фр4



Национализация «ПриватБанка»: между плохим и еще худшим (колонка главного редактора + карикатура)


Уверен: то, что происходит в эти дни с крупнейшим частным финучреждением страны, — отличная иллюстрация того, как и для кого устроено современное государство Украина.

В течение двадцати с лишним лет «ПриватБанку» создавали самые благоприятные условия для обогащения. Он разбухал, превращаясь в системный банк, вытесняя других игроков, пока не обошел по всем показателям даже монструозный «Ощад». А когда в стране разразилась война и экономика начала входить в штопор, владельцы «Привата» потихоньку приступили к выводу из него денежных средств путем раздачи кредитов самим себе через подставные фирмы и под сомнительные залоги. Одновременно они получали от государства миллиарды на рекапитализацию. Прессе же рассказывали, что, дескать, все хорошо и банк процветает.


Автор - Александр Бронзов, специально для "Думской"
Автор - Александр Бронзов, специально для "Думской"

Точно таким же макаром, напомню, поступил в свое время одесский нардеп-банкир Леонид Климов, и вообще, это старая, как мир, схема.  Но наш «Имэксбанк» — банчик маленький, лохов вкладчиков у него относительно немного, и поэтому уход в мир иной климовской пирамиды проходит тихо, без скандалов и расшатывающих стабильность акций протеста. Другое дело «ПриватБанк». Его проблемы, пускай и искусственно созданные, — это проблемы всего украинского народа, в том числе его экономической и политической элиты. Поэтому просто грохнуть сие финансовое чудовище и забыть, предоставив отдуваться временной администрации и Фонду гарантирования, – не вариант. Будет такой взрыв, что всем мало не покажется.

Не выход и быстрая посадка хозяев и менеджеров банка: во-первых, их еще поймать надо, а во-вторых, на берегах Днепра и так неспокойно. Призрак «Шатуна» ходит-гуляет, развязывать еще одну войну смерти подобно.

Вот и решили руководители государства, забыв о былых конфликтах, оскорблениях и угрозах, протянуть руку помощи акционерам банка. А заодно и самим себе. Вот откуда растут ноги у крупнейшей национализации в новейшей истории Украины.

Национализация по-украински — это когда акционеры выходят из игры, избавляясь вчистую от ставшего проблемным актива, выходят красиво, с деньгами, свободными и сохранившими политический вес.

Национализация по-украински — это когда государству достается банк с многомиллиардной дырой в балансе, латать которую придется всем налогоплательщикам. В том числе тем, которые никогда свои деньги Игорю Коломойскому не доверяли и доверять не собирались.

Зато есть шанс, что экономика не пойдет вразнос – а такой вариант при ликвидации «ПриватБанка» очень даже возможен.

Отмечу, что все вышеизложенное – лишь одна из версий происходящего вокруг «Привата», моя. По другой, положение Коломойского не так радужно, как кажется непосвященному наблюдателю. Национализация банка для Банковой (простите за каламбур) – это не только шаг по спасению финансовой системы, но и очередной гвоздь в гроб бизнес-империи днепропетровского олигарха. Перед этим был возврат госконтроля над «Укрнафтой» и изгнание из Минэнерго приватовских лоббистов. В перспективе богача №2 лишат боевиков и политического влияния. Словом, говорят сторонники этой версии, Порошенко поступает как нормальный лидер раздираемой на части страны: устраняет дестабилизирующие факторы. Одно время Коломойский был полезен Украине, и на его выкрутасы закрывали глаза, но потом патриотизм по-приватовски стал слишком дорого обходиться стране. Вот и результат.

Какая из этих версий ближе к истине, мы скоро узнаем. Но в любом случае украинский народ в выигрыше не останется.

Самое главное, что надо понимать – проблема «Привата» возникла не на ровном месте и не один Игорь Коломойский во всем виноват. Сама политическая система, увы почти не поменявшаяся после революции, благоприятствует коломойским, климовым и иже с ними. Так что, ждем новых серий.  

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской», карикатура — Александр Бронзов







арчибальд арчибальдович
есть градообразующие предприятия, а, есть государство-образующие структуры. Приват — из их числа, как ни прискорбно…
   Ответить    
CROWN
В Исландии в 2007-2008 годах банки были частными и государственными так вот вклады там под выгодные проценты в основном делали граждане Германии, Бельгии. Нидерландов, Англии.. а потом как обычно бывает  владельцы или дирекция банков   "завалила" банк вывезла огромные суммы наличкой в ЕС и была таковой..(не напоминает ли ситуацию в Украине с заваленными банками 43 штуки и пропавшими не ясно- куда и как 32 млрд. долларов США…) ЕС потребовал и  вместе с МВФ чтобы граждане Исландии платили каждый год и каждый месяц по 100 долларов  7 лет в счет погашения долгов-- этих банков.. Народ- послал на АХ и ХАХ  ЕС и МВФ  совершилась революция, народ написал новую Конституцию принятую простым референдумом, правительство начало криминальное  преследование  управляющих и владельцев банков.. кое кого запроторили у тюрьму.. а в Украине тем временем одно наглое "рыло"( идиома- гротеск, аллегория, сарказм) в ермолке в сговоре с таким же наглым "Сладким" при содействии "бригады" и "Памятника банкирши" повесили на 
Украину ее бюджет 150 млрд. гривен  долгов и капиталовложений.. потом как уже бодро эти «дебилы» в правительстве рапортуют они банк будут продавать?!
(вопрос а какого…@@уя его национализировать) а продавать  -кому людям Порошенко в компании с Беней Коломойским… маладца.. «кидалово»  достойное войти в анналы мировой аферы и криминала….наглость ЭТОЙ власти перешла все разумные беспределы..
   Ответить    
CROWN
вопрос на засыпку  а АМКУ давало добро на национализацию??? НЕТ!  а Фонд Госимущества давал добро на национализацию.. нет!! Почему решение о принятии на баланс Приват принимает КМУ -а не Рада по процедуре??!! будут ли внесены изменения в Бюджет Украины 2016 года он еще не закончился и в проект 2017 года каков ликвидный плюс или минус мы получаем с Приватом???
   Ответить    
Днепровец
При чем здесь экономическая конкуренция и ситуация с Приватом?
Почитайте закон об АМКУ и СНБО, и не пишите глупости.
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 19 декабря 2016, 22:38     +6      
Что-то в вашем замечательном рассказе ничего нет про рекапитализацию банков исландским правительством на сумму равную примерно 30% тамошнего ВВП. И про сопровождавшую банковский кризис политическую нестабильность. Зато красиво расписываете про тему  компенсаций нерезидентам, которая для Украины в принципе неактуальна.
   Ответить    
Yuriy_Od_Ua
Да там вообще многое в стиле "слышал звон, но не знаю где он". И про конституцию, и про все остальное)
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 20 декабря 2016, 16:13     0      
Не шарьте фейки из зоны Сру. зайдите на офиц. сайты Исландии и увидите, что они живут по конституции 1920 года с изменениями от 44 и 91 годов.
   Ответить    
Гость101
Есть АМКУ, который должен был «контролировать процесс» и не позволять Приватбанку  занимать позицию, существенно влияющую  на финансовую составляющую экономического состояния страны.
«Дыра» в сотни миллиардов  же не возникла вчера, а постепенно разрасталась, соответственно, этого не мог не видеть Нацбанк. Коломойский целенаправленно выводил деньги (в том числе и государственные) за границу законными и незаконными способами, а все «хлопали ушами».
Интересно, кого-то накажут)?
Как уже подсчитали, У КАЖДОГО УКРАИНЦА КОЛОМОЙСКИЙ «СТЫРИЛ» 7000 ГРИВЕНЬ. Понятно, что Пете и большинству «наверху» эти деньги ничто). А у некоторых это почти полугодовая пенсия.
Ой-ой-ой, какое несчастье случилось)!
А что государство сделало для того, чтобы  такого не было?
   Ответить    
Waffles
Waffles   страна по ip - od 19 декабря 2016, 19:55     +32      
Странно, что про Саакашвили не написали ничего плохого!
Помнится мне, не так давно, в эфире Шустер Live он предупреждал что Private всё, но молодой и дyрной Гoнчаренко слюной брызгал, что Саакашвили напрасно запугивает народ, не имея на это оснований. И что? Где Лeшик теперь? Кто был не прав?
   Ответить    
Куда
Хоть где-то саакашвили был прав. Я тоже могу сказать, что капец этой стране и тоже буду прав.
   Ответить    
KARRY
KARRY   страна по ip - od 20 декабря 2016, 00:27     +11      
Та расслабьтесь! Просто не получилось с евроинтеграцией, ну надо ж как-то народ отвлечь, вот и придумали новую тему с национализацией, ато тема с гриппом  не действует уже..
   Ответить    
Просто непросто
Леся паники не увидел ))
https://m.censor.net.ua/news/420025/gonc…
   Ответить    
VASKO2777
Колорады не радуйтесь все ОК.  Не дождетесь.
Privat24 работает даже лучше. Оплатил квартиру буквально все. Переводит деньги. Правда заставили поменять пароль. 
Паникери и трусы не пускайте волну, себе дороже.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 19 декабря 2016, 23:09     +7      
Я, конечно, дико извиняюсь, но сегодня утром попыталась через приват-24 пополнить счет,  и увы! Правда, почитала новости и попыток больше не было. В колорадских извращениях не участвую)
   Ответить    
Україна понад усe!
за день 5 переводов различных — все працюе!
   Ответить    
Єгор Лупан
Налоги платишь? )
   Ответить    
Leonid M.
С мамкой и папкой коммуналку оплачивал :)).
   Ответить    
Україна понад усe!
ты че сирота чтоль?
   Ответить    
Україна понад усe!
че за бред написан то?!
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 20 декабря 2016, 13:01     +6      
Для Україна понад усе. Ну да, пополняла счет к начале десятого утра( 19.12.), деньги пришли в пять вечера. К вечеру да, все заработало.
   Ответить    
Україна понад усe!
время пополнения счета иногда зависит от оператора еще, я деньги между картами кидал — сразу проводили.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 20 декабря 2016, 18:44     +1      
Была сегодня в отделении Привата, так мне сотрудницы подтвердили, что приват- 24 вчера с утра глючил, к вечеру все было уже ок. 
   Ответить    
Асясяй
А вдруг деньги не отдадут!
   Ответить    
Nine Mom-Rapper
Второй день хочу это написать. Ой, Леха, Леха…облажался ты в очередной раз.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
LVV
LVV   страна по ip - od 19 декабря 2016, 21:38     +7      
мамина поця… меры нужно было принимать раньше, когда всех поголовно(хочешь — не хочешь) принудительно загоняли в это жиDовское гаVно, как в гетто или коцлагерь… а теперь (как вариант) беня тайно договорился с кем-то очень весомым и не в нашей стране, продал туда коды и вся эта махина-пустышка "привет-приват" просто груда хлама, которая уже никогда не заработает, как сломанная китайская игрушка…
   Ответить    
Єгор Лупан
Смайлик будет уместен в вашем посте )
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Взрывы в Украине бывают, когда их кто-то хорошо проплачивает, а на голодный желудок, только разве что кишечник может взорваться. Набегут шатуны и всех взрывающихся зальют мощной струей.
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Я совсем на разбираюсь в экономике, простите, но как можно частный банк взять и …национализировать? А как же защита частной собственности?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Можно после признания неплатежеспособным. Конституция разрешает в "исключительных случаях".
   Ответить    
Mata Hari
Здесь все красиво, еще в воскресенье «акционеры добровольно согласились передать акции государству», а только в понедельник ввели временную администрацию. Так что это результат договора,  и термин «национализация» применяется скорее не к методу, а к результату (переход из частной собственности в государственную). Не считаю себя экспертом в фин секторе и даже не пытаюсь казаться, но чисто интуитивно ощущаю что национализация на данном этапе это меньшее из зол.
   Ответить    
Куда
А большее из зол никуда не делось, его пока только отодвинулись на потом.
   Ответить    
Ulyssus
А можно конкретизировать мысль? Или вы так лишь бы ляпнуть как обычно?
   Ответить    
Куда
Ляпает твоей мамы сын. А я говорю и говорю исключительно то, что знаю наверняка. Долго писать и не уверен что поймёшь. Скажу только что уже кто в теме вытягивают свои деньги и с других банков.
   Ответить    
Ulyssus
Ulyssus   страна по ip - od 20 декабря 2016, 00:35     -9      
Мусорок тыкать будешь такой же швали как сам, а на счет не пойму уж не беспокойтесь тупее мусоров надо еще поискать.
   Ответить    
Куда
Пшло вон дерьмо.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Leonid M.
"Принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных законом, и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости. Принудительное отчуждение таких объектов с последующим полным возмещением их стоимости допускается лишь в условиях военного или чрезвычайного положения."
   Ответить    
Куда
Куда   страна по ip - od 19 декабря 2016, 21:35     +11      
Дело в том что по сути это не та национализация, которая национализация. Настоящая национализвция, это когда забирают имущество, а когда на бюджет вешают чьи-то долги, то это афера. Пусть национализируют мои долги за отопление за два месяца. Я не против.
   Ответить    
Днепровец
Вы предлагаете обрушить финансовую систему страны?
Для вас это было бы лучшим выходом?

С вами все понятно, чьи интересы вы отстаиваете.
   Ответить    
Єгор Лупан
Телефончик СБУ гуглите? ;)
   Ответить    
_GEN
_GEN   страна по ip - od 20 декабря 2016, 10:37     +2      
Не суетитесь. Денег Коломойскому видимо все-таки дать придется
Данилюк заявил, что Коломойскому и Боголюбову грозит уголовная ответственность — Экономика — Министр считает, что в интересах государства, чтобы бывшие собственники банка свои обязательства выполнили

Данилюк заявил, что Коломойскому и Боголюбову грозит уголовная ответственность
   Ответить    
Куда
Смешно.
   Ответить    
_GEN
_GEN   страна по ip - od 20 декабря 2016, 16:37     +3      
Да нет. Можно вспомнить про Лазаренко. Если зададутся целью, то все возможно. У него есть что отжимать. ) 
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - gb 19 декабря 2016, 20:25     -4      
Вот так, как в 1917- "забрать и поделить" :)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Днепровец
Если бы он был успешным и не представлял угрозу для банковской системы страны, никто бы его не национализировал.
А в данном случае Беня сам обратился с письмом о спасении.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Куда
Та ну на, неравнодушный. Вы в сказки верите?
   Ответить    
УкрНет
Он их сам пишет.
   Ответить    
Арчи Гудвин
Чувствуется в неравнодушном бывший коммунист! Каждая тема не обходится без его лозунгов и видео! Задрал уже! По-человечески можешь разговаривать или только лозунгами? Противно!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Антогонист
Однозначно «патриот Коломойский» в плюсах, ну то такэ.Я вот сижу гадаю, кто кошка, версии-Гонтарева, Порошенко или народ?
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 19 декабря 2016, 20:58     +2      
Ну все, теперь он ОПЗ не купит, или купит?
Лучше бы национализировали, т.е. вернули назад предприятия, которые они все «приобретали» почти даром, а этот банк действительно частная собственность.
   Ответить    
rudalexer
И НИКТО НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЯ, ЧТО ВСЕ ЭТО СДЕЛАНО СПЕЦИАЛЬНО, ЧТОБ НАРОД ОТВЛЕЧЬ ОТ КОМПРОМАТА НА ПРЕЗИДЕНТА.
   Ответить    
Одессит_12
До одного места ваш компромат, когда идёт российско-украинская война.
   Ответить    
Єгор Лупан
Когда её объявили и кто?
И если нет — то почему?
   Ответить    
флот12
Теоретики  экономисты, блин 1). Это всего лишь переход к новому собственнику, а таких случаев в Украине были сотни,  и нормальных, и  плохих. Украгазбанк же работает и ничего. 2). То что собственником становиться государство в принципе и хорошо, и плохо. Хорошо с точки зрения рисков, плохо, в смысле здоровой конкуренции. 3). Национализация  это всего лишь докапитализация банков. Опасаются, — откуда денег? Минфин напечатает облигации и внесет в УФ банка, а затем банк выдаст кредиты госпредприятиям. 4) Пожалейте вкладчиков банка,  меньше шума и умников. все будет хорошо
   Ответить    
Куда
Если это так хорошо, пусть сделают ещё лучше и национализируют у Коломойского канал 1+1. Он хоть без долгов.
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - od 19 декабря 2016, 22:06     -3      
а ещё пусть заставят его приватизировать припортовый
   Ответить    
Куда
А потом национализируют. И так несколько раз.
   Ответить    
Атлантик
Тут главное, чтоб Минфин не увлекся и вместе с облигациями не допечатал гривен. Петр Безвизович ушлый парень, удивляет с каждым днем все больше.
   Ответить    
тетя Фира
Развод без шума и пыли.Судя по радостным лицам ПАПа и Гройсмана, таки они в доле.Умеют наши люди договориться.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 19 декабря 2016, 23:35     +2      
Теперь в названии государственного банка слово Приват:)) Чудны дела твои Господи!
   Ответить    
Хартфорд
Будет ПриветБанк
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 20 декабря 2016, 00:13     +8      
Roshen24
   Ответить    
Атлантик
Был Приват24, станет Привет42.(deep thought)это магическое число 42, я, наконец, понял его смысл))
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 20 декабря 2016, 00:48     +7      
Ляшко сегодня требовал «кровь пустить» Гонтаревой по поводу Приватбанка. А вообще, многое правильно сказал:

   Ответить    
Днепровец
Почему-то все критики умалчивают об одобрении национализации ЕБРР, МВФ и ЕС.
Наверное этого в методичках нет.
   Ответить    
Mata Hari
Их одобрение звучит примерно как : "Вау, ну вы рисковые ребята, молодцы! " Вы еще забыли назвать одобрение стран большой семерки, оно тоже есть. И лично Байдена. Шаг правильный, он он никак не отменяет того, что за невозвратные кредиты "привата" теперь будем расплачиваться все мы. (если бы "приват" просто лег, расплата была бы еще дороже, никто не спорит). Дайте людям просто выпустить пар и прокомментировать кто что хочет
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 20 декабря 2016, 15:02     +4      
Для начала, МВФ потребовал национализировать банк — что повлекло еще большее падение Привата, а потом одобрил. Еще никто не пишет, что теперь весь теневой бизнес в руках государственной машины.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 20 декабря 2016, 15:15     +4      
Предполагают, что купит Коломойский.)
   Ответить    
   Правила


kador