На днях возле Зеленого театра снесли старые турники и качели. Автор идеи новой площадки Екатерина Адысева подтвердила «Думской», что демонтаж — это начало реализации ее проекта.
Для разработки дизайн-проекта нового пространства, напомним, инициаторы привлекали архитекторов из команды NOVI Architects. Деньги на строительство (250 тысяч гривен) собраны исключительно за счет добровольных пожертвований.
«Современное, креативное уличное пространство для детей, которое дает возможность гармонично расти и развиваться в городской среде, — отписывают свою концепцию авторы. — Это не просто детская площадка, а место где ребенок задействует свое тело, фантазию и эмоции для того, что выстроить игру и развиваться всесторонне. Через игру ребенок учится жить и понимать как устроен мир: быть самостоятельным, добиваться своего, рисковать, падать, выигрывать и общаться. В нашем городе, в парках, во дворах, скверах и площадях мы и наши дети встречаем однообразные типовые детские площадки, в которых применяются синтетические материалы, три базовых цвета, примитивные «детские» формы и стандартный набор игровых элементов».
Согласно проекту, площадка будет разделена на две зоны — «активную» и «тихую». В них разместятся горки для разных возрастов, домик на дереве, большая труба с перфорацией, на которой можно рисовать, вертикальные столбы из бревен с канатами, поросшие травой холмики, камни, фонари с солнечными панелями и многое другое.
Правильное решение- поколение младое дОлжно различать презерватив и пробку, и их пользу во всем. Это в раньчее время не все знали, что есть «изделие №2» и где его применить. Оказалось, оно- изд. №2- лучшее средство при герметизации электродетонаторов! Потому и было много бракоразводных процессов и эль-скандаль, когда в карманах подрывников шахтных и т.п. родные жены находили изд. №2 пачками
С одной стороны мне кажется слишком экзотично, а с другой не может же детская площадка практически никак веками не меняться). Выглядит неплохо, должно быть и для детей лучше крашенных гнутых труб.
А вы сможете из натурпродукта- досок и брусьев натурального дерева сделать такую же гладкую и безопасную поверхность для задниц детей, ну так, чтоб без заноз и проч. задир при спуске с горки? Сможете, или посвистеть? Цену на то и другое знаете? Или вы можете предложить на горки что-то лучше и долговечнее дешевого пластика и дорогой нержавейки? Давайте!
Детям такое вот нравится сказочное пространство
и взрослым тоже. А у нас какой-то бедненький минимализм получается. Ну пусть делают минимализм, а до заграничных площадок мы дойдем лет так через 20
По картинке трудно отличить современный пластик от дерева, тому куча примеров, а вот те места, где требуется безопасное скольжение- пластик или металл и ничего лучше не придумали.
Сегодня возле строящейся детской площадки и прямо напротив жилых домов 1A и 1Б ,были замечены забетонированные крепления под вышку. К которой идут мощные силовые кабеля.По мнению очевидцев, здесь собираются установить вышку мобильного оператора КР! Как будет соседствовать мощная мобильная антенна с детской площадкой и жилыми домами??? Уважаемая Dumskaya выясните пожалуйста ,так ли это на самом деле.Жители домов 1A и 1Б. Благодарим!