Заведующий кафедрой истории Одесского национального политехнического университета, профессор Григорий Гончарук получает телефонные угрозы от неизвестных.
Как сообщила на своей странице в «Фейсбуке» журналист Вера Запорожец, 77-летнему ученому угрожают из-за его проукраинской позиции.
Напомним, несколько дней назад нападению неизвестных подвергся сын Григория Гончарука, доктор исторических наук, работающий в ОНУ имени Мечникова Тарас Гончарук. Сейчас он находится в больнице с тяжелой травмой головы.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Почему только когда труп? В соседней державе как-то вычислило ФСБ несчастную мать семерых детей за звонок в консульство, а наши не могут сепаратистов — уголовников вычислить? Хорошо живем.(((
А чего сепарским боевикам бояться? Нынешняя власть всё равно ни одного сепаратиста толком наказать не может. Вон Капитана Какао скоро выпустят — к этому всё идёт. Если бы Янукович и компани не оказались такими трусами, то и они сейчас бы, скорей всего, были бы депутатами Рады.
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.