Ночью одесситов доставят к местам крещенских купаний на автобусах
На Крещение, в ночь с 18 января на 19 января, в направлениях одесских пляжей будет ходить городской транспорт. Как сообщает пресс-служба мэрии, на одесских пляжах «Золотой берег» (16 ст. Б.Фонтана), «Ланжерон» и «Гидропарк «Лузановка» в 23:45 традиционно пройдет обряд освящения воды и крещенские купания (на «Ланжероне» обряд пройдет еще и в 14 часов 19 января).
Для удобства одесситов на пляжах будут установлены палатки с отоплением, в которых можно будет переодеться и выпить горячего чая. Также будет организовано дежурство сотрудников спасательно-водолазной службы города, ГСЧС и скорой помощи. Работа транспорта сегодня продлевается до 2 часов ночи. Речь идет о следующих маршрутах: - автобусных маршрутов — №№ 203, 215, 223, 242; - трамвайных маршрутов — №№ 1, 5, 6, 18, 28; - троллейбусных маршрутов — №№ 2, 3. - автобусный маршрут № 242 будет курсировать от ул. Паустовского до Пересыпских мостов; - трамвайный маршрут № 1 будет курсировать от Лузановки до ул. Паустовского.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Надеюсь, маршрутки, таки будут, а не, как обычно, когда обещают на день города, например
или на Новый Год
Ответить
|
 |
Некто «Неравнодушный» считает себя атеистом и при этом верит, что на Крещение вода особая, влияющая на духовные качества человека. Как это сочетается с атеизмом? :)
Ответить
|
 |
вероятно, на Крещение вода особая, влияющая на духовные качества ВЕРУЮЩЕГО человека.
Ответить
|
 |
Батюшка, это Вы у меня спрашиваете??
Ответить
|
 |
наверное, он ошибся адресом. Но я ему все таки ответил.
Ответить
|
 |
закаляйтесь и купайтесь в море в любое время года, не обязательно, на Крещение. 
Ответить
|
 |
разве могут купаться зимой на Крещение только православные?
Ответить
|
 |
Хоть последователи культа Элвиса Пресли, если здоровье позволяет.
Ответить
|
 |
ну, на ней крестика нет, значит, не бесстыдцтво. )
Ответить
|
 |
За то ей будет, что вспомнить, а Вы, уважаемый Veyron , будете вспоминать, как сидели перед монитором и писали о том, что она купалась зимой в проруби. Поверьте, это сравнить невозможно. Ощущения непередаваемые.) И даЕсли не делать глупостей в молодости, то в старости не будет причин улыбаться).
Ответить
|
 |
крестика между сисек не наблюдается
Ответить
|
 |
Да уж
Тема крестика не раскрыта. В отличие от темы сисек.
Ответить
|
 |
Я читала о том, что на Землю 18- 19 января обрушиваются мощные ионные потоки, что непосредственно влияет на воду, придавая ей целебные свойства, так что степень веры/безверия здесь абсолютно не при чем, вода целебна для всего человечества, невзирая на религиозные устремления)
Ответить
|
 |
Ни один настоящий ученый такого никогда не скажет.
Ответить
|
 |
он умные книжки не читает. Только библию. )
Ответить
|
 |
Значит, не обязательно надо купаться в проруби или выстаивать длинные очереди у церквей, чтобы набрать освященной воды. Достаточно в этот день умыться водой из под крана или принять ванну (душ) и ощутить на себе ее целебные свойства?
Ответить
|
 |
Служба Крещения практически в точности повторяет службу Рождества. Когда-то это и был единый праздник, но потом решили развести воспоминания о двух разных событиях, произошедших на расстоянии 30 лет друг от друга, на разные дни календаря. Крещение Христа состоялось спустя 30 лет после Рождества и не очевидно, что оно было зимой: о времени года, когда происходило Крещение, нет упоминаний в Евангелиях.
Ответить
|
 |
Это самовнушение. Всего лишь. Типа нельзя есть свинину. Смотришь на приличную отбивную, говоришь себе «Это курочка». И трескаешь за милую душу. И получается кошерно. :)) Несколько настораживает, что людей привезут на автобусах ночью. Если утром обнаружат еще несколько сломанных заборов как в Аркадии — ничего удивительного не будет. :))
Ответить
|
 |
Помните у Дюма? "Шико опорожнил первую бутылку, наполнив до краев стакан монаха.
– Во имя Бахуса, Мома и Кома, троицы великого святого Пантагрюэля, – произнес Горанфло, – нарекаю тебя карпом.
И, обмакнув концы пальцев в стакан, окропил курицу несколькими каплями вина"
Ответить
|
 |
Да, кстати, а почему ночью? Прочитала статью и не поняла. У нас после молебня и освящения реки все купаются. Ближе к обеду.
Ответить
|
 |
кому то пришла бредовая идея в голову по аналогии со встречей Нового года. Только и всего.
Ответить
|
 |
судя по утренним репортажам выпусков новостей, крещенское купание в других городах россии проводилось вчера поздним вечером и ночью. По этому, наши городские власти решили не отставать и организовали автобусы к морю в ночное время сегодня.
Ответить
|
 |
Язык врага-знать хорошо. Ленин.
Ответить
|
 |
Помню, еще в перестроечное время, когда все вдруг стали верующими, иду по улице, ни кого не трогаю, ни о чем не думаю. Вдруг какой то человек в черной одежде на меня брызнул водой со щетки для побелки. Я чуть не опупел. Оказывается, я проходил мимо планетария, который снова стал церковью и меня таким образом «освятил» новоиспеченный батюшка. Конечно, я отряхнулся от воды и пошел дальше.
Ответить
|
 |
И все таки, почему купание в море будет организовано ночью? Кто это так придумал? Это же не встреча Крещения Господнего, как Нового года.
Ответить
|
 |
Главное не нырять резко с головой, БО можно там и остаться!
Ответить
|
 |
во время крещенского купания никто не ныряет, а окунается в воду с головой. Но по обряду, положено еще и перекреститься, что видно на представленных видео.
Ответить
|
 |
А когда нужно начинать купание в проруби? - Никогда. Такой церковной традиции нет. Возможен крестный ход на иордань, к источнику, освящение его, но никакими правилами не предписывается нырять в этот источник. Это просто — озорная народная забава, которая перестает быть невинной в двух случаях. Первый, это когда люди используют купание для пьянки: «раз я переохладился, значит нужно срочно перегорячиться». И второй, еще худший вариант — это когда человек начинает придавать какой-то мистический смысл купанию. Начинается псевдобогословская игра словами об очищении от грехов. Водное крещение в церкви действительно происходит во оставление грехов, но это происходит только раз в жизни. А в результате прорубных купаний ничего такого не происходит.
- Третья опасность — можно простудиться
- Да, но дело не в этом. Важно, чтобы не было самообмана: «я весь год жил по-свински, а сейчас брошусь в прорубь, и снова буду невинен и чист, аки младенец. И получу индульгенцию на еще один год свинства». Не получишь. Такое представление является просто антихристианским.
- Как проводить праздник дома? - Из храма домой, конечно, нужно принести бутылочку освященной воды. Желательно — большой емкости, чтобы она весь год была с вами, и чтобы в случае духовной или телесной нужды вы от нее отпивали. А в день Крещения каждый прихожанин получает необычное право: этой святой водой он может сам, вместо священника, окропить весь свой дом, включая шкафы и туалет. В этот день нет различий чистого места и нечистого. Господь освящает все.
Ответить
|
 |
Грядёт большой праздник. Комментарии унижено невостребованых, но амбициозно созревших психотипов превращают праздник в тупое, не осознающее последствий гуляние. Не имеющее никакого отношенния к празднику.
Ответить
|
 |
Вербально инфантильное восприятие информации рождает неадекватное противоядие относительно субъективной реальности.
Ответить
|
 |
такая интересная дискуссия
) а пост был о расписании автобусов)
Ответить
|
 |
Онлайн трансляция о купаниях в море будет?
Ответить