Не доплыли: российские морские дроны пытались атаковать Одесчину, но взорвались в своих же водах
Атаковать Одесскую область экспериментальными морскими дронами пытались российские военные.
Об этом сообщил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.
По его словам, атаку рашисты осуществили еще в начале прошлого месяца. Однако она оказалась неудачной — беспилотники взорвались еще в территориальных водах рф.
«Они сдетонировали в их водах, до наших территориальных вод даже не дошли. По нашей информации, они шли на город Південне и искали там свои цели, но их постигла неудача», — сказал Буданов.
Российский морской дрон БЭК-1000
Как отмечает военный обозреватель «Думской» Виктор Босняк, россия уже не впервые пытается применять МБЭКи (малые безэкипажные катера) против украинских портов. Однако эти дроны имеют ряд технических недостатков, из-за которых атаки преимущественно завершаются провалом.
«Действительно несколько таких попыток, насколько мне известно, были безуспешнымив силу технических проблем с этими дронами. Есть много тонкостей, вплоть дотого, что они не всякое волнение выдерживают, есть возможностьсамодетонации из-за ударов морских волн и так далее. Я думаю, что противник будет продолжать такие попытки.Единственное, что я не очень понимаю — какой смысл им атаковать порт «Південний», там оченьузкий вход в саму гавань, который легко прикрыть. У русских уже есть принятые на вооружениенесколько типов МБЭКов с разной боевой частью. Самый большой это МБЭК-1000, там почти тонна взрывчатки. Они потенциально могут быть очень опасными дляукраинских пунктов базирования портов и украинского флота. Но ВМС принимают меры для противодействия такой угрозе», — отмечает Виктор Босняк.
Он также напомнил об успешных операциях украинских носителей FPV-дронов и «магуров» и добавил, что пока русские не достигли такого разнообразия по функционалу этого вида вооружения.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Росіяни думають під впливом дебільної пропаганди що вони «захищають свою країну» і «забирають своє». Цікаво було б подивитися на реакцію московитів як би Китай забирав своє аж до Уралу.
Ты реально веришь в этот бред, что Китай когда-то что-то захватит у рашки, ядерной державы? Зачем? Легче ведь вместе дружить против «недружественных стран»
якщо не наповнювати етери українським контентом то його заполонить російське. А люди все одно будуть дивитись бо зараз такі покоління що не можуть побути на одинці навіть годину. Обов'язково чимось себе займати, або інетом, або спілкуванням.
Кто же его заполнит, если все российское запрещено? А если ты имеешь ввиду фильмы, музыку и прочее … То мб нужно свой контент делать качественный, чтобы выигрывать конкуренцию?
Шансов не было: экологи подтвердили массовую гибель морских коньков в Одессе и назвали причину
Массовую гибель морских коньков, которых в конце января выбросило на одесское побережье, подтвердили специалисты. По данным Госэкоинспекции Юго-Западного округа, инцидент имеет естественные причины и не связан с загрязнением моря. Выводы сделаны на основе данных ученых Института морской биологии НАН Украины.
В ТЦК заявили, что на Мечникова их сотрудника ранили ножом
Там отметили, что во время проверки военно-учетных документов мужчина применил слезоточивый газ и нанес ножевое ранение одному из военнослужащих. Нападавшего сейчас разыскивают.
Затягивание времени не помогло: дело главы Одесского облсовета и его жены-нардепа о недостоверном декларировании ушло в суд
Обвинительный акт о недостоверном декларировании в отношении председателя Одесского облсовета Григория Диденко и его жены-нардепа от «Слуг народа» Юлии направили в суд.
Декабрьское убийство члена иудейской общины и главы благотворительного фонда «Рахамим» Дениса (Йеошуа) Требенко было заказным и довольно долго готовилось. К такому выводу пришли правоохранители, сообщили «Думской» источники, знакомые с ходом расследования.
В преступлении было задействовано не менее четырех человек, которые распределили между собой роли. Один координировал операцию, другой отслеживал перемещения жертвы, третий стрелял, а четвертый вывозил соучастников. Не исключено, что бандитов было больше, говорят наши собеседники.
Музей западного и восточного искусства получил в дар "Женский портрет" в роскошной раме
Автор работы английская художница XIX века Эмили Шмек-Штреген фон Глауберг, дата создания 1877 год. Перед эмиграцией одесситка Ольга Жук передала в дар музею картину, которую она унаследовала от своей двоюродной сестры Виктории Ольшанецкой.
Оперети, драми, комедії, рок-опери і мюзикли 13 вистав про любов для одеситів і гостей міста підготував у лютому Театр музкомедії.
На вас чекає знайома класика, різножанрові вистави на малій сцені, музичні комедії, легендарні рок-опери, яскраві, запальні, бродвейські та українські мюзикли. Зустрінемось у лютому в театрі, що дарує світло, тепло і радість!