брендинг



Национальный памятник: одесский дворец Камо явил обновленный фасад и новенькую мансарду  


С одесского памятника архитектуры национального значения – дворца Камо на Тираспольской площади, который был возведен архитектором Джордано Торричелли, а сейчас подвергается реконструкции с надстройкой, сняли закрывавшее фасад полотнище.

Выглядит здание вполне пристойно, хотя выросшая на нем двухэтажная мансарда, признаться, несколько портит вид. Впрочем, не так сильно, как ожидалось.


Фото "Южного курьера" - uc.od.ua
Фото "Южного курьера" - uc.od.ua

Как ранее писала «Думская», реконструкцией дворца занимается некое частное предприятие «Алина», которому принадлежит часть помещений в здании.

Изменение внешнего вида памятника согласовали в Министерстве культуры.

Директором предприятия является некая Галина Ефанова, на которую зарегистрировано немало городской недвижимости. Проследить конечного бенефициария непросто — учредителем «Алины» является другое юрлицо, за которым стоят еще два юрлица, чей уставный капитал принадлежит тоже юрлицам, и так далее.

Впрочем, на каком-то этапе в длинной цепочке выгодополучателей всплывает фирма «Дижеро», которая, если помните, построила для американца одесского происхождения Павла Шмуклера мансарду на еще одном одесском памятнике нацзначения — доме Потоцкого, что на Приморском бульваре. Есть среди причастных к дворцу Торичелли лиц и представитель Шмуклера Елена Медведева. Все это позволяет предположить, что и к реконструкции памятника на Тираспольской приложил руку все тот же американец.

Дом в стиле классического итальянского палаццо возвели в 1837-м году. С того времени он сменил множество владельцев. При последнем дореволюционном хозяине, Алексее Балашеве, здесь была гостиница и ресторан «Марсель».

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Фото "Южного курьера" - uc.od.ua
Фото "Южного курьера" - uc.od.ua

Памятник до реконструкции
Памятник до реконструкции



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Умник
Парыж
   Відповісти    

Avara
если в обмен на монсарду отреставрируют весь старый центр  я только за! Такой ремнот фасада стоит 150-200.000! Как еще отбить такие затраты? Если есть умники, готовые потратить такие деньги — я могу дать адресок!
   Відповісти    
repz
repz   страна по ip - od 12 жовтня 2015, 17:58     +20      
ОДЕССУ уже нужно улицами реставрировать… тогда это будет заметно.. и писать кто реставрирует и когда закончит, и на чьи деньги.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Марина Александрова
В любом случае, здание оживили, что уже хорошо само по себе. Смотреть на него в прежнем виде было и больно, и страшно.
   Відповісти    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 12 жовтня 2015, 20:29     +2      
Нормально выглядит. Хорошо что починили. Мансарда ничего не портит. Лучше такие здания, чем сараи с табличками и заколоченными окнами.
   Відповісти    
malyutka
Почему не красный?
   Відповісти    
тетя Сима
У дома должна быть крыша, по фен-шую.
   Відповісти    
Єгор Лупан
У шмуклеров должны быть нары, по УК.
   Відповісти    
Великолепный
Хм
А кто там будет жить? Ведь жильцов этого дома переселили «временно» в другие дома, что на Пересыпи и поскоте.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Босоногий Босс
мансарда очень неудачная, совершенно не вписывается
   Відповісти    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 12 жовтня 2015, 22:51     -5      
А по моему хорошо. Придает завершенность зданию. На фото до реконструкции сооружение выглядит как плоский барак. Мансарда придала уют и характер. Может в реальности конечно как то по другому. Но это уж откуда руки у ремонтников выросли. Главное что не дали развалиться зданию и не заменили стеклянным кубом
   Відповісти    

Великолепный
МПО в таких домах портят весь вид. А пристроенная мансарда смотрится, как крышка гроба.
   Відповісти    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 жовтня 2015, 00:06     -5      
А та развалина с заборчиком на крыше с последнего фото как смотрится?
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Jury Nikitin
Интересно что осталось внутри?
   Відповісти    
Korsar black
Юра, внутри не осталось ничего. Раскурочили абсолютно все, включая подвал. Долго ли оно простоит в таком виде — хз. 
   Відповісти    
cacao
cacao   страна по ip - ua 13 жовтня 2015, 01:56     0      
Хороший вопрос. Здание действительно давно  было в аварийном состоянии, интересно как они решили этот вопрос
   Відповісти    
Добренький
Очередное мафиозное осквернение памятника культуры. Когда же это уже кончится?
   Відповісти    
palmir
Вообще-то это преступление перед историей, культурой-манипулировать временем, пытаться прилепить к историческим зданиям всевозможные рюшечки из бабушкиного сундучка и ожидать восторг представителей Масскультуры!
 Чистейшей воды КИЧ! Не профессионально! Искусственно перенесенные архитектурные формы из одних исторических условий в другие, не рождают красоту.
   Відповісти    
РастОК
А не преступление довести здание до такого состояния в котором оно было? Где вы были десятки лет, пока здание разрушалось, со своими рассказами про преступление и наказание? И таких зданий полно в городе! Возьмите одну только улицу Гоголя. Когда мои родственники из «братской» теперь страны прошли со мной по этой улице несколько лет назад и спросили меня
-«Как можно было довести до такого состояния дом в котором жил и трудился Гоголь?»
мне стало стыдно за нас, одесситов. За нашу городскую власть у меня и так гордости никогда не было.
   Відповісти    

palmir
Нет никакого смысла оправдывать примитивные архитектурные решения издевательствами над памятниками архитектуры. Нельзя уничтожать или подменять визуальный исторический уникальный слой Одессы.(а не сараи)
    Здесь вопрос по  теме вида ''обновленного фасада и новенькой мансарды дворца Камо'' который не должен зависеть от городских властей.
   Відповісти    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 жовтня 2015, 16:28     -2      
Все сдаюсь. Памятниколюбы победили. Главное чтобы памятники не развалились от избытка любви и недостатка заботы, как греческая площадь
   Відповісти    

evelina
evelina   страна по ip - od 13 жовтня 2015, 22:01     +1      
Гораздо лучше так, чем гробить здания. как Дом Руссова или сносить как возле площади Толстого — с целью построить многоэтажные монстры
   Відповісти    
   Правила



22 червня
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
2
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
5
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
14
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×