НАТО расширит свое присутствие в регионе Черного моря и усилит помощь Украине и Грузии, из-за наращивания Россией военной мощи в оккупированном Крыму.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.
По завершении онлайн-заседания совета альянса с участием Грузии и Украины он подчеркнул, что остался доволен результатом встречи, и заверил, что Черноморский регион имеет для НАТО стратегическое значение.
«Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Грузии и Украины. Она наращивает свою военную мощь в Крыму и все активнее развертывает силы в Черноморском регионе. НАТО отвечает на это, усиливая наше присутствие на суше, на море и в воздухе», — отметил Столтенберг.
Он назвал Украину и Грузию ценными партнерами НАТО, которые вносят важный вклад в ее миссии.
«Сегодня мы вновь заявили о своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии и Украины. Обсудили их программы реформ. И мы усиливаем нашу практическую поддержку», — резюмировал Столтенберг.