artville1



17 июня 2021, 22:03   

Неравнодушный одесский адвокат добился оправдания подзащитного: дело тянулось больше десяти лет  


0

Коллегия судей Киевского районного суда Одессы вынесла оправдательный приговор Александру К. и Осанне Л., которых обвиняли в совершении убийства и разбойного нападения.

Подсудимого К. защищал одесский адвокат Петр Гребенюк, хорошо известный читателям «Думской» как комментатор с ником «Неравнодушный». Осанну защищал адвокат Валентин Атаманчук.




Разбойное нападение с убийством пострадавшей произошло в 2010 году. Александра и Осанну задержали в 2011-м — по совершенно надуманным, как это установлено сейчас, основаниям. Однако правоохранительный маховик был раскручен и вполне мог их перемолоть — если бы не упорство адвокатов Гребенюка и Атаманчука.

Как следует из материалов дела, адвокаты настойчиво добивались освобождения подсудимых из-под стражи. Они вновь и вновь подавали ходатайства, несмотря на неоднократные отказы украинских судов и даже ЕСПЧ, который не принимал их жалобы к рассмотрению.

В июне 2016 года сторона защиты одержала первую маленькую победу: на время рассмотрения дела их подзащитных перевели из зарешеченной клетки, которая сама по себе унижает человеческое достоинство, в зал судебного заседания.

Через четыре месяца, в октябре 2016 года, то есть после пяти лет за решеткой, Осанна и Александр вышли на свободу. Суд сменил меру пресечения с содержания под стражей на запрет выезда за пределы Украины.

Еще пять лет понадобилось, чтобы добиться полного оправдания подзащитных. Первая инстанция рассматривала дело три раза. Его футболили между разными судами, назначали дополнительные экспертизы, разыскивали свидетелей, в том числе сотрудников милиции.

Наконец, 15 июня 2021 года коллегия Киевского райсуда (судьи Борщев, Тонконоженко, Чаплицкий) вынесла оправдательный приговор и признала Александра и Осанну невиновными в совершении этого преступления.

«Обидно, что прокурор в прениях, когда оправдание подсудимых было уже очевидным, заявил, что их вина полностью доказана, и попросил суд назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы каждому, — рассказал нашему корреспонденту адвокат Петр Гребенюк. — Увы, следствие по-прежнему заботят только обвинительные приговоры. Установление истины по делу своей функцией они совершенно не считают».

Оправдательный приговор может быть обжалован, однако адвокаты убеждены: апелляционный суд оставит его в силе. После его вступления в силу адвокаты займутся выбиванием для подзащитных компенсаций за искалеченные судьбы и годы, проведенные в СИЗО.

«Я искренне благодарю судей за законный, объективный, обоснованный и справедливый приговор, — говорит Петр Гребенюк. — Справедливость в обществе есть, но за нее надо бороться, хоть и не всегда это получается. Заведомо невиновных лиц оправдали, это очень радует. Но как компенсировать моему подзащитному незаконное содержание в СИЗО на протяжении долгих пяти лет, восьми месяцев и 16 дней?».

Оправдание подсудимых по тяжелейшим статьям после многих лет в СИЗО — это большое достижение и торжество справедливости. Редакция «Думской» поздравляет своего друга и верного читателя Петра Гребенюка и его подзащитного с оправдательным приговором.

Жаль только, что для этого иногда требуется слишком много времени. Правда, вопрос, кто в действительности совершил то самое убийство с ограблением, остается открытым.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Степанычч
Ну, поздравляем Петрович! 👍👏
   Ответить    
Алексанечка
Да, уж. Петрович поздравляю!
   Ответить    
Morgot
Morgot 18 июня 2021, 16:29     +14      
Петр Петрович, искренне поздравляю,  вас и ваших подзащитных! Это истинно благое дело добиться оправдания невиновных людей, которые провели в СИЗО 6 лет. Можно даже предположить, что в почти провальном деле, бо у нас суды…, ну вы сами знаете… Надо кого-то посадить — посадят.
А на счёт компенсации, может в ЕСПЧ ещё раз подать. Пусть компенсируют им 6 лет СИЗО и остальное время, что им отравляли жизнь… Конечно же лучше, чтоб компенсировали те твари, которые хотели их упрятать.
РЕСПЕКТ!
   Ответить    
dolento
dolento 17 июня 2021, 22:08     +54      
Пане Небайдужий, вітаю Вас! Ви — найкращий!
   Ответить    
Елена Солнцева
Петр Петрович, поздравляю вас с таким важным успехом для вас и вашего подзащитного.
   Ответить    
Это какой-то позор
Неожиданно и мощно
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 17 июня 2021, 22:18     +43      
Ну, Петровичу, тепер справді пакуй валізи і  — в Барселону!
   Ответить    
Подводя итог
Огнетушитель для некоторых юзеров думской здесь 🧯 🤪
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 17 июня 2021, 22:21     +22      
Подводя итог  — Да! 
                  "Не скоро поляны травой зарастут…"
   Ответить    
Yujanin
Yujanin 17 июня 2021, 22:21     +37      
Прокурорские у нас работают только за взятки и если не заплатили будут требовать максимального наказания виновен ты или нет им не важно. Это не обидно как в статье написано, а преступно!
   Ответить    
Неравнодушный
Уважаемая и дорогая «Думская», спасибо огромное за интерес к этой теме, спасибо что вы так долго меня терпели с моими комментариями об этой проблеме с 2014 года. Я ведь и зашёл на «Думскую» в 2014 году с целью рассказывать одесситам об этом вопиющем беззаконии, чтобы люди знали что творилось в застенках милиции, чтобы знали как прокуроры  надзирают за законностью в правоохранительных органах. Зашёл на сайт с этой целью, потом увлёкся комментаторством как хобби, прикипел душой к сайту так что  никак не могу уйти, понимаю что многим надоел своей активностью, но я никого не оскорбляю и не унижаю, а в отношении меня некоторые несознательные оппоненты часто писали различные мерзости. Теперь после того как цель достигнута можно со спокойной совестью уйти из сайта, разве что иногда могу появляться чтобы прокомментировать что-то существенное в новостях. Прошу прощения у тех, кому надоел и они вынуждены были меня терпеть. Я никому зла не желал и не желаю. Семь лет только на сайте, а по этому делу работаю с апреля 2011 года вторым адвокатом у Кравчука Александра, так как от первого защитника он отказался и попросил следователя заменить защитника. Сегодня сдавал отчёт за работу по защите за счёт государства. Так вот: государство оценивает такую работу за 10 лет в размере 44 тысяч гривен, то есть получается что работа за год  оценивается в 4400 гривен. Такой потолок в оплате за работу защитником за счёт государства  придумал кабинет министров. Естественно что это крайне несправедливо, но я так увлёкся этим делом что мог и вообще бесплатно работать лишь бы помочь заведомо невиновному одесситу Кравчуку Александру, к судьбе которого очень проникся с момента первой нашей встречи в следственном кабинете СИЗО. Я у него в СИЗО был 125 раз, даже специально справку такую взял. Слава богу что дождался такого справедливого  решения суда. Но впереди ещё будет апелляционный суд, так как прокуратура всегда вне зависимости от того  законный оправдательный приговор или незаконный, есть ли законные доказательства вины оправданных или их нет совсем, подаёт апелляционную жалобу. Считаю это дело самым главным делом в моей адвокатской практике с марта 2009 года. Оченьрад чтоработал не зря. Если не смог достучаться до сознания прокуроров, то хоть получилось достучаться до сознания судей, которым искренне благодарен за такой справедливый приговор.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 17 июня 2021, 22:27     +39      

   Ответить    

Елена Солнцева
Петр Петрович, я искренне рада за вас. Но вы обязательно должны присутствовать на Думской. Без вас Думская будет уже не та. 
   Ответить    

kostalevskiy
Поздравляю с победой! Понимаю, что это ещё не окончательно, но уже, скорее всего, бесповоротно! Спасибо Вам за Ваше неравнодушие! Успехов и здоровья!
   Ответить    
Котэвгорошек
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
   Ответить    
Лейба Бронштейн
Петрович, на кого же вы нас покидаете? Сердечные поздравления за успешное дело.
   Ответить    

антипа
антипа   страна по ip - od 18 июня 2021, 10:31     +12      
Приятно, что среди одесских адвокатов есть профи с чистой совестью. Да благословит Вас Господь, пан Неравнодушный!!! В Библии написано: «Спасай взятых на 
смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?» Притчи 24:11
   Ответить    
Morgot
Morgot 18 июня 2021, 16:33     +10      
Петр Петрович, искренне поздравляю,  вас и ваших подзащитных! Это истинно благое дело добиться оправдания невиновных людей, которые провели в СИЗО 6 лет. Можно даже предположить, что в почти провальном деле, бо у нас суды…, ну вы сами знаете… Надо кого-то посадить — посадят.
А на счёт компенсации, может в ЕСПЧ ещё раз подать. Пусть компенсируют им 6 лет СИЗО и остальное время, что им отравляли жизнь… Конечно же лучше, чтоб компенсировали те твари, которые хотели их упрятать.
РЕСПЕКТ!
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 17 июня 2021, 22:29     +16      

   Ответить    
Это какой-то позор
Да Точно не думал что это напишу
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Савченко позаботилась об осуждённых. Невиновным (точнее неосуждённым) никак не помогает.
   Ответить    
Евстрастий
Так при чем тут адвокат, если судебная система функционирует без малейшего сочувствия, с полным безразличием к обвиняемому, не зависимо виноват он или нет.
   Ответить    
GideonSword
Какой же молодец!
   Ответить    
Victor 6932
Мощно сработала система правосудия. Надо граждан защишать от системы правосудия даже больше, чем от преступников!
   Ответить    
Мелисента
Напрасно вы так, справедливость всегда должна быть выше личных симпатий и антипатий.
   Ответить    

Victor 6932
Вместо того, чтобы искать настоящих убийц, следствие занималось тем, что пыталось все повесить на невиновного. Карьера, повышение в звании на этом, совершенно очевидно и ОЧЕНЬ ПРОСТО строится. Собственно, и делать ничего не надо особенного. Найди невиновного, закрой в СИЗО, дави и запугивай. Выбивай признание любыми способами.
   Ответить    
kostalevskiy
В этом и суть «правоохранительной» системы: найти первых попавшихся, выбить из них признания, подтасовать улики и отдать это все в суд. А суд со своими подельниками из прокуратуры «штампует» приговоры даже не вникая в дело.
   Ответить    

Morgot
Morgot 18 июня 2021, 17:21     +10      
"…Вместо того, чтобы искать настоящих убийц, следствие занималось тем, что пыталось все повесить на невиновного."

Естественно. Так же проще… И искать не надо, и мозгов для этого не нужно…
   Ответить    

Евстрастий
Петрович, Вы действительно Неравнодушный! )
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 17 июня 2021, 22:53     +32      

   Ответить    
 Insider
Insider 18 июня 2021, 06:29     +13      

   Ответить    

kivik22
kivik22 17 июня 2021, 23:07     +22      
Искренние поздравления!
   Ответить    
отец Иосиф
Капля камень точит… Поздравляю!
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn 17 июня 2021, 23:12     +11      
Выставляйся, бугага
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо всем за добрые слова!  Не скрою, приятно. Для полноты картины привожу  полностью свою речь в прениях.
   Ответить    
Fffeeerrr
Fffeeerrr   страна по ip - od 18 июня 2021, 02:07     +17      
🙌🙌🙌🙌🙌 опладирую стоя. Вы Человек. Спасибо 🙏 Вам огромное. Что довели. Не бросили. Не уступили. Все же понимают что за это дело прокурорским прийдется расплатиться местом…Но не об этом. Спасибо 🙏 за то что в наше время есть такие люди как Вы. Здоровья Вам и человеку чьё имя оклеветали. Низкий поклон Вам. Мир держится на таких людях. Не зря. Все не зря.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Сергей Дибров
Да, это Валентин Иванович.

Бывший работник уголовного розыска, а сейчас — успешный адвокат, который много лет специализируется по мусорскому беспределу.

Я много лет имею честь быть с ним знакомым, его мастерство адвоката замечательно сочетается с искренней личной ненавистью к негодяям в погонах.
   Ответить    

Неравнодушный
Уважаемый суд и участника процесса!
Больше 10 лет прошло со дня незаконного задержания моего подзащитного Кравчука Александра, когда 8 февраля далёкого уже  2011 года его задержали, доставили в Приморский РОВД, где под страшными пытками, издевательствами  и угрозами вывезти за город и убить, если не согласится взять на себя ответственность за чужое убийство, заставили «признаться» в убийстве и разбое, к которым он не имел никакого отношения.
За это время  часто менялись прокуроры, не так часто судьи, а мы,  постоянные участники процесса, уже стали как родные люди.
Я искренне сочувствую горю потерпевшего и дочери  жестоко убитой женщины. Но вы же думающие люди и должны понимать что отвечать за это жестокое убийство должны те, кто совершил эти дерзкие преступления.
Я начал осуществлять защиту Кравчука Александра на завершающем этапе досудебного следствия, когда уже все доказательства были сфальсифицированы и следователю осталось дождаться заключений только некоторых экспертиз. Когда я пришёл в СИЗО к Кравчуку Александру, то предо мной предстал запуганный и кроткий человек, который боялся за свою жизнь. Он мне сразу сказал что его в милиции под жестокими пытками  заставили признаться в убийстве и разбое, что он никакого отношения к этим преступлениям не имеет, что он реально боялся угроз милиционеров вывезти его за город, убить и закопать, так как он не имел реальной защиты от незаконного обвинения. Он недаром попросил следователя Б. заменить адвоката, так как не доверял  первому защитнику.
С момента этой первой встречи в СИЗО в апреле 2011 года началась реальная борьба за восстановление законности в этом насквозь фальшивом уголовном деле. Мы начали писать жалобы прокурорам всех уровней – от районных до Генеральных прокуроров Украины. Все эти жалобы рассматривались формально, прокуроры без надлежащей проверки никак не могли установить применение незаконных методов дознания и следствия к Кравчуку Александру и всё время говорили мне и судьям «Так он же признался в убийстве» и при этом показывали протокол воспроизведения обстановки и обстоятельств события преступления, копию которого приобщили к материалам проверки по заявлениям Кравчука. С Кравчуком ни один из прокуроров даже не встретился в СИЗО! А ведь речь шла о грубейшем нарушении законности и такая встреча была крайне необходима.
Прокуроры 15 раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, постоянно отменяя предыдущие. Потом в силу вступил новый УПК Украины и мы начали жаловаться уже следственным судьям о применении к Кравчуку пыток и угроз убийством, о принуждении к самооговору и оговору второго лица. Даже следственные судьи отказывали во внесении сведений о незаконных методах дознания и следствия в ЕРДР. Только по решению коллегии судей апелляционного суда  об обязании должностных лиц прокуратуры области внести сведения в ЕРДР было начато 2 уголовных производства в прокуратуре Приморского района г.Одессы следователем В., который два раза допросил Кравчука свидетелем о применении к нему пыток и угроз убийством, о принуждении к даче показаний, один раз провёл одновременный допрос с оперативником, допросил двух оперативников, которые, конечно же, пояснили прокурорскому следователю  что никаких запрещённых методов дознания и следствия к Кравчуку не применялись и на этом основании эти два уголовные производства прекращались в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения в действиях сотрудников милиции. Все обжалования этих незаконных постановлений к положительным результатам не привели. Кравчук так и остался в статусе свидетеля применения к нему самому пыток и угроз убить, принуждения к даче показаний. Такого вызывающего отношения к законности я за долгую работу в правоохранительных органах  ещё не встречал!
Написано огромное количество жалоб. Был на личных приёмах у 8 прокуроров области, которые обещали разобраться и восстановить законность, однако всё это было пустыми обещаниями. Законность так и не восстановлена. Виновные лица в применении незаконных методов дознания и следствия даже лёгкого испуга не испытали.
   Ответить    

Неравнодушный
В деле проведено около 25 различных экспертиз, ни одна из которых не говорит о виновности Кравчука Александра.
В деле нет ни единого следа пальцев рук Кравчука в квартире,  где было совершено убийство. Нет ни биологических следов, нет изъятой у Кравчука окровавленной одежды. Нет никаких свидетельских показаний о причастности Кравчука к убийству. Нет видеозаписей с этой центральной одесской улицы, а ведь убийство было в доме прямо напротив здания областного управления милиции! Ничего нет!
Есть только  «признательные показания», полученные после применения жестоких пыток и угроз вывезти за город и убить, если не согласится взять на себя ответственность за чужое убийство и оговорить себя и второго человека. Естественно,  что эти «признательные показания» не могут быть допустимыми доказательствами.
Прошу суд признать  чистосердечное признание, протоколы допросов Кравчука в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокол воспроизведения обстановки и обстоятельств события преступления, протокол очной ставки  недопустимыми доказательствами, полученными с применением недопустимых методов дознания и следствия.
Все сомнения по Конституции Украины трактуются в пользу обвиняемого и подсудимого.
Цитирую ст.62 Конституции Украины:
«Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.
Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.
Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу.»
Таким образом, в уголовном деле нет и даже не может быть ни единого законного доказательства вины Кравчука в совершении убийства и разбоя, так как он на самом деле эти преступления не совершал.
Очень о многом хотелось бы сказать, так как за 10 лет хорошо накипело на душе. Я видел как страдает в СИЗО невиновный Кравчук, как страдает его мама из-за того, что должностные лица, которые  обязаны были реагировать на беззаконие, совершенно на него не реагировали. Скажу предельно откровенно, что я сам тоже терял веру в законность и справедливость, однако руки всё-таки не опускал и продолжать стучаться ко всем, кто мог помочь восстановить законность.
Да, я постоянно заявлял суду ходатайства об изменении меры пресечения невиновному Кравчуку. Это  потерпевшей стороной было даже расценено  как умышленное  затягивание процесса, что совершенно не соответствовало действительности. Они даже подали жалобу в квалификационно-дисциплинарную  комиссию адвокатуры по этому поводу. Да, немного потрепали мне нервы, но, разобравшись в ситуации, даже не стали открывать дисциплинарное производство. Как будто бы всё правильно, но горький и неприятный осадок  из-за той  совершенно необоснованной жалобы до сих пор остался.
Я очень признателен коллегии судей за то,  что всё-таки была изменена мера пресечения невиновному Кравчуку на подписку о невыезде. Как видим, он оправдал доверие суда и постоянно прибывал на все заседание суда, чем ещё раз доказал свою невиновность, так как невиновному человеку нет никакого смысла скрываться от суда.
После такого законного и обоснованного решения суда я переживал эйфорию и душевный подъём, что даже непроизвольно впервые в своей адвокатской практике аплодировал такому смелому решению суда. В который раз убедился что справедливость есть, но за неё надо бороться, хоть это и очень непросто.
Мне даже часто снилась  речь в защиту  Кравчука в прениях, настолько я проникся судьбой невиновного человека. Я вставал и записывал мысли, чтобы их не забыть обнародовать.
Скажу ещё. В 2013 году тяжело болела моя мама в Болграде и я разрывался между Одессой и Болградом в перерывах между судебными заседаниями. В это время я подавал жалобы в апелляционный суд на  отказ следственных судей  Приморского райсуда г.Одессы обязывать прокурора вносить сведения в ЕРДР о применении пыток, издевательств  и угроз убийством в отношении Кравчука, о принуждении его к самооговору и оговору второго человека, о незаконном привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного гражданина. Я добился того, что апелляционный суд обязал всё-таки  должностных лиц прокуратуры области внести сведения в ЕРДР и провести досудебное расследования по заявлениям Кравчука. Я уже говорил  как оно проводилось, что Кравчук был в этих уголовных производствах всего лишь свидетелем применения к нему самому пыток, издевательств и угроз убить. Я добился справедливого решения апелляционного суда, был в Одессе, но в это время умирает моя мама, хотя как будто бы ничего ещё не предвещало смерть. Так что для меня самого тоже очень много драматичных ситуаций в этом деле.
Я также рассказывал о допущенном вопиющем беззаконии в интернет-изданиях «Думская», «048ua», на «Одесском форуме». Многие сочувствовали, рассказывали об аналогичных ситуациях не 
   Ответить    
Неравнодушный
… незаконного привлечения к уголовной ответственности, однако некоторые  как с издёвкой писали что «наши органы просто так никого не задерживают», прямо как в  30-ые годы прошлого столетия. Оказывается, что могут задерживать и без вины, а потом уже выбивать «признательные показания». Так же само и прокуроры рассуждали, заявляя «Так он же сам признался в убийстве». Если бы хотя бы один прокурор проявил прокурорскую принципиальность, то это беззаконие  давно было бы прекращено.
Извините за это лирическое отступление.
   Ответить    
Неравнодушный
Если бы следователь спросила Кравчука о том где он был в то время, когда было совершено убийство, то он объяснил бы что примерно в это время был в магазине «Терра инкогнита», который и находится на расстоянии около 250 метров от места совершения убийства. Тогда все вопросы к Кравчуку сразу отпали бы, но этого никто не сделал и решили привлечь именно Кравчука, так как его телефон «засветился» недалеко от того места, где было совершено убийство. Кстати, Кравчук в суде пояснил  что говорил оперуполномоченному Х. о своём нахождении в магазине «Терра инкогнита», но он этому заявлению  никакого значения не придал и никто алиби Кравчука не проверял. Да ещё Кравчук в начале января 2011 года  как верующий буддист уехал в Непал, на поездку в который долго собирал честно заработанные деньги. Удобно было свести всё воедино,  написать вообще фантастические показания о том что якобы драгоценности, похищенные во время убийства, и нож, которым якобы  убивал Кравчук, он перевёз  через 5 таможен и нож оставил в квартире, которую снимал в Катманду – столице Непала, а драгоценности якобы  закопал под камнем возле пальмы в парке в столице Непала. Кравчук сам оценил эти доказательства как «бред». А ведь так оно по сути и есть, так как пальмы, оказывается, в столице Непала не растут вообще из-за холодных погодных условий, а драгоценности невозможно  было провезти через 5 таможен на украинско-молдавской границе, в Кишинёве, Москве, Дубае, Катманду.
При просмотре видеозаписей допроса Кравчука в качестве подозреваемого и обвиняемого видно что он был в подавленном состоянии, говорил то, что ему заранее сказал говорить оперуполномоченный Хоменко, подсматривал в записи, так как не знал что дальше говорить, подсматривал даты,  а на  видеозаписи принятия чистосердечного признания даже визуально, без всякой экспертизы, видно что она имеет признаки монтирования, так как внезапно прерывалась.
Если бы с доказательствами вины Кравчука в деле всё было законно, то оперуполномоченный М. уже после окончания досудебного следствия незаконно  сам не приходил бы к Кравчуку в СИЗО и не оказывал бы на него психологического давления, чтобы он не отказываться от «признательных показаний» в суде, а также обещал ему условный срок по приговору, как будто бы от М. что-то зависело в суде. Обман высшей пробы, однако работники милиции таким образом пытались скрыть свои незаконные действия по отношению к Кравчуку.
Кравчук во время всех допросов в суде чётко и последовательно всё время говорил что убийства и разбоя  не совершал, что оговорил себя и второго человека,  что вынужден был признаться в убийстве и разбое после применения пыток, издевательств и реальных угроз убийством. Он не знал что мог отказаться от участия в добровольном следственном действии – воспроизведении обстановки и обстоятельств события преступления, да и боялся отказываться, так как реально опасался за свою жизнь. И всё это происходило в центре города – в застенках Приморского РОВД недалеко от городского и областного управлений милиции, городской и областной прокуратур. Оказавшийся в такой безвыходной ситуации любой человек мог бы признаться в чём угодно, лишь бы  милиционеры не пытали и не издевались, а также не вывезли за город и не убили.
Таким образом, на основании изложенного Кравчук Александр подлежит безусловному оправданию как лицо, которое незаконно привлекли к уголовной ответственности и заставили под невыносимыми пытками и угрозами «признаться» в том, что он на самом деле не совершал и не мог совершить.
Жаль потерянных 10 лет, которые не привели к установлению истины в этом деле и установлению действительно виновных лиц, которые после того убийства могли совершить ещё не одно убийство и остались безнаказанными.
Как можно компенсировать Кравчуку Александру незаконное нахождение в СИЗО на протяжении длительных 5 лет, 8 месяцев и 16 дней!
Увы, так работает наша правоохранительная система, которая никак в этом деле не привела к установлению истины.
Уважаемый суд!
Прошу вынести два частных определения:
1) в  адрес начальника областного управления полиции за допущенные многочисленные нарушения законности при проведении досудебного следствия по данному уголовному делу, которые привели к тяжким последствиям, а именно: незаконному задержанию и незаконному привлечению к уголовной ответственности заведомо невиновного гражданина, принуждению к самооговору и оговору другого человека, применению  ужасных пыток и угроз убийством с целью получения «признательных показаний», фальсификациям  и подтасовкам  в уголовном деле;
2) в адрес прокурора области  в связи с тем что не было законной реакции прокурорских работников на многочисленные заявления о применении в милиции пыток, угроз убийством, других незаконных действий  во время задержания и проведения досудебного расследования, а также отсутствие надлежащего строгого  прокурорского надзора за проведением  досудебного следствия, при проведении досудебного расследования по двум уголовным производствам по заявл
   Ответить    
Неравнодушный
… по заявлениям Кравчука, которые расследовались формально, в которых Кравчук был в качестве свидетеля применения к нему незаконных методов дознания и следствия — пыток и угроз вывезти за город и убить, если не возьмёт на себя вину за чужие преступления. Эти уголовные производства, расследованные следователем прокуратуры,  не привели к установлению виновных лиц и незаконно были прекращены. А также за обвинительный уклон при поддержании государственного обвинения при условии полного  отсутствия законных доказательств вины моего подзащитного. Ведь прокурор в любой момент мог объективно и обоснованно отказаться от незаконного обвинения, но не сделал этого.
Поэтому, уважаемый Суд, прошу оправдать моего подзащитного Кравчука Александра как человека, который не совершал убийство и разбой, даже не мог совершить этих ужасных преступлений из-за своих религиозных убеждений, так как буддизм запрещает убивать любое живое создание – даже муху, не говоря уже о человеке, а также как лицо, в отношении которого досудебным следствием и прокурором не представлено суду ни единого допустимого и относимого  доказательства его вины.
   Ответить    
Первый дисидент
Скажите, вы будете добиться наказанием виновных лиц по фальсификации и незаконным методам дознания?
   Ответить    

Black_Fox
Black_Fox 17 июня 2021, 23:50     +20      
Поздравляю Неравнодушного! Желаю дальнейших успехов в профессиональной сфере, да и по жизни вообще. Спасибо за работу.
   Ответить    
Matilda57
Matilda57 18 июня 2021, 07:14     +12      
а где фото Петровича! ?
Браво! поздравляю!
   Ответить    
Бригадир
Если ваш Кравчук оправдан, то почему он 10 лет назад взял на себя преступление. Неужели совсем без принуждения? И 5 лет отсидки ни чего не стоят?
   Ответить    
Неравнодушный
… оговорил себя и второго человека под невыносимыми пытками и угрозами вывезти за город, убить и закопать, если "не возьмёт на себя". Я же об этом постоянно рассказывал, да и в прениях говорил об этом.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Konstantin Marchenko
Петрович, давайте теперь заявление на следователей за фальсификацию расследования, и суд 
   Ответить    
Неравнодушный
Константин, Кравчук уже неоднократно писал об этом заявления, было 2 уголовных производства в прокуратуре Приморского района, которые бездарно расследовались и были без всяких на то оснований прекращены. В этих уголовных производствах Кравчук был свидетелем применения к нему пыток и угроз убийством. Даже потерпевшим не признали. Прокурорский надзор сама за собой осуществляла прокуратура Приморского района, поэтому следствие не зря вывели из прокуратуры вообще. В приговоре об этом тоже сказано. Теперь слово за ГБР.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Примите и мои поздравления, Петр Петрович!

Слова выдающегося юриста Анатолия Федоровича Кони лучше чего-либо выражают суть деятельности адвоката:
«Адвокат не слуга своего клиента и не пособник ему в стремлении уйти от заслуженной кары правосудия.
Он друг, он советник человека, который, по его искреннему убеждению, невиновен вовсе или вовсе не так и не в том виновен, как и в чем его обвиняют.

Как для врача в его практической деятельности не может быть дурных и хороших людей, заслуженных и незаслуженных болезней, а есть лишь больные и страдания, которые надо облегчить, так и для защитника нет чистых и грязных, правых и неправых дел, а есть лишь даваемый обвинением повод противопоставить доводам прокурора всю силу и тонкость своей диалектики, служа ближайшим интересам клиента и не заглядывая на далекий горизонт общественного блага.

Адвокат может быть назначен на защиту такого обвиняемого, в помощь которому по собственному желанию он бы не пришел.
И в этом случае роль его почтенна, ибо нет такого падшего и преступного человека, в котором безвозвратно был бы затемнен человеческий образ и по отношению к которому не было бы места слову снисхождения.

Надо идти к приведению нравственного чувства лучшей части общества в гармонию с задачами и приемами уголовной защиты».

Поздравляю еще раз, ваше профессиональное упорство и последовательность позиции достойны уважения!
   Ответить    
Неравнодушный
Огромное спасибо, уважаемая Юлия!
   Ответить    
Неравнодушный
Когда приговор будет внесён в единый государственный реестр судебных решений, то с ним можно будет ознакомиться за № уголовного дела 520/595/15-к, производство №1/947/2/21.
   Ответить    
Неравнодушный
Всем небезразличным комментаторам и читателям спасибо большое за добрые слова, которые вдохновляют и придают силу и уверенность. Сейчас еду согласовывать линию защиты с гражданином Российской Федерации.
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
"…еду согласовывать линию защиты с гражданином Российской Федерации".
Просветите, пожалуйста.
   Ответить    

george_bush1990@mail.ru
Неравнодушный
«Как можно компенсировать Кравчуку Александру незаконное нахождение в СИЗО на протяжении длительных 5 лет, 8 месяцев и 16 дней! "
Компенсировать можно: через конфіскацію майна катів та їхніх родичів с одновременной посадкой самих катів на срок от 5 лет, и государственная финансовая компенсация в  таких случаях тоже полагается.
К сожалению это, как говорят, всего лишь мои «влажные мечты».
   Ответить    
Неравнодушный
…обязательно полагается компенсация от государства, а лучше бы было чтобы за счёт тех, кто допустил это беззаконие.
   Ответить    
Мелисента
Петр Петрович, поздравляю!
   Ответить    
Orey
Orey 18 июня 2021, 11:45     +7      
Ну что сказать… Мое почтение…
   Ответить    
ipadpro
ipadpro 18 июня 2021, 12:06     +1      
Отличная работа!
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 18 июня 2021, 12:34     +10      
Петрович! Искренние поздравления с Победой.
А теперь вопрос на засыпку, а компенсация за отсидку подопечным будет?
   Ответить    
Неравнодушный
… это дело ничего общего с коррупцией не имеет. Хотя, ведь никого из фальсификаторов дела и тех, кто жестоко  пытал и угрожал вывезти за город и убить, не привлекли к уголовной ответственности.  Женщину в кабинете начальника милиции тоже известное лицо так ударило, что она перелетела через стол. Об этом есть показания в деле. Женщину хотели ещё и  убить туберкулёзом, когда её поместили в одну камеру с больной туберкулёзом в открытой форме, а потом в СИЗО отказывались выдавать справку для ЕСПЧ о том что она вообще находилась в санчасти.  Есть много вопросов и предположений, но их, как известно, к делу не пришьёшь.
   Ответить    
Неравнодушный
Вспомните кто больше всех кричал здесь в комментариях о том что «Кравчук убийца»?
   Ответить    
Великолепный
Insider. Он обосновал это тем, что верующий человек не может не быть убийцей. А других доказательств его невиновности не было.
   Ответить    

Неравнодушный
На «Одесском форуме» я тоже писал об этом деле, но сейчас никак не могу активировать там эту тему: https://forumodua.com/showthread.php?t=2…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… ещё как читают и прокуроры, и судьи. Ты даже себе не представляешь каким успехом у правоохранителей и судей  пользуется "Думская".
   Ответить    

Неравнодушный
Наблюдая за работой следователя на завершающем этапе досудебного следствия я так и не понял понимала ли она что не расследует преступление, а занимается оформительством фальсифицированных материалов в материалы уголовного дела. Ведь любому здравомыслящему человеку понятно что нельзя через 5 таможен (украино-молдавская, в аэропортах Кишинёва, Москвы, Абу-Даби и Катманду) перевезти нож, которым якобы убивали несчастную женщину-стоматолога, а затем его оставить в арендованной  квартире на столе, нельзя перевезти драгоценности из квартиры убитой, а потом их закопать под пальмой в парке в столице Непала — Катманду. Потом оказалось что пальмы в Катманду вообще  не растут, так как им климат не подходит. Понимала ли следователь то, что она писала в этих протоколах допросов?
   Ответить    

Неравнодушный
Теперь, если посчитать количество должностных лиц (оперативники, следователь, прокуроры — минимум 20  только в Приморской прокуратуре, которые принимали и рассматривали жалобы, принимали решения об отказе в возбуждении уголовных дел, а потом ходили на заседания Приморского и апелляционного судов по рассмотрению жалоб адвокатов и подзащитных,  8 прокуроров области, многие заместители прокурора области и много рядовых  и нерядовых сотрудников прокуратуры области,  самих судей (все судьи Приморского суда из уголовной палаты рассматривали какие-то материалы по этому делу, не было кому поручить судебное следствие повторно  после отмены апелляционным судом  определения первой коллегии судей о направлении этого дела прокурору на дополнительное расследование и апелляционный суд из-за этого передал дело в Киевский райсуд г.Одессы, а здесь 4 судьи слушали дело, так как из первой коллегии одна судья ушла на пенсию), 18 судей апелляционного суда, как минимум, а возможно и больше,  которые рассматривали апелляционные жалобы, очень много экспертов, которые проводили 25 экспертиз, которые ничего не дали следствию, то получится огромное количество затраченного впустую времени, которое можно было бы использовать с пользой для граждан и государства. И кто в этом виноват? Конечно же, фальсификаторы уголовного дела! Или у кого-то есть возражения?
   Ответить    
Неравнодушный
Только на само  проведение экспертиз потрачено  19 тысяч, 303 гривны. А сколько потрачено  бумаги, других канцелярских принадлежностей и видеокассет! И всё впустую! Кому нужна такая работа правоохранительных органов? Кто-то может ответить на этот вопрос?
   Ответить    
Неравнодушный
Это уголовное дело может быть примером для защиты диссертаций и польза от таких диссертаций была бы очень большой, так как дело реальное и как оно прошло в нашем уголовном процессе представляет огромный интерес для учёных-криминалистов и практиков, которые ведут уголовный процесс. Надо было бы обобщить ошибки и  создать реальные механизмы для быстрого и эффективного восстановления законности. Пока что таких эффективных механизмов в Украине нет.
   Ответить    
У.Б.Н.
Петрович, пардон, только сегодня узнал о вашей блестящей победе за справедливость. Поздравляю. Приятно осознавать, что имею, хоть и виртуально-шапошное, знакомство с таким человеком.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Недаром  образно говорят что «Одесса — большая деревня». Может кто-то что-то слышал об этом убийстве, хоть и прошло уже много времени.

Ведь убийство было днём в самом центре города напротив здания областного управления милиции на ул.Еврейской, 12, где-то могли всплыть похищенные  ценности из квартиры убитой женщины, кто-то что-то мог говорить, какие-то версии выдвигал. Не может такого быть чтобы никто ничего не слышал и не знал.

Может поделитесь информацией с правоохранительными органами?  

Это снимет вообще все вопросы к Кравчуку Александру и Осанне Л. Очень хотелось бы знать правду.

Только есть сомнения в том нужна ли эта правда нынешней полиции и современным прокурорам.

Может быть какой-то фонд создать чтобы можно было оплатить полученную ценную информацию о настоящих убийцах?

Как думаете?
   Ответить    
Napalm
Napalm 19 июня 2021, 14:22     +5      
Петрович, ты настоящий Чемпион! А Велик настоящий завистливый лузер.
   Ответить    

Alena0309
С ума сойти, 10 долгих лет. Немного не по себе от мысли, что на месте осужденных может оказаться любой человек. Поздравляю с победой! Мое уважение за упорство и неравнодушие 👍
   Ответить    
Неравнодушный
Один из комментаторов анонимно сообщил что слышал от знакомых несчастной убитой женщины-стоматолога что она якобы  кому-то одолжила деньги и были проблемы с этим. Если это могло быть, то неужели супруг и дочь об этом ничего не знали? Они в своих показаниях ничего об этом не говорили. Если бы милиционеры отрабатывали с самого начала все версии, тщательно опрашивали знакомых, то могли бы  сразу установить истину, но почему-то это никому не было нужно и они бросили все силы на фальсификацию доказательств в отношении тех, на которых удобно было «повесить» чужое преступление.

Может ещё кто-то что-то знает или слышал от других?
   Ответить    
Crowned Clown
Ай да Петрович, ай да… молодец! :)
   Ответить    
Неравнодушный
Может это будет и нескромно с моей стороны, но я советовал бы прокурорам отказаться от апелляционный жалобы на этот вполне законный и обоснованный  оправдательный приговор.

Надо сломать порочную прокурорскую практику обжаловать все приговоры подряд вне зависимости от того законные они или нет.

Этот приговор очень даже законный, его надо только хорошо изучить и увидеть все изъяны нашего уголовного процесса.

Не надо тупо гнуть линию виновности дальше. Это не добавляет авторитета прокурорской системе. Просто проанализируйте ситуацию, сам приговор и поймёте что апелляционная жалоба на этот приговор будет оставлена без удовлетворения.

Лучше бы прокурорам подумать как теперь устанавливать настоящих убийц, а то по всем учётам в Украине это дело числится как раскрытое.

Это было бы в интересах государства, потерпевшей стороны и законности вцелом.
   Ответить    
Неравнодушный
Прокурор подал апелляционную жалобу, о которой расскажу позже, когда получу копию.
   Ответить    
Неравнодушный
Уточнение: нож с убийства якобы оставил в квартире, которую снимал в Катманду, а под пальмой в парке  в Катманду якобы закопал ценности, которые якобы были похищены из квартиры жестоко убитой несчастной женщины-стоматолога. Так написано в обвинительном заключении. Самое интересное то, что в Катманду пальмы не растут из-за холодного климата, но фальсификаторы дела об этом точно не знали.
   Ответить    
Неравнодушный
Сегодня получил копии апелляционных жалоб прокурора и представителя потерпевшего и изучил их. Не выдерживают никакой критики.