Министр внутренних дел Арсен Аваков решил уволить новоназначенного начальника одесского городского управления милиции Михаила Вершняка.
Как сообщил Аваков на своей страничке в Facebook, причинами увольнения стали «общественный резонанс, материалы служебного расследования управления внутренней безопасности, консультации с органами местной власти, поступившие в министерство рапорта».
Также по этим причинам он уволил руководителей милиции Черкасской, Ровенской, Закарпатской областей и Крыма.
«Не стану публиковать имена тех, кто в свое время поддерживал эти назначения, мотивируя профессиональность назначаемых и общественную необходимость таких кадровых решений. Ответственность все равно на мне, — сокрушается министр. — Просто скажу, высоким политическим лоббистам в том числе — каждый из вас ошибся, как и я. На том поставим точку, сделаем правильные выводы, ограничим жажду кадровых политических назначений».
Напомним, генерал-майор милиции Михаил Вершняк был назначен на должность начальника горУВД 6 марта. В свое время он работа в органах внутренних дел Киевской и Полтавской областей, а также в 2005 году возглавлял одесское облУВД. Мы уже писали, что его деятельность была связана с рядом скандалов. В 2010-м сотрудники МВД трех регионов даже жаловались на него президенту.