Кравоцова1



4 апреля 2013, 19:20   

Награды одесских мэров: Симоненко отметили за Эверест,  Боделан – почетный гинеколог, а Гурвиц – «ветеран-однополчанин»  


Досадная ошибка городского головы Алексея Костусева, который почему-то решил, что власти российской Якутии наградили его орденом с бриллиантами, хотя на самом деле чиновник получил обычный юбилейный знак, вызвала большой интерес у наших читателей. Тема, что называется, популярная. Редакцию попросили рассказать подробнее, какие еще награды есть у Алексея Алексеевича и что носят на груди его предшественники.

Выполняя просьбу, «Думская» узнала почти все о фалеристических пристрастиях одесских мэров.


«ПОКОРИТЕЛЬ ЭВЕРЕСТА»

Последний советский и первый украинский руководитель Одессы Валентин Симоненко – самый заслуженный из наших мэров. Наград у него много, и самых разных. Начнем с того, что Валентин Константинович – Герой Украины и носит на груди Орден Державы. Высокое звание он получил от президента Ющенко «за выдающийся личный вклад в государственное строительство Украины, становление и утверждение Счетной палаты как конституционного органа независимого финансового контроля».

Кроме того, Симоненко — кавалер ордена князя Ярослава Мудрого V степени, полный кавалер ордена «За заслуги» (вторую степень получил за спортивные достижения – подъем на Эверест), кавалер российского Ордена Дружбы и советских Трудового Красного Знамени и Дружбы Народов.

Кроме того, «международная академия рейтинговых технологий и социологии «Золотая Фортуна» наградила бывшего городского голову орденом «За розбудову України» им. М. Грушевского IV степени (по данным СМИ, просто так эту награду не дают — только за 10 тысяч долларов).

А еще Валентин Симоненко — Заслуженный экономист Украины, Заслуженный тренер Украины, лауреат Государственной премии Украины в сфере науки и техники, обладатель почетной грамоты Верховной Рады и девяти медалей, о которых почти ничего не известно.


САМЫЙ СКРОМНЫЙ

После Симоненко к власти в Одессе пришел Леонид Чернега. Управлял городом с 1991 по 1994-й годы. Сейчас Леониду Алексеевичу уже 69-ть лет. Интересно, что у него только советские награды — орден «Знак Почета», медали «20 лет победы в Великой Отечественной войне» и «За трудовую доблесть».

Леонид Чернега. Единственное фото в Сети — на персональной странице в «Фейсбуке»


ГЕРОЙ ДЕМОКРАТИИ И ВЕТЕРАН-ОДНОПОЛЧАНИН

Чуть больше регалий у победителя Чернеги на выборах 1994-го года Эдуарда Гурвица. Первую и пока единственную государственную награду он получил в 2006-м году – орден «За Заслуги» III степени. В 2008-м году Гурвицу вручили церковный орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени – за участие в восстановлении Спасо-Преображенского собора. Кроме того, у нардепа-«ударовца» есть почетная медаль мэра Регенсбурга (Германия) и почетный знак председателя Одесской облгосадминистрации Сердюка. В 2007-м году Международный Республиканский Институт США присвоил Гурвицу звание «Герой демократии».

Самая необычная награда экс-мэра – почетный знак «Ветеран войны-однополчанин. Честь имею», которую он получил в 2010-м году от председателя одноименной организации, участника Великой Отечественной Николая Лейфура.


ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН И ГИНЕКОЛОГ

Злейший враг Гурвица Руслан Боделан за долгую трудовую и политическую карьеру обзавелся немалым запасом наград. Из советских в его сейфе хранятся ордена Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», украинское государство повесило на грудь чиновника ордена «За Заслуги» ІІІ и II степеней, а православная церковь – орден Святого Равноапостольного князя Владимира II степени. Также у Боделана имеется знак отличия президента Украины, юбилейная медаль «20 лет независимости Украины», российские медали «100 лет газете «Правда» и «90 лет образования СССР». Иногда он добавляет к своему иконостасу почетную медаль им. князя М. Воронцова (изготавливает фирма «Герольдмайстер», вручает информагентство «Контекст-Причерноморье»).


Недавно Руслан Борисович стал Почетным гражданином Одессы, а в 2002-м году коллектив одесского роддома вручил ему золотой ключ от медучреждения и диплом «Почетный акушер-гинеколог».

Фото сайта «Волнорез»


ЗАЩИТНИК КОНКУРЕНЦИИ И СТРОИТЕЛЬ ЯКУТИИ

Ну и наконец Костусев. Нынешний мэр может похвастаться прекрасной фалеристической коллекцией, ибо награды у него самые разные, подчас неожиданные. Чаще всего Алексея Алексеевича награждала Украинская православная церковь. Так, он является полным кавалером ордена Святого Равноапостольного князя Владимира, кавалером орденов Рождества Христова I степени и святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Государство отмечало городского голову трижды, выдав ему все степени ордена «За Заслуги».

Дважды отмечали народнохозяйственного мэра якуты. Кроме ордена с бриллиантом юбилейного знака «380 лет Якутия с Россией», Костусев еще при Союзе обзавелся почетной грамотой президиума верховного совета автономной республики.

В 1982-м году Министерство морского флота СССР выдало будущему народнохозяйственному мэру грамоту за оказание практической помощи в переработке народнохозяйственных грузов.

Малоизвестный благотворительный фонд великой княгини Елизаветы Федоровны выдал ему медальку «В память 400-летия дома Романовых».

Минобороны презентовало народному градоначальнику знак «За заслуги перед Вооруженными Силами Украины», Госпогранслужба подарила на день рождения ведомственную медаль «За содействие в охране государственной границы», а инвалиды-чернобыльцы – награду «За гуманность и милосердие». А родной Антимонопольный комитет приколол на грудь сановному мужу свой почетный знак «За защиту конкуренции».

Автор — Олег Константинов


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Алёна 1982
«народнохозяйственному мэру грамоту за оказание практической помощи в переработке народнохозяйственных грузов»

Вон оно как! он себе такую кличку еще в 82-м придумал. Ну это ж бугага
   Ответить    
dima odessit
читал — ухахатывался. любители медалек япона мать… последнюю фотку поставлю себе на аватарку!!!
   Ответить    
Fierce
Fierce   страна по ip - od 4 апреля 2013, 21:25     +12      
на последнем фото- Лицо не обезображенное интеллектом. не надо портить себе аватар)
   Ответить    
КОТЕЛОК
клоуны
   Ответить    
грузовая машина    Ответить    
coldzero

   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Андрей Синица
Я хотел бы поставить миллион плюсов! Читая именно этот фильм и вспоминал! )Но последний без бантов))
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Андрей Белый
Молодой Костусев мимими няша. xD
   Ответить    
mila66
mila66   страна по ip - od 4 апреля 2013, 20:08     +3      
а старый?))
   Ответить    

Skipper
Skipper 4 апреля 2013, 20:20     +14      
тогда, 82-м секса в СССР не было, а кокаина так тем более, уж он то знает! ) 
   Ответить    

Алёна 1982
вот такой еще есть. Из того же альбома)
   Ответить    

KM@
KM@   страна по ip - ua 5 апреля 2013, 00:31     +3      
на нашего Буншу, то есть, ., Лёшу Гончаренко похож
   Ответить    
Донецкий перебезчик
Я смотрю Кактус скоро Леонида Ильича догонит, фалерист новоявленный блин
   Ответить    
Mr.goodwin
Mr.goodwin   страна по ip - od 4 апреля 2013, 20:03     +17      
Это какая должна быть у человека  сила воли, что-бы нацепить ничего не значащие побрякушки, неужели его секретари, помощники, советники, члены его семьи, не могут подсказать ему, что это признак дурного тона.
   Ответить    
Ping
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Tов . О.Бендер
А Козлевичу за что? ))
   Ответить    
Skipper
Skipper 4 апреля 2013, 20:05     +15      
Дурачок с побрякушками )
   Ответить    
kewka
kewka   страна по ip - od 4 апреля 2013, 20:11     +19      
Костусеву нужно одеть все свои медали ходить на собачьи выставки, будет свой среди своих.
   Ответить    
Переулок А. Ахматовой
У собак медали за дело или экстерьер, зачем нашего «всенародно избранного» к настоящим друзьям человека примазывать?
   Ответить    
lagunaF
Товарищи, мне Костусев также не совсем импонирует. Но вы забываете, что голосовали за него сами. И не за то, что он дурачок, а за то, что он нормальный мер, уж не хуже предыдущего. Смешно читать такие комменты от «виборцiв».
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Ekaterina Zakharchenko
Надел всё, что было в доме (с)
   Ответить    
Luckcat
Luckcat 4 апреля 2013, 20:38     +19      
Главная фишка в почётном гинекологе…)) Валялась от смеха))
   Ответить    
Tata
Tata   страна по ip - od 4 апреля 2013, 20:50     +9      
Не скажите, это звание он получил вполне заслуженно, ведь не прицепишь ему звание «заслуженный ё…ь», а так вроде бы тема та же. Хотя скорее всего все давно в прошлом, но посмотрит на медальку и вспомнит  веселую комсюковскую жизнь.
   Ответить    

Levitan
Levitan   страна по ip - nl 4 апреля 2013, 20:51     +6      
Christmas tree
   Ответить    
mustang
mustang 4 апреля 2013, 21:10     +13      
Если Боделан от роддома получил Почетного акушера-гинеколога, то инвалиды-чернобыльцы должны были Лексеичу Почетного инвалида дать
Тогда бы и вопросов к нему может не возникало
   Ответить    
linakalina
Стало мне интересно, что же это за Институт анградил Гурвица.
Не могу сказать, что это что-то особенное.


МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ был создан в 1984 году. Это некоммерческая организация, не носящая партийной окраски. Цель Института — способствовать развитию демократии во всем мире. МРИ находится в США.
МРИ проводит обучающие программы для политических партий, органов представительной власти и других организаций, непосредственно участвующих в осуществлении открытого политического процесса. Программы МРИ разрабатываются с учетом местной специфики и интересов участников программ. Они охватывают широкий круг вопросов: от основ гражданского общества, способов создания политических партий и проведения избирательных кампаний на выборные должности, до проведения конференций для недавно выбранных парламентариев по вопросам осуществления законодательной деятельности.

В Российской Федерации МРИ работает с 1992 года. За это время были проведены серии программ тренингов для депутатов Государственной Думы, депутатов на уровне местного самоуправления и региональном уровне, политических партий и неправительственных организаций.
   Ответить    
Я Извиняюсь!
В общем — фингя этот самопальный фонд!
   Ответить    
adamesku
нечто похожее «чудо мэр» только в России----                                          https://www.facebook.com/photo&#…
   Ответить    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
Ёлачные игрушки на Кактусе…Поржал.
   Ответить    
Lybitel
Брежнев отдыхает
   Ответить    
Игемон    Ответить    
Барракуда
Спасибо, повеселили!
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 5 апреля 2013, 00:03     +7      
Солидная коллекция.
Гурвиц отдыхает с заслугами 3й степени.
   Ответить    
Внимательный
Я Стар, Я очень Стар, Я просто СУПЕРСТАР!!! )
   Ответить    
Вассиштха
Орденом президентской славы 1 степени, удостаиваются: Симоненко, Боделан, Гурвиц.
К сожалению в этом году Алексей Алексеевич Костусев награждается Орденом Жопы 2-й степени.
   Ответить    
Soloview
Медалькодрочеры
   Ответить    
olivebox
olivebox   страна по ip - de 6 апреля 2013, 12:42     0      
Чего чужие медальки такой негатив вызывают? Неужели кто-то из нас отказался бы от самой маленькой? Иногда медаль успешно заменяет финансовое вознаграждение. Это экономия бюджетных средств.
   Ответить    
lagunaF
К слову, согласна. То ли деньги им платить, то ли медаль вручить. Разница огромная. А так — и им душу порадовали, и в бюджете деньги нетронутыми остались.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 8 апреля 2013, 08:36     +3      
Что ни рожа то кретины! Орден Сутулого им всем, килограмм по 30 на шею, пусть ходють и гордятся.
   Ответить    
   Правила




21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
10
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
15
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7
12:35 Атака на Одесскую область: загорелась заправка, была угроза взрыва
16
11:16 ЖК «Прохоровский квартал» выходит на финишную прямую: STIKON открыл продажи финальной секции (новости компаний) фотографии
1
08:41 «Или крестик снимите…»: глава военной администрации поставил на место руководителя «Доверяй делам» в Одесском облсовете
4
19 июня
21:47 Лекарство от выгорания и крики китов: как оккупированный Тендровский маяк ожил в одесском музее, чтобы спасать души (фото) фотографии
12




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×