Нардепы запретили украинцам курить практически везде
Парламент ввел полный запрет курения в помещениях и на территории заведений общественного питания и в ресторанах, даже на «летних» площадках — разделения залов для курящих и некурящих теперь не будет. Кроме обычных сигарет (табачных изделий), запрещается курение электронных сигарет и кальяна. Также под полным запретом на время Евро-2012 окажутся сигареты на стадионах. Об этом пишет «ZN».
Верховная Рада Украина приняла в целом как закон изменения по усовершенствованию отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий с целью защиты граждан от вредного воздействия вторичного табачного дыма.
За соответсвующий законопроект №9474 проголосовали 368 народных депутатов в четверг, 24 мая. Документом Рада расширила перечень мест, где запрещено курить.
В частности, закон запрещает курение не только сигарет, но и электронных сигарет и кальянов. Курение будет запрещено в помещениях и на территории заведений общественного питания и ресторанного хозяйства, при чем не только в закрытых, но и на «летних» площадках; в учреждениях культуры и здравоохранения.
Также запрещается курение, продажа, а также реклама табачных изделий на территории (открытых и закрытых помещениях без исключений) стадионов во время Евро-2012.
В целом запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов: в лифтах и таксофонах; в помещениях и на территории учреждений здравоохранения, в помещениях и на территории учебных заведений, на детских площадках, в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта, в подъездах жилых домов, в подземных переходах, в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров, в помещениях предприятий ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения, в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений, на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.
Курение табачных изделий запрещается, кроме специально отведенных для этого мест: в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан, в помещениях общежитий, в аэропортах и на вокзалах.
Законом предусмотрено также, что владелец, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего здания или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.
Авторами законопроекта является группа народных депутатов (Татьяна Бахтеева, Юрий Мирошниченко, Олег Зарубинский, Ян Табачник, Александр Зац, Евгений Царьков, Ирина Горина, Геннадий Самофалов, Иван Попеску, Леся Оробец, Юлия Левочкина, Кирилл Куликов).
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Хороший вопрос. Потому как курящие мамаши на детских площадках достали. А на замечание, реагируют неадекватно — матом укроют так, что и не слышала таких до селе.
Могу подсказать такие места, у мня во дворе одна своего ребенка матом посылает, с мужем или любовником по телефону обсуждает такое весть двор слышит. думаешь вот при я
Наши депутаты как обычно, все через Ж с сигаретами и кальянами понятно, — причем тут электронные сигареты, они расщепляют воду вреда не больше чем от парфюма, по крайней мере меньше чем от облитым каким-то зимним запахом потным телом в маршрутке — аж глаза слезятся. Так почему бы и парфюм не запретить
Так в ресторане уже давно разделили курящих и некурящих, а если вы уж так заботитесь об окружающей атмосфере, то потребуйте полного запрета на эксплуатацию авто с бензиновыми и дизельнымидвигателями, реактивных самолётов, полного закрытия металургических и химических предприятий
Прежде всего я забочусь об обществе. Почему должны дышать вредными привычками те, кто не курит? Раздел зала? Во многих кафе он отсутствует. По поводу закрытия заводов Знаете чем отличается курение от предприятий? Одно — это утеха отдельного лица, который ввергает в опасность окружающих, другое — нужда государства, созданное ради нас с вами. Что их них что, я думаю толковать не надо.
Нужда государства в чём? то есть частные заводы, а особенно личные авто коптят во имя общего благосостояния, ? ну ну)Каждый член общества-- это часть государства, комуто завтра не понравится запах твоих носков, и тебе запретят появляться в жилой зоне и так до бесконечности
ничего адекватного не вижу. нельзя так жёстко запрещать. должны быть места для курения. а так курить будут везде. а при замечании будут слать на хотел бы видеть как менты будут препятствовать курить донецким шахтёрам закурить хотя бы в перерыве.
Шахтеры не курят в перерывах, им запрещено даже носить сигареты в шахту сразу же убьют коллеги и спишут на несчастный случай. Но вот когда шахтер выходит после бани на улицу и закуривает после 8 часов пребывания в аду вот тогда он может сильно расстроиться по поводу запрета курения.
:) имеются в виду футбольные перерывы на стадионе когда ребята ещё и накатить должны. и где найти те слова, что тронут их душу и отвратят от пагубных привычек? и где найти тех ментов, что способны произнести эти слова без мата?
да да, видимо господин курцхар имеет смутное представление о характере шахтерского труда :-) менты в штреке в перерыве, забавно кстати, смена в шахте длится не 8, а 6 часов
курцхар, я признаю, что провтыкал ваши разъяснения о шахтерском досуге, но могу сказать, что вы заблуждаетесь в том, что все шахтеры поголовно курят и бухают — среди них много спортсменов, да и силикоз, батенька, не совсем располагает к активному курению
Если памяит не изменяет — курение в шахтах запрещено мз за сланцевого газа — более 70% аварий на шахтах из за взрыва метана именно нарушение техники безопасности в части курения.
Цитирую: «Законом предусмотрено также, что владелец, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, "
Да курите себе «на здоровье», только уважайте тех, кто не курит. Сам курил и бросил. Курение не больше, чем блажь!
Просто интересно: 1) Вы бычок выбрасываете в урну или куда попадется? 2) Если водите машину пустую пачку и бычки кидаете в окно или пепельницу, а потом в мусор? 3) Когда Вы курите, Вы заботитесь о том, чтобы некурящие люди вокруг Вас не дышали Вашим дымом, поскольку не дышать Вашим дымом это их право?
Курю большей частью вдали от урн и людей потому кидаю на землю. Из машины никогда на дорогу ничего ни кидаю потому что не дикарь. Если сижу в кафе с некурящими спрашиваю их не против ли они если я закурю.
Так это говорит об общем уровне развития, причем тут курение? Ну народ у нас в основном свиньи, некоторые свиньи курящие, а некоторые свиньи некурящие. Даже если Вы запретите курящим свиньям курить они от этого не станут культурнее. Будут семечки грызть и мусорить или жвачки начнут жевать и клеить их везде.
Прочитала комментарии, сплошная дискриминация курильщиков! Создается впечатление что здесь собрались люди все некурящие! Называть курящих людей свиньями по меньшей мере неприлично, по статистике в Украине курят более 50% взрослого населения. Если судить о пороках людей то, курение далеко не на первом месте, учитывайте тогда и известные смертные грехи: гордыня, алчность (жадность), зависть (ревность), злость (гнев), сладострастие (похоть), праздность (лень), чревоугодие
Сам курил, бросил. Называю свиньями исключительно тех курильщиков, которым плевать на остальных как курящих, так и некурящих. Тех, кто свободно пачку пустую выбрасывает в окно машины на дороге либо просто на тратуаре, тех кто не доносит 10 метров бычок до урны и кидает под ноги, тех кто стоит возле входа в детское кафе и курит, а сквозь дым от его сигарет проходят дети. Вот они свиньи, и ничего неприличного в назывании их свиньями я не вижу.
Тогда здесь основной признак это не курение, а отсутствие воспитания.Согласитесь многие некурящие люди поступают так как Вы описали, к моему сожалению.
Ок, допустим, вы выпили уже грамм двести, ваши друзья не против, вы закурили. За соседним столиком сидит человек, которому только что принесли заказ. Ему что делать?
Обращаться к выпившей компании с просьбой перестать курить?
или, может быть,
Вставать и уходить, не съев свой заказ?
Так чьи права тут нарушают — курильщиков или некурящих?
Как вариант вежливо попросить не курить. А если ему ответят отказом, то попросить официанта перенести его заказ на другой столик, где ему не будут мешать. Вот только я в кафе в зоне для курящих вижу только курящих.
К сожалению не во всех кафе были такие зоны (теперь, надеюсь, это уже в прошлом). А в некоторых они были только для галочки — по воздуху провели границу, вот этот столик — для курящих, а этот — уже для некурящих.
Для здоровья иногда полезнее выходит подышать пять минут дымом, чем обращаться к пьяной компании. Только некурящим за соседним столом это не нравится, поверь. Даже если они тебе об этом не сказали.
Есть простой вариант решения вашей и многих других проблем: сначала думать, потом делать. Думать головой. Можно, зайдя в кафе, сразу спросить у официанта, где курят, а где нет, и не садиться в зоне для курящих. Если нет мест в зоне для некурящих или есть места на границе — идите в другое кафе. Если вам не подходит ни один из вышеперечисленных вариантов — сидите и терпите молча. Курить или не курить — это право каждого. Вы кричите о нарушении прав некурящих, но почему-то считаете, что вправе ущемлять права курящих в специальной зоне просто по Вашей прихоти, а это хамство чистой воды.
Только вот почему я должен ходить и искать себе место, куда приткнуться, из-за тех, кому невтерпёж подымить там, где им вздумается? Это ведь не я доставляю окружающим неудобства, а они, понимаете? Почему должен терпеть я, а не те, кому силы воли не хватает отказаться от курения (или хотя бы не заставлять дышать их дымом окружающих)?
С таким же успехом можно было бы защищать любителей помочиться в общественных местах. А что - мочиться или не мочиться — это право каждого. Почему надо заставлять людей мочиться только в специальных зонах, а не прямо рядом со своим столиком в ресторане?
Нет, не понимаю. Вы доставляете неудобство. И даже еще большее. Потому что заведомо приходите в место, отведенное для того, чтобы курить, и возмущаетесь, что — о нет, только не это — там курят! Вот сюрприз, да? Вы еще в туалет зайдите и возмутитесь, что там, извините, писают, а иногда еще и похуже. Вот свиньи же. Ваша проблема в том, что вместо того, чтобы заранее подумать и избежать проблемы, вы тупо идете вперед, а потом жалуетесь, что вместо предложенного компромисса Ваше Величество вынуждены были терпеть неудобства, ибо чернь не разбежалась со своими сигаретами при вашем появлении. Вы, простите, часом, не депутат?
А как же права тех, кто не курит и дышит твоим дымом? Не дышать! Во дворе все оплевано, засыпано окурками из окон и дети из окурков в песочнице елочку лепят! В Польше около 20 лет назад запретили и ничего привыкли, да и полиция напомнит о законе!
Именно окурки выделяются больше всего, где играют дети! О воспитании: во главе всего стоит уважение к окружающим. Почему некурящие должны испытывать дискомфорт при удовлетворении слабостей других! И вообще я не понимаю: почему нельзя мочиться где угодно, валяться пьяным в стельку, орать матом где угодно и пускать дым на прохожих на улице, на светофоре, на остановках — откуда не уйдешь в сторонку и т.д. и пр.
Ну так и воспитывайте тех, кто живет в вашем дворе. При чем тут все остальные? Вы же не думаете, что все курильщики в городе ходят мусорить в ваш двор? Вот именно, уважение, именно уважение к окружающим. Не только персонально к вам, а вообще к окружающим. Прочувствуйте, пожалуйста, разницу. Вы точно так же обязаны уважать курильщиков, как требуете, чтобы уважали вас. Судя по уровню ваших сравнений — курение со справлением малой нужды и валянием пьяным — вы курильщиков не уважаете. Так с чего вы ждете уважения от них?
Вы сначала заработайте деньги на то чтобы возРОДИТЬ. Некоторые не то что до сигарет даже до суицида доходят от невозможности прокормится. Какие тут сигареты.
Смешно У меня товарищ работает в Таврии В продавцом, снимает с женой квартиру и у них двойня, потихоньку тянут как-то, поднимают на ноги.А другой сам живет с женой на грани развода, потому-как уже пол года неможет (или нехочет) на работу устроится. Мы все одинаковые, у каждого 2 руки, 2 ноги и голова на плечах.Просто одни ей думают и принимают решения, а другие думают что ктото решения примет за них и оно обязательно будет верным. А суицидников никогда непонимал, из каждой ситуации есть выход, а смерть это большое горе и проблем никаких не решает.Скорее напротив увеличивает их!
Смешно тому кто молод и жизни не знает. Смешно тому кто идет в начале пути и не видит всего того хавна с которым предстоит в жизни столкнуться. Курят и пьют и спиваются не инопланетяне а они были такие же в молодости бодрые и смешливые, только жизнь прожить -не поле перейти.
У кого проблемы с финансами, всегда прийдут на помощь супермаркеты города, в них всегда требуются сотрудники. И если заработанные деньги не тратить на вредные привычки, то я Вам скажу можно жить и детей ростить!
Да ладно. Средний курильщик — это как средняя температура по больнице. Да и то 2 пачки в день — это вы сильно загнули. И потом, как показывает опыт, у большинства бросающих не получается копить на не купленных сигаретах.
нифига подобного. В европейских странах это уже давно введено, и как показывает результат, более трети в прошлом курящих таки завязывают с курением и говорят потом большое СПАСИБО.
Что-то я не видел этого в европейских странах. А вы, скажите, в каких европейских странах с этим столкнулись? В Риме на меня портье в гостинице долго и странно смотрел, когда я пытался у него узнать, где в городе можно курить. Потом сказал мне, что если я хочу, я могу курить хоть в номере, а когда я спросил, можно ли на улице, он, похоже, решил, что я перегрелся.
Да вы что. Вы хотите сказать что вы никогда не выпиваете ни на праздники ни на каких то встречах. Это право каждого человека пить ему или курить. А такой запрет это ущемление прав человека
Дебилами были, дебилами остались, запретами проблему курения не решить, если они это имели ввиду, если этот запрет для защиты некурящих, тоже толку мало, ведь выхлопы от курения выходящие в атмосферу из других мест вредят не меньше, чем присутствие рядом, рестораное хозяйство, а особенно бары, понесут убытки, если в ресторане запретить курить ещё както понятно, там люди покушать приходят, то запрещать курить в баре, то есть месте где пьют, это равносильно что запрещать в туалете ходить по большому.мотивируя это тем что другим неприятно.сам не курю.но достал дебилизм
вот вот, хорошо, что Вы понимаете несоответсвие закона жизненным устоям. ну запретили они обгонять на главной на перекрёстке — и что? кто-то исполняеет? :) только идиоты распоясались и выезжают поперёк дороги и всё! :)
:) ну как же! ? в стране где 90% дорог второстепенные это правило регулярно нарушается! и не в силу природной злостности населения, а токмо волею тяжкой дорожной судьбинушки окраинных земель европейских :) с курением та же хрень — не дать человеку покурить! да у нас 70% населения точно курит.
Уже не 70, меньше половины курят, запреты запретам рознь.тебе же не запрещают обгонять вобще, а только в определёном месте, а курить запрещают практически везде, вот в этом и разнца))
так этих определённых мест подавляющее большинство — не меньше чем курильщиков :) это в Одессе. а в маленьких городках и сёлах? наши долбодятлы тупо копируют еврозаконы, не заботясь о том кто и как их будет соблюдать. то, что они их соблюдать не будут это ясно — без надобности. а вот нам лишний головняк. и процесс похоже в самом начале. дальше будет жёстче — штрафовать будут за запах изо рта.
в том то и дело. Если запретить курить везде, большинство народа будет плевать на этот запрет, если милиции нет рядом. Как люди разворачиваются через сплошную, если нет гаишника. Это ж не пиво, это сигарета, 5 минут — и ее нет. Но можно обострить сравнительно спокойную сейчас ситуацию, возбудить конфликт между курящими, которые чувствуют себя обиженными, и активными борцами с курением, которые считают, что закон на их стороне. Создать проблему «внутри двора», которая всегда рядом, и отвлечь от других проблем. Механизм стар, как мир. А еще, чего доброго, потом, после Евро и перед выборами, кто-то еще заявит, что это бред и надо отменить это издевательство над народом, и дополнительно попиарится.
Полностью согласна, я тоже не курю, но запрещать курение в барах это бред, на детских площадках и т.п. заведениях — согласна, на остановках, если есть скопление людей — тоже согласна, а в остальных заведениях должны быть специально отведенные места, чтоб люди могли выбирать. А этим запретом, они лишь пополнят себе карманы.
Бред запрещать курить там где пьют))Так давайте уже всё запретим, пукать, пускать отрыжки, вонять потом и всё такое, представляешь насколько меньше людей будет на улице и во всех заведениях))
А что такое в твоём понятии отдыхать?)) Посмотри реально, бар-- это место где наливают, те кто пьют в процентах 70-ти ещё и курят, неважно что сигареты или кальян и они тоже отдыхают, так как с этим быть?
В моем понимании отдыхать — это расслабляться так, как ты хочешь, в рамках дозволенного. Курить — не преступление. Это социально приемлемое поведение, соответственно, курить в баре — это нормально. Я бы понял вопли некурящих относительно того, что им мешает дым, если бы у нас в городе был один приличный бар, или если бы городские или государственные власти определяли бы, кому в какой бар ходить. И, естественно, если бы эти вопли не раздавались из некурящей части зала. Я готов уважать права других людей ровно до тех пор, пока они уважают мои. Я не курю на остановке, не курю в парадной, не курю на работе. Не курю в баре, если в курящей зоне нет мест и мне пришлось сидеть в курящей. Но когда у меня в баре в зале для курения требуют не курить, и эти люди не сидят за моим столиком — я, скорее всего, скажу им, куда им идти. Со степенью вежливости, соответствующей их обращению. А быть с этим просто — не сидеть в зале для курения. А если пахнет везде — пойти в другое место. Ты ж не забывай, что заведение построено не персонально для тебя.
заведения не терпят никаких убытков — опробовано в Европе, в России уже это на прошлых неделях обсудили-пересудили — сами рестораторы поддерживают и подтверждают, что все ок. А ты что табачным бизнесом занимаешься или неисправимый наркоман?
Шо ви говорите? А я вот из тех кто ходит в заведения для того чтобы выпить и покурить и если меня лишить права курить я туда не пойду. Так что даже не знаю кто там из суперэлитных рестораторов «За» а вот то что в Одессе называется рестораном и кафе пострадает так что будут дороги перекрывать, чтобы закон отменили.
вот такие как вы, возмущаются ровно 1-2 месяца. Не более. А в ресторанах и общепитах — это в первую очередь еда, а не бухло и наркота. Если не верите, проверите;)
Я в кафе и ресторанах только закусываю ибо то что они готовят это не еда да и зачем деньги тратить если можно дома поесть. К тому же в летнем кафе ничего кроме бутылочного пива с сигаретами кушать не рекомендую. А то вред здоровью будет такой что курение Вам уже не повредит.
а такие, как вы, потом говорят «Ну кто ж знал?», «Кто бы мог подумать, что будет так?» и т.п. И отводят взгляд, когда им напоминают об их собственной позиции по этому вопросу раньше.
ага, под нами сосед курит, и весь дым прямиком к нам в комнату. мы живем в коммуне и деваться нам некуда — терпим. Просили его, правда, не курить (на площадку можно выйти) — вроде не курит, только когда выпьет. И на том спасибо.
Вредная привычка не должна приносить неудобства окружающим.Если человек хочет курить, пускай курит дома или » специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего здания или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.«(с)
ага, вы это населению и правительству Сингапура скажите — самому чистейшему и процветающему государству, где запретов столько, что вам и не снилось — в том числе ни одной жвачки на территории страны. И они первое место занимают по отсутствию коррупции во власти и гос.органах.
Количество запретов говорит о том что законы работают и они качественные. Если что-то запрещают то четко оговаривают что и когда. А у нас запрещают все ваааще и везде. Вот так и вижу глухое село в провинции где почти все хаты разрушены и тут стоит возле полуразваленной остановки одинокий дедушка и курит папироску поджидая рейсовую маршрутку. А курить-то на остановке ему запрещено, вот он уже нарушитель почти преступник. А теперь вопрос ну на кой нашей полуразрушенной стране такие идиотские законы?
ну так в Сингапуре тоже запрещают жрать вонючие дурианы (а может кому-то нравится, все-таки фрукт известный), продажу и употребление ЖВАЧКИ, и запрещают это полностью и везде. По вашей логике они полные идиоты, и такие законы нельзя принимать. Как они там еще терпят это и дороги не перекрывают. Жуть просто. А еще древние соседние племена эллинов съедали после смерти своих родителей, и это было у них святостью. Ну не идиоты?
Закон о запрете курения это законодательное хамство. Этот вопрос надо было отдать на усмотрение местных советов. Захотят депутаты бороться с курением пусть борются. Этих депутатов потом хоть поймать можно будет и от*издить. А так на всю страну взять и запретить курить в общественных местах. Да эти общественные места уже напоминают Чернобыльскую зону отчуждения какое курение там скоро ходить будет опасно.
Это к тому, что закон, традиция и норма — у разных цивилизаций, народов и стран были свои, и каждый считает свое единственно правильным и верным. То, что весь цивилизованный мир идет в сторону борьбы с наркоманией (а табак это наркотик, вредящий здоровью), это свидетельствует о более высоком развитии и общечеловеческом здравом смысле. А у нас, где куча дикарей, плюющих друг на друга, это воспринимается как угроза собственной жизни!
Весь мир идет к тому чтобы наркоманию разрешить чтобы можно было ее контролировать, а запреты вводят те кто на этом зарабатывает и им как раз здоровье нации побоку.
Мне приносят неудобство люди, выливающие на себя литры парфюмерии. В лифтах, на остановках, в помещениях — смрад пота с привозной дольчегабанной. Мне также приносит неудобство, когда в городе ходят с голым торсом, в коротких шортах, шлепках, показывая грязные неухоженные ноги. Мне приносят жуткое неудобство сигналы машин. Мне кажется, им тоже надо выделить по 10% от общей площади здания, вы правы.
Читайте выше: «Законом предусмотрено также, что владелец, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, …»
а как этот закон будут выполнять в тюрьме, где в каждой камере дымят так, что хоть топор вешай, или в суворовском РОВД, где опера пыхтят в кабинетах, как паровозы.
Ну что ж у нас 320000 мусарни- пусть эти дебилы и дармоеды одевают форму, а то ходят как гавно маскируясь и вперед. Закурил кто на остановке- 1000 грн штрафа. И в тюрьму если денег нет. Мне махорочная вонь не нужна, пусть мусарня долбня Резникова обеспечит отсутствие махорочников та, где их быть не должно!
А также запретят курить на кухнях, в туалетах и в кроватях :), вопрос — как они собираются уследить за этим, они и за меньшим то уследить не могут ( или за большим, это как смотреть )
вот и я про тоже, что я ненавижу маршрутки, фуры и жигуляторы, из-за которых в нашем городе просто дышать невозможно. А вся строительная техника, из-за выхлопа которой сдохнуть просто на месте можно. Но ведь нашей долбо*ебской власти наплевать на развитие экологического общественного транспорта, где видано, что по городам разъезжали огромные фуры и машины, из которых черный дым валит, что вешайся?? Где угодно, но только не в странах цивилизованного мира.
перегаром он будет дышать в лицо только в том случае, если будет разговор двух людей, и я думаю тому чуваку просто неудобно будет стоять и вонять своим вчерашним ублюдством. А я говорю про то, как идешь или стоишь по улице, и вдыхаешь сигаретный дым незнакомого человека. Так что сравнение абсолютно некорректное
Мне кажется, вы не совсем (совсем не) понимаете ситуацию. Можно курить на улице. И возле дома. А на остановке нельзя курить только на оборудованной. Т.е. рядом с остановкой никто не помешает стоять и курить. И дышать вам в лицо табачным дымом. Но только раз уж мы обобщаем, то давайте обобщать во всем. Мне неприятно, когда рядом стоит человек и распространяет смрад изо рта. Даже без перегара. И не обязательно при этом с ним разговаривать. Давайте штрафовать и за это.
Ну что же, меня запрет нисколько не расстраивает, а наоборот даже, но Что электронные сигареты и кальяны сделали этим хейтерам — не понятно. Опять же - гопники будут теперь только рубить бабло с курильщиков, тут все ясно. А обеспечивать отсутствие самого явления в местах запрета кто будет? Что будут делать депутатские твари сами? Их же чисто ради прикола теперь по всем углам будут фоткать и выкладывать в интернете с комментариями «перед законом все равны, а кто-то — равнее». Традиционно, через ж0пу всё.
Кстати, еще вопрос. Запретили они кальяны и курение в барах-ресторанах. Хорошо, пойдут первым делом трясти общепит. Ладно. Пару месяцев потрясли. Через пару месяцев где-то кальяны есть, где-то — нет. Кого обвинять, что мусор взял у вот этих взятку и им можно, потому что как еще объяснить, что через дорогу от ресторана кальяны убрали, хотя они там всегда были?
Тут юмор все-таки тоньше: прокачанная стрижка рестораторов. Чтобы не отказываться от курящих клиентов, рестораторы должны будут платить откат. Все просто.
Тут ерунда еще и в том, что они должны будут отмазываться от посещений их контролерами вообще, потому как штрафуют же не только рестораторов. А это уже сложнее.
С этими запретами, как в медицине с лечением, Борются с симптомами, а не с причиной болезни. Не запрещать надо, а бороться с причиной, найти, как говориться, корень зла. А так запрещай не запрещай, а страждущий всегда найдёт отраду в чём либо.
алкоголь и сигареты это прекраснейшие и многодоходные бизнесы, это тоже самое, что кричать — закройте банки со ссудным процентом, они являются причиной инфляции
Ну я избавился, но проблема не в этом, закон то правильный ( идиотско-правильный), никто не будет заниматься его выполнением, это во-первых. А во-вторых, исходя из прав человека, Вы отбираете право курящих курить, кроме мест отведённых для курения, это тоже неправильно. А вдруг они все соберутся и подадут в суд на ущемление их прав. Вспомните хотя-бы сухой закон при Горбачёве, чиновники понеслись вырубать виноградники, а самогонщики гнать самогон.
Ой, не смешите мои тапки. Аналогичные законы действуют уже лет несколько как в Европе и США. И где те громкие судебные процессы? Где крики об ущемлении прав? А в тех странах процессы за ущемление прав — традиционная черта. Но нетути. А тут ВНЕЗАПНО разверзнется the-мля, и понесется шум революции по кочкам.
Ну потому что, ТУПЫЕ американцы до этого не допёрли , не забывайте ,что их законы не настолько идиотско-безкомпромисны , нет такого полного запрета , курить на улице или абсолютно не курить в ресторане , хочешь пить водку на улице — пей , но предварительно закрой бутылку бумажным пакетом , что бы не сооблазнять других «адским пойлом» . у них борьба с курением идёт другим руслом — не куришь получай прибавку к зарплате.
За жизнь в Америке по кинам только знаем, да? Советую с этими штампами в голове туда не соваться — разочарований на несколько сот долларов можно будет огрести в первый же час пребывания в Цитадели Демократии.
Теперь по мифам: бухать из пакетика все же нельзя. Если тебя застали бухающим из пакетика и документально это зафиксировали (свидетели, видеозапись, прочее), то штраф в несколько сот баксов гарантирован. Ноги мифа растут от того, что коп не имеет права без оснований заглянуть в пакетик. Но если основание есть (застукал бухающим, учуял запах) — заглянет только за здрасьте. Курить в США на улицах и ресторанах категорически запрещено. Про прибавку к зарплате — вообще непонятно, какая фея нашептала. Учитывая что зарплаты и надбавки вообще везде там платят по-разному. Ну и про «не доперли». Судиться в США — это не просто национальный спорт, но и средство заработка. Когда сторона обвинения представляет сама себя, не через адвоката, цель такого судилища — вынудить ответчика пойти на мировую и отслюнявить бабла. Либо затянуть в длительный процесс с сопутствующими расходами. Европа, в плане запрета на бухло и курево, придерживается той же позиции, и один мой знакомый — тоже «подкованный» и «юридически грамотный» по фильмам, — сделал для себя это небольшое открытие в несколько сот евро в первый же час своего прибывания в Праге. Потом долго пытался мне доказать, что это не он дурак, а полицаи — козлы. Так что бухают и курят там лишь в строго отведенных местах. И не судятся, ибо бессмысленно.
(вздыхает) Ну и я там работал. Первым советом мне сказали не бухать на улице. И не курить. Это были NY и Бостон. Может в других городах/штатах по-другому. Но вот там было чревато.
Джексонвиль Флорида, без проблем, только на работу трезвым и не в рабочее время, но и их запреты и законы всё равно легко обходимы. Всё таки не забывайте, что большинство американцев законопослушны и чтят свободу других
Ой, вот не надо ля-ля. Прекрасно в Штатах курят на улице. Да, в части заведений нельзя курить, и стоит стеклянная будка для курения. Но ВО ВСЕХ ирландских пабах — можно. В Бостоне я, правда, не был, но в Нью-Йорке совершенно спокойно все курят на улицах. Ради интереса спросил у местных, сказали не париться. Если где нельзя курить — там висит знак.
И потом, лично меня не смущает запрет на курение на остановках, детских площадках и т.п. Мне не нравится идея запрета на курение в барах и отсутствие упоминания про места для курения в учреждениях здравоохранения.
абсолютно верное и справедливое замечание. сигаретонаркоманы такие смешные люди оказывается, даже готовы выйти дороги перекрывать — то, что страну разворовывают им пох*й, не выйдем на улицу, а вот запретили наркоману принимать дозу — это безобразие! ) чумовые создания
Ну я, в принципе, тож курящий. В свое время бросал, потом опять с дуру закурил. Теперь вот опять брошу :D Но понимание людей свобод и прав — оно, конечно, местами очень смешное. То что я, курильщик, со своей некурящей женой хочу зайти в ресторан покушать, и чтобы она не дышала сигаретным смрадом — это мое и ее право. Я ж не веду ее в табачный дом какой, где собрались именно покурить. Или то что мамаши хотят выгулять своих детей на площадке, чтобы на тех не дышали дымом — это тоже их право. Ну и пляжи всякие, концерты и так далее. Курильщик не лишается права курить. Он лишь лишается права курить там, где ему хочется. Но мы ведь и не справляем нужду везде, где нам хочется. И не ходим бейцами наружу, когда жара и хочется с себя даже шкуру стянуть.
Я не спорю о местах курения, просто если люди бы небыли эгоистами и хамами. Допустим на предприятии работают 10 человек и все курильшики, им нет нужды идти в место отведённое для курения, кури на рабочем месте и время не растрачиваешь бегая туда сюда и производительность не страдает, и вот к ним приходит некурящий, что им бросать курить или поступить по человечески( ходить курить в курилку ), наш человек по природному хамству наплюёт на закон и запрет, пошлёт вас на х..н, если увидит что бояться вас не стоит, и будет дымить дальше. Одним запретом ничего не добьёшься, человека культивировать надо, растить, а не с бухты барахты посмотреть на цивилизованный мир и скопировать их на нас. Мы не они.
Даже если все курят, все равно не стоит курить на рабочем месте. Всё вокруг (мебель, шторы, одежда, волосы) пропитывается запахом табачного дыма и не один парфюм или освежитель не спасают положение, да к тому же пройтись и размять мышцы еще и полезно
Ваша позиция также местами очень смешная. Мне тоже доводится водить девушку в места, где я не хочу, чтобы она дышала сигаретным дымом. И знаете, я очень просто с этим справляюсь — веду ее туда, где не курят. Не веду ее в заведение, где зал для некурящих мне не нравится. Очень, оказывается, просто. И как-то не требую от всех, чтобы они перестали курить на этот вечер вместе со мной просто потому, что мне так хочется. И все счастливы. Попробуйте — у вас наверняка получится.
Как по мне, то в нашей стране принимаются только карательные законы по отношению к простым гражданам, Экономикой в стране не занимается никто, гусударство занимается только стрижкой налогов и штрафов! Каждый день ломают себе головы депутаты-чё бы ещё такое намудрить-чтоб с людей бабла сбить! Так и с этим горе-законом!
Я вот думаю, а сколько у нас депутатов повязанных с табачным бизнесом, думаю и вспоминается мне старенький анекдотец: -Сегодня будет рок-концерт «Рок против наркотиков» - Не понял, это типо «Пчёлы против мёда»?
Не знаю, кто конкретно и что выиграет от этого закона, а вот туристический бизнес Украины проиграет 100%. И Одесса, как одна из его жемчужин — в первую очередь. Сужу по себе. Когда-то ездил в Прагу попить пива круглый год. Теперь — только летом. А все потому, что курить можно только на летних площадках пивных ресторанчиков. Слава Богу у чехов хватило ума не запрещать курение на открытом воздухе за столиками. Здесь же нардепы решили быть впереди планеты всей. Ну что же, посмотрим. Но идиотизм запрета курения на открытых верандах и летних площадках настолько очевиден, что просто снимаю шляпу перед незамутненным разумом народных избранников. Рестораторы будут им «благодарны» по гроб жизни.
Я бросил, так что мне все равно. НО Кто будет решать штрафовать на 1000 или 10 000 грн. Вилка именно такая за некоторые нарушения. Не способствует ли это расцвету коррупции? И еще, согласно закону «Властник, уповноважені ним особи або орендарі ЗОБОВ’ЯЗАНІ відвести спеціальні місця для куріння». Так вот, если нет таких мест, можно курить где угодно? Понятно, что отсутствие спецмест тоже нарушение, и тоже наказуемо, но курильщику от этого не легче. Согласно закону ему обязаны предоставить место для курения. Т.е. закон гарантирует ему возможность курить. Как я понимаю: нет спецмест — курю где хочу.
пока народ будет спорить по теме чьи права ущемляются тем временем остается незамеченной фишка, что любой закон нынешней власти отвечает чьим-то финансовым интересам: продажа сигарет сосредотачивается только в крупных супермаркетах(мелкие магазины- на воздух), и поднимаются цены Кто-то неплохо заработает И никто не печется о здоровьи нации, к сожалению это все фикция
не забывайте ещё один интересный момент. ежели с пивом штраф 51 грицык, что по большому счёту аллах с ним, то здесь кто как, а лично я буду говорить что не курил, ничего не подпишу, ничего не знаю, доказывайте.
это отлично, что приняли закон\«с целью защититьграждан от вредного действия вторичного табачного дыма\», я сам не курю, и по этому очень рад, что и другие курить не будут.Надо теперь чтобы приняли закон \«для защиты граждан от вредного действия выхлопных газов автомобиля\», сам я езжу на велосипеде, Пускай и остальные на него пересаживаются))ведь это важно для здоровья нации
Всё должно быть в меру. Я ещё не слышала что бы кто-то возражал против кальянов и уж тем более против абсолютно безвредного дыма от электронных сигарет. Да и можно просто сделать чёткое разделение на залы для курящих и не курящих. Отделить это всё дверьми и никаких проблем Я хоть и курю, но полностью за, за запрет о курении в общественных местах и т.д. Но не стоит впадать в максимализм.
Это некурящие своими кислыми рожами портят другим здоровье. Запрет на курение — шиза и насилие! Очень легко отделить козлищ от овец — 50 на 50. Борцы с курением — насильники. Не собираюсь бросать курить. Никогда!!!
Курить или не курить это дело сугубо индивидуальное!!!
А те не слишком дальновидные писаки которые тут ратуют за принятие такого «полезного закона» попросту не понимают того, что этот закон, как в прочем и многие ему подобные, создан для того чтоб «стричь бабло», причем и в верхах и в низах, так же этот закон поможет самоутвердиться тем противникам курения, которые тут в комментах расписывают как браво они делают замечания и бьют морды курильщикам)) А когда я в ресторане, после ужина, хочу выкурить сигару, я прекрасно понимаю что это не полезно для моего здоровья, но ведь потому я и за ранее выбираю зал для курящих, или не курящих. Стадо радуется
То-то никто не курил. Придешь на пляж с ребенком, так хоть песок просеивай — одни окурки Еще не известно кто их мусолил! И ваще так «приятно»: я на море прихожу морским воздухом дышать (так сказать оздоравлиаться), а на соседней постилке какая-то тварь курит и весь дым на меня! Попробуй сделать замечания отдых себе полностью испортишь. А ПОЧЕМУ Я должен искать себе другое мест! Пусть этот курильщик оторвет свою ж*пу от песка и пойдет куда-то к мусорникам-урнам и там себе пыхтит. Как побегает туда-сюда (урна-подстилка-урна-подстилка) может подумает стоит ли вообще курить!
А есть ссылка на закон, номер..предусмотренный штраф?? Давно мечтаю прижучить соседей с 1 этажа хотя бы, которым лень проковылять еще 3 метра до улицы. В парадной сволоты курят, где все остальные соседи с детьми и собаками ждут лифт!
Согласен в подъезде курят и пьют пиво, оставляя бутылки вместе с бычками-это отвратительно и неправильно.Но запрещать вообще -это бред.Поймет что ему это не нужно -сам бросит и Вас спрашивать не будет.
В плане борьбы с курением интересен другой факт. Курильщики знают, что цена на сигареты урегулирована и не может быть больше чем указано на пачке. Но мало кто знает что разница между оптовой и розничной ценой максимум 10 %. Вот и заключается весь вопрос в том, почему государство делает доступным средство, уничтожающее население страны, при этом минимизируя прибыль реализатора. И это при том, что товар акцизный, и налоги с продажи платить обязательно. Сделайте пачку мальборо 4-5 евро и каждый курильщик положит в бюджет страны 1 евро с пачки. И проблема с малолетними курильщиками будет минимизирована (на данный момент это кормушка только для отдела по работе с несовершеннолетними, и те в основном подставами по магазинам занимаются). А в ванной наверное хуже чем в подъезде, у нас все от соседей в квартиру тянет, дышать бывает нечем.
Просто все надо делать по человечески. Что у нас в государстве других проблем нет? Первые по СПИДу, туберкулезу, алкоголизму, наркомании. С этим наши чиновники справились уже, осталось только с курением бороться.
спохватились, блин, в честь Евро. и, как совершенно справедливо заметил кто-то выше, не с той стороны взялись. зачем запрещать курить практически везде, но при этом оставлять табачные изделия повсеместно в свободной продаже в огромных количествах?.. не логичнее было бы сделать наоборот, а? а теперь немножко лирики. я сам курю, но не настаиваю на том, что я хочу курить в ресторане, на вокзале, на работе и где-нить еще. Я могу и дома на кухне в вытяжку покурить, мне нормуль. Меня два момента смущают:
1) новый закон протолкнули аккурат под Евро — подстраиваются, сцуки, под привычные для европейцев правила. (в самих европейских правилах опять же ничего плохого нет), но если запрет курения — это такая забота о здоровье населения, то почему надо такой закон проталкивать именно под Евро, а не давным-давно? Европейским гостям вредно дышать табачным дымом, а нашим гражданам последние ~надцать лет — было полезно?
2) выходит кормушка для мусоров, потому как сигареты остаются в свободной продаже, а штрафовать за курение по новому закону можно практически везде, кроме личного сортира.
так что не занимайтесь самообманом. Идея типа хороша, но это не забота о вашем здоровье. Это очередная ментовская кормушка — оштрафовать меня (тебя, ее, его) за то, что рискнул закурить на остановке.
3) Благими намерениями устлана дорога сами знаете куда.
Нам ходить от этих летних точек негде, пляжи все поперекрывали, дискари со спиртными напитками пооткрывали, домами перекрыли почти весь морской берег, а они за курение борятся. Отвлекающий маневр для дурачков.
Я курил курю и буду курить, и где мне курить подскажет только здравый смысл, а не дебильный закон подписанный кучкой зажравшихся неадекватных чинуш, а то что они на время проведения евро приняли постановление о легализации на время проведения евро легких наркотиков дабы эти из еувропии не чувствовали дискомфорт, не знаю насколько это правда. но в инете пару раз нарывался на статьи на эту тему, если правда то что этим ублюдкам скажут некурящие праведники и ханжи, курить или не курить дело личное. ведь ни кто их не гоняет и не осуждает что они не курят, во всем нужен здравый смысл, и взаимо уважение, а не тупые высказывания : куришь значит ты дурак а я хороший p.s. давно подозревал что у нас страна не пуганных идиотов, и вечнозеленых помидор, но что бы уже такое.
Да, это одна из главных проблем в стране. И если закон будет соблюден — это будет первое дельное «что-то» от депутатов. а вы отучайтесь заванивать территорию — вам же плевать на всех, вы курите, где хотите (в ваш здравый смысл не верю). Или переселяйтесь на другую планету
Я например не курю, но этот закон не поддерживаю, а чего ты такой умный не борешься с выкидами в атмосферу отработаных газов автомобилей, один МАЗ выкидывает в атмосферу гадости больше, чем 100 курильщиклов вместе взятых, где твоя гражданская позиция?Или ты становишься смелым только после решения партии и правительства?
про вредные выбросы уже есть закон! :) у нас уже давно на бумаге принято, что выхлопы должны соответствовать не ниже Евро2. есть даже запрет на ввоз авто без катализатора. так, что гражданскую позицию лучше всего проявлять если вы сотрудник какой-нибудь эко-надзирающей инстанции — для них это толстый кусок хлеба на миску с чёрной икрой :) недаром гайцы рвутся с техосмотром на дороги страны
а вот техосмотр пускай запихнут себе кой-куда. спрашивается, с какого резона кто-то должен иметь право лезть под капот и спрашивать, почему у меня в волге стоит двигатель Крайслер? Захотел я так. за выбросы говорить вообще бесполезно. при сгорании бензина, который продается на наших АЗС, все равно получается такой жуткий выхлоп, что хоть ты с катализатором, хоть без такого говенного бензина нет по-моему ни в одной другой стране. выхлоп будет вонючим у всех и всегда. бензин такой.
ограниченным ханжам трудно объяснить, что кроме вашего ханжеского восприятия есть и другой мир, а не зная человека сомневаться в его здравом смысле это проявление тупости.
Не курю, но не понимаю, почему попали под запрет электронные сигареты? Сотрудник курит электронные сигареты — ни запаха от них, ни дыма. На окружающих они не влияют Почему и их под одну гребенку?
Рассмотрите заком повнимательнее Ни в одном документе нет понятия общественного места( на практике из закона «про распитие алкоголя »). Поэтому вся улица для курильщиков под запретом. Если действительно будет строгий контроль, то люди по большей части будут курить дома — на балконах. Как это будет выглядеть на практике: впереди лето — хочется свежего воздуха дома, открыты окна, а твой сосед курит у себя на балконе и весь дым попадает к тебе в квартиру. И он это делает только из-за того, что ему больше негде. У нас в городе все больше появляется заведений с двумя залами( для курящих и не курящих) — выбирай сам. И самое главное(мое мнение): Запрет кальянов и эл. сигарет — не целесообразен. Эл. сигарета не вредит окружающим, а кальяны не мешают и не так распространенный в заведениях. Штрафы физ лиц от 17 до 51 грн. А юр. лиц от 10тыс. Из этого вывод: людей штрафовать будут крайне редко или вообще не будут(только предупреждение). Все это сделано, чтобы пополнять бюджет за счет штрафов с баров/ресторанов и за счет взяток набивать себе карманы. Курящие и не курящие откройте глаза. За последние несколько месяцев принято очень много законов, которые понемногу начинают лишать нас прав, чего только стоит новый закон «о регистрации». С такими темпами в скором будущем все могут стать бесправными!
Ни в одном документе нет понятия общественного места( на практике из закона «про распитие алкоголя…»). Поэтому вся улица для курильщиков под запретом.
Не совсем так. Улица как раз общественным местом не является. И в законе это четко прописано.
«Стаття 1. Визначення термінів
Для цілей цього Закону наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:
громадське місце — частина (частини) будь-якої будівлі, споруди, яка доступна або відкрита для населення вільно, чи за запрошенням, або за плату, постійно, періодично або час від часу, в тому числі під'їзди, а також підземні переходи, стадіони; «