sov1



Нацсовет оштрафовал радио «Глас» за несоблюдение языковых квот


2 марта Нацсовет телевидения и радиовещания рассмотрел результаты внеплановой проверки ЧАО «Акционерная радиотелевизионная компания «Глас» (радио «Глас») и принял решение оштрафовать компанию на 43,2 тыс грн за несоблюдение квот о передачах на государственном языке.

Как сообщили в пресс-службе Нацсовета, проверка установила, что радио «Глас» нарушило часть 5 статьи 9 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», поскольку суточный объем передач на украинском языке в день мониторинга (15 января) составил 30,9% вместо предусмотренных законодательством 50%. В связи с этим было принято решение взыскать штраф в размере 5% от лицензионного сбора.

Во время проверки было зафиксировано еще одно нарушение – трансляцию программ иностранного производителя (российского интернет-портала SeoPultTV), которое не предусмотрено лицензией радио «Глас».

Нацсовет обязал компанию устранить нарушения и оплатить штраф в течение 30 дней с момента получения соответствующего решения.

 






Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 17:43     +17      
Эти квоты — рецидив советского мышления. "Сейчас мы внедрим украинский язык" Одесса — русскоязычный город, мы сами должны решать, какое радио нам слушать
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
В Одесі до Великої Вітчизняної війни всі  середні школи були україномовними! І куди вони поділися після війни? Не знаєте?
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 2 марта 2017, 18:25     0      
точнее руссифицировались рускими окупантами
   Ответить    
Неравнодушный
Ще багато свідків тих часів живі. Запитайте у них якою мовою вони навчалися.
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 18:02     +10      
Историческая справедливость не может заключаться в фашистских методах. В Европе полно ситуаций, где люди говорят на разных языках, и все нормально. Шведы столетиями оккупировали Финляндию, но в Финляндии два государственных языка, а там финнов больше 90%. О чем речь идет вообще?
   Ответить    
Неравнодушный
Українську мову  треба реанімувати. Дуже довго українську мсову забороняли, не давали розвиватися, носіїв мови вбивали, книгодрукування українською забороняли. Ось і маємо такий результат!
   Ответить    
Неравнодушный
Українська мова була забитою і не розвивалася. Така була  імперська російська  політика. Зараз дайте можливість нашій мові стати на крила!
   Ответить    
Неравнодушный
так українці вільно говорять російською мовою! Чому росіяни за національною належністю не переходять на спілкування українською? Не знаєте? Чим росіянам наша українська мова не подобається?
   Ответить    
Філам
Філам   страна по ip - od 2 марта 2017, 19:53     +8      
Окупація різною буває. Фіни тепер ФІНИ, а не чухонці. В значній мірі завдяки шведам.
   Ответить    
Філам
Філам   страна по ip - od 2 марта 2017, 20:13     +4      
Слухайте собі на здоров'я яке хочете радіо, зараз всі можливості для цього є. Але умови. на яких надається радіо простір України, повинні виконуватись. Інакше — уступіть його тим, хто буде виконувати взяті на себе зобов'язання.
   Ответить    
Неравнодушный
Оце правильно!
   Ответить    
Дмитрий Кривенький
Шо опять? Одесса – руський город? Уже проходили. Чемодан-Вокзал-Роисся!!!
   Ответить    
Єгор Лупан
Торба-шлях-рідний лан за селом! )
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 1 мая 2017, 14:23     +1      
Чемодан-Вокзал-Роисся руско-фашистский окупант
   Ответить    
Мик Нич
Крывенький- вализа — вокзал -хацапетовка!
   Ответить    
Мик Нич
Крывенький- вализа — вокзал -хацапетовка!
   Ответить    
Мик Нич
Крывенький- вализа — вокзал -хацапетовка!
   Ответить    
Мик Нич
Крывенький- вализа — вокзал -хацапетовка!
   Ответить    
Мик Нич
Крывенький- вализа — вокзал -хацапетовка!
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Хацапетовка это Углегорск Донецкой области.
   Ответить    
Дмитрий Кривенький
Они ж безграмотные. За них УйЛо думает.
   Ответить    
Великолепный
Очевидно, вы оттуда родом.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Я родом из Ленинграда.
   Ответить    
Великолепный
Не хамите, вы в Хацапетовке проживали последние 40 лет.
   Ответить    
Вова Тупин
Зачем вы опять тупите?
   Ответить    
Дмитрий Кривенький
А еще 10 раз слабо, ватник!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
nejnost
было бы здорово
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 2 марта 2017, 17:18     -2      
Бааа! Знакомые все лица!
А, думаете, просто? Налистайте в сетях или по сусекам требуемое количество часов, ЕЖЕДНЕВНО! , тогда и скажете- легко или трудно!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 17:42     +4      
Для чего? С какой целью?
   Ответить    
Неравнодушный
… з метою розповсюдження української державної мови на всі сфери життя.
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 18:04     +5      
Розповсюдження и борьба с русским языком — это разные цели. Не приходила в голову мысль, что можно развивать и розповсюдживать два языка?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 18:08     +7      
Поважайте русский. Это наш родной язык, не иностранный. Это не "мова оккупанта", и не "дома хоть по китайски говорите". Уважением должно быть взаимным. Я кстати, украинскую поважаю.
   Ответить    
Неравнодушный
Як же ще можна більше поважати російську мову, коли  все спілкування на «Думській» ведеться російською? Що ще треба зробили для Вас особисто?

До речі, головний редактор «Думської» в новорічну ніч  обіцяв що буде україномовний варіант «Думської». Коли цей  жаданий час настане, шановний  пане Олеже?
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 18:18     +10      
Еще раз — русский язык — наш родной язык. Мы говорили, говорим и будем говорить по русски. Почему вообще от меня требуют перейти на украинский? У нас двуязычная страна, хочу чтобы это было зафиксировано в документах. Мы зря отказались от государственного статуса русского языка, теперь пожинаем "насильственных украинизаторов"
   Ответить    
Неравнодушный
Російська мова хай розвивається в Росії. А українська мова — в Україні. Російська мова в Україні — мова національної російської меншини. Це об'єктимвно!
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 18:28     -1      
В Финляндии шведы — национальное меньшинство, около 6%, шведский язык — государственный в Финляндии, все вывески на 2 языках, сам видел. Задайте вопрос финнам, почему у них так. Для справки, зарплата преподавателя, медсестры в Финляндии — 3 тыс. евро. Это взаимосвязано. А у нас подонки-депутаты не нашли ничего лучшего, как снова баламутить языковый вопрос. Все остальные проблемы решили.
   Ответить    
Неравнодушный
Запитайте чому у них так? Там фіни як ставляться  до шведської мови? а як Ви ставитися до української?
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 18:34     -1      
Я уже сказал — положительно
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 18:24     -3      
Отказались от "требования статуса"
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 18:31     -2      
В 90-х требовали. Был даже кандидат в президенты Гринев, у него был прекрасный лозунг: два языка — один народ. Украинские националисты меня очень сильно разочаровали. Они показали себя безмозглыми, и никакие трагедии не делают их умнее, скорее наоборот.
   Ответить    
Неравнодушный
Вивчіть українську мову і тоді не буде ніяких проблем. Чому я знаю і російську. і українську,  а Ви тільки російську? Не поважаєте?
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 18:36     0      
Я знаю украинскую в достаточной мере. Но я не обязан на нее переходить. Так должно быть. Во Флориде без знания испанского языка не найти работу, а испанский язык не является государственным.
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 18:41     +2      
Конечно, агрессия России не помогает русскому языку. Но нельзя терять разум. Умнее было бы пока просто оставить все как есть, как Жадан сказал. Не вносить эти дурацкие законопроекты и квоты.
   Ответить    
Неравнодушный
Російській мові в Україні нічого не загрожує. Росіянам треба другу державну мову тільки для того, щоб не знати першої — української. Якби росіяни в Україні вільно спілкувалися українською, я нічого не мав би проти  другої державної. Але до цього ще дуже довго йти.


ЧОМУ НІХТО ЗІ МНОЮ НЕ БАЖАЄ ГОВОРИТИ УКРАЇНСЬКОЮ? ЩО НЕ ТАК?
   Ответить    
Неравнодушный
… хто Вам особисто забороняє говорити російською мовою?
   Ответить    
Неравнодушный
… всі офіційні документи тільки українською. Держава не може собі дозволити два паралельних реєстра.
   Ответить    
Неравнодушный
Узнайте і розкажіть нам усім. Ви ж не порівнюйте Канаду з Україною.
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 2 марта 2017, 18:26     -4      
язик окупанта
   Ответить    
nejnost
nejnost 3 марта 2017, 04:49     +3      

   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 2 марта 2017, 19:01     -5      
З 2014 року це мова окупанта- загарбника!
   Ответить    
Неравнодушный
… так об'єктивно сталося!
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 2 марта 2017, 21:55     +1      
Великий Пу вважає, що хто розмовляє на російській мові — автоматично росіянин, якого Кремль буде "захищати", навіть всупереч волі самої людини.
   Ответить    
Неравнодушный
… росіяни взагалі там, де посадять берізку, або навіть насеруть, вважають російською землею.
   Ответить    
Вадим Б
Законом предписана пропорция вещания 50 :50. Где тут какое-то ущемление, попрание прав? Имено, на мой взгляд-это как раз требование соблюдения абсолютного равенства языков. В данном случае обнаружена пропорция 31:69-более чем в два раза. Налицо именно ущемление украинского языка, который Вы, судя по посту ниже-уважаете. За что радиостанция и наказана, на весьма символическую сумму. В чем проблема?
   Ответить    
sysfs
sysfs   страна по ip - pl 2 марта 2017, 18:09     -4      
борьба с многолетней насильственной русификацией на украинских землях а не с р язиком
   Ответить    
Неравнодушный
… так і є. Русифікація була загальна.
   Ответить    
Великолепный
Киномеханик Неравнодушный, как вы зае…ли своим роликами, трудно сказать.
   Ответить    
Вова Тупин
Зачем вы материтесь?
   Ответить    
Великолепный
Это не мат. Слово   "зае..ли" является сокращенным словом  "заехали".
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Это слово не к месту.
   Ответить    
Великолепный
Не хамите, мне виднее.
   Ответить    
Вова Тупин
Зачем вы продолжаете тупить?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Паоло
Паоло   страна по ip — od 2 мар, 18:04 +3      
Розповсюдження и борьба с русским языком — это разные цели. Не приходила в голову мысль, что можно развивать и розповсюдживать два языка?

Пример Беларуси вам в помощь.
   Ответить    
шурмaн
шурмaн   страна по ip - od 2 марта 2017, 17:50     +4      
а самому взять и перейти на украинский язык на данном сайте слабо?
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 17:55     +8      
Когда во Львове перейдут на русский, я перейду на украинский. Кстати, была такая инициатива Садового в 14-м году, она мне понравилась. Но было это только один день. Жизнь показала, что радикалы ничему не научились. Украина — разная, и должна оставаться разной. Тогда она будет единой. Идея тотальной украинизации — нереализуема, и в ней нет ничего европейского.
   Ответить    
Неравнодушный
… зараз я Вас повністю підтримую!
   Ответить    
Неравнодушный
… у Львівській області загибли гірники.
   Ответить    
Неравнодушный
… професія — жах! Співчуваємо рідним і близьким загиблих гірників.
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 18:05     -4      
Развитие мовы не означает борьбу с русским языком. Я за украинский, только разумными методами. Например, у нас в городе нет украинского культурного центра. Есть немецкий, есть английский. Украинского нет.
   Ответить    
Неравнодушный
Одеса — це культурний центр всієї України.
   Ответить    
Неравнодушный
Так наше місто і є українським центром. Багато хто з нас за інерцією говорить російською.
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 2 марта 2017, 18:10     -4      
Нет никакой инерции. Русский язык — наш родной. Брюссель не переходит на фламандский. И т.д. Мы никому русский язык не отдадим. Если Одесса — Украина, то хочу на денежных купюрах увидеть Ильфа и Петрова, Бабеля, и хочу чтобы все украинцы гордились бы этими именами.
   Ответить    
Неравнодушный
Українці  обов'язково будуть пишатися тоді, коли росіяни будуть пишатися українськоми героями.
   Ответить    
Неравнодушный
Україна різна, але це не означає, що треба ігнорувати українську мову.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Во Львове и Одессе один и тот же государственный язык, если вы не в курсе.
   Ответить    
Неравнодушный
… переходимо на українську мову?
   Ответить    
Великолепный
Вы уже в последние 2-3 дня переходили, а толку?
   Ответить