зезман2



Нардеп Марков вложит в сортировку одесского мусора 100 млн грн и станет монополистом


В четверг исполком Одесского горсовета намерен утвердить текст инвестиционного договора между муниципалитетом и мусоровывозящей компанией «Союз», которая принадлежит нардепу-регионалу Игорю Маркову.

Соглашение касается строительства мусороперерабатывающего завода на территории городского полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры».

Предприятие будет возведено в два этапа за четыре года. Сначала на «Дальницких карьерах» появится мусоросортировочный комплекс с узлом переработки пластиковых бутылок, стекла, бумаги, металлолома, полиэтиленовой пленки. Планируемая мощность – 500 тысяч тонн мусора в год.

На втором этапе полигон расширят (как утверждается, в пределах существующей свалки), чтобы было где хранить ту часть отходов, которая не подлежит дальнейшему использованию. Кроме того,  с января 2014-го «Союз» начнет внедрять в Одессе раздельный сбор мусора. Проект также допускает создание системы сбора т.н. свалочного газа, который может использоваться в качестве топлива.

По договору компания обязуется вложить в строительство 100 млн грн, город же предоставит ему в аренду на полвека земельный участок полигона площадью 96,2 гектара. Сам завод будет находится в «совместной собственности» — 95% у бизнесменов, 5% у городской громады. Прибыль будет распределяться в той же пропорции.

Самый сомнительный пункт договора — 3.1.4., согласно которому, мэрия должна будет «загрузить работу завода (так в оригинале), направив на него весь объем бытовых отходов, которые образуются в домах коммунальной собственности». Речь идет, по сути, о монополизации «Союзом» рынка сбора мусора (сейчас, напомним, компания Маркова контролирует, по разным данным,  от половины до 75%).

Отметим, что в первоначальной редакции договора присутствовал еще один явно лоббистский пункт — об утверждении «экономически обоснованного» тарифа на утилизацию отходов. К счастью, в том варианте документа, который выносится на рассмотрение исполкома, его нет.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Коментар отримав забагато негативних оцінок
Йода
Йода   страна по ip - ua 26 лютого 2013, 21:31     +6      
Договор заключат, цены поднимут, построят коробку и бросят…
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Дислав Чернолев
В этом не вижу ничего плохого, даже наоборот, а вот как вдолбить в головы людей о раздельном мусоре — это уже проблема.
   Відповісти    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 26 лютого 2013, 16:33     +13      
штрафовать будут. тот кто будет плохо сортировать мусор для Маркова будет получать админпротокол. а злостные нарушители нового порядка будут подвергаться уголовному наказанию :) 
   Відповісти    

der Mann
все основано на сознательности граждан. в германии просто не забирают не отсортированный мусор и пишут разъяснение. заберут в следующий раз когда все правильно «расфасовано». это если частный мусорный бак. если многоквартирный дом пользуется общими контейнерами, то при нарушении штраф платит весь дом, при повторном рецидиве, просто разрывается контракт. можете утилизировать свой мусор сами. вот так-то.
   Відповісти    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
Сначала «товарищи в радостном прыжке» спросите-а есть ли у него деньги на это???…не будьте хомячками. Сильно я сомневаюсь что он свои деньги вложит…Нууу-может когда застроит все склоны по ТЗ…и то-не думаю.
   Відповісти    
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 26 лютого 2013, 16:45     +4      
Правительство выделит или даст кредит под 0% годовых, в худшем случае.
   Відповісти    

alex
alex   страна по ip - ua 26 лютого 2013, 16:50     -4      
Мусороперерабатывающий завод давно назревшая необходимость.
Какая разница, кто реализует этот проект — главное, чтобы идея на бумаге воплотилась в реальное, эффективное предприятие с соблюдением экологических и прочих норм.
   Відповісти    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 26 лютого 2013, 17:01     +8      
разница большая. мы имеем сегодня монополистов в поставках воды, тепла, газа, электричества — у них шаг вправо, шаг влево и вас имеют. зачем нам ещё и мусорный монополист? что мешает городу создать своё коммунальное предприятие паралельно Маркову? это очень прибыльный бизнес. за счёт мусора можно решать массу городских проблем. а частник-монополист будет только обострять ситуацию поскольку ему надо деньги зарабатывать, а не вникать в проблемы нищего населения.
   Відповісти    

Alexmaritime
А где пункт, говорящий о поднятии тарифов для населения на вывоз мусора, который и так уже помножен на два?..
   Відповісти    
Никузькин.
Очевидно, Марков хочет взять кредит на постройку завода и ему нужны гарантии загрузки завода, чтобы не пролететь с кредитом. Пока здесь не вижу ничего плохого. Завод такой нужен, о нем говорят много лет, но никак не построят. Полигон мусора разросся и уменьшаться без завода не будет.
   Відповісти    
Добродій
Завод вже раз збудували, зараз там «толчек», від маркова кращого не очікую
   Відповісти    
alinaz8
все що зв«язане з марковим ви ніколи нічого не бачите «плохого») закономірність однако…
   Відповісти    

Стив Смит
У немцев такие заводы есть. Вряд-ли такие заводы возможны на Украине. Скорее всего это очередное разворовывание бюджетных денег.
   Відповісти    
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 26 лютого 2013, 17:50     +7      
У немцев нет Маркова.
   Відповісти    
Мурры4
почему бюджетные, если марков будет за свой счет строить
   Відповісти    
mila66
mila66   страна по ip - od 26 лютого 2013, 18:04     +9      
Vitalius  жаль можно только один +ставить, как-же я завидую немцам и почему что не г… то к нашему берегу?
   Відповісти    
Барракуда
Монополия-это постоянное поднятие тарифов(причем не обаснованно)и поделать с этим ничего нельзя.Какой с Костусева доктор экономических наук и тем более мер-хозяйственник?Отдать за взятку такие прибыльные отрасли как мусоровывоз и переработку, аэропорт и потерять при этом для города в 50раз большие деньги может только идиот или тот кто не знает сколько еще продержится в кресле мэра! А фракция регионов проголосует за все что угодно как только Гене занесут требуемую сумму.«С ЛЮБОВЬЮ К ОДЕССЕ! «-А.Костусев
   Відповісти    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 26 лютого 2013, 19:17     -8      
при чём тут вообще мэр? наивно полагать, что такие вопросы может решать Костусев или депутаты Одессы — они никто — необходимый атрибут демократии и не более.
   Відповісти    
агнец
А как же бомжи, если мусор будут сортировать.Что им останется?
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Nikita Pogarskiy
Я тут чёто не понял!!! А где заканчивается граница славного города Одесса? ЗЕМЛЯ ПРИНАДЛЕЖИТ БЕЛЯЕВКЕ и ОВИДИОПОЛЮ, а распоряжается ей почему-то Петрушка…
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Evgeny  Vaganovich
пункт 3.1.4 — почти под знаком «ПИ» — а не спрятался ли где в этом пункте «здец» какой?
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×