Требованием «не врать президенту в глаза» мэр Одессы Алексей Костусев перебил журналиста, который задавал вопрос Виктору Януковичу.
Инцидент произошел во время открытия обновленного детского сада на улице Космонавтов. Корреспонденту издания «Храбро» удалось спросить у главы государства, планируется ли принять меры по сохранению знаменитой одесской достопримечательности «дома-стены», возле которого строят двухэтажный особняк.
Однако не успел президент ответить, как в разговор вмешался мэр Одессы: «Не ври Президенту в глаза! Стройка остановлена, там замок! Не ври Президенту». В ситуации пообещал разобраться секретарь СНБО Андрей Клюев.
В остальном тожественное открытие детского сада №195, на восстановление которого ушло около года, прошло без эксцессов. Как рассказывают жители окрестных домов, чтобы успеть к визиту гаранта, рабочие укладывали асфальт вокруг детсада круглые сутки, а последние штришки делали минувшей ночью. Тем не менее, Виктор Янукович перерезал красную ленточку, осмотрел здание и остался доволен.
«Одна из огромнейших задач, которая стоит перед нами, и наш долг – создать все условия для будущего поколения, для наших деток, внуков, чтобы они учились и воспитывались в хороших условиях, получали хорошее образование и, конечно, потом получили рабочие места», — сказал президент.
После выступления он подарил учреждению учебное и медицинское оборудование (всего 40 наименований). Среди подарков, в частности были столы, стулья, компьютер, бактерицидная лампа и тонометр.
Некоторые из присутствующих сетовали на повышенные меры безопасности – будущие воспитанники детсада и их родители вынуждены были проходить металлоискатель в общей очереди, с журналистами и просто желающими поглазеть на гаранта.
Фото — Александр Гиманов