Вторая «Европа»: как будет выглядеть новый торговый центр возле Дерибасовской  


Второй корпус торгового центра «Европа», земельный участок для которого горсовет выделил на минувшей сессии, будет оформлен в стиле хай-тек.

Об этом свидетельствуют эскизы, обнародованные архитектором и блогером Олегом Коваленко. Проект был разработан еще в 2011-м году.




Сейчас на месте будущего ТЦ в Красном переулке находится двухэтажное здание, принадлежащее владельцам «Европы». У него общий двор с существующим моллом. Вместо этого дома бизнесмены хотят построить современную шестиэтажку, симпатичную, но диссонирующую с ансамблем Дерибасовской.

Напомним, на сессии депутаты дали добро на сдачу в аренду компании «Белая акация» 15 соток по адресу Красный переулок, 3. Договор заключат сроком на 20 лет. Во время обсуждения решения некоторые депутаты протестовали: мол, создание нового молла в этом месте чревато транспортным коллапсом. Однако проект защищал лично городской голова Геннадий Труханов, который привел в пример города Западной Европы, где якобы много подобных объектов:

«Мне очень импонируют города, где исторический центр либо полностью, либо частично закрыт для проезда транспорта. Конечно, все это перспектива, однако решать проблемы с развалинами нужно уже сейчас», — заявил он, после чего депутаты поддержали проект решения.  

Компания «Белая акация», управляющая ТЦ «Европа», входит в группу «Приват» крупного бизнесмена Игоря Коломойского.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:


Реклама



Anelina
Anelina   страна по ip - od 19 лютого 2018, 19:53     +4      
Гладко было на бумаге. Двор Натахи Трушициной, ау!
   Відповісти    
vasilius
vasilius   страна по ip - od 20 лютого 2018, 10:58     +4      
Гадко не беречь и не реконструировать исторические здания! Не зря нас выбросили из программы ЮНЕСКО! Строить такое убожество на Дерибасовской надо просто ненавидеть Одессу! Собственно что с Французским бульваром, что с Аркадией, то и с центром! Полная катастрофа!
   Відповісти    
Джентельмен
где такие рахитекторы берутся?!
   Відповісти    
rss911
из тех же ворот откуда весь народ
   Відповісти    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 20 лютого 2018, 07:46     +8      
Та капец, верх безвкусицы, в самом центре.. И наш псевдомэр еще и защищает такое уродование центра.. Это и импотенция и разбазаривание/уродование центра в одном..
   Відповісти    
Неравнодушный
Этажность нового помещения ТЦ «Европа»  должна быть на уровне существующих зданий на Дерибасовской и в Красном переулке, естественно, кроме уже воздвигнутого  ТЦ «Европа». И стиль не должен отличаться от стиля всех остальных зданий  в этой части города. Ни о каких высотках не может быть и речи.
   Відповісти    
 Енот
Петрович, вы еще и в архитектуре что-то кумекаете?
Уникум просто.
   Відповісти    
Вот те раз
Ну вот Накой оно там нужно?
   Відповісти    
Неравнодушный
… нам всем это не нужно. Это безобразие нужно горе-бизнесменам и мэру с горсоветом.
   Відповісти    

marazli2017
сколько надо тут нам этих торговых центров, отелей…
 завтра на месте базарчика тоже будет торг.центр…
   Відповісти    

Кюрасао
что то как то даже не удивили такой красотой(((
   Відповісти    
Неравнодушный
Надо определиться: сохраняем старые здания в центре города или строим новые повышенной этажности? Как по мне, то нужно сохранять старые здания, а если строить новые, то не выше существующих и в том же стиле, что уже там расположены. Иначе потеряем неповторимый облик старой Одессы. Согласны со мной?
   Відповісти    
Ё моё
Мы уже потеряли облик прежней Одессы. Со строительством стекляшек ТЦ Европа и Афина еще при Гугвице.
   Відповісти    

отец Иосиф
Совсем скоро уже и сохранять будет нечего )
   Відповісти    
Loner
Loner   страна по ip - od 20 лютого 2018, 07:49     +3      
Нет. Не согласен. Никаких новых зданий включая МАФы. Снесли старое убожество, постройте новый сквер, парк. Верните зеленую красоту и легкие Одессе. На их фоне шикарно будут смотреться сохраненные, отремонтированные, отреставрированные старые строения настоящей красавицы у моря Одессе. Ворсовету надо принять одно решение. В границах старого города запрещено строительство современных архитектурных форм, уродцев 21 века. Только скверы и парки.
   Відповісти    

Proha
Proha   страна по ip - od 20 лютого 2018, 15:56     -1      
На все 100 согласна.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Неравнодушный
… надо остановить разрушение и начать восстановление привычного облика старой  Одессы.
   Відповісти    

Нитуп Олиух
Труханова- ВОН из Одессы!
   Відповісти    
Неравнодушный
Вот это правильно! И новый мэр должен любить Одессу и уважать одесситов.
   Відповісти    

Марc
Марc   Proxy 20 лютого 2018, 09:54     +6      
Труханова можно в Одессе оставить, но на нарах.
   Відповісти    
Неравнодушный
Ещё одно мнение по ситуации в мэрии, прочитанное на «Храбро»:

«Прочие фигуранты красноречиво отсутствуют
На фоне триумфального возвращения подозреваемого Труханова и его Вугельмана, гораздо интереснее наблюдать отсутствии прочих фигурантов, вроде Спектора и Шкрябая. Если уж совладелец мэрии не урегулировал вопрос по собственному куму и партнеру, то дела вовсе не так хороши, как рассказывали депутатам перед сессией.

Теперь будет интересно посмотреть на ситуацию с разблокированием счета с деньгами по Краяну.»
   Відповісти    
Простой парень из Бруклина
«Однако проект защищал лично городской голова Геннадий Труханов» — Это все что нужно знать о «любви» Труханова к историческому наследию Одессы и о любви Труханова к деньгам.
   Відповісти    
Beinir
"Решать проблемы с развалинами" у Труханова означает передать  застройщикам для возведения многоэтажек, ни о каком сохранении исторического центра города, ремонте или реставрации памятников архитектуры здесь  речь не идет, недаром он так долго и яростно проталкивал свой зонинг.
   Відповісти    
McLaren F1
И каким боком ЭТО вписывается в архитектуру города?Как общественный Хай-Тековский туалет-возможно, НО! Посмотрите господа ложащие на опыт восстановления исторического центра хотя бы Варшавы.
   Відповісти    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 20 лютого 2018, 02:39     +5      
Помнится, как г-жа Павлова, возглавляющая Всемирный клуб одесситов и приближенная к Труханову, рассказывала, как прекрасна новая Аркадия! Каждый отрабатывает свои 30 серебринников.
   Відповісти    
Beinir
Опыт других городов господ из горсовета интересует только в плоскости личного обогащения, а восстановление исторического центра Варшавы из развалин, полностью возродившее архитектурный облик столицы для них другая реальность, абсолютно неинтересная.
   Відповісти    
Великолепный
Снизить этажность до 3-х. Построить жилой дом с стиле старой части Одессы..
И забыть.
Если там будет ТЦ-2, то это не защитит центр от автомобилей. Наоборот, сотрудники и покупатели будут приезжать туда и ставить свои авто рядом с ним вдоль всего Красного переулка.
   Відповісти    
addvokadd
Скоро мы будем слышать вопрос от друзей и гостей города…Дружище! ТЦ я вижу, а где Одесса?! ?! ?! 
Грустно ( 
   Відповісти    
Racoon
Racoon   страна по ip - od 19 лютого 2018, 22:25     +7      
Архитехтор тарена объелся и запил водкой.
   Відповісти    
Rie
Rie 19 лютого 2018, 22:33     -1      
Тот случай,  когда постройка чего-то нового на месте страшного,  грязного,  загромажденного всяким «г» двора имеет смьісл. Флигель особой ценности не представляет,  а от бьілого архитектурного ансамбля уже ничего не осталось.

Еще б ярмарку и стоянку а-ля вкрикось-накось убрать
   Відповісти    
Трубочист
Гена, астанавись!
   Відповісти    
Евгений Блинковский
Сколько раз уже говорили архитектору, чертежи дома нужно делать трезвым!
   Відповісти    
Агностик
«шестиэтажку, симпатичную, но диссонирующую с ансамблем Дерибасовской» — с какой именно частью Дерибасовской?

Где-то читал интереснейший материал по застройке главной улицы города. Там такого намешано, такая эклектика… И модерн, и авангард, и неоклассика, и хрущоба, и сталинка… Чего только на ней нет! Благодаря ТЦ есть и хай-тек. С ним-то как раз новострой вполне сочетается…

Я не ратую за этот проект, но по поводу ансамбля Дерибасовской — это, по-моему, слишком сильное заявление. Там разве что по высоте соблюдается соразмерность (более-менее).
   Відповісти    
mezzaniner
Вокально-архитектурный ансамбль "ТРЦ ППЦ" (
   Відповісти    
Kirillll
Мне вот просто интересно, а почему бы владельцам и застройщикам не сесть за стол переговор и не разработать концепцию застройки на разных участках и улицах, чтобы они смотрелись действительно гармонично? А то одни делают под классику с лепниной, и тут же стенка в стенку пристраивают стекло! Ведь раньше тоже старались строить в одном ключе, но при этом находили способы и приемы выделить именно свое здание. Что касается назначения… ЗАЧЕМ именно там еще один ТЦ — половина Афины пустует, под землей на площади половина пустует, чем они будут лучше?
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Ну то ж будет своё! Каждый упырь, вроде Чёрного, хочет свой личный ТЦ, а то что там торговать будет некому, то не главное, с такой арендой как в центре, кто и что там будет продавать? Вещи завезённые в мешках с секендом, а после продаваемые в бутиках с замысловатыми названиями? Как буд то у нас очередь стоит за трусами от кокого то " Гуччи" за 200$) а с другим товаром там и пол аренды отбить не выйдет.
   Відповісти    
Сергей Скиргико
в этом месте Красного переулка воняет ссаками, мусорником и шашлыками…может как то почище станет…но с автомобилями это будет беда там конечно
   Відповісти    
Алиса МакГи
хАРРРРошая идея! )) там как раз на углу гостиницу построили, вот и можно будет ее на прочность проверить… главное чтобы не было как в анекдоте: начинали в стиле «хай-тек», закончили в стиле «хай-так»… к тому же есть еще один животрепещущий вопрос: куда уберут авто из Красного переулка?
   Відповісти    
 Facebook
Facebook   страна по ip - od 20 лютого 2018, 16:33     +5      
Мрак
   Відповісти    
Татьяна Одесская
зачем ваш эти здания 2х этажные розового цвета??
Пусть город развивается! 200 лет назад это было нормально — сейчас это не очень смотрится — оно уже всё сгнило и сам дом и крыша и окна и лестницы
   Відповісти    
   Правила