Национальный союз писателей Украины потребовал закрыть музей Булгакова в Киеве
Секретариат Национального союза писателей Украины выступил с обращением, в котором члены организации требуют немедленно закрыть музей Михаила Булгакова на Андреевском спуске в Киеве. На сайте союза писателей опубликован текст обращения. В нем писатели называют Булгакова одним из предтечей идей «русского мира», который «ненавидел Украину и унижал ее в своих работах».
«Может ли в самом центре Киева и дальше работать музей писателя, который яростно ненавидел Украину и ее независимость, а также порочил, как только мог, ее в своих произведениях, например, в романе «Белая гвардия» 1925 года?» — спрашивают украинские писатели. В качестве одного из примеров отношения Булгакова к Украине они приводят цитату из «Белой гвардии»: «Я б вашего гетмана за устройство этой маленькой Украины повесил бы первым!.. Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман…» Авторы обращения отмечают, что украинский народ проявил достаточное терпение и толерантность даже к враждебно настроенным культурным деятелям, поскольку до сих пор не закрыл музей Булгакова. Но после начала полномасштабного российского вторжения, когда сотни школ, музеев и библиотек пострадали от бомб и снарядов сторонников «русского мира», пришло время разорвать прежние связи. «Как мы уже убедились, книга – чрезвычайно эффективное оружие, и россия это оружие очень активно использует на оккупированных украинских территориях, показательно уничтожая украинские книги», — отмечают писатели. Вместо музея Булгакова они предлагают в этом же доме открыть музей всемирно известного украинского композитора Александра Кошица, который жил в нем до 1906 года.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Булгаков >> Национального союза писателей Украины
Ответить
|
|
Тому зараз Московія залишається в кривавому дикунстві, бо московські «інтелигенти» типу Булгакова не розуміють цивілізаційну моральну норму -повагу до окремих націй ;загарбницьку суть їх імперії. Два рази «великий» Булгаков зовсім не розбирається в історії. От Гоголь нізащо не відправив би відьму на шабаш до християнського «всесильного» Д«явола, бо відьма літає серед зірок -навіщо їй ота ница масонська компанія кота Бегемота. Булгакова — геть з відьомської мітли ,бо бруднить її і спотворює. А Ваш коментар, це короткий конспект антиукраїнської статейки в «Одеському курьєрі».
Ответить
|
|
Не знаю, як це коментувати
Двояке відчуття
Була я в цьому музеї, цікаві експонати, гарна експозиція. Не заперечую, що Булгаков був імперець ще той, але це не відміняє того факту, що він народився та жив у Києві, прославив це місто у своїх творах, та дійсно був дуже талановитим писателем. Якщо міркувати з позиції українофобії, то тоді треба заборонити і Бродського.
Ответить
|
|
Приведенная цитата из «Белой гвардии» не полная. Любой может открыть роман и прочитать, что скрывается за многоточием. К тому же данный пример описывает жизненную позицию вымышленного героя, а не писателя создавшего его образ. У Булгакова действительно сквозит скептицизм к независимости Украины, но эти соображения навеяны событиями начала прошлого века. Не думаю, что Булгаков воспевающий свободу и высокую мораль, был бы в наше время сторонником путинской политики.
Ответить
|
|
Вы меня опередили своим комментом, так и есть, это слова героя романа, а не самого Булгакова.
Ответить
|
|
Когда Флобера спросили, что послужило вдохновением для создания образа Эммы, он превосходно ответил: «Мадам Бовари – это я». Прекрасно видно в «Гвардии», кому Булгаков симпатизирует, а кого пытается укусить и унизить. И вообще, что за меншовартисть, ай-яй-яй, как же теперь тысячелетний Киев без музея одного писателя. Читайте себе своего Булгакова на здоровье, Украина имеет право продвигать свою культуру, а не соседнюю имперскую.
Ответить
|
|
Ты вообще ничего не читал, кроме речей путьки.
Ответить
|
|
Спиртюля, насколько дебильны даже имена твоих клонов. Дебильность во всем.
Ответить
|
|
Ну раз сквозит скептицизм к независимой Украине, то этим сквозняком пусть музей и сдует. Закрытие музея навеяно событиями этого века. Если писатель не воспринимал независимую Украину, то зачем его посмертно мучить музеем в независимой Украине. Есть писатели и прочие художники, которым не сквозило.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Это какой-то позор! Если вы хотите открыть другой музей — пожалуйста, но зачем закрывать музей Булгакова? Труднее всего бороться с самим собой. Понять-видеть свое отражение в книгах Булгакова не очень приятно. Но, к сожалению, мы именно такие-тупые, ограниченные, неотличимые от настоящего вторичного и, закрытие музея не улучшит человеческую природу. К чему призывал Булгаков в своих работах? Что он хотел донести до человечества? Это книжки Булгакова привели к происходящему? Конечно НЕТ. Может они преодолели все взятки и врагов? Конечно, нет. Кому мешает этот музей? Почему он никому раньше не мешал? Вот такие взятки мешают
Ответить
|
|
Идиотина без мозгОВ, потому что не было войны.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Кстати, если бы его персонаж был немного мудрее или просто мудрым человеком, дожившим до старости, то для своего эксперимента он бы взял не бездомного алкоголика такого, как Напалм, например, а кого-нибудь другого, умного, интеллигентного человека. Благо и в то время люди умирали от разных болезней в молодом возрасте. Да и собаку мог бы взять породистую из собачьего клуба. И тогда его подопытный пес Шарик, не служил бы в очистке и не гонялся бы за кошками, как Напалм, а, возможно, служил бы в каком-нибудь банке или театре и на просмотре опыта читал бы стихи поэтов того времени, например. А за то, что его профессор недолюбливал советскую власть, Булгаков во времена СССР одно время не издавался 10 лет. То есть, он был уже однажды наказан ещё при жизни. Зачем же глумиться над его прахом?
Ответить
|
|
Думаю Шариков на фоне напалма выглядел бы весьма интеллигентной и духовной натурой.
Ответить
|
|
Спиртовая и мэрская шавка, не тявкайте невпопад после совместного распития ведра стекломмоя в шестой палате!
Ответить
|
|
Собутыльник ВелиКАЛепной алкоголички, ничего доказывать не нужно, всем известно, что вы каждый день в шестой палате по ведру стекломмоя на брудершафт выжираете.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
А за то, что его книжный профессор недолюбливал советскую власть, Булгаков в СССР одно время не издавался 10 лет. То есть, он был уже однажды наказан ещё при жизни. Зачем же глумиться теперь над его прахом повторно?
Ответить
|
|
Чтоб не повадно было другим быть украинофобом, тебя это тоже касается, алкоголическая ватная шавка!
Ответить
|
|
Тогда он пострадал за антисоветизм, а теперь за украинофобию;)
Ответить
|
|
Естественно, Булгаков этот писатель монархист, откровенный.
Ответить
|
|
Дивують суперечки навколо музею про існування якого ще вчора мало хто чув. Любителі Буглакова продовжуватимуть хвалити його, противники — навпаки втоптувати в болото. Якщо з'явиться письменник рівня Булгакова, але той, хто висміює Росію, думаю і ті й інші із задоволенням прочитають його.
Ответить
|
|
Значит думать — не твое, Микола Дебилович;)
Ответить
|
|
Тому зараз Московія залишається в кривавому дикунстві, бо московські «інтелигенти» типу Булгакова не розуміють цивілізаційну моральну норму -повагу до окремих націй ;загарбницьку суть їх імперії. Два рази «великий» Булгаков зовсім не розбирається в історії. От Гоголь нізащо не відправив би відьму на шабаш до християнського «всесильного» Д«явола, бо відьма літає серед зірок -навіщо їй ота ница масонська компанія кота Бегемота. Булгакова — геть з відьомської мітли, бо бруднить її і спотворює.
Ответить