ПС2

Новым чемпионом мира по футболу стала сборная Германии

14 июля 2014, 10:30 Распечатать

Завершился очередной чемпионат мира по футболу. На протяжении всего месяца в Бразилии было очень жарко, во всех смыслах этого слова, интрига присутствовала до последних минут большинства поединков, а выиграли чемпионат… немцы.

После триумфальных 7:1 в полуфинале над сборной Бразилии подопечные Йоахима Лёва лишь во втором экстра-тайме (113-я минута!) финального матча с Аргентиной забили, как оказалось позже, единственный гол в последней встрече мундиаля – навесом с левого фланга в исполнении Шурле воспользовался вышедший на замену Марио Гётце, принявший мяч на грудь и здорово пробивший левой в дальний, правый угол – 1:0.

В поединке за «бронзу» великолепная команда Нидерландов разгромила опростоволосившуюся Бразилию – 3:0.

Лучшим вратарем турнира был признан Мануэль Нойер (Германия), а приз лучшего игрока получил аргентинец Лионель Месси. Титул лучшего бомбардира достался футболисту-открытию чемпионата – Хамесу Родригесу из Колумбии, забившему в пяти матчах шесть голов.

Следующий крупный турнир, который попробует штурмовать команда Германии, пройдет во Франции. В 2016 году французы примут чемпионат Европы. Надеемся, поедет туда и сборная Украины.