Треть прибыли одесского порта хотят отдать на восстановление архитектуры центра города
В Верховной Раде рассматривает проект о направлении 30% чистой прибыли Одесского морского торгового порта на мероприятия по сохранению и реконструкции зданий центра города. Соответствующий документ 17 декабря подал народный депутат, экс-губернатор Сергей Гриневецкий. Он предлагает внести поправки в Закон Украины «Об охране культурного наследия», а именно «относительно порядка выявления объектов культурного наследия и привлечения дополнительных средств на сохранение и реконструкцию исторической части города Одессы».
Изменения затронут 1500 зданий, находящихся на государственном учете как памятники культурного наследия, часть которых предполагается включить в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Дело в том, что еще в конце ноября 2004 года Кабмин своим постановлением №1604 определил перечень мероприятий по обеспечению комплексного социально-экономического развития Одессы на 2005-2015 годы, а денег на них не выделил до сих пор. «Согласно разделу «Сохранение и реконструкция исторической застройки центра города», предусмотренному в документе, Одесса должна была получить значительные субвенции, но не вышло. Я решил, что, так как порт является градообразующим предприятием, было бы целесообразно, чтобы часть его прибыли шла на спасение исторического облика. Это порядка 70-100 миллионов гривен ежегодно», – рассказал «Думской» Сергей Гриневецкий. Документ гласит, что отчисления указанных средств осуществляется ежемесячно не позднее 20 числа месяца, предшествующего отчетному, на отдельный счет отделения Государственного казначейства в городе Одессе. Закон будет действовать до 31 декабря 2015 года. Отметим, что сам проект Гриневецкий подавал еще в июле прошлого года, а зарегистрирован в Раде он был в сентябре, однако 12 декабря депутат отозвал его. «Дело в том, что я предлагал его как депутат прошлого созыва, а теперь уже новый, поэтому мне придется вносить его повторно. Документ снова должен пройти все комиссии и согласования», – добавил депутат. Начальник порта Юрий Васьков сообщил нам, что к документу никаких претензий не имеет. По его мнению, эти деньги и так уходят в государственную казну в виде налогов, а если их перенаправят в другую плоскость, то фискальная нагрузка на его предприятие не увеличится.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Тогда все, что проходит через порт — бананы, китайский барахол, и т.д. подорожает — кто захочет за свой счет делиться, легче то взять из другого кармана, т.е. людей. И окажется, что программа кабмина, которую он и должен финансировать, будет профинансирована — одесситами.
Відповісти
|
 |
И следующий шаг — перенаправление грузопотока в другие порты
Відповісти
|
 |
Начальник порта Юрий Васьков сообщил нам, что к документу никаких претензий не имеет. По его мнению, эти деньги и так уходят в государственную казну в виде налогов, а если их перенаправят в другую плоскость, то фискальная нагрузка на его предприятие не увеличиться.
Відповісти
|
 |
Не думаю, что Васьков прав.В законопроекте указано, «часть прибыли»,а не часть налога с прибыли, или дивидендов перечисляемых портом как гос. предприятием.Так что это деньги, остающиеся на развитие предприятия. Уверен, что Гриневецкий лукавит, поскольку рассмотрение законопроекта не прекращается со сменой состава парламента и примеров тому масса.Таким образом, законопроект представлен перед выборами как средство пиара, а после победы на выборах снят.Цель его подачи уже достигнута.Васьков наверняка это понимает, потому так и комментирует.При этом, идея хорошая, но не проходная в силу возможного эффекта негативного прецедента все регионы захотят. Но для Гриневецкого сейчас этот вопрос должен стать вопросом чести. И это единственный способ доказать, что Я не прав. Искренне желаю ему удачи.
Відповісти
|
 |
Да честь им и хвала. Только шоб то бабло таки пошло по назначению.
Відповісти
|
 |
В экономику и инфраструктуру бы вкладывали для начала, а то так вечно средств будет не хватать.
Відповісти
|
 |
Гриневецкому не помешает обратить внимание на другие градообразующие предприятия, такие как таможня, ГАИ и т.п.
Відповісти
|
 |
Начальник порта Юрий Васьков сообщил нам, что к документу никаких претензий не имеет. По его мнению, эти деньги и так уходят в государственную казну в виде налогов, а если их перенаправят в другую плоскость, то фискальная нагрузка на его предприятие не увеличится.
Відповісти
|
 |
Дай бог!! Давно пора! Так ЖИВУТ все города, и как пример — Стамбул! Только в царь-градах Москва и Киев всю прибыль тянут себе
Відповісти
|
 |
Обязать владельцев таких домов финансировать реставрацию и делов-то. А то как квартиры продавать в таких домах — так цены зашкаливают, а как что-то для дома сделать, так в кусты.
Відповісти
|
 |
Согласен. И я предлагал такое не раз! Но никто из политиков не готов на революцию!
Відповісти
|
 |
интересно, как изменилась динамика цен после ремонта фасадов в исторической части города?
Відповісти
|
 |
Лучше бы 30 процентов взяток чиновников из гор-облсоветов, сбу, милиции, судов, ГАСК, таможни, налоговых и т.д. выделили
)
Відповісти
|
 |
да вы что!!! 30% от взяток — это на несколько порядков больше, чем 30%от порта)
Відповісти
|
 |
Конечно! Такие суммы чиновники в месяц заколачивают. Миллионы долларов, порту не снилось.
Відповісти
|
 |
Другими словами 30% чистой прибыли Одесского морского порта хотят разворовать местные чиновники!
Відповісти
|
 |
Гриневецкий сотоварищи ПэРэ! А вы меньше воровать — не пробовали? Внесите законопроект — всем сдать золотые в унитазы в казну на переплавку. Можно будет ещё одну Одессу построить. легко
Відповісти
|
 |
а, они здесь себя не видят: дети — за границей, сами — тоже там живут, а, здесь только жрут да с
Відповісти
|
 |
А следующим шагом случайно не будет разборка с Киевом за эти %%, а потом внезапное банкротство порта с последующей прихватизацией «кем надо»?
Відповісти
|
 |
Точно! Зришь в корень. Ща высасут бабосов из порта окончательно, пару банок краски купят для виду, обанкротят порт, включат процедуру санации и будет со временем ООО «ВОРПОРТ ОДЕССЫ».(
Відповісти
|
Правила
|
| 22 червня |
| 12:04 | Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції 2 |
| 10:27 | П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання 5 |
| 08:30 | Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) |
| 21 червня |
| 21:56 | Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня 14 |
| 20:24 | Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море 14 |
| 19:01 | Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою»  3 |
| 16:02 | В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство)  8 |
| 13:00 | Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено) 6 |
| 11:30 | «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж)  17 |
| 08:41 | Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку 9 |
| 20 червня |
| 23:39 | Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи 34 |
| 20:48 | Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди 17 |
| 17:14 | У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою 19 |
| 15:28 | Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком 7 |
| 12:35 | Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху. 16 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|