Кравоцова1



В Одесской области активизировались искатели нефти: будут добывать или просто дурят правительство?   


В Одесской области активизировались компании, которые много лет назад получили спецразрешения на исследовательско-промышленную разработку месторождений нефти в южных районах, но так ею и не занялись. Сейчас они заявляют о готовности начать бурение и полноценную добычу «черного золота».  

Первой зашевелилась компания «Билмар», которая в июле уведомила Минэкологии о намерении провести такие работы на Успенской нефтегазоносной площади, что в 22 км к северу от Сараты. Это 64 квадратных километра на территории Белгород-Днестровского и Саратского районов.


Запасы нефти и газа в Украине
Запасы нефти и газа в Украине

Спецразрешение на геологическое изучение этого месторождения ООО «Билмар» получило еще в 2007 году, но работы так и не развернуло. В 2017 году действие разрешения было остановлено Государственной службой геологии и недр: ведомство хотело провести внеплановую проверку фирмы, но не нашло ее по юридическому адресу. Сейчас бизнесмены судятся со службой, пытаясь восстановить свои права на разработку.

В начале этого года по заказу «Билмара» компания «Укргеоинвест консалтинг» сделала прогнозную оценку нефтегазоносности Успеновской площади. Специалисты полагают, что там может находиться 7,4 млн тонн нефти и 1,7 млн кубометров природного газа. Для сравнения: в 2017 году на всей территории Украины добыли 2 млн тонн нефти и  14,6 млрд кубов газа. Еще миллион тонн нефти мы импортировали.  

«Разработка запасов нефти и газа Успеновской площади является рентабельной производственной деятельностью», — говорится в отчете геологов.

Компания «Билмар» зарегистрирована в Киеве. Учредителем ее является офшорная фирма «Норс-саус маркетинг ЛТД» (Белиз), конечным бенефициаром — канадец Майкл Сламей. Раньше среди учредителей фигурировал депутат Львовского облсовета Всеволод Билас — директор по корпоративным вопросам IDS Borjomi International.

Кроме Успеновской площади, перспективными считаются еще два геологических образования, расположенных по соседству, — Белолесский блок и Алибейско-Траповская площадь. Первое находится в 10 км на северо-восток от Сараты, на территории Белгород-Днестровского, Саратского и Татарбунарского районов. Второе — в 5 км на восток от Татарбунар, между селом Траповка и озером Алибей.

Спецразрешения на геологическое изучение этих месторождений в 1994 году были выданы концерну «Укрнафтінвест», совладельцами которого являются бизнесмены Григорий Трохименко и Владимир Черныш, а также экс-вице-премьер, действующий народный депутат от БПП Леонид Козаченко. Фирма проводила исследовательское бурение в 1990-х годах, потом забросила работы и тоже долгое время не вспоминала о своих правах, но этим летом неожиданно проснулась. В августе она добилась возобновления действия спецразрешений (было приостановлено, как и у «Билмара», в прошлом году) и тоже заказала оценку нефтегазоносности. О его результатах пока ничего не известно.  

К слову, по некоторым данным, «Укрнафтінвест», подобно «Билмару», связан с канадскими предпринимателями.


СКОЛЬКО ВСЕГО НЕФТИ?

Первые геологические разведки на юге Одесской области начались еще в 1970-х годах. До распада СССР в Белгород-Днестровском, Саратском и Татарбунарском районах пробурили больше 30 поисковых скважин, что позволило выявить два месторождения — Восточно-Саратское и Желтоярское. Однако тогда специалисты посчитали, что разведанные запасы нефти не имеют промышленной ценности в связи с высокой себестоимостью добычи, которая обусловлена большой глубиной залегания (2-3 км), высокой парафинированностью нефти, повышенным содержанием соединений серы и сложной коллекторной структурой месторождений.

Впоследствии, однако, геологи изменили свое отношение к этим месторождениям, и сейчас считается, что нефть на них вполне можно добывать. Что касается оценки запасов, то как считал ныне покойный заведующий кафедрой общей и морской геологии ОНУ им. Мечникова Евгений Ларченков, «начальные прогнозные ресурсы нефти в Одесском регионе могут превышать 100-150 миллионов тонн».

150 миллионов тонн – это почти в два раза больше, чем остаточные извлекаемые запасы Карпатской и Днепровско-Донецкой нефтегазоносных провинций вместе взятых. При нынешнем уровне переработки нефти-сырца в Украине (на Кременчугском НПЗ и Шебелинском ГПЗ) такого количества должно хватить на 50 лет, а если не импортировать готовые нефтепродукты — то на 20 лет.  

Доцент той же кафедры Владимир Кадурин рассказал «Думской», что разведки, проведенные в регионе за последние годы, позволяют говорить о вдвое большей цифре, чем та, что называл Ларченков!


«СПЯЩИЕ» ЛИЦЕНЗИИ

В общем, нефть в Одесской области есть, и немало. Желающие ее добывать тоже имеются, причем уже с лицензиями (спецразрешениями), пускай и исследовательскими.

Правда, не исключено, что их активизация связана не с намерением по-настоящему заняться разработкой недр, а с работой правительства, которое пытается положить конец порочному явлению «спящих лицензий». В свое время ушлые бизнесмены пооформляли себе по дешевке разрешения на исследовательскую разработку всех мало-мальски перспективных месторождений. При этом в большинстве случаев никакой деятельности на них не велось и не ведется: владельцы разрешений просто застолбили эти территории за собой, чтобы при случае переуступить права богатым инвесторам, буде такие появятся. За совсем другие деньги, понятное дело. Но инвесторы пока не спешат являться, и в итоге запасы углеводородов остаются под землей, нефтеперерабатывающие заводы стоят, а на рынке того же бензина доминирует импорт.

В прошлом году премьер поручил разобраться с такими хитрецами, и многие спецразрешения аннулировали. Чтобы их возобновить, надо показать интерес — вот «нефтеискатели» его и демонстрируют при помощи уведомлений, публикации отчетов и другой бумажной деятельности.  

Так ли это, или же мы, действительно, находимся на пороге «нефтяной революции» регионального масштаба, покажет время.

Автор — Николай Ларин


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Nikolaevich
Правительство дурит людей, а бизнесмены правительство.
   Ответить    
ПнАлВч
Все уже найдено до вас, господа! Разведка на суше, именно те районы, успешно велась до средины 80-х, потом подохла. У Черноморской экспедиции в Одессе отобрали, передали Крымской, те помучились и бросили. А потом…
Начиналось все и на суше, и на шельфе еще при Мингео Украины давно, я в 75-78-м регулярно работал в том. р-не. Сарата, Арцыз и далее, сероводород, солончаки, комары…
Да и с парафинами правда- не умели добывать тогда, и не только у нас.
 Проблемы там были не только в сложной нефти, а в совке- нам нач. главка газпромовского, позднее, громко и популярно пояснил-НАМ тут работать не интересно- ТАМ дырку пробурил, орден повесил! , а у вас тут блохи…
  Такое касалось и нашего шельфа- если давали деньги, то крохи, остальное- Сахалин и Баренцево/Карское моря. Правда, потом оказалось внезапно- там зимой в морях бывает регулярно лед, а платформ, подобных норвежским- йок!
  По теме- это те же 40 млрд. кубов, которые за неделю отыскал ИСКАТЕЛЬ на черноморском шельфе.
   Ответить    
Нестор Иванович
Если начнут осваивать, то засрут все кругом капитально.
   Ответить    
Гелиос
Лес рубят — щепки летят. (С)
   Ответить    
   Правила




21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
10
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
15
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7
12:35 Атака на Одесскую область: загорелась заправка, была угроза взрыва
16
11:16 ЖК «Прохоровский квартал» выходит на финишную прямую: STIKON открыл продажи финальной секции (новости компаний) фотографии
1
08:41 «Или крестик снимите…»: глава военной администрации поставил на место руководителя «Доверяй делам» в Одесском облсовете
4
19 июня
21:47 Лекарство от выгорания и крики китов: как оккупированный Тендровский маяк ожил в одесском музее, чтобы спасать души (фото) фотографии
12




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×