Нардеп Гончаренко о нежелании депутатов голосовать за снятие неприкосновенности: «Обнаглели»
11 июля Верховная Рада рассматривала внесенные Генпрокуратурой запросы на снятие депутатской неприкосновенности с депутатов Евгения Дейдея, Олеся Довгого, Максима Полякова, Андрея Лозового и Борислава Розенблата.
По итогам голосования парламент поддержал снятие неприкосновенности только с трех депутатов – Довгого, Полякова и Розенблата.
Комментируя голосование, нардеп Алексей Гончаренко назвал происходящее фарсом и заявил, что некоторые его коллеги обнаглели.
«Казалось, важный вопрос, который требует точности и сконцентрированности на фактах и букве закона. Вместо этого, парламент стал сценой для трагикомедии поистине шекспировского масштаба. Кого только не вспоминали с трибуны: и дедушек, и первых учительниц, и родной садок вышневый – что угодно, чтобы превратить сессию в фарс.
Особым цинизмом отличилась Радикальная партия Ляшко. Подумать только – Мосийчук, на котором буквально негде ставить клейма, расценки депутатских услуг которого знает вся страна, имеет смелость брать слово и высказывать претензии Генпрокурору! Сам Олег Ляшко на всем протяжении дебатов по каждому кандидату на лишение неприкосновенности использовал каждый удобный момент, чтобы вербально дискредитировать работу НАБУ и Генпрокуратуры», — отметил Гончаренко.
В свою очередь Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко напомнил, что суд может избирать меру пресечения для народных депутатов лишь после согласия на это парламента.
«Верховная Рада сегодня по двум депутатам сделала вывод — их задерживать и арестовывать нельзя, потому что они «свои». Я возмущен этим политическим и юридическим фактом», — отметил Луценко.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Это не трагикомедия, это цирк. Неприкосновенные, неподарестные, неподотчетные. Странно было бы , если бы они дали согласие, я сразу был уверен, что отмазывать начнут.
Что мы можем? Опубликовать списки тех, кто проголосовал против снятия неприкосновенности, не дал голоса за арест.И кто трусливо избежал голосования. Массово оправить им в личку свои мнения по данному поводу, миллионов так 10-15 на каждого.Заодно написать о нашем отношении их родным, родственникам, шоферам и помощникам (кого найдем). Бойкотировать и блокировать их любые собрания, встречи, публичные передвижения и тд. При любом появлении освистывать и гонять их по улицам. НИКОМУ НЕ ПОДАВАТЬ РУКИ этим негодяем, плевать вслед, чтоб земля горела. Кто с ними будет общаться, — аналогичный бойкот. ЗАКОПАТЬ их политически. НАВСЕГДА.
Хорошее предложение о широком бойкоте. Такой бойкот может оказаться действенным, если он будет массовым. Обязательно нужно, чтобы каких условиях эти лица не попали опять в депутаты. Есть же конкретные фамилии и есть конкретное действие. Отмазывавшие показали, что они такие-же, как и попавшиеся, такими-же масштабами корупции.
БПП и НФ на заседаниях фракций формально поддержали снятие неприкосновенности и аресты, по факту — завалили (посмотрите итоги голосования по фракциям). Вот такая у нас гибридная политика, бл.
Не хочется смотреть итоги голосования. Статистика посещаемости ВРУ меня уже даже не злит. Меня удивляет, что эти люди получают заработную плату при таком количестве прогулов. На нормальном предприятии уже были бы уволены без выходного пособия. Но, видимо, в их фирме руководство очень лояльное.
Зачем таким как Розенблат и Ко зарплата? Вы фильм от НАБУ видели или хотя бы с электронными декларациями ознакамливались? В депутаты эти люди идут не ради зарплаты, а ради коррупционных возможностей и депутатской неприкосновенности. Меня особенно раздражает, что Ляшенковцы уже второй раз выходят сухими из воды (по Мосийчуку в свое время СБУ тоже хрошее кино показывала). Надо отменять депутатскую неприкосновенность и отменять мажоритарную систему выборов, оставить только пропорциональную партийную с открытыми списками, только тогда на следующих выборах удастся качественно изменить состав парламента.
p.s. «плюсики» возле фамилий Полякова и Розенблата без разрешения на арест довольно условные, а Довгий просто посчитал что ему будет куда проще и эффективней потянуть следствие (ознакомление с делом) и суд и выйти на истечение срока привлечения к уголовной ответственности, чем со своими дорогими коллегами договариваться.
Скажите, а зачем идут в Президенты? Где закон про импичмент? Ведь для него не надо изменений в Конституцию.
Кстати, поскольку Конституция закон прямого действия, я не пойму наших «юристов». Нет подконституционных актов применяйте Конституцию. Что не запрещено разрешено. Нет, предпочитают насилие, против которого вроде как борются.
Кстати, во время майдана Конституцию так и применили. Когда появился и.о.Президента. И это правильно.
Но выборочное применение закона означает, что его (Конституции) нет? Кто сильнее, тот и прав?
Опять Лёша пиарится. При чем здесь продажные радикалы? Ели мне не изменяет память, то Гончаренко — зам. главы фракции БПП. И как он повлиял на своих однопартийцев? А ведь их голосов вполне бы хватили на то, чтобы снять неприкосновенность с еще одного негодяя. Но бодаться с соратниками — себе дороже, проще лягнуть Ляшко.
Вы к тому что скоро родится новый дедушка Ленин, который силой и терором все изменил, естественно депутаты воры и лобисты и сами себя не накажут, при нынешней избирательной системе изменить что то мирным путем очень сложно и скорей всего такое положение будет продолжаться еще долго, т.к революционная ситуация еще не наступила, да и дедушки Ленины не часто рождаются.А может я ошибаюсь и можно все улучшить мирным путем?
RaHan Цензор.нет В ряде стран депутаты защищены от ареста и уголовного преследования лишь на время парламентской сессии (Бельгия, США, Ирландия, Норвегия, Филиппины).
Существуют страны, в которых депутатская неприкосновенность распространяется на срок сессии плюс 40 дней перед её началом и по её окончании (Австралия, Великобритания, Индия, Канада), иногда – на весь срок действия мандата (Бразилия, Египет, Германия, Испания, Италия, Мексика, Шри-Ланка, Российская Федерация, Украина).
В большинстве стран возможность уголовного преследования депутата, его досмотр, обыск или любое ограничение личной свободы возможны только с санкции соответствующей палаты парламента. Существуют также государства, в которых решение о лишении неприкосновенности принимает руководство парламента или его отдельные органы (во время сессии или между сессиями)(бюро палаты парламента во Франции; спикер палаты в Великобритании).
В некоторых странах в виде исключения депутат может быть задержан, если будет застигнут на месте совершения преступления (в Германии также в течение следующего дня). Лишены специальной правовой защиты от уголовного преследования и ареста депутаты в Австрии, где члены национального совета могут быть подвергнуты официальному преследованию за уголовно наказуемые деяния в том случае, если это не связано с политической деятельностью данного депутата.
В Индонезии и Аргентине депутат не может быть лишён неприкосновенности ни при каких обстоятельствах.
Цензор.нет Laert Понятнее просто некуда. Речь нужно вести не о странах с устойчивой экономикой и устоявшимися традициями, а именно об Украине, как рассаднике коррупции, беззакония и продажной политики. В этих условиях ни одно уважающее себя государство не оставит лазейки преступникам ни в парламенте, ни в Кабмине. В противном случае страна обречена на вечное поселение в странах третьего мира. За три года нахождения в Италии, я не один раз надлюдал громкие отставки чиновников и парламентариев, которые заканчивались большим тюремным сроком. Для налоговой полиции не существует, как и для уголовной, ни должностей ни чинов, за которыми можно было бы скрыться совершив преступление. Именно поэтому народ верит политикам и принимает активное участие в предвыборных компаниях. Журналы и газеты реагируют мгновенно на каждый выпад любого политика в сторону ущемления свобод или правонарушений. В таком государстве можно и нужно жить, воспитывать детей и ценить традиции. Любая полемика в пользу неприкосновенности направлена на разворовывание и укрепление коррупционеров. В той ситуации в которую завели Украину Януковичи и Ющенки есть только один выход — абсолютное снятие неприкосновенности с чиновников и политиков всех рангов, полная свобода СМИ, реформа правоохранительной системы в ЦЕЛОМ включая суды и прокуратуру и прозрачная реформа экономики. Преследования по политмотивам не будет если суды получат независимость и будет укреплен адвокатский институт, который из посредников при передаче взятки превратится в защиту обвиняемых. Подобный бардак насквозь поразил Россию, суд не является правосудием, а скорее расправой над нарушителем. Подобную тему ЮЗИК не было необходимости выносить на обсуждение, снятие неприкосновенности для нашей неньки — АКСИОМА!!!
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.
В Одессе введена в эксплуатацию 3-я очередь ЖК «Прохоровский квартал» от строительной компании STIKON (новости компаний)
В условиях полномасштабной войны, когда строительная отрасль переживает непростые времена, «Стикон» продолжает строить и выполнять свои обязательства перед инвесторами, последовательно вводя дома в эксплуатацию. Это важный сигнал стабильности как для покупателей недвижимости, так и для всего строительного рынка города.
Третья очередь «Прохоровского квартала» - это около 43 000 кв. м жилья и более 500 квартир, которые уже в ближайшее время смогут принять своих владельцев.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.