Нардеп из Одессы Светлана Фабрикант вошла в состав Временной специальной комиссии по подготовке проекта закона о развитии и применении языков в Украине, которую возглавил «свободовец» Руслан Кошулинский.
Комиссия начала работать вчера, а следующее ее заседание состоится 11 марта. За основу она берет в том числе закон «Об основах государственной языковой политики» Кивалова-Колесниченко, а также Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств.
Фабрикант рассказала о первом заседании комиссии на своей странице в «Фейсбуке»:
«От Партии регионов в эту комиссию выбрали меня. Учитывая ее тенденциозный состав с акцентом на сторонников украинского языка, мне придется сильно побороться за русскоговорящих людей. Не представляю, как мы сможем найти общий язык с Ириной Фарион – а его надо будет таки находить. Компромисс – дело хорошее, но сколько можно на него идти? Вместо того, чтобы объединиться вокруг языкового вопроса, некоторые члены комиссии занимаются навешиванием ярлыков и постоянными обвинениями, вплоть до того, что рекомендуют ввести «языковую полицию». Я возмущена таким поведением. Нам необходимо найти разумное решение, которое объединит всех и поставит точку во всех провокациях на тему языка. Другого смысла в работе этой комиссии я не вижу».