artville1



10 июня 2014, 09:00   

Наша индустрия: лазерный хай-тек в закоулках Ближних Мельниц  


0

И снова постоянная рубрика «Наша индустрия». На этот раз «Думская» наведалась на Ближние Мельницы, где в дореволюционном здании спрятался самый настоящий уголок хай-тека — заводик, производящий лазерное оборудование для промышленных гигантов.

Все начинается с небольшого фойе, сплошь заставленного кусками стекла и пластика различной формы. Внутри них — причудливые рисунки, надписи и даже трехмерные композиции. Причем на стекле нет никаких следов сборки. Как же все это делают? В сущности говоря, ничего сложного тут нет.




Лазерная установка фокусирует лучи света в одной точке, и там образуется искра. Это похоже на действие зеркальной установки Архимеда, который сжигал ею римские корабли. Когда такая искра, или оптический пробой, фокусируется внутри материала, то он под воздействием высокой температуры начинает трескаться. Из множества микротрещинок можно создать рисунок, надпись или объемную фигуру.

Подобных сувениров одесское предприятие «Лазерит» делает великое множество. Однако это лишь побочная продукция. Главное же в деятельности завода – производство разнообразных лазерных установок. Одни предназначены для резки металла, другие – для маркировки изделий тяжелой и не только промышленности, ну а третьи создают упомянутые безделушки. Для точного управления станками программисты одесской компании разрабатывают уникальный софт.

Нам показали, как работают все эти чудо-машины. Никакого сходства со световыми спецэффектами из «Звездных войн»! Десять-пятнадцать минут внешне незаметной работы, сопровождаемой легким жужжанием, и внутри стеклянного кубика с 10-сантиметровым ребром появляется фигурка Дюка.

Точность аппарата такова, что можно воспроизводить фотографии в высоком разрешении и даже придавать им объем. Установка, кстати, способна одновременно делать в стекле две модели — за счет дублирования искры оптического пробоя.

Но, повторимся, это все забавы. Агрегаты «Лазерита» востребованы не только на Соборке, но и в серьезной индустрии.

«Реалии современной промышленности таковы, что практически вся продукция должна быть промаркирована, чтобы соответствовать нынешним международным стандартам, в том числе и европейским. В большинстве случаев наиболее удобной оказывается лазерная маркировка — как наиболее гибкая, быстрая и удобная. Спроектированные нами станки-маркировщики на основе волоконного лазера используются очень многими предприятиями Украины. Например, на заводе «Мотор Сич», изготовляющем двигатели для самолетов и вертолетов», — рассказывает директор «Лазерита» Вадим Никитин.

Возглавляемое им предприятие работает с 2005 года, постоянно создавая новые образцы лазерного оборудования и совершенствуя технологии.

Нам демонстрируют работу гравировального станка. Несколько вспышек, и буквально за десять секунд на небольшой металлической пластинке появляется вся необходимая информация. Кроме табличек, маркировку можно наносить и непосредственно на детали. Если очень примитивно описать процесс — то это самое банальное выжигание, сродни тому, чем многие из нас занимались на школьных уроках труда.

Таким же образом исполняется сложная гравировка по металлу — с рисунками, фигурными надписями и т.п.

Пока один станок воспроизводит внутри стекла фигуру отца-основателя Города, а второй что-то выжигает на пластинке, третий усердно кромсает сталь. Управляемый компьютером лазер придает листу металла любую форму, какую только захочет рабочий, делает в нем разнообразные пазы и отверстия — с неизменной точностью.

Создаваемые «Лазеритом» станки способны раскраивать металлические «полотна» площадью до двух квадратных метров и толщиной до 3 мм. Для кораблестроения это, конечно, не то, но в более компактном производстве — самое оно.

Работа с такими устройствами — непыльная и безопасная. Никаких осколков, никакой металлической пыли и стружки, как это бывает при традиционной металлообработке.

«Впрочем, своя техника безопасности есть и у нас. Так, на станке для резки металла иногда бывают искры, тут надо или очки надевать, или не приближать лицо ближе, чем на несколько десятков сантиметров от процесса», — говорит оператор лазерных установок Сергей.

Автор — Александр Александров


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Здание на Шота Руставели, 7, в котором расположен завод «Лазерит»
Здание на Шота Руставели, 7, в котором расположен завод «Лазерит»

Демонстрационная витрина с трехмерными фигурами в стекле
Демонстрационная витрина с трехмерными фигурами в стекле



Установка для гравировки внутри стекла. Видны две искры оптического пробоя
Установка для гравировки внутри стекла. Видны две искры оптического пробоя





Буквально за десять минут внутри стеклянного кубика «рисуется» фигурка Дюка
Буквально за десять минут внутри стеклянного кубика «рисуется» фигурка Дюка











Компактный станок для лазерной маркировки
Компактный станок для лазерной маркировки

Станок для лазерной резки металла
Станок для лазерной резки металла























0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Комментарий получил много негативных оценок посетителей


Viper!
Viper!   страна по ip - od 11 июня 2014, 09:02     +1      
Блохастый, с какого перепугу ты решил без клонов написать комментарий?!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 10 июня 2014, 09:43     -2      
Особенно в Мумбайях! :-)
   Ответить    
Будь_спок
И не всё уничтожено и есть заделы для нормального развития.

Мотор-Сич — приятно посмотреть. РФ ужом вертится, а движки для вертолётов не знает где будет брать.

Кричать не обязательно. Достаточно реально славить себя и свою страну своими делами.
   Ответить    
RazR
RazR   страна по ip - ua 10 июня 2014, 09:57     +7      
Одесский сервис, что сказать )
К сожалению таких случаев хватает…
   Ответить    
Joytleman
Joytleman   страна по ip - ua 10 июня 2014, 14:53     +1      
100% Пришел к ним, посмотрел, что могут. направил макет — насчитали почти в два раза дороже чем киевляне. В итоге заказ выполнило другое одесское предприятие(по другой технологии)
   Ответить    
Вадим Н
Вадим Н   страна по ip - ua 10 июня 2014, 16:17     +4      
Цены Вы имеете в виду на резку металла? Да, к сожалению, вынуждены ставить цены на резку выше, чем в Киеве, потому, что технология более дорогая. Цены на гравировку металла и сувениры из стекла конкурентные. Если менеджер «через губу разговаривал»  приношу извинения.
   Ответить    
Неравнодушный
Для некоторых наших сограждан, к сожалению, чем хуже в Украине, тем для них лучше!
   Ответить    
Черчиль
Неравнодушный был бы идеальным гражданином в северной корее. Порошенко-не панацея от всех болезней, он просто лучшее из зол на момент выборов был.
   Ответить    

Dream
Dream   страна по ip - ua 10 июня 2014, 12:03     +1      
А мне понравился одесский сервис. Адекватный менеджер девушка, заказ выполнили в срок, и то, что я хотела.
   Ответить    

Одесский жлоб
Держись «Неравнодушный» и жги!

Хотел бы я посмотреть как бы они стебались с тебя если бы колорадам и путлеровским люмпенам удалось бы сделать в Одессе то же самое, что они сделали в Донбабве и Луганде. А теперь хули, Одессу жириновский не бомбит и можно посидеть на кухне и попивая холодненькое пивко умничать и гадить на Неравнодушного. Пусть многие и считают его троллем, но мне сдаётся, что у человека в отличие от многих о-очень развито чувство патриотизма и способность определить источник реальной угрозы для своей страны и города с его жителями и эта угроза справедливо истекает от путлеровского паРашстана.

Уважаемый «Неравнодушный» желаю тебе как в песне незабвенного Вити Цоя — почаще «вытирай об траву мечи»!
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 10 июня 2014, 12:55     +4      
Просто ватные завистники ему завидуют из-за своей внутренней злобы, Неравнодушному респект!
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо! Вам тоже удачи!
   Ответить    
Sappa
Sappa   страна по ip - de 10 июня 2014, 14:37     +3      
Сдаётся мне, что заводик то в здании моего детского садика располагается :( 
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Все красиво, нет слов, но…Цены в два раза выше чем на киевской анналогичной фирме, на вопрос почему так, ответили  « так и заказывайте в Киеве, чего к нам пришли?» Может потому, что они в Одессе монополисты?
   Ответить    
Вадим Н
Вадим Н   страна по ip - ua 10 июня 2014, 16:26     +3      
Действительно так ответили?  
Про цены писал выше. Цены на гравировку и сувениры из стекла — рыночные, кое-что даже ниже. По порезке — мы специализируемся на небольших изделиях из тонкого металла. На них цены конкурентные при высоком качестве. При больших объемах и толщинах от 0.5 мм мы действительно не можем цены поставить ниже из-за более дорогой технологии, а не монополии.
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 10 июня 2014, 20:03     0      
Это в бывшей 123-й школе, где моя мать училась…
   Ответить    
Kenobit
Kenobit   страна по ip - ua 10 июня 2014, 21:22     0      
Отличная фирма! что вы налетели! Вы качество видели. Я несколько раз обращался на гравировку. Просто высший пилотаж! Спасибо ребята!
   Ответить    
   Правила



19 апреля
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-обьюзера (документ, фото)
15
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
1
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
27
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
14
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
1
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
16




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber