2



Замначальника штаба ВМСУ: «Украине удалось создать мощный оборонительный кулак на побережье»


 В последние дни 2016 года «Думская» пообщалась с заместителем начальника штаба Военно-морских сил Украины, капитаном 1 ранга Андреем Рыженко. Офицер занимается вопросами взаимодействия ВМС с иностранными флотами, а также реформированием национального флота. Нам он поведал о том, что удалось сделать в ушедшем году, и что военные моряки планируют сделать в наступившем.

Время каперанга расписано по часам, он постоянно в разъездах, поэтому интервью получилось коротким.





«Думская». Андрей, здравствуйте. Уходящий год был очень интенсивным для наших ВМС. Были ли ключевые события, которые повлияют на будущие реформы?


А.Р. Да, этот год оказался очень урожайным на учения и маневры. Причем проходили они на суше, на море и в воздухе. Но если говорить о реформах, то в этом году, в начале июня, вышел документ, который заложил основу развития наших ВМС. 6 июня Верховный главнокомандующий подписал указ об утверждении «Стратегического оборонного бюллетеня Украины». Этот документ определил основные направления реализации военной политики Украины до конца 2020 года. Если вкратце, то перед нами стоит задача восстановления боевого потенциала ВМСУ, развития инфраструктуры, обновления всей системы управления флота, перехода на подготовку, обеспечение и управление по стандартам НАТО. Военно-морские силы должны превратиться в мобильную, сбалансированную и понимаемую структуру, которая сможет вести различные операции на море вместе со своими партнерами.


«Думская». Какие новые силы были созданы в этом году для обороны побережья от возможного вторжения агрессора?


А.Р. Считаю, что год был переломным во многих отношениях. Не буду останавливаться на нюансах, скажу лишь, что нам удалось создать на берегу мощный оборонительный кулак. В настоящий момент сформирована мощная береговая группировка сил, которая позволит защищать важные объекты морской инфраструктуры на Черном и Азовском морях. В нее входят подразделения морской пехоты, гаубичной и реактивной артиллерии. Считаем, что этих сил достаточно, чтобы сдерживать желание противника сунуться к нам.


«Думская». А какие успехи на море?


А.Р. Тут тоже есть прогресс. В этом году военно-морские учебные заведения выпустили для нас свежие кадры, которые успешно вливаются в структуры ВМСУ. Мы отремонтировали корабли и суда, имеющие перспективу службы. В ходе нескольких морских учений и маневров мы укрепили партнерство с флотами стран Черного моря (кроме РФ) и традиционными стратегическими партнерами — США, Великобританией, Канадой, Польшей и другими странами НАТО. Также нами сформированы первые части ВМС на Азовском море, планируется их наращивание.


«Думская». Каковы перспективы по вводу в строй новых боевых единиц?


А.Р. По этому вопросу я, к сожалению, не скажу ничего нового. Вы сами знаете тяжелую ситуацию с новой техникой. Хорошо уже то, что в состав ВМСУ приняты первые два катера типа «Гюрза-М» проекта 58155. Впервые за много лет они спроектированы, заложены, спущены на воду и приняты в состав наших Военно-морских сил.


 «Думская». У этих катеров есть сторонники, но есть и противники. К какому лагерю Вы относитесь?


А.Р. Несомненно, такие катера нужны, но делать на них ставку в реальном морском бою против такого противника, как Россия, нельзя. А эта задача является приоритетной даже для ближней морской зоны. Они в состоянии выполнять задачи по обороне устьев рек, портов, фарватеров, участвовать в некоторых специальных операциях. В следующем году нам обещают передать еще четыре Гюрзы, причем с улучшенными тактико-техническими данными, вот тогда и посмотрим, на что они способны. Время правильней всего расставит точки над «i», определит их соответствие первоочередным задачам и современным технологиям. Выводы будем делать по результатам их реального использования в операциях и учениях на море.


«Думская». В связи с провокациями РФ на наших морских границах, будет ли организовано постоянное присутствие кораблей НАТО в Черном море?


А.Р. Это вопрос политического уровня. После успеха антипиратской операции в Аденском заливе, зоной основного внимания морских сил Альянса опять стало Средиземное море. Постоянного присутствия флота НАТО в Черном море пока не будет, но заходы будут. Ожидаются визиты как одиночных кораблей, так и постоянно действующих соединений под флагом Североатлантического Альянса: группировок ударных и минно-тральных кораблей.


«Думская». Вы ведете постоянные переговоры с нашими заокеанскими друзьями и, как никто другой, знаете реальную ситуацию с американской помощью. Какие перспективы у нас по получению кораблей?


А.Р. Основные направления этой помощи связаны с подготовкой персонала, развитием системы наблюдения за морской обстановкой и защитой портов и пунктов базирования на Черном и Азовском морях. Такие переговоры ведутся постоянно, и в них, действительно, наметился определенный прогресс. Мы надеемся, что новая администрация США подтвердит все свои добрые намерения в отношении Украины.


«Думская». Каким будет «Си Бриз 2017»?


А.Р. Смею заверить, он будет очень интересным. Традиционно будут три компонента: морской, береговой и воздушный. Ожидается 15-17 стран–участниц. Будет совместная высадка десанта, маневры в море, полеты авиации и беспилотников, везде будем действовать плечом к плечу с нашими партнерами. Еще одной новинкой станет апробация нового органа управления. Будет сформирован морской штаб многонациональных сил. По результатам учений эта структура будет взята за основу для формирования морского командования ВМС, которое будет управлять всеми морскими операциями на Черном море.

Беседовал Сергей Смоленцев







Новости по этой теме:



Виктор 1234554321
Россия не пройдёт! Аннексия Крыма и война на Донбассе — стратегическая ошибка  кремлёвского карлика на века.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
адекват
В творческом поиске…
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 10 января 2017, 18:11     -5      
Виктор Андрейч, как там ваши пчёлы?
Не помёрзли?
   Ответить    
GТO
GТO 11 января 2017, 06:14     +3      
Мариша, как там у тебя погодные условия на стометровке, ты себе еще ничего не отморозила?)
   Ответить    
Семь-Восемь
Это на генном уровне, надо не забывать о религии индусов про прошлую жизнь. Возможно там он был Виктором, не исключено, что и Гюго-иначе откуда такие писательские навыки
   Ответить    
Red Fox
Red Fox   страна по ip - od 3 января 2017, 21:26     -6      
Неравнодушному еще 15 часов париться, а это его заместитель (клон)
   Ответить    
all seamans
А я думаю куда ж делся наш знакомый пациент дурки? Надеялся что Новый Год празднует…
   Ответить    
GТO
GТO 4 января 2017, 06:13     +4      
Гейлик, Фокс, 7/8 давай всех своих подтяни, ты их так тупо всегда палишь)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
all seamans
А где ролик про Путина с youtube? Не зачет нервно душный 😁😁😁, где ты параноик наш любимый, скучно без тебя…
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 3 января 2017, 17:56     +11      
«Также нами сформированы первые части ВМС на Азовском море, планируется их наращивание.» Здесь бы по-подробней если можно. В любом случае удачи нашим ВМС и семь футов под килем.
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
И все-таки Украина выстояла. В путинские планы явно не входили два огрызка Донецкой и Луганской областей.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
terexov
terexov   страна по ip - od 4 января 2017, 18:35     -5      
Шоколадный кулак?
   Ответить    
☆
  страна по ip - od 10 января 2017, 18:14     -5      
ROSHEN LINE
   Ответить    
Україна понад усe!
так точно! Ведь Украинцы это не кацапье — мы показали и феномен волонтерства и великий дух свободы! Это генетически передалось нам от прошлых поколений! Еще бы, за хотя бы лет 5-10, вымыть все отребье коллаборационистское из нашей Страны — тогда и лад начнется!
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 4 января 2017, 18:37     -6      
От Мазепы генетически передалось, фашист-понадусь?
   Ответить    
GТO
GТO 4 января 2017, 19:23     +3      
Ткачев, тебе ватные мозги маркуша приживил или тебе они по наследству достались?)
   Ответить    
тетя Фира
Желаю морякам удачи, но реальность печальная.Будем надеяться на документ.
   Ответить    
Асясяй
ВВП напуган и теперь долго к нам не сунется!
   Ответить    
Україна понад усe!
правильно писать ВВХ! учи правильные имена кумиров своих!!
   Ответить    
адекват
Чисто интересно, а кого Вы считаете для себя авторитетом на сегоденье в Украине?
   Ответить    
Україна понад усe!
Яроша! можешь(те) уже начинать ссатся..
   Ответить    
адекват
Понял — Яроша. Только не понял откуда при этом истерика? Я тоже считаю, что Ярош — наш будущий Президент, учитывая его лидерские и умственные способности.
   Ответить    
Україна понад усe!
такой антиУкринский элемент, тот же Ярош, выметет оч.быстро.
Отсюда и «вато-энурез»
   Ответить    
varlam
varlam   страна по ip - od 9 января 2017, 23:44     +1      
Ну, наверное, окромя Вас, в общем-то, никого и не остаетсиии….
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
assedo1
assedo1   страна по ip - od 3 января 2017, 18:56     -6      
очередной треп чем они будут оборонять побережье, ржавыми корытами или катерами от шоколадного, в Николаеве крейсер гниет 25 лет шо ж они его не запустят
   Ответить    
all seamans
Ты шо! Путин плачет в ужасе на коленках у Медведя, в Украине оказалось таки есть морской флот и даже военный, а я все мыкаюсь по заграницам в поисках счастья, все завтра иду устраиваться на работу и Неравнодушному напишу, пусть порадуется 😁😁😁
   Ответить    
Большевик
ВМС України за міццю дорівнюється ВМС Болівії (Armada Boliviana). Болівія хоча виходу до моря не має, але за кількістю адміралів та капітанів першого рангу дорівнюється ледве не Іспанії.
   Ответить    
адекват
Ну, за этим у нас не станет, имею ввиду количество адмиралов и прочая.
   Ответить    
Черномор
А если учесть еще что ЧФ «агрессора» получил в этом году 2 малых ракетных корабля и подводные лодки с ракетами «Калибр», и любая из этих единиц может потопить весь украинский флот в военной гавани, даже не выходя из севастопольской бухты. О каком мощном кулаке вещает этот замнач? Понятно что никто на нас нападать не собирается, а то потом придется кормить Путину кучу этих адмиралов без кораблей и ПЛ:) Да и никому в России этого не надо. Поэтому можно и про «мощный» кулак вещать и денег клянчить:)
   Ответить    
Україна понад усe!
правильно писать РОИСЯ!!! учи роиськиЙ!
   Ответить    
ГУДРОН
Ну разумеется, разве можно всерьез называть агрессором страну, которая нашпиговала оккупированный Крым оружием, развернула  там полноценную, со слов командующего ЧФ эрефии, группировку войск, страну, разворовавшую предприятия востока Украины, забросившую туда своих военных в «отпусках», а также ненужный ей шлак из собственной  глубинки, страну, которая устроила в Крыму 37 год прошлого века с обысками, арестами, очередями в СИЗО, принудительной психиатрией и прочими прелестями кремлевского режима, разумеется, только в кавычках. (((20:28)
   Ответить    
адекват
Это все цена ассоциации с ЕС, безвиза, кружевных трусиков и прочих подарков Победы революции достоинства. Нельзя сделать один раз преступление, а потом быть чистеньким пушистиком! Так подставить свою Родину, а потом иметь наглость называть себя её патриотом.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 5 января 2017, 10:36     +1      
Тебе подарить кружевные трусики, чтобы ты уже не тяфкал про них, сепар?
   Ответить    
адекват
Подарить, конечно, и можете, а вот что Вам останется на память о том времени, когда отморозили не только голову?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 5 января 2017, 11:49     +2      
Если ты вместе с причинным местом себе еще и голову на сепарских митингах, то сходи к врачу, сепар.
   Ответить