нов год2



Обсерватория Одесского университета остановила строительство нового планетария, но надеется открыть его к 100-летию Глушко


Работы по созданию нового планетария университетской обсерватории, что в парке Шевченко, замерли из-за проблем с финансированием.

Как рассказал «Думской» директор научного учреждения Сергей Андриевский, проект застопорился в январе, после того, как иссякла помощь со стороны меценатов.




С тех пор ученые сумели только убрать мусор вокруг уже готового купола, установить двери и немного расчистить территорию.

«Нам помогали «Стальканат», «Укрферри» и «Интерхим», но выделенных ими средств не хватило. Нам надо закончить отделочные работы внутри, облагородить прилегающую территорию, смонтировать и настроить оборудование, а это все большие деньги», — заявил процессор.

Несмотря на все сложности, в обсерватории надеются открыть планетарий ко Дню города.

«Я надеюсь, что где-то к сентябрю, ко 2 сентября, мы откроем. Ну хотя бы по максимуму все сделать надо. В этот день мы планируем провести здесь акцию к столетию Глушко, он родился как раз 2 сентября 1908 года», — отметил директор.

Как ранее сообщала «Думская», в январе для завершения строительства купола и монтажа оборудования ученым надо было 300-400 тысяч гривен. Тогда они планировали открыть планетарий к концу мая.

Напомним, до распада Советского Союза одесский планетарий, с кинолекторием, музеем и библиотекой, располагался в здании Свято-Пантелеймоновского мужского монастыря возле железнодорожного вокзала. Несколько поколений одесситов приобщались к науке под высокими сводами бывшего культового сооружения. В 1990-х, когда уже новое государство взяло курс на возвращение церкви ее имущества, планетарий выкинули на улицу. При этом таинственным образом исчезло бесценное оборудование, когда-то не имеющее аналогов в СССР. Спасти удалось лишь часть огромной библиотеки планетария, которую передали Одесскому университету.

Фото, видео — Андрей Колисниченко









Новости по этой теме:


Servus
Servus   страна по ip - de 1 июня 2018, 16:41     -3      
похоже на трулы в италии


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%BB%D1%8B
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 1 июня 2018, 16:43     -2      

   Ответить    
Astrębъ
Astrębъ   страна по ip - de 1 июня 2018, 17:17     +8      
20 млн на никому не нужный фасад морвокзала — есть, а 300 тыс на телескоп, чтобы наши дети не считали
Землю плоской — нету. Еб*нутая страна!!!
   Ответить    
Maverick.
Maverick.   страна по ip - ca 1 июня 2018, 17:22     -4      
Купи билет в другую, Спирт.
   Ответить    
Astrębъ
Astrębъ   страна по ip - de 1 июня 2018, 17:27     +1      
Я хочу видеть Украину нормальной, Выперд!
   Ответить    
Maverick.
Maverick.   страна по ip - ca 1 июня 2018, 17:32     -3      
Спирт, ты ее по любому будешь обсырать, потому что ты мокшанец.
   Ответить    
Великолепный
Ты её уже обсыраешь.
   Ответить    
Maverick.
Maverick.   страна по ip - ca 2 июня 2018, 08:26     +2      
Зачем ты ее вместе со Спиртом обсыраешь?
   Ответить    
myasnik
myasnik   страна по ip - od 1 июня 2018, 18:15     -1      
Снова поржал с юрты))
   Ответить    
Евгений Блинковский
Ну несерьёзная постройка же. Там внутри места человека на 4 хватит…
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Вообще-то там помещается стандартная группа из 15 человек
   Ответить    
отец Иосиф
А с виду не скажешь )
   Ответить    
Евгений Блинковский
Ну если разместить их, как в маршрутке в час пик, то да, поместятся… )) 
   Ответить    
LELIK35
LELIK35   страна по ip - od 1 июня 2018, 19:45     -4      
ПИСССССАКИ!  --- а это все большие деньги», — заявил процессор. Иэтот тоже стандарт гнилой отрыл «Вообще-то там помещается стандартная группа из 15 человек» — Олег Константинов, главный редактор «Думской».
   Ответить    
Oddy Odbourne
Oddy Odbourne   страна по ip - od 1 июня 2018, 20:03     -2      
А собакины уже новоселье празднуют, решив, что это для них виллу забабахали. Кому звезды, а у них и так романтика.
   Ответить    
serg1977serg
serg1977serg   страна по ip - ru 1 июня 2018, 22:09     -6      
Это точно про звёзды?
   Ответить    
serg1977serg
serg1977serg   страна по ip - ru 1 июня 2018, 22:10     -3      
Сарай какой-то…
   Ответить    
Великолепный
Вовочка квадратная головочка, дуракам пол ремонта не показывают. Ещё не завершены отделочные работы на новом планетарии ОНУ. Зачем ты загружаешь это говно для сравнения?
   Ответить    
Maverick.
Maverick.   страна по ip - ca 2 июня 2018, 08:28     +3      
Почему ты так нервно реагируешь на избу, в которой ты родился?
   Ответить    
Великолепный
Потому, что в ней родился Insider. Решил пожалеть его. Кстати, это не изба, а 2-х этажный дом.
   Ответить    
Maverick.
Maverick.   страна по ip - ca 2 июня 2018, 08:51     +2      
Кстати, тебе лучше знать как называется то строение, в котором ты родился в один день со своей Варварой . 
   Ответить    
Великолепный
Только слабоумный такой, как ты не знает, как называется такое строение.
   Ответить    
Maverick.
Maverick.   страна по ip - ca 2 июня 2018, 14:37     +2      
Ослоумный, оно может называться по разному: сарай, изба, барак, но никак на дом не тянет.
   Ответить    
Вова Тупин
Господин социопат. Почему вы ко мне постоянно цепляетесь?
   Ответить    
Великолепный
Вовочка квадратная головочка, зачем ты приписываешь мне свой диагноз. Неудачное ты привел сравнение. Как тебя там лечат в клинике им. Кащенко?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Господин социопат. Согласно вашего диагноза за вами в питерской клинике имени Кащенко зарезервировано койко-место.
   Ответить    
serg1977serg
serg1977serg   страна по ip - ru 2 июня 2018, 22:59     -5      
А ты в новый питерский планетарий сходил? Или и не слышал про него ничего?
   Ответить    
Вова Тупин
Вы были в Самаре?
   Ответить    
serg1977serg
serg1977serg   страна по ip - ru 4 июня 2018, 19:57     -4      
И причём здесь Самара?
Я вполне конкретный вопрос задал: ты, как местный житель, про новый планетарий слышал что-нибудь?
Нет, разумеется, потому как или ты и не из Питера вовсе, или просто привык всё хорошее игнорировать, выискивая только плохое (и молясь на него). Ну и ни хрена не делать полезного, само-собой.
P.S. Что флажка-то никакого у тебя не видно? Боишься очень?
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Почему вы мне указываете  о чем мне здесь писать?
   Ответить    
serg1977serg
serg1977serg   страна по ip - ru 5 июня 2018, 21:35     -3      
Бот обыкновенный. Сказать ничего не может.
Плюсовать его не забывайте.
   Ответить    
Вова Тупин
Господин бот. Почему вы не отвечаете на мои вопросы и продолжаете тупить?
   Ответить    
Райкер
Райкер   страна по ip - ua 5 июня 2018, 07:30     -4      
Слово «процессор» надо бы в тексте исправить на «директор», хотя бы. 
   Ответить    
   Правила


6element