамора. Он у кормушки, и все порешает
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:12     +7      
Да просто Арол, вах!
   Ответить    
Odessamir
Почему его до сих пор не сняли с должности, пожар на пожаре в Одессе.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:11     +4      
Великолепный, уже неделя как тепло дали, но конечно без поддува было холодно
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 6 декабря 2019, 13:17     +11      
Дивишся на нього — і розумієш, куди пішли кошти замість рятувальних засобів.
   Ответить    
Black_Sea
«Мы отправили предписание об устранении нарушений, но проверять исполнение этих предписаний мы не обязаны»

Феєрично… ( 
   Ответить    
Victor 6932
Ну и конечно руководство колледжа почему вдруг будет выполнять предписание, за выполнение которого ни перед кем не отчитывается. Круг замкнулся. Это невиданный бред. «Никто ни контролировать, ни выполнять не обязан.» «Естественно, и мэрия, и облгосадминистрация-тоже». ТО-ЕСТЬ переводим на обычный язык: НИКТО НЕ ОБЯЗАН КОНТРОЛИРОВАТЬ И, ЕСТЕСТВЕННО, ВЫПОЛНЯТЬ. -ППЦ полный.
   Ответить    
belva
belva   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:18     +15      
Ух какой холёный дядька, наряженный, как новогодняя ёлка! А какой с него спрос? Ему же завалин не разбирать, он в тёплом кабинете сидит и ни за что не отвечает. Ну цирк просто!!!
   Ответить    
miwytka
miwytka   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:20     +11      
Все ушло на блестящие часики! (
   Ответить    
іnquіsitіо77
пожарные чинуши импотенты которые только взятки умеют считать. технология неправильнаа, никакой ответственности нет. предприсание он отправил, тем самым СНЯЛ с себя ответственность. наши законы разработаны чинушами таким образом, чтобы увертываться от ответственности, скидывая ее на стрелочника.
Работает это так. Есть предписание, которое никто не обязан контролировать, а денег на его исполнение не дают. А если дают, то вместе с ним дают и фирму, которая лепит залипуху (см. Виктория) и пожарники залипуху принимают и сидят на доляшке.
Поэтому, если ничего не происходит- все заработали и никто не виноват. А если происходит-
то стрелочник отгребает по полной.
С другой стороны, есть случаи когда пожарные чинуши не получили свою доляшку, в этом случае они возбуждаются, глаза на выкате, очки лезут на лоб, говорят тексты специальным таким стилем, который ни с чем не спутаешь, и закрывают заведение. сразу видно, прокатили.

апдейт и пруф
https://dumskaya.net/news/spasateli-…
   Ответить    
elsa
elsa   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:25     +6      
Бестолочь на фото — складки на воротнике быть не должно, а белый браслетик на запястье вообще может лишить уважения подчиненных.
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:27     +9      
Может товарищ Федорчак отдохнет от такой сложной работы!!
   Ответить    
elsa
elsa   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:30     -1      
Был недавно резонанс, в том числе и на Думской, пожарники хотели закрыть какой-то театр, там тоже были неустраненные нарушения, но местная богема развела хайп в духе, «прклятых взяточников накол! « и «рукипрочьоттеатра».
   Ответить    
Великолепный
О чем вы говорите?
Черный не допустил пожарного инспектора к проверке отеля Токио Стар, который не гостиница, а комнаты отдыха для пассажиров и водителей автостанции № 5("Привоз").
   Ответить    
Великолепный
Не тупи. Не я Шляпа. Это одно и тоже. Там не закрыли театр, а здесь не допустили пожранного инспектора. А так не должно быть. К тому же, на сколько мне известно, на укр. театр деньги нашли в области. У тебя устаревшая инфа.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 8 декабря 2019, 04:50     +3      
Калепный, ни тупи, нету пожраных инспекторов!
   Ответить    
Великолепный
Не я туплю. Есть инспекторы ГСЧС.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 9 декабря 2019, 03:58     +2      
За чем ты тогда на писал про пожраных инспекторов?!
   Ответить    
Великолепный
Чтобы до тебя дошло, что это опечатка.
   Ответить    
Ricochet
Я тибя понил, ты вне брачная опечатка Геши!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 декабря 2019, 07:34     +3      
Не тупи, Шляпа, я всего лишь дал ссылку на то, что имела в виду elsa.
   Ответить    
Великолепный
Вызов поступил своевременно. О пожаре сообщила заведующая колледжем в 10:04 сразу после обнаружения задымления в каб. 9. 
«Начальник Главного управления ГСЧС в Одесской области Виктор Федорчак сообщил следующее: «В 10:12 поступило сообщение о пожаре».
Спасатели приехали тоже минут через 5. Об этом сообщалось ранее. Но они приступили к тушению пожара пожара лишь через час-полтора. Об этом сообщили очевидцы.
«Случаем оказался возле колледжа в 11.43, пожарные его еще не тушили водой, первый пожарный полез по лестнице со шлангом в 11.52, когда уже горели ряд окон на 3-м этаже и дым пер со всех щелей крыши.»
Пожар в одесском колледже начался в кабинете заведующей. Полиция не исключает поджог    | Новости Одессы
   Ответить    
Мишка Н
А что же они делали полтора часа??Рукава раскладывали?
   Ответить    
Великолепный
Вопрос к В. Федорчаку.
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Какое одухотворенное лицо… Такое лицо не может врать.
   Ответить    
ПнАлВч
НЕКОЛОРАД, у вас там аписька-…не может НЕ врать…
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:40     +14      
Сцуко.. на его морде лица я наконец-то нашел для себя ответ на вопрос — куда уходят мои налоги…
   Ответить    
не правы вы ребята
вот сижу читаю ваши комментарии и удивляюсь! Вы такие все умные, знаете ли, что пожарной инспекции запретили проверки без официального запроса от руководителя школы, колледжа или любого предприятия! должностные лица которые сидят в министерстве  наложили мораторий на проверки пожарной безопасности по объектам, то есть говоря русским языком это будет вмешательство в частную территорию! и генерал-майор Виктор Федорчак тут бессилен!
   Ответить    
Trueno
Trueno   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:52     +12      
До прихода этого «деятеля» погибших пожарных был аж целый один и то в начале 80-х.
После его прихода за 4 года уже 18 пожарных погибло.
Батуты не покупают, рукава до сих пор штопают из за отсутствия новых.
Но у его бабушки и других родственников растет благосостояние.
Зато у ребят, заступающих на смену, проверяют утром стрижку и чистоту обуви, за что штрафуют.
Информация 200%
   Ответить    
zxcvbnnm
zxcvbnnm   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:56     +6      
Ну и е… (рожа) у этого «хенерала».Будет гореть дальше с такими персонажами.
   Ответить    
интересный
Виноват ворсовет-не дал отопление в заведение
Виноваты пожарные- не рядовые а генералы которые только на бумаге работают, если бы село пару человек за эти пожары, и рукава бы были и батуты и машины , все было бы
Везде воруют, пока народ и власть имущие не захотят жить лучше, так будет продолжаться и далее
   Ответить    
Алина Резниченко
раз власть не умеет и не хочем исполнять свою работу качественно, ИХ НАДО НЕ ПУСКАТЬ НА РАБОЧИЕ МЕСТА. Им нечего там делать.
   Ответить    
Алина Резниченко
предписания они отправляли,  протоколы писали. Не соответствует надо было закрыть НЕМЕДЛЕННО!!!  Что происходит с торговыми точками, которые не соответствуют противопожарной езопасности?  Закрывают и накладывают  бешенные штрафы. И еще вопрос. Где необходимое снаряжение для спасения людей при пожаре с верних этажей?    Где пена?  Или  теперь  каждому учащеммуся надо с собой носить противогаз, огнетушитель и веревку для спуска?   Люди оказались отрезанные в ловушке.
   Ответить    
Svoya
Svoya   страна по ip - ie 6 декабря 2019, 14:36     +4      
У нас тоже на предприятии такие проверки проводят и нарушения выявляют. Руководство дает деньжат, они выписывают нарушения на бумажку, типа чтобы до следующей проверки устранили. А потом всё по кругу.
   Ответить    
Неравнодушный
… с этим явлением надо заканчивать,  исходя из этой трагедии хотя бы. 
   Ответить    
Великолепный
С твоим явлением на "Думской" пора заканчивать. Исходя из флуда и оффтопа, хотя бы. 
   Ответить    
Ricochet
Вздор!
   Ответить    
Евгений Онегин
«Мы отправили предписание об устранении нарушений, но проверять исполнение этих предписаний мы не обязаны,  заявил Федорчак
А нах вы тогда вообще нужны с вашими предписаниями, если даже НЕ ПРОВЕРЯЕТЕ их исполнение??

А за шо медали у этого Кена?
Наверное, «За отвагу на пожаре»….
   Ответить    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 6 декабря 2019, 18:14     +5      
Даже не интересно о чем-то говорить, нарушение на нарушении, что в процедурах, что в предписаниях, что в их исполнении. «Задница», одним словом, «трахать» нужно всех без разбору).
Только вот не пойму, у В.Черного все в «пожарном» плане было гораздо лучше, но он в СИЗО, а тут вообще никого ни за что не «привлекают»).
Двойные стандарты.
   Ответить    
Dmytro  Vovk
" Какая отвратительная рожа! "
   Ответить    
Неравнодушный
…холёный паркетный генерал. Что-то слишком много у нас генералов развелось и это не на пользу дела. Необязательно начальнику областного управления быть генералом!
   Ответить    
Antivirys
он не паркетный генерал.он карманный генерал -в смысле все тянет в карман.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 декабря 2019, 08:35     +6      
На том фото фотошоп, в жизни он другой.

"Также стоит отметить, что кировоградские активисты постоянно включали Федорчака во всевозможные люстрационные списки."


https://news.pn/ru/politics/139583
   Ответить    
Antivirys
Вообще то этот деятель пришел в мчс из танкистов. как Вы понимаете с такой кубатурой он в танке нужен -как зайцу триппер.а какой он командир.начальник.управленец видно невооруженным взглядом.А его тупые отмазки  здесь не катят!
   Ответить