Новый год Зарс1



Нагие вакханки, идеи Просвещения и купальники: все смешалось в Одессе на выставке Ройтбурда  


До 10 июля в галерее Invogue (Екатерининская, 25) работает выставка великого и ужасного Александра Ройтбурда «Метафизика Мифа». «Думская» побывала в центре событий.

Александра Анатольевича оппоненты часто упрекают в том, что он якобы не любит родной город, но представленная экспозиция свидетельствует: любит. Да еще как! И больно ему становится от каждого рухнувшего камня, посыпавшегося фасада. Узнаваемые руины контрастируют со свежей красотой обнаженных женщин, и архитектура имеет все шансы пережить бабий век женской прелести, но при европейском отношении к ней, архитектуре.




«Вакханалия», «Тайна и метафизика музея», «Броненосец в городе» — каждая картина заставляет задержаться перед ней и задуматься. Игра слов: ящер-броненосец на Потемкинской лестнице и броненосец «Потемкин» — забавляет и одновременно тревожит. Хочется присоединиться к «Молящимся женщинам в темноте», лишь бы дело не закончилось «Гибелью Трои»…

«Одесса – город-симулякр, — произнес на вернисаже виновник торжества. – Месседж этой архитектуры основан на идеях Просвещения. Конфликтом служит борьба за одесский миф, разрушителем которого я себя считаю. Одесса в свое время отшутилась от советской власти, драма разыгрывается между реальностью и ее отображением, а метафизика апеллирует к сверх-чувству… То, что вы сегодня здесь видите, – это живопись-мистерия».

«Визуальные метафоры Александра Ройтбурда не относятся к жанру фантазий на тему курорта, который медленно уходит под воду. Это нечто совсем иное: серьезное, смелое, напряженное. Попытка показать, что урбанизм Одессы имеет не только веселую обертку из песенок Утесова и шуток Жванецкого. Подсознательное наизнанку. Декорации для некой пьесы, абсурдного действа без музыкального сопровождения. Новый живописный цикл Александра Ройтбурда предлагает необычный вариант протеста против превращения города в «припортовый пгт одессочка» и неуместных городских метаморфоз», — отмечает в аннотации к выставке Диана Клочко.

И знайте: если нынешним летом дама появляется на пляже в купальнике с принтом картины Ройтбурда, это в тренде.

Автор — Ирэн Адлер, фото Льва Райзмана


Александр Ройтбурд
Александр Ройтбурд



Телеведущий Борис Бурда с супругой
Телеведущий Борис Бурда с супругой





















Политик Михаил Шмушкович с супругой
Политик Михаил Шмушкович с супругой

Александр Ройтбурд с экс-директором Всемирного клуба одесситов Еленой Павловой
Александр Ройтбурд с экс-директором Всемирного клуба одесситов Еленой Павловой











Александр Ройтбурд
Александр Ройтбурд
художник, директор Одесского худмузея
49 новостей, 342 фото

Новости по этой теме:


Неравнодушный
И почему регионалы так неистово выступили против художника? Интересно, хищения выявила инвентаризация в музее?
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Вам нравится Ройтбурд, как художник?)
   Ответить    
Неравнодушный
… мне он нравится как талантливый Человек!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… это Вы о себе так сказали?
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
О вас. Неужели вы и в адвокатуре такой же? Поверхностные знания и ничего более?)
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 21:19     -4      
Ну, его клиенты, имеют обыкновение ждать справедливости в сизо по 5-ть лет.А это показатель.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Чего лезешь? Иди проспись.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
В других темах ищи, Ебан%ко.
   Ответить    
Антуан
Антуан   страна по ip - ua 4 июня 2018, 22:32     -2      
Он знает его — Воробьёва, на Слободке.
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 21:38     -8      
Воробьева, 9.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Нет. Воробьева, 9 это его лучшего друга, тот который уже безнадежный.
   Ответить    
Неравнодушный
Не шутите с этим адресом. Чревато!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 5 июня 2018, 02:54     +3      
На сегодняшний день в лечении Великолепного есть фактор безнадежности, но медицина не стоит на месте.
   Ответить    
Вова Тупин
За социопатом Великолепным давно зарезервировано койко-место в клинике имени Кащенко, вопрос о койко-месте социопата С2Н5ОН решен буквально вчера.
   Ответить    
Неравнодушный
… и кого ты нам всем напоминаешь? Не подскажешь?
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 18:55     -9      
Мазня какая-то.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 4 июня 2018, 19:04     +7      
Ты искусствовед?
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 19:07     -4      
Исскуствовед сказал бы что нибудь пафосное и напыщенное.
А мне просто не нравится эта мазня.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 4 июня 2018, 19:09     +1      
Выставка для искусствоведов и ценителей искусства, а не для таких профанов как ты. 
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 19:13     -9      
Боюсь и ты Выперд, ничего в колбасных обрезках не понимаешь.Поэтому тебя на той выставке и небыло.
Я б эту мазню назвал исскусттвом с очень большой натяжкой.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 4 июня 2018, 19:25     -4      
Спиртовой маньяк, ты в розыске, лучше растворись с Думской.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 4 июня 2018, 19:15     +1      
Напишите лучше, и не мазню, сравним! )
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 21:21     -8      
А я что- художник от слова худо?Я что, сказал, что могу лучше?
если субьективно человек занимается хней, почему б об этом не сказать?
   Ответить    
Вадим Б
Поц он, а не искусстврвед.
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
Вживую картины, к сожалению, не видел, но то, что мне напел Рабинович (Думская) понравилось —  такая себе метафизическая Одесса.
И Бурда…
 Когда он постареет, наконец?
   Ответить    
Евстрастий
Ну да, если Лунтик не понял, то это все на растопку! Только так!
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 20:32     -4      
Понимаешь, друг Евстратий, мне как, человеку далекому от исскуства, но тем не менее посетившему Дрезденскую галерею, Третьяковку, и Эрмитаж кажется, что на этих полотнах псевдохудожественными методами изображен героиновый приход.И пусть исскуйствоведы убедят меня в обратном.
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 21:11     -9      
Молчи дурик.Тебе слово не давали.
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 21:40     -5      
Значит кто то за тебя писал.Может твое альтернативное сознание?Батенька, шизофрениею надо лечить.Я это и Небабину говорю, Михаил Викторовничу, только он не слушает меня.
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 22:14     -5      
Не перекручивай, шизофреничный дурик.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Ебан, какой ты невоспитанный. Ужас!
Эта немотивированная агрессия от злоупотребления боярышника. Завязывай, а то синяки мерещатся тебе.
   Ответить    
Мелан Холик
Ты- долба..еб, дурик.А это значит…
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 4 июня 2018, 20:53     +3      
Лунтик предпочитает "исскусттво с очень большой натяжкой".
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 21:22     -6      
Обычно, когда сказать нечего, начинают искать ашипки.
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 21:41     -8      
Аргументируй, дурик пиндосский.
   Ответить    
NARRATA REFERO
NARRATA REFERO   страна по ip - us 4 июня 2018, 19:45     +2      
Дали и Пикассо многим тоже непонятны. Но, Боже упаси, я никого не сравниваю.
   Ответить    
Лyнтик
Лyнтик   страна по ip - us 4 июня 2018, 21:17     -8      
В нашем случае за такое сравнение могут и линчевать.
   Ответить    
NARRATA REFERO
NARRATA REFERO   страна по ip - us 4 июня 2018, 21:50     -1      
На вкус и цвет, как говорится или на каждый товар свой покупатель.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 5 июня 2018, 08:56     +3      
На цвет Лунтика только Велики слетаются.
   Ответить    
Антуан
Антуан   страна по ip - ua 4 июня 2018, 22:37     -4      
Вакханки похожи на наркоманок.
Картины — на любителя, с водкой пойдёт, не иначе.
   Ответить    
Noimage
Noimage   страна по ip - od 5 июня 2018, 00:23     -9      
Пропал калабуховский дом!
   Ответить    
   Правила


6element