фр1



Неразбериха: на круговых перекрестках Одессы стоят старые знаки приоритета, путая водителей  


Одесское КП «СМЭП» не выполнило обещание и не поменяло на выходных знаки приоритета, установленные на круговых перекрестках Одессы.

Напомним, коммунальщики должны были сделать это в связи со вступлением в силу поправок к закону «О дорожном движении». С 28 апреля на всех украинских перекрестках, где организовано круговое движение, преимущество имеют транспортные средства, которые уже движутся по кругу – вне зависимости от того, что говорят знаки и разметка.

Нерасторопность СМЭПа провоцирует опасную неразбериху. Большинство водителей продолжают действовать, как предписывают знаки, но некоторые уже следуют норме об абсолютном приоритете круга. Это может окончиться довольно печально.  

 






Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… действуют новые правила, а не старые знаки!
   Ответить    
Мишель Небабин
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Hornet505
Hornet505   Proxy 2 мая 2017, 17:35     +16      
Согласен. Правило приоритета движения по кругу (где это обозначено соответствующим знаком) это правило по умолчанию, как «помеха справа» при равнозначности дорог и не нуждается в установке дополнительных знаков. Т.Е. установленные знаки вне Закона.
Впрочем, не так много у нас этих «кругов», за три дня могли бы и демонтировать.
В СМЭП снова обделались.
   Ответить    
k1988
k1988   страна по ip - od 2 мая 2017, 17:36     +2      
Нет. Знаки приоритета имеют выше приоритет. Ездить нужно по знакам, вот и все.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
нет, в данном случае приоритет круга абсолютный, поскольку прописан не в ПДД, а в Законе
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Водитель обязан руководствоваться дорожными знаками, а измененные статьи Закона можно и не знать. Например, иностранец, проезжающий транзитом через страну, не обязан штудировать законы, но дорожные знаки соблюдать обязан. Для того они и существуют, чтобы на месте указывать куда и кому ехать.
   Ответить    
Евгений Козин
Незнание законов не освобождает от ответственности. Слышали о таком?
   Ответить    
gelts
gelts   страна по ip - ua 2 мая 2017, 17:55     -4      
Что за ерунда. Закон на то и закон, что вы его ОБЯЗАНЫ соблюдать. Если вы его не читали — ваши проблемы
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Иностранец, проезжающий транзитом через страну, знакомится обычно с правилами, принятыми в этой стране. Например, то, что у нас правостороннее движение, знаками не обозначается. Это есть в Законе. Аналогично и с приоритетом круга.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Знаки должны соответствовать закону и ПДД. А если не сосуществуют по какой то причине — руководствуются знаками, пока их не сменят. Главная дорога тоже может стать второстепенной, но пока висит соответствующий знак — она главная. А вообще бардак, как обычно, что и следовало ожидать.
   Ответить    
Евгений Козин
Закон имеет приоритет перед ПДД так как ПДД это подзаконный акт поэтому знаки, которые противоречат законам недействительны!
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 3 мая 2017, 10:32     +3      
Но эти знаки стоят, соответственно, водитель обязан выполнять  их требования. В любой нормальной стране так есть. Старые знаки должны быть демонтированы немедленно, и еще за день ДО введения нового закона. Ситуация идиотская, — знаки не соответствуют действующему закону.
   Ответить    
Трубочист
Не соглашусь. Посмотрите на стритвью на любой перекресток с кругом в Европе. Там стоят знаки, согласно закону.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
А если стоят в нарушение закона, не поменяли? Сомневаюсь, что кто то рискнет нарушать ЗНАКИ, а потом доказывать в суде, что сила Закона приоритетнее дорожной разметки.
Да и вступление закона в силу сопровождается какими то бюрократическим и процедурами: публикация в официальном издании и.т.д. А знаки вот они, стоят!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ДруХ деЦтва
Ну проверьте, а я пока по знакам ездить буду. И уверен, что буду прав при любых раскладах.
   Ответить    
Евгений Козин
Надейтесь, но это до первого ДТП. Жаль, что только это вас убедит.
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 2 мая 2017, 20:50     +2      
Уже третий день на Левитана угол Сотни--Жукова (кому как) со стороны города стоит  знак "движение по кругу" без "главной дороги", но есть светофор. И что Вы думаете, кто-то пропускает транспорт, движущийся по кругу вокруг заправки? Ага! Три раза!
   Ответить    
Desdichado
Desdichado   страна по ip - od 2 мая 2017, 23:27     +1      
Светофор — для пешеходов!
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 3 мая 2017, 10:34     +4      
Нет, знак-вон он, на дороге, он реален. Он действует, пока стоит. Другого и быть не может. В любой НОРМАЛЬНОЙ стране будет прав тот, кто выполнил требования знака.
Вопрос всего-лишь в том, какой идиот ввел закон в действие, предварительно не демонтировав старые знаки?
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 2 мая 2017, 18:35     +2      
Ну он знакомится с правилами, это так. Но в правилах нет пункта о круге. В то же время сам закон  точно указывает, что порядок проезда, приоритет, скорость и прочее регламентируются правилами. Прочитавший правила будет в неведении. Не думаю что кто — то штудирует законы.
   Ответить    
Евгений Козин
Ещё раз повторюсь о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. Если человек юридически не просвещён, то это не значит, что его действия будут правильные.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
А вы когда в Англию въедете, тоже будете по правой стороне ездить, потому что "не обязаны знать"?
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Я уверен, что если буду ездить по знакам, точно не получу проблем от полиции, и шанс попасть в ДТП значительно ниже, нежели я буду своей ездой противоречить знакам, зато "я ж грамотный, я прочитал закон! ".
   Ответить    
Евгений Козин
Если будете ездить по знакам, то проблемы от полиции получите)) Они уже получили разъяснения по этому поводу.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Получили разъяснение, что знаки всегда в приоритете. были и будут.
   Ответить    
Евгений Козин
Надейтесь)
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms 2 мая 2017, 21:03     +8      
в англии разметка есть, дороги есть, знаки информативные… поверь если ты не олень то сразу сообразишь что и как… а вот расскажи как тому-же англичанину приехавшему на евро читать наши законы? он будет по знакам, разметке на дороге ориентироваться… лично от меня не убудет если применю правило ДДД и пропущу тех кто по знаку заезжает на круг, за вчера и сегодня на 7й черноморки и район панорамы нечего не изменилось не в движении, не в знаках…
   Ответить    
Мигрирующий
Олег Константинов, Вы не совсем правы.
1. Конечно иностранец на машине должен ознакомиться с правилами. Только давайте реально смотреть на вещи. Как много местных украинцев досконально знают правила? Хотя учились в школе, водят машину, имеют практику. А что Вы хотите от иностранца, который за пару дней должен выучить нюансы местного движения? В целом правила совпадают, но в мелочах достаточно много расхождений. И все не так просто быстро запомнить и усвоить, особенно если нет подсказок на дорогах.

2. По поводу того что ни где не сообщается что в Украине правостороннее движение  вот тут неправы. Как раз почитайте ПДД по поводу знаков на границе :) Между прочим, на границе есть информационные знаки, сообщающие ряд базовых правил движения по всей стране. В частности, сторонность движения и ограничения скоростного режима в населенных пунктах. Во всяком случае год назад в украинских ПДД это точно еще было прописано и в автошколах учили.
Так что даже знак правостороннего движения по Украине тоже есть и висит в соотвествующем месте — на границе.
   Ответить    
k1988
k1988   страна по ip - od 2 мая 2017, 18:00     +13      
Стаття 41. Правила дорожнього руху

В Україні встановлено правосторонній рух транспортних засобів.

Перевага в русі на перехрестях, де організовано круговий рух, надається транспортним засобам, які вже рухаються по колу.

{Статтю 41 доповнено новою частиною згідно із Законом № 1993-VIII від 04.04.2017}

Порядок початку руху, зміни руху за напрямком, розташування транспортних засобів і пішоходів, вибору швидкості руху та дистанції, обгону та стоянки, проїзду перехресть, пішохідних переходів і залізничних переїздів, зупинок транспортних засобів загального користування, користування зовнішніми світловими приладами, правила пересування пішоходів, проїзд велосипедистів, а також питання організації руху та його безпеки регулюються Правилами дорожнього руху, що затверджуються Кабінетом Міністрів України.

Таки да, Вы правы. Получается глупость. Менять нужно было ПДД, а не закон
   Ответить    
k1988
k1988   страна по ip - od 2 мая 2017, 18:36     +3      
А еще прикольно то, что статья 122 ч.2 админкодекса предусматривает ответственность за: "Нарушение водителями транспортных средств правил проезда перекрестков…"
Получается, для админкодекса правила в приоритете?)
Странное изменения закона, честное слово. Действительно, не понятно, почему именно круговое движение заслужило почетное место в законе
   Ответить    
Евгений Козин
Ч.2 ст.122 в этом случае неприменима.
   Ответить    
UR6LAD
UR6LAD   страна по ip - od 2 мая 2017, 18:43     +1      
Нет. В законе нет знаков, но это не значит что они не действуют. Изменённое правило меняет приоритет на кругах БЕЗ знаков. На кругах со знаками надо ехать по знакам.
   Ответить    
UR6LAD
UR6LAD   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:01     0      
Да.
   Ответить    
Евгений Тарасенков
Ув. Редактор, возьмите разъяснения у какого то там начальника полиции, или кто там все это рулит по поводу этого пока бардак не начался. А то народ у нас такой что потом пр йдет сам к этому полицейскому за разъяснениями, но уже с вилами
   Ответить    
Алёшкин
Алёшкин   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:42     -6      
ПДД это и есть закон, регламентирующий движение на дорогах и он принимается постановлением КМУ. И до тех пор, пока в ПДД КМУ не внесены поправки, даже президентский закон не имеет юридической силы на дорогах.
   Ответить    
Евгений Козин
Кабинет министров не может принимать законы! ПДД это всего лишь подзаконный акт. Думайте что пишете! Скажу большее и такого понятия как президентский закон тоже нету так как закону может принимать ТОЛЬКО Верховная рада!
   Ответить    
Vyacheslav Kasim
Vyacheslav Kasim   страна по ip - od 3 мая 2017, 01:00     +2      
Просто читаем закон полностью:

"Стаття 41. Правила дорожнього руху
В Україні встановлено правосторонній рух транспортних засобів.
Перевага в русі на перехрестях, де організовано круговий рух, надається транспортним засобам, які вже рухаються по колу.
Порядок початку руху, зміни руху за напрямком, розташування транспортних засобів і пішоходів, вибору швидкості руху та дистанції, обгону та стоянки, проїзду перехресть, пішохідних переходів і залізничних переїздів, зупинок транспортних засобів загального користування, користування зовнішніми світловими приладами, правила пересування пішоходів, проїзд велосипедистів, а також питання організації руху та його безпеки регулюються Правилами дорожнього руху, що затверджуються Кабінетом Міністрів України."
ЕЩЕ РАЗ: "Порядок… проїзду перехресть… регулюються Правилами дорожнього руху"
Нет никакого "приоритета" Закона над Правилами. ПДД предписывают выполнять требования дорожных знаков. Порядок проезда перекрестков регулируют ПДД.
Есть места, например, в Одессе на Старосенной в районе Привокзального переулка, где фактически организовано левостороннее движение. и это не нарушение Закона о ДД, потому что "У разі необхідності для деяких категорій доріг і вулиць можуть, залежно від їх функціонального призначення, встановлюватися окремі нормативи [дорожнього руху]." Точно также и с правилом о приоритете круга — оно действует по умолчанию, но если где-то перекресток оснащен дорожными знаками, требующими проезжать его определенным образом, исполняй, а не занимайся демагогией. Все просто — пока знаки не поменяли, их требования следует выполнять по ПДД, как это велит закон о дорожном движении. Нет никакой неразберихи.
   Ответить    
Евгений Тарасенков
Как только этот закон начнёт отражаться на дорогах(знаки, разметка и тд) обязуюсь выполнять. А пока есть правила дд в которых написали приоритет знаков перед разметкой, помеха справа и тд. Есть шо соблюдать
   Ответить    
CROWN
CROWN 2 мая 2017, 18:46     +1      
вы же юрист и такое сказали Закон и Постанова разве равные между собой?! нет… а ПДД, Правила утверждает Постановление КМУ следовательно приоритетность и норма прямого действия -это изменения в Закон о Дорожном движении, где расписано- что такое круг, круговое движение и приоритентость движения по кругу и перед кем… все просто.. я как юрист всегда жестко смеюсь незнание — закона -не освобождает от "беременности"
   Ответить    
Евгений Козин
Я имел в виду, что если человек не знает закона, а движется по ПДД, то это не делает его невиновным в случае ДТП.
   Ответить    
CROWN
CROWN 2 мая 2017, 19:36     +3      
ну ну когда попадете в ДТП из за своего упрямства как "ослы"- а суд вас по полной Заставит прочитать Закон о тогда минус поставите себе сами…
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms 2 мая 2017, 21:06     -2      
просто рада сделала коллизию… подняла заработок рихтовщикам и юристам с судьями… наверное все 3 области были в сговоре и внесли в раду чемодан зеленых чтобы закон приняли…
   Ответить    
Евгений Козин
Круг имеет полный приоритет на всех перекрёстках, внезависимости от знаков и светофоров!
   Ответить    
UR6LAD
UR6LAD   страна по ip - od 2 мая 2017, 18:44     +8      
Нет. Изменённое правило меняет приоритет на кругах БЕЗ знаков. На кругах со знаками надо ехать по знакам.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
UR6LAD
UR6LAD   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:02     +6      
Нет, Олег, не правы вы и вместо того чтобы разобраться в вопросе спешите сбивать с толку других.
   Ответить    
Евгений Козин
Где вы прочитали, что эта норма касается только перекрёстков где нету знаком? Чем можете подтвердить свои слова?
   Ответить    
UR6LAD
UR6LAD   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:06     +6      
Где вы прочитали что эта норма отменяет знаки приоритета?
   Ответить    
Евгений Козин
В ст.41 закона "О дорожном движении" говориться о всех перекрёстках с круговым движением так как там нету уточнения по поводу знаком и светофоров!
   Ответить    
UR6LAD
UR6LAD   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:26     +3      
В этом законе нет упоминания знаков приоритета — значит (по вашей логике) у нас нет знаков приоритета? :—)

В этом законе нет разметки — значит плюем на всю разметку? :—)

В этом законе нет одностороннего движения, зато закреплено правостороннее движение — значит ездим по правой стороне любых дорог?

Ссылка на закон о знаках для тех кого редактор Думской ввёл в заблуждение

Конвенція про дорожні знаки та сигнали |  від 08.11.1968
   Ответить    
Евгений Козин
Знаки и разметка регламентируются другими статьями этого закона.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Олег, а Вы не могли бы запросить разъяснение в Одесском управлении безопасности движения и опубликовать ответ — это положило бы конец всем спорам.
   Ответить    
хантер
хантер   страна по ip - od 3 мая 2017, 09:31     +2      
Олег, вы, как журналисты, должны первым делом исследовать проблему и выдать статью с подробным описанием как и какой перекресток теперь нужно проезжать.

Считаю отсетственность за неразбериху именно на совести журналистов, которые уже в нескольких статьях только и делают что пеняют то на СМЭП, то на полицию, то на видителей.

Видно же невооруженным глазом что почти все водители не понимают как работает это правило, поэтому и продолжают ездить как и раньше. Знаки приоритета то пол беды, вопросы в большинстве своем касаются светофоров перед кругом.
   Ответить    
Евгений Козин
В законе нету упоминаний о знаках и светофорах поэтому эта норма распространяется на все перекрёстки перед которыми стоит знак 4.10
   Ответить    
UR6LAD
UR6LAD   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:05     +5      
Знаки могут менять обычные правила. Они собственно для того и используются.

Если бы было так как пишите вы: у нас бы в принципе не могло бы быть одностороннего движения так как закон говорит о правостороннее движении.

Начните думать, а? 
   Ответить    
Евгений Козин
Знаки не могут менять нормы закона!
   Ответить    
UR6LAD
UR6LAD   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:27     0      
Знаки описаны другим законом и могут менять много что, в том числе и установленый общими нормами приоритет.
   Ответить    
Евгений Козин
Знаки не могут менять нормы закона!
   Ответить    
ДруХ деЦтва
И могут и ДОЛЖНЫ регулировать движение во время изменений правил, пока не будет нанесена стационарная разметка и.т.д. Или же во время дорожных работ — временные знаки регулируют движение. Знаки ВСЕГДА главнее любых изменений, ибо они   прямое руководство к действию водителя. А нормы закона иногда требуется расшифровать, пояснить, устранить противоречия с другими законами и.т.д.
   Ответить    
Евгений Козин
Вы не понимаете что ПДД это всего лишь подзаконный акт и закон имеет высшую юридическую силу?
   Ответить    
Одеssa-Mama
Одеssa-Mama   страна по ip - od 2 мая 2017, 21:29     +3      
Когда права получали, в авто-школе учили ПДД или закон?и в МРЕО вы экзамен сдавали по ПДД, и руководствуетесь при движении этими же ПДД!!!
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms 2 мая 2017, 21:33     -2      
откуда ему знать что ПДД написаны кровью, а законы "много нецунзурных слов" безмозговыми…
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms 2 мая 2017, 21:34     -1      
ок у тебя перекресток без знаков, без круга, везде 4 стороны в асфальте — как будешь его проезжать? чем руководствоваться будешь? в законе про это не слова не сказано!
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 2 мая 2017, 20:56     0      
А где Вы видели круг без знаков?
Перед каждым кругом висит знак "кругового движения" и в дополнение к ним висели знаки  или "уступи дорогу" или "главная дорога", если ничего не висело, кроме ""кругового движения", то "помеха с права".
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms 2 мая 2017, 21:18     -1      
так правильно, знаками разгружали направление на кругу… представьте город миллионник, утром поток в одну сторону, вечером в другую и на кругу это все стоит в пробке ибо надо пропускать… да здравствуют новые пробки…
   Ответить    
Прохфэссор
Просто еще надо не ломиться как горный козёл, аргументируя, что «я на главной», а быть взаимовежливым и предупредительным. Любой человек может замешкаться, ошибиться, или просто поймать гаву. Будьте добрее, а то прокляну!!!
   Ответить    
Трубочист
Верховенство закона и все такое… Но это банальное разгильдяйство, которое может повлечь за собой беду. Откройте на Google Street view любой перекресток с круговым движением в европейских городах. Так вот, не смотря на закон, перед каждым кругом стоят знаки «Уступи дорогу» и «Круговое движение».
   Ответить    
Michelle1980a
Michelle1980a   страна по ip - fi 2 мая 2017, 19:18     +9      
«вне зависимости от того, что говорят знаки и разметка.» — Думская, как может разумный, образованный человек такое написать?? Как тогда ездить, если нельзя верить ни знакам, ни разметке??? Водителю что, перед каждым  перекрестком звонить пидрашенко, чтобы узнать как ехать дальше??? Идиоты…
   Ответить    
Евгений Козин
Если перед перекрёстком стоит знак 4.10 "Круговое движение" то круг главный! Что тут сложного?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
А если стоит светофор, то плевать на знак. Что тут непонятного?
   Ответить    
Евгений Козин
Даже если стоит светофор то круг всё равно главный! На площади Независимости это теперь просто четыре регулируемых пешеходных перехода перед перекрёстком с круговым движением. Светофор отменяет только знаки приоритета, а они в таких местах уже недействительны!
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms 2 мая 2017, 21:19     -4      
возле дома мебели светофоры прямо на кругу установлены — они вне закона? расстрелять?
   Ответить    
Евгений Козин
Эти все светофоры теперь просто регулируют движение на регулируемых пешеходных переходах и не более.
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms 2 мая 2017, 22:47     -1      
ты что баран? там прямо на кругу 2 светофора стоят которые регулируют движение машин! так-же на толбухина светофоры стоят именно на площади, так-же там висят знаки и направление главной дороги чтобы не было каллапса если вдруг светофоры потухнут… если руководствоваться законом то светофоры надо сносить к чертям — да здравствует хаос…
   Ответить    
Евгений Козин
Баран это ты если не понимаешь, что свктофоры регулируют не только движение машин, а ещё и пешеходов и на всех этих светофорах есть пешеходные переходы и с принятием этого закона это теперь просто регулируемые пешеходные переходы, если ты вообще знаешь что это такое.
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms 2 мая 2017, 23:23     -1      
а ты еще и читать не умеешь? я написал про светофоры возле дома мебели и еще светофоры есть на толбухина… те что перед заездом на круг не рассматриваются! вы ж пишете что закон выше ПДД а светофоры то по ПДД работают как и знаки…
   Ответить    
Caution
Caution   страна по ip - od 2 мая 2017, 22:23     +1      
И вот такие идиоты, которые не понимают и не видят знаков и вопят, и вносят неразбериху, ведь им проще запомнить одно простое правило, что круг — главная. И наверняка они же съезжают с третьего ряда кругового перекрётка
   Ответить    
Gliba
Gliba   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:42     +2      
Самое Абидное, не то что не поменяли знаки, а они даже не удосужились просто снять старые, так как по новому закону знаки приоритета на круговых перекрёстках не нужны, приоритет прописан чётко и ясно. Наши овнюки просто даже не смогли снять знаки.
   Ответить    
Евгений Козин
Полностью с вами согласен! У нас в городе не так много таких перекрёстков и у одной бригады на снятие этих знаков ушло бы не больше чем пол дня, а они почти за неделю с момента вступления изменений в силу этого не сделали.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 2 мая 2017, 20:58     0      
Отмечают "день солидарности".
   Ответить    
SLON4IG1
SLON4IG1   страна по ip - od 2 мая 2017, 19:58     -2      
Кому не жалко царапины на бампере. Давайте выйдем на круг царапнем машины и вызовем полицию. Тогда и узнаем кто прав по мнению органов.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
А штраф за нарушение кто платить будет? :) Или пополам? :)
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 2 мая 2017, 20:59     0      
А вот круг напротив вокзала в 4-ре полосы, там как?
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 2 мая 2017, 21:02     +1      
В соседнем городе Николаеве уже лет двадцать (как минимум)  все «Круги»-«главные» и все замечательно.
Так что все материальные ущербы в результате  из-за несоответствия размещения знаков Закону нужно предъявлять СМЭП горисполкома, который не выполнить требования Закона вовремя, то ли саботировал его по чьему-то наставлению, пытаясь вызвать недовольство автолюбителей.
А сколько «кругов» в Одессе? Максимум, три десятка. Сколько нужно времени, чтобы демонтировать (если долго, просто срезать «болгаркой» трубу со знаком? Один «круг» можно сделать максимум за час.
Вот и повод для размышления, кто кому Вася).
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms 2 мая 2017, 21:24     -1      
полиция должна предписание сделать на смену знаков, СМЭП должен выполнить… контроль осуществляет полиция, ответственность на полиции… если будет ДТП со смертельным исходом при такой коллизии можно смело на полицию и чиновников в суд подавать…
   Ответить    
Сергей Губанов
Эту тему уже 100500 раз обсудили на Одесском форуме.Круг главная-все, точка.И это независит от сигнала светофора и тем более от старых знаков, «спасибо» СМЭП за путаницу
   Ответить    
Сергей Губанов
Ну и разметку бы немешало обновить, уроды
   Ответить    
"любитель мера"
Приоритет круга это чистый бред нужно делать приоритет в том направлении в котором едет бОльшая часть транспорта. Если брать, к примеру, 10-го Апреля то стоять с Черняховского и ждать пока продеут в Аракдию это маразм, правильно было приоритет при заезде на кольцо с 5 ст, приоритет по части кольца от заезда с 5 до выезда на проспект, а при движении на Фонтан приоритет при заезде на кольцо для поворота на Черняховского. Уступать дорогу должны при заезде на кольцо с Пионерской с обеих сторон, при движении с Аркадии и в неё с кольца.
 Таким образом подбирать для всех колец в городе.
   Ответить    
Сергей Губанов
Да, это 100% бред, и во многих местах это закончится сумасшедшими пробками, это уже проходили в свое время на 7й Люстдорфской
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms 2 мая 2017, 21:31     -1      
кто там про европу нес? вот Place d'Italie во франции поглядите в гугле и скажите где там знаки приоритета???
   Ответить    
Caution
Caution   страна по ip - od 2 мая 2017, 22:16     +2      
Я читал, что новое правило не отменяет действие знаков, соответственно ничего непонятного. Однако после этой статьи закралось сомнение. Но подумав логически — считать установленные знаки недействительными просто глупо!
   Ответить    
Евгений Козин
Люди, я прекрасно понимаю ваше возмущение и ваши рассуждения выходят из того, что так будет правильнее и логичнее, НО нормы закона не всегда совпадают с тем, что большинство людей считают правильным. Когда вы наконец это поймёте?
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms 2 мая 2017, 22:52     0      
да потому что закон дописывался неумехами которые в этом дупыль пусто… и негде даже разьяснений нету про светофоры, сложные перекрестки, нагруженности потоков и прочего!!! зачем закон который создает больше проблем чем было?
   Ответить    
Евгений Козин
Но он принят и действует.
   Ответить    
rabbit-kms
rabbit-kms 2 мая 2017, 23:31     0      
есть еще закон жизни на дороге «ДДД» который не принят но действует похлеще всех остальных законов и правил

Стоит напомнить, что по закону о дорожном движении только Кабинет Министров имеет право определять порядок проезда перекрестков. Именно поэтому на период до внесения изменений в Правила дорожного движения (максимум до 28 мая) на перекрестках с круговым движением может быть опасно, поскольку закон устанавливает новые приоритеты, а Правила дорожного движения будут действовать до момента внесения в них изменений
   Ответить    
rabbit-kms