фр буль 3



Пульс Города на Молдаванке: елочки на балконах и новогоднее белье  


Накануне Нового года «Думская» побывала на Молдаванке. Мы отправились посмотреть на местный колорит 29-го декабря. В этот день слегка похолодало, и на улице вместо уже привычного тепла был стойкий минус, который напомнил, что Дед Мороз уже на подходе. В самом колоритном районе Одессы его ждут, но по-своему.

Здесь каждый занят своим делом. Кто-то чинит машину, кто-то из окна наблюдает за ремонтом, кто-то подбирает код к воротам во двор, а кто-то наблюдает за нами, ищущими открытый двор. Нынче на малой родине Мишки Япончика практически не осталось открытых ворот, везде кодовые замки.




О приближающихся праздниках напоминают гирлянды в окнах магазинчиков, хвойные на балконах да елочные базарчики у Староконного рынка. Народ серьезно готовится: «Будем всем двором отмечать, вынесем столы, у нас это традиция», — говорит жительница Колонтаевской Виктория Дмитриевна.

На Староконке продавщица Светлана делает отменный кофе, и ее знает весь рынок. Там же, на рынке, реализует оборудование для газовых котлов дядя Валера, который, завидев фотоаппарат, со знанием дела поинтересовался его характеристиками. Он - бывший фотограф, но давно этим делом профессионально не занимается. Новый год мужчина будет встречать здесь же, на рынке: мол, будет компания…

Вот такой Новый год на Молдаванке.

Автор — Андрей Колисниченко, фото Алексей Кравцов


Затаилась
Затаилась







Еще одна партизанка
Еще одна партизанка

Здесь бьются за хорошую фигуру
Здесь бьются за хорошую фигуру

























Здесь помнят о Рождестве
Здесь помнят о Рождестве





























Дворники как бы намекают, что Новый год будет счастливым
Дворники как бы намекают, что Новый год будет счастливым







В КВУ придумывают планы захвата мира
В КВУ придумывают планы захвата мира

Реставрируют старину
Реставрируют старину








Новости по этой теме:



Комментарий получил много негативных оценок посетителей
☆
  страна по ip - od 30 декабря 2015, 02:01     -3      
Жуть!
Трущобы!
Евро-Гондурас а натуре!
Стыд и ганьба так жить посреди Европы в ХХI веке — негры Гарлема могут гордиться! ) 
   Ответить    
Капитан Блад
Он смотрит фильм про себя и свои питерские трущобы, сэр.

   Ответить    
Неравнодушный
Почему нет ни одного фото кота из Молдаванки? Не захотели позировать?

Молдаванку надо сносить и застраивать  поквартально симпатичными новостроями.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 29 декабря 2015, 20:47     +11      
Можно согласиться с оговорками! , -Если только малоэтажной поквартальной комплексной застройкой, а не так, как теперь пробуют КАДОРР и иже с ними: точечно и бессистемно-беспорядочно, одними свечками-высотками.
   Ответить    
Неравнодушный
… только поквартально и с умом, чтобы не потерять одесского колорита. С развалюхами надо заканчивать уже! Что скажет мэр? Не выгодно? Но придётся это делать всёравно.
   Ответить    
Victor 6932
Институт мэрства в Одессе в лице Труханова и "депутатского сонма" очередной раз себя дискредитировал. Очередные выборы мэра и депутатов заканчиваются только одним- новым быстрым деребаном.
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 30 декабря 2015, 02:02     -6      
Коты на фото периферийно присутствуют, впрочем как и голуби.)
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
дворник на Путина похож
   Ответить    
Светикова
Опередили с комментарием
   Ответить    
taliban
taliban   страна по ip - od 29 декабря 2015, 20:49     +18      
Не, надо оставить пару кварталов типичной молдаванки и отреставрировать! Там сделать музей под открытым небом колорита Одессы, ну и кино будет где снимать
Остальное под снос! С этим полностью согласен! ) 
   Ответить    
Неравнодушный
Очень хорошее предложение! Поддерживаю!
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 30 декабря 2015, 03:55     -5      
Улица "Скісна"/"Косвена" доставила особо.
)
Это как с Мукачевским "провулком" чи як?
С Деревянко?
С Кирпичным/Цегляним/Каркашадзе?
   Ответить    
Фашиствующий молодчик
Вы меня извините, но Молдаванка давно превратилась в трущобы.
   Ответить    
Неравнодушный
Одесская «звёздочка» ютуба:


   Ответить    
Manuchar  Kobalia
On ni dvornik a santexnik, ivo zavut igor klichka renbo.
   Ответить    
YuriyV
За что минусуете девочку? Она же только учится, наверное.
На фотографии, и правда, не дворник, а сантехник. Жалко, что напарника его рядом не было. Очень колоритная парочка. Когда они идут по улице, я Афоню с Федулом постоянно вспоминаю :) Только у наших более мелкий главнее. Идет впереди, а второй, длинный, сзади плетется с руками в кармане.
   Ответить    
Manuchar  Kobalia
Dvornik ivo zavut igor
   Ответить    
Manuchar  Kobalia
Dvornik ivo zavut igor
   Ответить    
Rosa
Rosa   страна по ip - ua 29 декабря 2015, 23:03     +2      
У людей молдаванки спросили бы чего они хотят. Знакомые там на Богдана Хмельницкого в конце двора, на месте сарая, дом построили ) 
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 30 декабря 2015, 03:49     +4      
Люди Молдаванки хотят мира и достатка. Благополучия и процветания. В Новом году. С Новым годом, Молдаванка!
Я здесь живу.)
   Ответить    
Любимая Одесса
Банный переулок сфотографировали бы! Там красота!
   Ответить    
DUKE
DUKE   страна по ip - od 30 декабря 2015, 08:29     +3      
Молдаванку проверяли на возможность застройки хрущовками еще в начале 60-х. Увы! Катакомбы… Поэтому развернули широкое строительство на Черемушках.
   Ответить    
Неравнодушный
Так что теперь, эти трущобы будут стоять до тех пор, пока сами не рассыпятся?
   Ответить    
мася и друзья
Были в Болгарии в старинном городке.Так там первый этаж сохранен, отреставрирован, а второй современный достроенный.Первый этаж весь отдан под торговлю сувенирами, музеи.Сохранен местный колорит.Куча туристов.А на втором люди живут.У нас тоже так можно сделать при желани
   Ответить    
   Правила


kador