Незаконную продажу сигарет и алкоголя детям будут отслеживать в социальных сетях
Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко обратился к общественности с призывом предоставить информацию о торговых точках, где несовершеннолетним продают алкоголь и сигареты. Об этом сообщает пресс-служба одесской областной администрации. Представитель Президента открыл специальный раздел в сети Facebook, куда и просит бросать информацию о незаконных действиях продавцов.
«В течение суток торговая точка будет включена в список мест, где детям продают алкоголь и сигареты, а в местные органы власти и в налоговую будет направлен соответствующий запрос», — говорят в обладминистрации. По данным отечественных наркологов, в Украине постоянно употребляют алкоголь 1% 12-13-летних детей и около 5% 16-18-летних. «Для Украины эта тема актуальна и определить настоящие масштабы этих явлений достаточно сложно», — говорит Юрий Павленко. По данным уполномоченного по правам ребенка, за 3 месяца текущего года выявлено 3,5 тысячи фактов распития подростками спиртных напитков, и курения. При этом, составлено только 1,5 тыс. протоколов на лиц, которые продали детям спиртное и сигареты. Фотографии мест, где несовершеннолетним продают спиртное и табачные изделия, предлагается размещать на странице в Facebook.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
«просит бросать информацию о незаконных действиях продавцов.».. И -??? На каждую точку, именуемую МАФами — нужно поставить по камере видеонаблюдения. В магазинах — редко продадут. А в этих забегаловках — запросто.
Ответить
|
 |
Ну, положим — «добрый дядя» может и по шее дать. Не говорю за всех.
Ответить
|
 |
Если «добрый» дядя купит, то власти тут не виноваты. Сам метод может и не глупый. Привыкли чуть что — власти дурные. А делать-то что-то надо.
Ответить
|
 |
бред.. предприниматели будут сливать туда точки своих конкурентов..
Ответить
|
 |
Продавать несовершеннолетним спиртное и алкоголь — плохо. Но призыв \«сообщать\» повлечет за собой массу злоупотреблений. От помаранчевого Павленко- крестника Юща, другого ожидать и не приходится.
Ответить
|
 |
и тем не менее результат, какой никакой, будет. кто-то да скинет пару фоток и возможно детям и подросткам там уже не продадут спиртное и курево.
Ответить
|
 |
не купят там, купят в другом месте. кто хочет тот найдет. можно подумать в наливайках-бадегах смотрят на возраст, им лишь бы продать.
Ответить
|
 |
А кто не хочет, а делает это просто «за компанию», не купит. Так что какой-никакой, а толк от этого есть. Всё таки лет за 10 прогресс в этой отрасли у нас имеется, в 15 лет (7 лет назад) мне через раз алкоголь и в Тавриях и в Сильпо без вопросов продавали, про ларьки вообще молчу, теперь же редко кому 18-летнему без документа что-то продадут (в супермаркете).
Ответить
|
 |
1 и 5% говорите? а процентов 50 и 80 не хотите? Хватит витать в облаках.
Ответить
|
 |
Давно пора с этим порядок навести. А что касается 2доброго дяди», я лично никогда не куплю сигареты. а тем более пиво подросткам.
Ответить
|
 |
Запрет на торговлю — это бред.Необходимо убрать рекламу суррогата под названием украинская водке, украинское пиво, а также сигарет, тогда продаваться будет меньше(я так думаю).Взрослые ведь рекламу почти не смотрят, а детей, порой не оторвёшь.
Ответить
|
 |
какое раздолье убирать конкурентов, даже фотку можно предоставить! может сами себя и с'едят! но надо подходить комплексно.
Ответить
|
 |
Это правильно, что в Одессе власти развернули такую борьбу с продажей сигарет и алкоголя детям. Ведь дети это наше будущее, а если их не поставить на истинный путь то какое будет у нас будущее.
Ответить
|
 |
Не надо было разворачивать рекламную кампанию. Тогда сейчас не пришлось бы бороться. Сами породили, сами теперь бороться собираемся.
Ответить
|
 |
дык и на то и на то деньги ж выделялись
Ответить