Народные депутаты от «Оппозиционного блока» Михаил Добкин и Николай Скорик обратились в Генпрокуратуру с заявлениями, в которых требуют допросить их по выдвинутым обвинениям.
Об этом сообщили в пресс-службе партии.
Они заявляют, что после заявления Генпрокурора Юрия Луценко Генпрокуратура не проводит никаких действий.
«Уже прошло более 12 дней, как Генеральный прокурор заявил, что я являюсь подозреваемым. Однако никакого подозрения я не получал. Больше того, в течение этой недели я подал в Генеральную прокуратуру два объяснения по указанному уголовному делу, однако меня даже не вызвали на допрос», – говорится в заявлении Михаила Добкина на имя Генпрокурора.
Николай Скорик также заявил, что не совершал никаких преступных действий, не отдавал ни одного преступного приказа.
«На должностях государственной службы действовал добросовестно, в соответствии с Конституцией и законами Украины, а также этики государственного служащего. Подчеркиваю, что в течение времени, которое было затрачено на проведение расследования по данному делу, у меня только однажды в 2014 году были взяты объяснения. Но больше меня не вызывали на допросы, не предлагали принимать участие в любых следственных действиях», – написал в своем заявлении Николай Скорик.
Скорик и Добкин заверили также, что вопреки муссирующимся слухам, они не собираются покидать страну.
«Мы не собираемся уклоняться от следствия или покидать страну, как бы этого кому-то не хотелось. Мы убеждены в своей невиновности», – отметил Николай Скорик.
Отметим, 15 сентября Юрий Луценко заявил, что экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин является подозреваемым в деле о хищениях земли в Харькове в 2008-10 гг. А во время своего рабочего визита в Одессу Луценко заявил, что внесет в Верховную Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с экс-губернатора Одесской области Николая Скорика в связи с делом о нападении на евромайдановцев 19 февраля 2014 года.