5 ноября 2012, 22:42   

Новая афера? Владельцы «Магнолии» и ГЕРЦа хотят присосаться к финансовым потокам «Теплоснабжения Одессы»


Недавно один сайт, специализирующийся на публикации т.н. «инсайдерской информации», то бишь обычных «сливов», разразился сенсационной новостью. Якобы наше КП «Теплоснабжение г. Одессы» не сегодня-завтра таки попадет в частную собственность, если уже не приватизировано. И якобы в этом замешано некое ООО «Городские энергетические системы». Подробностей сайт, увы, не предоставил.

«Думская» провела собственное расследование обнародованной информации. К счастью, она не подтвердилась. Хотя на муниципалитет, действительно, одно время оказывали давление, вынуждая продать ТГО структуре известного олигарха Дмитрия Фирташа, сейчас, по данным наших источников на предприятии, вопрос приватизации на повестке дня не стоит. Да и скрытая продажа такого крупного хозяйства даже в Украине невозможна – в любом случае, об этом сегодня знали бы все.




Тем не менее, фирма «Городские энергетические системы» существует. Более того, она действительно или уже вступила, или планирует вступить в некие договорные отношения с самым богатым коммунальным предприятием нашего города. Однако речь идет не о приватизации, а о куда более прозаичных вещах, которые Уголовный Кодекс квалифицирует как хищение в особо крупных размерах. Схема, надо сказать, не нова – ушлые чиновники от коммунального хозяйства изобрели ее еще в бытность мэром Эдуарда Гурвица.

«В разные годы это были разные структуры. За ними стояли депутаты горсовета и не только, — рассказывает Евгения Абрамова, которая занимала в первые месяцы правления Костусева должность начальника управления ЖКХ. – С фирмочками заключался договор, по которому они должны были «способствовать» погашению потребителями задолженности за тепло. Это не совсем коллекторство, поскольку соглашение не подразумевало переуступку долга. Да и не выбивали они никаких долгов, только вид делали. Зато исправно получали определенный процент от прибыли КП. Иногда в карман предпринимателям уходило до 25% поступлений! «Теплоснабжение» пыталось включить такие расходы и в свой финансовый план на 2011-й год. Я не разрешила, но после моего увольнения это вполне могло произойти».

Похожим бизнесом, очевидно, планирует заняться и ООО «Городские энергетические системы», хотя официально в КП «Теплоснабжение города Одесса» отрицают даже гипотетическую возможность такого сотрудничества. По словам директора предприятия Владислава Лозинского, никаких договоров ТГО с «ГЭС» не заключало и заключать не будет.

Кстати, упомянутая фирма совсем недавно именовалась «Аверс-процессинг». Она является составной частью холдинга, владеющего компанией «ГЕРЦ», через которую проходит большинство коммунальных платежей населения и которая не совсем законно располагает самой полной базой данных по жителям Одессы. Группе также принадлежит санаторий «Магнолия» и паркинг на склонах в районе Отрада. Директор «Городских энергетических систем» — партнер гендиректора холдинга Константина Ткача, экс-замглавы облсовета, «социалист» Дмитрий Никитин.

Развитие темы: «Афера» оказалась инвестиционным предложением: одесские бизнесмены хотят помочь городу экономить на тепле

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Призрак коммунизма
Эту компашку вообще  разогнать надо и устанавливать индивидуальные бойлеры. Сейчас еще  на 30% поднимут цены. Хавайте  одесский пипл «покрашення» и переходите с  счастливыми рожами от «стабильности» к «благополучию».
   Ответить    
любитель
Не бойлеры, а двухконтурные газовые котлы, которые очень экономичны и позволяют вместо 400 гривен за отопление в месяц платить до 100 гривен, только за газ.
Разогнать бы хорошо, но нынешняя власть разгонять эту компашку не будет, потому что это очень хорошая кормушка.
Большая часть населения послушно платит за тепло по завышенным тарифам. И я сомневаюсь, что одесситы пойдут протестовать, когда тарифы поднимут еще сильнее.
Казалось бы, КП постоянно декларирует свои долги, плачет что даже за газ рассчитаться не может. Тогда почему  олигарх Фирташ хотел ее приватизировать? Благотворительность решил проявить?:)
   Ответить    


46-ой
46-ой   страна по ip - ua 6 ноября 2012, 00:03     +1      
когда он был главой облсовета?
   Ответить    
Друг детства
Никогда не был.
   Ответить    

Igor_Z
Igor_Z   страна по ip - ua 6 ноября 2012, 09:28     +3      
Был только замом главы облсовета
   Ответить    
Korsar black
«скрытая продажа такого крупного хозяйства даже в Украине невозможна "…
Ой ли? На этой территории — все возможно. Причем, так — что потом и концов не найдешь.
   Ответить    

WAR
WAR   страна по ip - od 6 ноября 2012, 09:28     +18      
Герц- тоже классная штука по «прокрутке» денег. В платежке на отопление указан банк ПАТ КБ «Надра» г. Одесса, комиссия за платеж идет Аваль, а деньги поступают в Укрсиббанк г. ХАРЬКОВ…и возвращаются они в Одессу минимум через МЕСЯЦ!!! А потом горсовет Пи«дит что долги за отопление большие!!!
   Ответить    
Laura-3
Компания «ГЕРЦ» имеет прибыль из воздуха, в каждом коммунальном платеже сидит услуга «ГЕРЦ»а. Кто-то очень умело присосался и живет за счет народа. Почему нельзя платить напрямую за коммунальные платежи? За воду водоканалу и т.д. Это все можно оспорить через суд. Просто люди не задумываются а что сидит в платежке. В России например отсудились от «ГЕРЦ»а.
   Ответить    
   Правила




6 июня
21:58 Прощай, величие, привет, реальность: почему выборы в Армении важны для Украины (колонка)
4
19:36 Феї, дракони, магічні коти та десятки тисяч вогнів: в Одесі відкриють масштабний «Парк ліхтарів» (суспільство) фотографии
18:54 Кадровая рокировка на передовой: у одесских Рыцарей новый комбриг
17:21 В Одесской области задержали приемную мать по подозрению в истязании ребенка-сироты фотографии
29
15:15 Страшные последствия войны: в Одесской области за один день нашли рекордное количество мертвых дельфинов (фото) фотографии
4
12:55 14 часов в Крыму, декларация и деньги семьи: одесский судья ответил на обвинения
8
11:00 Новая жизнь «Золотого берега»: в Одессе на 16-й станции Большого Фонтана открылся современный семейный пляжный комплекс (общество) фотографии
11
08:40 Ночью враг ударил по Одесчине: поврежден объект инфраструктуры, гостиница и медцентр (фото) фотографии
5 июня
22:39 Мухомор на пенисе, боа на вагине и никакого сценария: в Одессе показали Антиспектакль (фото) фотографии
6
20:34 Современные классы и энергоэффективность со второй попытки: на ремонт школы в Одессе выделят 100 миллионов
3
18:43 Одессу атаковали «африканские» шахеды: что это за серия дронов и почему она опаснее обычных?
1
16:29 Літо розваг у одеському ТРЦ «City Center»: яскрава програма заходів на червень для всієї родини (на правах реклами)
14:38 Одесчину атаковали две баллистические ракеты с кассетной боевой частью: досталось критической логистике, 9 дорожников ранены (обновлено)
4
13:44 Взрыв в порту Констанца: сдетонировал украинский дрон, подтвердили в ВМСУ (фото, видео) фотографии видео
13
12:08 Жена мэра-«слуги» обошла международную компанию: на Одесчине школам продали сомнительную молочку по завышенным ценам фотографии
12




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×