Небо над москвой больше не безопасно: как украинские дроны рушат планы на «победный» парад и массово атакуют рф (колонка)
Украина наносит в последние дни впечатляющие удары беспилотниками по территории россии — сотни машин в одном залпе! А еще в сторону врага летят ракеты и идут морские дроны. В последние сутки была самая массированная атака с начала большой войны. Точное количество неизвестно, но российские источники говорят о 447 дронах.
Номенклатура целей обычная — военные заводы, места скопления войск, логистические объекты, аэродромы.
Уже известно, что в ночь на 7 мая украинские беспилотники успешно отработали по главному оборонному предприятию по изготовлению вооружения и боеприпасов в Московской области «Базальт». Под удар также попал завод в Туле «Сплав» — единственное в рф предприятие, которое проектирует и разрабатывает реактивные системы залпового огня и патроны.
Кроме того, был поражен аэродром Кубинка в Подмосковье, на который базируется элита элит российской авиации, в том числе знаменитые пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи». Аэродром находится в зоне ответственности 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения (бывший Московский округ ПВО), которая считается самым мощным соединением такого рода на планете. Как видим, украинские беспилотные аппараты вполне способны преодолеть и ее купол.
И это подводит нас к главному: с чем связана такая активность украинских защитников? Я думаю, причины (и цели) две. Первая — в преддверии 9 мая и парада российских оккупантов, на который, несмотря на санкции и образ рф в современном мире, собрались приехать лидеры более 20 стран — нужно показать уязвимость российской столицы.
Продемонстрировать, что развязанная путиным агрессивная война не просто не близка к победному завершению, а затягивается, крайне ослабила это большое государство и вообще все это очень напоминает поражение. Справились ли наши? Похоже, да. Страну-агрессора лихорадит, там закрываются аэродромы, вышеупомянутые лидеры нервничают, меняют свои планы буквально в последний момент. Уже отказались от поездки в москву президент Азербайджана Ильхам Алиев и его коллега из Лаоса Тхонглун Сисулит, якобы заболевший коронавирусом.
Второй момент связан с первым. В преддверии 9 мая российское командование стянуло в москву кучу систем ПВО, которые прикрывали важные объекты в других регионах. Отчего бы этим не воспользоваться? Силы обороны и воспользовались.
Прогнозирую, что и в эту ночь Украина нанесет мощный удар по рф. Последняя наверняка не останется в стороне и попробует дать ответ. Нам не привыкать. Берегите себя!
Автор — Виктор Босняк, военный обозреватель «Думской»
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Сейчас самый лучший момент, чтобы испытать баллистические ракеты по Московии. Не знаю, готовы ли они, но кацапы их врядли ждут. Поэтому это был бы нежданчик для лаптеногих.
И пока всё ПВО стянуто защищать ж путена в столице болот, надо разбомбить НПЗ и нефтетерминалы. Показать слабость рашки даже важнее, чем уничтожить какой-то конкретный объект. Вопрос в том, готово ли военно-политическое руководство продолжать унижение рахи
«Мы не торгуем своей независимостью. Наши «красные линии» — это Конституция, международное право и Устав ООН. Мы никогда не признаем оккупацию наших территорий. Тем не менее, мы реалисты: понимаем, что некоторые вопросы придется обсуждать за столом переговоров. Мы к этому готовы — если туда придет и россия», — пояснил глава Офиса президента.
«Прогнозирую, что и в эту ночь Украина нанесет мощный удар по рф. Последняя наверняка не останется в стороне и попробует дать ответ. Нам не привыкать.» Це безглуздя! (( Ви що втратили розум, люди? Не звикла та й не бажаю до цього звикати!!! Я бажаю, щоб мої близьки та всі люди були у безпеці!
Фсб шная крыса, прогнозировать можно только твое неминуемое уничтожение твоими московскими кураторами. Для них такие агенты пропагандисты, как ты, являются расходным материалом.
Victor 6932 — Дебил!!! Текст заметки читал? И там кавычки, между прочим. Это цитата из текста выше. Значит, по твоему мнению, Виктор Босняк, военный обозреватель «Думской», Фсб шная крыса, пропагандист и расходный материал? (( Тебя, давно уже никто не воспринимает, Victor 6932 — старый мар_зматик!
В 1987 году Матиас Руст показал цену кольца ПВО вокруг москвы, демонстративно пролетев над европейской частью союза и сев на Красной площади. Конечно, с тех пор многое изменилось: поясов противовоздушной обороны вокруг столицы Мордора несколько начиная от создания сплошного радиолокационного поля до комплексного использования истребительной авиации, различных средств зенитно-ракетных сил ПВО всего спектра высот и расстояния до цели, средств космической разведки и оповещения; однако, украинские ВС продемонстрировали способность преодолевать эшелонированую оборону пво различного вида дронами и ракетами и успешно поражать объекты, особенно расположенные на открытой местности;
Ба, вот и Витек-Памперс всплыл, давно его в дерьмо не макали, соскучился. 😁
Запомни, имбецил, ты — классический случай эмоционального недоразвития, у которого словарный запас вырос исключительно на помойке. Тебя не то что пропердолили — тебя по жизни прокатили с закрытыми глазами и открытым ртом. Каждый твой высер — это крик помощи из глубин внутренней пустоты, где когда-то должна была быть личность, но вместо неё вырос только полутарометровый уродец с комплексом жертвы и липкой завистью к тем, кто родился с мозгом.
Разлагающийся памперс, льонька муд ак, бездарь неудачник, заканчивающий свой скорбный век в нищете за компом! Какое убогое никчемное существо. Покинутое всеми, поскольку бесполезное.
Имбецил, ты сам себя расписал точнее любого диагноза. 😁😁😁 Ты — ходячий некролог по социализации, отброс эволюции, который цепляется за интернет, потому что в реальной жизни тебя никто не замечает. Единственное, что у тебя ещё не умерло — это жалкая надежда быть услышанным, хотя бы в виде мишени для плевков. Смешно, что ты сам себе и гроб, и могильщик — остался только надпись выбить: "Тут лежит Витек-Памперс — жил зря, умер незаметно."
«Секта под названием «можем повторить», — сказал Владимир Зеленский о параде в Москве в обращении к украинцам в День памяти и победы над нацизмом. В своем видеообращении президент Украины идет по Крещатику к площади Независимости. Зеленский говорит в частности, что Россия 9 мая показывает разницу между жизнью в центре Киева и «парадом страха на Красной площади«. »Вы повторили. Повторили все это зло. Завтра о зверствах нацистов будет говорить организатор братских могил в Буче, и о блокаде Ленинграда будут говорить именно те, кто устроил блокаду Мариуполя», — заявил Зеленский 8 мая в Киеве. Он напомнил, что более 8 миллионов украинцев погибли в борьбе с нацизмом, «и почти у каждой нашей семьи есть фото, бережет память о ком-то из своих».
Дональд Трамп предложил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану выступить посредником в мирных переговорах между Украиной и Россией. Об этом сообщает издание Hürriyet.
В рамках недавнего телефонного разговора Трамп и Эрдоган обсудили ряд политических вопросов. По словам Трампа, он рассчитывает на привлечение Турции к процессу прекращения войны.
Как отмечает издание, Трамп подчеркнул важность роли Анкары в урегулировании конфликта и выразил уверенность в способности Эрдогана наладить диалог между сторонами. В ответ турецкий лидер поддержал инициативу и подтвердил готовность способствовать мирным переговорам.
Ожидаем русореза и русовзрыва по нацистам коллаборантам, содомитам кацапам, которые присутствуют еще на Думской — Леньки муда ка, Спирта ( старик у моря без мозгов), прагматичный реалист ( неадекват ) и т.п.
Явившись на «день победобесия» в Москву, председатель Си, конечно, основательно напакостил миру. Его визит стал «насосом» который накачал легальностью давно сдувшуюся кремлевскую гадину. Вставленный в его зад, мощный китайский компрессор действительно, оказался способен подраздуть путина до вполне международных кондиций. Впрочем, фюрер настолько дыряв, что китайская накачка быстро и со свистом уйдет сквозь порывы и дыры. Сишного надува надолго не хватит, но пару дней путин сможет понтоваться почти былой размерностью. Однако, раскол мира очевиден. Комический и позорный «день победы» 2025 года -это еще и смотр тех дикарских сил, что очень скоро попытаются вцепиться в горло цивилизации. Благодаря «смотру», смертельному для репутации прибывших стало окончательно ясно, кто у путина на крючках, кто куплен, а кто просто беспросветно глуп, как пашинян. Невзоров @nevzorovtv
На бульваре ВМС (Жванецкого) некрасивые деревья решили спрятать за красивыми но напечатанными.
Теперь у нас не склон, а Photoshop 1.0: зелень пиксельная, листья ламинированные, а воздух с привкусом абсурда. Ждем следующий апгрейд возможно, вместо клумб установят NFT-цветы.
Сьогодні Україна вшановує пам'ять жертв геноциду кримськотатарського народу одну з найтрагічніших сторінок у сучасній історії. Саме цього дня у 1944 році сталінський режим розпочав масову депортацію кримських татар з їхньої історичної батьківщини Криму.
Ми спитали в мешканців Одеси, що вони знають про кримських татар. Результати, якщо чесно, засмутили.
На дороги Одессы и Измаила вернулись мотопатрульные.
Такие полицейские более мобильные и быстрые, а главное могут легко передвигаться через пробки. Именно это делает их более эффективными при оформлении ДТП, из-за которых возникают значительные осложнения движения, или при задержании правонарушителя, пытающегося скрыться дворами.