Zara new

1 февраля 2019, 17:54

«Новые лица границы»: в одесском аэропорту заступили на службу молодые пограничники



Сегодня днем в новом терминале международного аэропорта «Одесса» приступили к своим служебным обязанностям 100 пограничников, зачисленных в Государственную службу пограничной охраны по программе «Новые лица границы» («Нове обличчя кордону»). Первый приказ новобранцам отдал начальник отдела Александр Прищепа.

Молодых стражей границы напутствовали первый заместитель начальника Южного регионального управления, начальник штаба генерал-майор Виктор Бабюк и гендиректор ООО «Международный аэропорт Одесса» Павел Пруссак, а капеллан Андрей Ляшик благословил пограничников на службу и окропил их святой водой.

Заявки на конкурсный отбор по программе подали около 350 человек, из них около 150 – гражданская молодежь и 200 военнослужащих. Отбор разделили на четыре этапа – тестирование (общие способности, иностранные языки, психологический портрет), медицинская комиссия, проверка физической подготовки и квалификационная беседа. В результате отбора новыми лицами пограничного отряда одесского аэропорта стали почти 40 бывших гражданских молодых людей и 60 бывших пограничников, которые были вновь приняты на службу.

«Было очень трудно… я в прошлом обычная девушка и перейти от гражданской жизни к военной достаточно сложно, – рассказывает младший инспектор погранслужбы, младший сержант Татьяна Коваленко. — Надо было подстроить себя под дисциплину и выполнять приказы старших начальников. Ранний подъем, зарядка, уставы – сначала было трудно, но потом стало интересно, это было непростым испытанием. Сейчас я учусь в Академии Государственной пограничной службы».

Молодые пограничники поначалу будут выполнять второстепенные задачи и учиться разным премудростям. По словам руководства, в кабины проверки паспортов они смогут сесть не ранее, чем через полгода–год. Для того, чтобы занять место у компьютера, надо досконально изучить правовую базу, пройти тесты на определение лиц и иметь хорошую зрительную память.

Гендиректор ООО «Международный аэропорт Одесса» Павел Пруссак рассказал, что вчерашний инцидент с прилетом двух молдавских бортов показал хорошее взаимодействие разных служб аэропорта, пограничников, таможни и СБУ. По его словам, все пассажиры, в том числе граждане РФ были накормлены, а пограничники действовали четко и слаженно.

Надо сказать, что с начала года стражи границы в одесском аэропорту предотвратили две попытки ввоза наркотических средств (марихуана) и дважды задерживали людей, пытавшихся дать взятку за беспрепятственный проход через пункт пропуска.

В заключение молодые пограничники продемонстрировали работу инспектора и собаки по задержанию контрабанды наркотиков. Служебная собака дважды безошибочно указала на чемоданы, в которых находилась закладка.

Фото Сергея Смоленцева





































Новости по этой теме:


Реклама

k03
k03   страна по ip - ua 1 февраля 2019, 18:10     +1      
Мля, скатываемся до московского улуса! Погранцов освятили, кто следующий?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Скажите спасибо, что не обрезали. :)
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 1 февраля 2019, 18:48     -4      
Так обрежут ведь, когда сменят будёновки на кипы!
   Ответить    
Аль Капоне
Тебе нечего обрезать, твой мозг с детства обрезан одной извилиной.
   Ответить    
cosmic
cosmic   страна по ip - od 1 февраля 2019, 18:49     +7      
Фото автоматчиков — нравится,
фото попа — нет. какого хера он там делал?
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 2 февраля 2019, 00:51     -7      
Мешает он тебе, что ли. Или бесы бесятся при виде священника?
   Ответить    
cosmic
cosmic   страна по ip - od 4 февраля 2019, 21:26     -3      
Мозги у меня шевелиться при виде священника, сарказм у меня обостряется при виде священника, а еще больше при виде верунов которые вроде бы верят, но церковную десятину не платят.
   Ответить    
 Insider
Но почему-то они у тебя исключительно на попов ПЦУ шевелятся;)
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Без военпопа сейчас никак! А это облачение зеленоватое — цвет в зависимости от рода войск?
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 1 февраля 2019, 19:04     -5      
Какое отношение ДПСУ имеет к военным? Автоматы стоит отобрать, а то мало ли что…
   Ответить    
Аль Капоне
Даже СБУ военные.
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 1 февраля 2019, 19:09     -5      
Ага, "даже"! :)
   Ответить    
Аль Капоне
Ага, ты смачно сел в лужу, "даже" обляпался.
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 1 февраля 2019, 19:13     -4      
Наличие автомата не означает принадлежность к военным.
   Ответить    
Аль Капоне
Что означает?
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 1 февраля 2019, 19:35     -5      
Судя по твоему вопросу, означает, что ты умствено отсталый. Выпускник 75ой?
   Ответить    
Аль Капоне
Судя по твоим высерам, ты в этой школе ещё учишься.
   Ответить    
Аль Капоне
Собачатин, да, у погранцов и нацгвардейцев зелёная форма.
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 1 февраля 2019, 20:35     -5      
А ты на зелёный гавкаешь?
   Ответить    
Аль Капоне
А ты на какой цвет кукарекаешь?
   Ответить    
Крепкий  орешек
Можно было новый погранотряд не освящать. Навряд ли это как-то поможет пограничникам  в их нелегкой службе.
   Ответить    
Аль Капоне
Твою новую  мэрию на Косовской московский поп освящал, Велик?
   Ответить    
Крепкий  орешек
Алик Абрамович, я новое здание мэрии не покупал и мне её не дарили.
Кстати, ничьих попов там, к счастью, не было.
   Ответить    
Аль Капоне
Велик Труханович, ее покупал твой лысый босс Труха, если ты бы там не работал, то точно не знал про попов.
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 1 февраля 2019, 19:28     -2      
Это не погранотряд, а пунк пропуска.
   Ответить    
Аль Капоне
Это не комментарий, а просто пук от тебя.
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 1 февраля 2019, 20:03     -3      
Дурачёк, даже структуру ДПСУ не знаешь.
   Ответить    
Аль Капоне
Дурик, ты даже не все буквы знаешь.
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 1 февраля 2019, 20:31     -5      
Одесситы мне это простят.
   Ответить    
Аль Капоне
С учётом твоего шизофренического диагноза простят.
   Ответить    
Верящий
Не обращая внимание на этого Али Гандонэ- он тут на форуме местный дурачок…
   Ответить    
Аль Капоне
Спиртящий дурачек, когда ты сдержишь слово и свалишь с сайта?
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 2 февраля 2019, 00:56     0      
О том помогает это или нет советую спросить у тех, кто был на Донбассе
   Ответить    
Крепкий  орешек
Это помогло 11 тыс. погибшим и 25 тыс. раненым. Это вы хотели сказать?
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 1 февраля 2019, 20:28     -5      
Зачем там погранцы?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
А куда дели старых пограничников?
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - od 2 февраля 2019, 06:32     -1      
Распяли, Сервиз.
   Ответить    
FordGT
FordGT   страна по ip - od 1 февраля 2019, 22:34     +2      
Собака боробака прикольный!!! Вот он, точно молодец! Взяток не берет, это точно!
   Ответить    
Крепкий  орешек
За кусок мяса любую контрабанду найдёт! :-)
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - od 2 февраля 2019, 09:52     -1      
Как ты Трухла, Велик?
   Ответить    
   Правила


6element