30 июля 2018, 14:54   

Независимой стране — независимую церковь: одесситам разъясняли необходимость автокефалии УПЦ (политика)


0

Акция в поддержку автокефалии Украинской православной церкви прошла в минувшее воскресенье в Одессе и области. В городах и селах региона были установлены специальные пункты, где активисты территориальной организации партии Блок Петра Порошенко «Солидарность» отвечали на вопросы одесситов и разъясняли необходимость появления у страны собственной поместной церкви.

«Мы объясняем, что такое Томос, что даст автокефалия Украине, — рассказала руководитель секретариата территориальной организации партии Валентина Шульц. — Разъясняем, что инициатором выступил президент Украины Петр Порошенко, который первым вынес на рассмотрение Верховной Раде обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею, и смог объединить этой идеей не только политиков, но и представителей церквей в Украине».




По словам главы ГО «Солидарная молодежь» в Одесской области Сергея Сизоненко, акция вызвала отклик среди горожан.

«У людей есть много вопросов, и мы стараемся ответить на каждый из них, — отмечает Сизоненко. – Надеемся, что скоро Патриарх Варфоломей даст Украине Томос и мы получим автокефалию для нашей церкви. Это восстановит историческую справедливость, и мы наконец будем независимыми от Московского патриархата».

В свою очередь секретарь Одесско-Балтской епархии УПЦ Киевского патриархата Теодор Оробец уверен, что появление в Украине полноценной поместной церкви – это вопрос времени.

«Украина получила независимость в 1991 году, стала суверенным государством, и тогда же стал вопрос независимости церкви, — говорит священник. – Если есть независимая стана, должна быть и поместная церковь. Она не может управляться из столицы страны-агрессора. Страны, которая аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе».

Священник считает, что в данной ситуации светское государство должно помочь церкви в обретении независимости.

«Роль государства здесь очень важна, — уверен Теодор Оробец. — Поэтому позиция у государства должна быть, и мы благодарны Петру Порошенко и Верховной Раде за то, что они начали процесс автокефалии УПЦ».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


















0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Реклама



Parazitten
Parazitten 30 июля 2018, 15:01     +13      
Печально наблюдать, что огромное количество людей в 21 веке неравнодушно к какому-то хобби (религии).
   Ответить    
Нафигатор
"светское государство должно помочь церкви"
Интересно, с какого перепугу? Почему мои налоги должны идти на религиозные хотелки?
   Ответить    
novi
novi   страна по ip - ua 30 июля 2018, 15:07     +2      
это не надолго пройдет еще лет10-15 и церкви опять превратят в амбары и  склады как происходит во всех развитых странах. Кстати зря порох старается все равно те кто ходит в рускую церковь его будут считать раскольником
   Ответить    
21 июня
21 июня   страна по ip - ua 30 июля 2018, 15:11     -2      
Извините, а вторая экспедиция мицва-мобилей — синагог на колесах — которая с 1 по 30 августа в Украине, солидарной автокефалии не помешает?)) Мало ли шо)).
   Ответить    
Евгений Онегин
Странное мероприятие: церковь отделена от государства (ст.35 Конституции Украины), но самый главный государственный деятель вместо того, чтобы заняться своими прямыми обязанностями, пиариться на вопросе, который однозначно за пределами его полномочий.
Вон даже придворную партию имени себя привлек к «работе»…
   Ответить    
21 июня
21 июня   страна по ip - ua 30 июля 2018, 15:16     +2      
Не может быть! )) выфсеврете!!!
   Ответить    
odessit-ukr
ты скуден умом!
   Ответить    

Mykhailo
Mykhailo 30 июля 2018, 15:18     +10      
А хто б мені пояснив необхідність церкви як такої?
   Ответить    
novi
novi   страна по ip - ua 30 июля 2018, 15:24     +13      
партия бпп , они любители морочить народу голову
   Ответить    
dolento
dolento 30 июля 2018, 20:23     +3      
Михайло, я б вам розказав, але, це з мого боку був би марний струс соціальної мережі!
   Ответить    

Алиса МакГи
нова кАнфета для електорату! слухаємо Леся Подерв'янського «Гамлєт», особливо в частині  пропозицій хтивого дядька)
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - us 30 июля 2018, 15:29     -1      
Как то Польше отсутствие независимой церкви не мешает.
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 30 июля 2018, 15:54     +10      
По́льская правосла́вная це́рковь (польск. Polski Autokefaliczny Kościół Prawosławny) — автокефальная поместная православная Церковь в Польше.
   Ответить    

21 июня
21 июня   страна по ip - ua 30 июля 2018, 15:37     +2      
После начала войны четыре раза я и мои близкие сталкивались с необходимостью церковного «сервиса». Один раз — крещение, и три раза, к сожалению, отпевание.
К моему удивлению, когда я семье предлагал не платить МП, а заплатить за обряд КП — никаких возражений не было.
По моему мнению, это все очень надутая тема, основной массе «электората» пофиг, в какую церковь заходить.
А Бог, если он есть, то один и единый, и для КП, и для МП, и для мусульман, и для иудеев, и для…
   Ответить    
антикор
Абсолютно с вами согласен.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Сколько народу — столько и автофекалий.
(мудрость ассенизатора)
   Ответить    
Christina Phoenix
И патриотизму нужен хлеб насущный…

Ложные тревоги. Власть освоила модную технологию по отвлечению внимания общественности от насущных социально-экономических проблем!

Повышать благосостояние граждан гарант не может, а получается у него работать только на свой карман и карман приближенных к телу. Тарифы и цены расут, а рейтинг падает…

Но ведь кроликов — лохторат нужно разводить и тогда в ход идет солидарная молодежь, вопросы религии, и спекуляции на теме войны. Мрак!
   Ответить    
Christina Phoenix
Работают по проверенной схеме «Отвлекай и властвуй».
   Ответить    
Антуан
так уже более 2000 лет правят
   Ответить    
sery_od
sery_od 30 июля 2018, 16:46     -1      
На *ер с пляжа фсб-шных попов с калашниковым под рясами!
   Ответить    
Бупсень и пупсень
В независимой стране-всё зависимое, абсолютно всё.Независима только власть доллара.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 30 июля 2018, 17:28     0      
мир наживы и чистогана?
гыгыгы!
   Ответить    
amuletum
amuletum   страна по ip - od 30 июля 2018, 17:27     +4      
Хочешь заработать много денег — Придумай свою религию!
   Ответить    
Бупсень и пупсень