|
11 вересня 2013, 16:34
В Киеве прошло судебное заседание по иску о лишении Маркова депутатского мандатаВысший административный суд Украины продолжил рассмотрение дела по иску Юрия Кармазина к Центризбиркому с требованием лишить мандата нардепа-одессита Игоря Маркова. Как передает из зала суда корреспондент «Думской», судейская коллегия заслушивает показания эксперта отдела технической экспертизы документации и почерка Дмитрия Мельника, который исследовал бюллетени с избирательного округа №133 на предмет фальсификации. Специалист подтвердил, что обнаружил следы «постороннего вмешательства» на 6 с лишним тысячах бюллетеней, поданных за Маркова: «Мы работали группами, состоящими из трех человек, — рассказал Мельник. — В каждой был следователь, эксперт и представитель Центризбиркома. После пересчета на многих бюллетенях за кандидата Маркова мы нашли едва заметные отметки напротив фамилий его оппонентов. В других бюллетенях таких отметок не было. Отметки были видны даже невооруженным глазом — рельефные штрихи со следами красителя, очевидно легко стирающегося (невидимые чернила? — Ред.). Их видели не только эксперты, но и представители ЦИК. Каждый подозрительный бюллетень был исследован с помощью микроскопа, и все подтвердилось».
ОБНОВЛЕНО. В настоящий момент вопросы эксперту задает представитель третьей стороны (Маркова), депутат горсовета и адвокат Александр Казарновский. Он просит уточнить, какие процедуры проводились с бюллетенями. Эксперт перечисляет: спектральный анализ люминесценции и так далее.
Адвокат пытается поймать его на временных нестыковках: на хроматографическое обследование шести тысяч бюллетеней было потрачено 40 часов, то есть по 14 секунд на один документ. Эксперт говорит, что достаточно и пяти секунд. Суд заканчивает со свидетелями и переходит к стадии изучения доказательств. ОБНОВЛЕНО. Казарновский настаивает, что материалы уголовного производства, не завершившегося приговором, не могут быть использованы в административном процессе. ЦИК (ответчик) и представители Кармазина (истца) считают, что результаты экспертизы следует приобщить к материалам дела.
Александр Казарновский ОБНОВЛЕНО. Вопрос решается в пользу Кармазина. Четыре тома уголовного дела приобщены к материалам. Экспертиза признана доказательством. ОБНОВЛЕНО. Суд долго и нудно зачитывает тома уголовного производства. ОБНОВЛЕНО. Завершают чтение. Казарновский озвучивает свои замечания. ОБНОВЛЕНО. По его словам, на девяти участках вообще не нашли пакеты с бюллетенями за Маркова. Соответственно, они не изучались на предмет фальсификаций. Иными словами, говорит адвокат, расследование проведено спустя рукава. Говорит о том, что неясно, как были упакованы подозрительные бюллетени. ОБНОВЛЕНО. Суд принимает замечания к сведению и приступает к рассмотрению ходатайств сторон. Представители Кармазина просят вызвать в качестве свидетеля руководителя рабочей группы ЦИК Владимира Савенко. Казарновский против. Суд отказывает, так как двоих представителей Центризбиркома уже допросили. Теперь очередь марковских. ОБНОВЛЕНО. Адвокат нардепа просит вызвать в качестве свидетелей членов участковых комиссий. Зачитывает длиннющий список, в котором — с полсотни фамилий. ОБНОВЛЕНО. Еще просит вытребовать видеозапись с участков. Суд отклоняет все ходатайства Казарновского. В заседании объявляется перерыв до завтрашнего дня. Напомним, в рамках открытого уголовного производства милицейские эксперты изучили избирательные бюллетени, брошенные в урны 133 округа округа 28 октября 2012-го года. Они установили факты «корректировки» 6038 бюллетеней, отданных якобы за Игоря Маркова . На самом деле, избиратели голосовали за других кандидатов – Алексея Гончаренко, Русудан Архипову, Вадима Черного, однако после вмешательства неизвестных галочки у их фамилий исчезли, а появились отметки возле имени Игоря Маркова. Фальсификация происходила на 52 участках одновременно. По данным правоохранителей, примерно 30% голосов, отданных за Маркова, являются «липой». Как известно, всего политик набрал 22349 голосов (26,6%), а его главный оппонент Алексей Гончаренко – 17189 (20,46%). Разница между ними составила 5160 голосов, что меньше, чем количество сфальсифицированных бюллетеней. Ранее суды удовлетворили иски Юрия Кармазина, отменив итоги голосования по двум одномандатным округам — №№11 и 71, — где победили Александр Домбровский и Павел Балога. Политиков лишили мандатов. В судебных вердиктах фигурировали такие же письма МВД, как и в случае с Марковым. Сам лидер «Родины» уверен, что его преследуют из-за «принципиальной позиции» по поводу евроинтеграции Украины: «Я не буду голосовать за законы, убивающие экономику страны, за закон о гомосексуалистах», – заявил он 3 сентября. А 5-го проголосовал за два из пяти законов, входящих в так называемый «евроинтеграционный пакет». СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ! Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Новини по цій темі: 14 лютого 2025: Великий і жахливий Гурвіц, обдурений Боделан і підступний Клімов: невідомі подробиці виборів 2006-го в Одесі 19 жовтня 2024: Засуджений за заворушення екс-депутат Одеської міськради від проросійської партії домагається повного виправдання 30 вересня 2024: Хто на звалищі господар? Мерія Одеси поки що зазнає поразки у сміттєвій війні, але чиновники не здаються |
Статті:
Таким образом, уже на 13 перекрестках будет загораться красный свет ровно в 9:00. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Фотографии: Снегопад и гололед: в Одесской области ожидается ухудшение погодных условий (фоторепортаж)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||















