На обесточенном судне, напомним, застряли одесситы. Наши соотечественники оказались без горючего, кондиционеров, холодильника и продуктов в 38-градусную жару. Первого июля один из членов экипажа не выдержал жары и скончался, так и не дождавшись медицинской помощи.
Однако история оказалась намного запутанней. Один из находящихся сейчас на борту моряков связался с нами после предыдущей публикации, но попросил не публиковать свое имя.
По словам нашего собеседника, горючее было не причем — судно было выведено из строя по ошибке стармеха и его помощника. Оба они греки.
«Они просто убили машину, израсходовав солярку, которая нужна для охлаждения, — говорит моряк. — Когда нас обесточило, мы как раз шли в Джибути пополнить запасы дизеля. Стали на якорь в 17 милях от порта, вызвали помощь, так как стало плохо стармеху и еще одному нашему. Их забрали на сушу, но в Джибути после осмотра медиков, оказалось, что они оба здоровы. Думаю, что грек просто хотел избежать ответственности за поломанное судно, а наш соотечественник, видимо, просто решил переждать проблемы на суше».
Как утверждает моряк, спустившиеся на берег отказались возвращаться на судно и до сих пор живут в отеле на берегу.
А через некоторое время стало реально плохо другому моряку. По словам нашего собеседника, погибшего коллегу можно было бы спасти, если бы капитан порта Джибути отреагировал на сигнал о бедствии вовремя, так как того требует международное законодательство.
«В конце июня стало плохо электромеханику Александру, — вспоминает моряк. — Мы вызывали, кого могли, но капитан порта просто проигнорировал нас. Связались с военными кораблями, которые патрулируют залив — они сказали, что передали информацию в порт. Мы даже активировали SART (Радиолокационный спасательный ответчик — ред.) и EPIRB (Морской аварийный радиобуй — ред.). Наш сигнал видел весь мир. Александру стало плохо около полуночи, а умер он в полпятого, так и не дождавшись помощи. Мы делали, что могли, но врачей среди нас нет».
По словам моряка, буксир прибыл только к обеду следующего дня, а тело умершего сняли с обесточенного судна только вечером, когда дотянули до стоянки в трех милях от берега.
«Теперь Джибути блокирует все наши попытки выйти в город, ссылаясь на коронавирус, — рассказывает моряк. — Половина экипажа написала заявление о смене. Представители порта не оказали нам помощь, когда умирал человек, но обязаны были это делать по всем международным договорам, даже если думали, что у нас очередная симуляция. А теперь они боятся ответственности».
По данным нашего собеседника, тело погибшего моряка все еще находится в Джибути.
Что касается судна, то ситуация стала налаживаться — в порт прибыл представитель судовладельца GMZ Shipping (компания специализируется на покупке подлежащих утилизации посудин). На THORN1 приехал новый электрик, и удалось запустить систему охлаждения на судне.
«Вот уже два дня, как у нас работают кондиционеры и морозильники. У нас теперь есть питьевая вода и продукты, — рассказывает моряк. — Завтра должен прибыть новый стармех. После ремонта двигателя, судовладелец хочет, чтобы мы шли в Оман или Йемен. Там нас отремонтируют. И можно будет сменить экипаж».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
" судовладелец хочет, чтобы мы шли в Оман или Йемен » Здається, в Омані найвеличніший вже був. Тепер в омані знаходяться ті, хто за нього свою дупу рвав. Лишилося тільки «йєменутися».
израсходовав солярку, которая нужна для охлаждения, — что за бред!!! Двиателя СОЛЯРКОЙ НЕ ОХЛАЖДАЮТСЯ!!! Думская ДУМАЙТЕ ХОТЯ БЫ НЕМНОГО ПЕРЕД ТЕМ КАК ЧТО ТО ПИСАТЬ!!!
Имеется ввиду соляра для для генераторов рефов, а там отдельные ёмкости, но зациклить можно. Другой вопрос-нахера запускать рефы на пустом судне идущем в утиль?
Стапэ! А шо мастера на металлоломе не было?Они что плыли на одном пароходе в разные стороны? И нахрена запускать рефы, если судно без груза идёт на слом? 100% что-то везут! Пароход на обыск,деда и мастера судить!
Кто сказал, что парахед шел на слом, если контора специализируется на покупке хлама, это не значит что они этот хлам покупают чтобы отправить на гвозди, они его купили чтобы возить груз и до последнего вздоха, пока машина не развалится, зарабатывать деньги, этому подтверждение фраза « После ремонта двигателя, судовладелец хочет, чтобы мы шли в Оман или Йемен. Там нас отремонтируют.», Хотели бы сдать в утиль, то гнали бы не ремонт, а на берег на полном ходу
Ты инфу хотябы отсюда вытяни: Тут четко-понятно, что парахед Ишол на гвозди.И ишо понятно что все стороны 3, 14здят, включая саму редакцию, которая вынуждена это публиковать.
Есть такой прикол что, пароход должен идти на иголки в следующем порту, и такая информация ходит по пароходу от порта к порту, в каждом новом порту говорят " следующий точно на металл", а следующий опять погрузка, опять выгрузка и так по кругу, такая информация по пароходу может год и больше ходить пока машина ещё хоть как то дышит и на мосту половина электроники хотя бы работает, да и кстати Вы же здесь главный смотрю по теории заговора, "все врут, что там что тут", почему тогда той инфе, что судно идёт на металл Вы поверили, а другой не верите, странно)
Странно было все хреново, саляра кончилась, все навернулось, а когда приехал новый электрик, все заработало Старый диплом купил? Что мешало старому электрику все починить?
"В конце июня стало плохо электромеханику Александру, — вспоминает моряк." Не знаю от чего, но умер, или здесь тоже все не правда? И все врут, и вообще пароход цел и никто не умер, а просто стал на яжку, а все подняли шумиху ради хайпа, чтобы было чем заполнить новостную ленту
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).