Нардеп из Одесской области предложил Верховной Раде признать геноцид армянского народа в Османской империи
Народные депутаты Верховной Рады Арсен Аваков («Батькивщина») и Вилен Шатворян (Партия регионов, экс-депутат Одесского облсовета) зарегистрировали в парламенте проект постановления «О признании геноцида армянского народа».
Как отмечает «Новый регион», политики имеют в виду «геноцид армянского народа, запланированный с целью его уничтожения и осуществления в 1915-1922 годах в Османской империи молодотурецким правительством». Геноцид осуществлялся путем физического уничтожения и депортации армян, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.
Вилен Шатворян, фото Союза армян Украины
Аваков и Шатворян предлагают осудить это явление на Украине на государственном уровне и почтить память погибших.
«Для более чем полумиллионной армянской диаспоры, которая проживает на Украине, многовековые культурно-исторические связи, которые выходят из эпохи Киевской Руси, тематика геноцида и вопроса его признания остаются проблемами исключительно значения», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.
Еще в 1987 году геноцид армян 1915 года признала подкомиссия ООН по правам человека. В том же году Европарламент принял решение о квалификации событий 1915-1922 годов как геноцид армянского народа.
Официально признали геноцид армян Россия, Канада, Франция, Италия, Швейцария, Швеция, Греция, Словакия, Нидерланды, Бельгия, Ватикан. Кипр, Польша, Литва, Чили, Уругвай, Аргентина, Венесуэла, Ливан, а также большинство штатов США.
Постановление о признании геноцида армян было принято и Верховным Советом Крыма, еще 19 мая 2005 года. Парламент автономии объявил также 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян в Турции. Данное постановление было принято по предложению депутата Сергея Шувайникова, возглавлявшего тогда Конгресс русских общин Крыма. За принятие решения проголосовали 59 из 62 депутатов, присутствовавших в зале.
В 2010 году прокуратура Крыма заявила о том, что постановление о геноциде армян было принято с нарушением законодательства, поскольку Верховный Совет превысил свои полномочия. Однако решение до сих пор не отменено.
В 2010 году Киевский городской совет принял постановление, в котором просил Верховную Раду рассмотреть возможность признания массовых убийств армян в Османской империи в 1915-1922 годах геноцидом.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
нужно решать важнейшие проблемы, а не отвлекать людей от второстепенных! к тому же уже со словом геноцид — всем надоели, спекулируют это! Например — можно сказать, что геноцид к русскому народу тоже был! Туфта — тема не интересна!
Народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва. Экс-заместитель начальника Государственной экологической инспекции Украины. Личное дело
Родился 14 марта 1981 года. 2006-2010 — Депутат одного из райсоветов Донецка. С 11.2011 — Возглавляет Союз армян Украины. Является также вице-президентом Национальной федерации киокушин каратэ Украины. До 05.2011 — Работал заместителем главы Государственной экологической инспекции Украины. С ноября 2012 года народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва, №67 в партийном списке ПР.
Армения, в угоду России, не признала Голодомор в Украине, а от нас хотят ответного шага
» Учитывая колоссальные трудности в связи с признанием голодомора во всем мире, хотелось бы узнать, как Вы относитесь к тому, что наши украинские политики (Верховная Рада) до сих пор не признали геноцид армян, во время которого убивали не только оружием, а также ссылками в пустыню и голодом?
– Я бы не говорил о «колоссальных трудностях» с признанием голодомора. Во многих странах мира, в том числе в США, Канаде, целом ряде европейских государств, факт голодомора в Украине признается официально, в том числе на уровне парламентских резолюций. Факт голодомора в Украине в 1932-33 гг. не отрицается и в России. Другое дело, что идут дискуссии относительно правомерности определения голодомора в Украине в 1932-33 гг. как геноцида украинского народа. Думаю, что факт официального признания геноцида армян украинской стороной, как и признания голодомора геноцидом украинского народа, является предметом переговоров между руководством наших стран, министерствами иностранных дел Армении и Украины, парламентариями двух стран.В.ФЕСЕНКО»
Голод в Украине, большой голод, страшный голод. А «голодомор»-термин, придуманный пиндосами надо оставить американцам для обозначения их борьбы с аборигенами-индейцами!
Читаем на Википедии п.17 список стран, которые признали голодомор в Украине. .B5_.D0.BF.D1.80.D0.B8.D0.B7.D0.BD.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B8_.D0.BE.D1.81.D1.83.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Какое отношение Украина в целом и Одесская область в частности имеет к взаимоотношениям между двумя сторонними государствами? В Армении и Турции чтят память погибших в разных исторических событиях Украинцев?
Lida Шановна, Арменія не визнала Геноцид українців в 1932-1933 роках, більш того, на догоду Москві, армянська влада всіляко перешкоджала проведенню відповідної виставки посольством України в Еревані, на яку не прийшов ні один армянський високопосадовець! Ніякого геноциду армян не було !
С геноцидом все понятно. Только вот календаря не хватит чтобы поминать всех униженных и оскорбленных. Депутаты ВР уже задолбали своим мудацким законотворчеством.
C ума сойти, что изменит признание или непризнание геноцида в нашей стране?-нах я этого Вилена выбирали люди в депутаты ВР?-чтобы он лоббировал армянские интересы в Украине?-пусть в Армении, в местном парламенте это делает..
Армения с Россией не хочет ссориться из-за Голодомора, а нас хотят поссорить с турками хитрые армяне. Пусть сначала договорятся на правительственном уровне, а не в одностороннем порядке через ВР.
Это так для инфо, просто стало интересно нашел в Википедии. Геноцид армян в Османской империи признали: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Греция, Уругвай, Кипр, Ливан, Ватикан и другие. Геноцид армян признали также 44 из 50-ти штатов США. Европарламент. Декларацию об официальном признании геноцида армян принял также Курдский парламент в изгнании, который находится в Брюсселе, 2 провинции Австралии, 35 субъектов Италии (города, провинции, районы), городской парламент столицы Болгарии. Муниципальный совет Рима также в ближайшем будущем примет соответствующий закон.
Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.
Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней.
Серія концертів видатного співака Артема Пивоварова в Одесі: перший вже сьогодні!
30 та 31 січня, а також 1, 3 та 4 лютого одесити та гості міста зможуть стати свідками великої музичної події. В Одеському театрі Опери та Балету Артем Пивоваров презентує шоу, в якому сучасна музика поєднується з величним звучанням оркестру НАОНІ та Хорової капели ім. Ревуцького.
Опечатанная котельная, проверки, уголовное дело и конфликт с зоозащитниками ситуация в Одесском зоопарке вышла в публичную плоскость. Городские власти и депутаты провели выездное совещание, активисты заявляют об угрозе для животных и несоответствии «евростандартам», администрация зоопарка говорит об информационной атаке.
Как и почему вчерашняя ситуация со светом на Одесчине повлияла на Молдову?
Власти республики заявили, что утром в субботу произошло падение напряжения на линии 400 кВ, что привело к отключению электросети. Света не было даже в части Кишинева. В результате блэкаута некоторое время не работали таможенные посты на украинско-молдавской границе: из строя вышли базы данных. После обеда, впрочем, все восстановили.