Нынешним летом в Одессе отдохнуло рекордное число туристов
Одесса по итогам отпускного сезона поставила новый рекорд по числу отдыхающих. Как сообщили в городском туристическо-информационном центре, для отпуска Одессу выбрали приблизительно 1,8 млн. туристов, что более чем вдвое больше прошлогоднего результата (800 тыс. туристов). «На первом месте среди причин отдыхающие называли море, на втором — культурный, на третьем – событийный туризм. Этим летом у нас было около ста мероприятий», – рассказала директор инфоцентра Екатерина Лещева, передает агентство Трасса Е-95.
По данным гостиниц, загрузка летом была на уровне 90%. Среди гостей города лидировали украинцы, на второй позиции белорусы, далее – граждане Германии и США. «Наши соседи из Молдовы предпочитают традиционно морской отдых в Затоке, Каролино-Бугазе, а в Одессу приезжают на экскурсии в другие времена года», – пояснила Лещева. Из жалоб туристов чиновник выделила транспортные. «Одесса оказалась не готова к такому наплыву гостей, многие жаловались, что приходилось довольно долго ждать транспорта с пляжа. К следующему сезону департамент транспорта будет пересматривать схему общественного транспорта и расписание», – сообщила Лещева. Официальные данные по Одесской области (без учета Одессы) получить не удалось. По оценкам экспертов, они немного ниже, чем в самой Одессе, – около миллиона. «Гостиницы и базы отдыха были полностью загружены. Аншлаг, – рассказала руководитель отдела туризма при управлении культуры и туризма Одесской обладминистрации Елизавета Гайдай. – Всего область располагает 28,7 тыс. мест в 1292-х гостиницах, санаториях, базах и домах отдыха». При этом ажиотаж с морским отдыхом в Одесской, Херсонской и Николаевской областях пока не принес экономической выгоды регионам, свидетельствует статистика. 2/3 одесских гостиниц и кафе сообщили о своей убыточности. К примеру, в Одесской области, по данным управления статистики, в первом полугодии были убыточны 69,2% предприятий временного размещения и питания (то есть попросту баз отдыха и кафе). Причем этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом, когда в этом признавались 56,3%. Президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Александр Новиковский считает, что внутренний туризм в нынешнем году показал безусловный плюс, однако оценить абсолютные показатели крайне сложно из-за отсутствия методологии. «Никто не скажет, сколько и в каком регионе отдохнуло людей. У государства, похоже, до сих пор нет понимания, насколько важна эта информация для развития регионов. Госстат такую информацию не собирает, а области называют гипотетические цифры», – подчеркнул он.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
В след. году будет ещё больше. Всё дорожает, цена — ахтунг. В Крым уже не поедешь. Одесса — доступное (пока ещё) место для отдыха.
Только город от этого должен преображаться. Быть чище и красивее.
Ответить
|
 |
Одесса была перенасыщена пляжи никто не чистил, туалетов на пляжах и в городе мало.Морские трамвайчики не ходили. Почему не построить фуникулеры в р-онах пляжей? у нас нет инвалидов, пенсионеров, мамаш с детьми? одни спортсмены для трассы здоровья? дороги и тротуары никто не мыл и не моет. одесские дворики не реставрируют и не благоустраивают, убирают два раза в месяц. газоны почему?-то не растут собачки гуляют в них и паркинг процветает на них. Аркадия уже не Аркадияа ужас с пластмассовыми цветами в бетоне и стекле. Дерибасовская, если убрать название улицы, то от нее ничего не осталось почти. Наверное, чинуши ждут когда там все превратится в Климовский квартал. нашим чинушам ни одесситы не нужны, ни туристы
Ответить
|
 |
Не знаю как там с туристами, но Ibiza в Аркадии в этом году явно гнала порожняк! По сравнению с предыдущими годами — цены космос, а сервис гавно! Даже сами вечеринки были ниже качеством, если это не концерт, то музыка играла шлаковая.
Ответить
|
 |
по белому убіточніе) по черному все ок)
Ответить
|
 |
Многие не дураки, чтобы открыто показывать свои плюсы.При нынешней ситуации с налогами немногие будут играть по честному с государством. А жаль! Чем больше денег выйдет из тени, тем лучше будет для государства. Естественно, при тотальном контроле общества над тем, куда и кем распределяются денежные потоки. Иначе, удачи не видать.
Ответить
|
 |
есть страны с более высокими налогами. вопрос скорее в добровольных помощниках и защитниках бизнеса выгребающих все у предпринимателей. тут горожанам надо самим мусор выметать раз у органов руки не доходят.
Ответить
|
 |
2014 год 32-34% в тени, 2015 около 47%.
Ответить
|
 |
Туристы может и были, но платили в 2 раза меньше чем до 2014г. И основной поток шёл из-за того, что не поехали в Крым. Кстати, раньше и поляков и немцев много приезжали — до того как сняли поезда в Польшу и Германию. Можно хотя бы наши поезда пустить в Европу, чтобы туристы приезжали к нам?
Ответить
|
 |
осталось только дождаться что б заработаное пошло в прок, а не было потрачено только на личные нужды. Как по мне было бы отлично если бы нашелся инвестор или меценат который бы реанимировал ипподром. А еще хочеться трасу здоровья аж по самую черноморку : )и шапочку : )
Ответить
|
 |
В Одессе "впрок" и "на личные нужды" это одно и то же
Ответить
|
 |
итог. россияне не так уж и нужны. они скорее отпугивают своим хамством и пьянками, чем приносят доход. видел я гальюн на пароме через пролив в керчи полностью вымазанный дерьмом, и никто не убирал. освободители.
Ответить
|
 |
Донецкие не лучше, то же тупое быдло, которому главное нажраться водяры, так что
Ответить
|
 |
Очередная победа евромайдана! Крым не наш, а зато рекорд наш!
Ответить
|
 |
главное плакаться, что денег нет :)
Ответить
|
 |
Как сказал Жванецкий: «пляжи забиты, но наших нет».
Ответить
|
 |
Хотелось бы порадоваться, но стыдно за наш сервис, вряд ли кто-то вернется на наши пляжи, побывав тут разок
Ответить
|
 |
Приедут, нет денег-нет альтернативы.
Ответить
|
 |
Было заметно по количеству гавна в море))
Ответить
|
 |
Курортному бизнесу нашей области надо просто не «зажраться» от халявного притока отдыхающих.
Ответить
|
Правила
|
| 14 сентября |
| 14:24 | Пьяный спецназовец на самокате, рэкет с ТЦК и автоматная очередь по абьюзеру: тайный отчет одесской полиции за полгода (документы, фото) |
| 12:01 | Под Одессой рф атаковала склад одного из крупнейших дистрибьюторов лекарств (видео)  6 |
| 10:10 | Из-за тревог в Одесской области задерживаются поезда, а в школах организуют дежурные группы |
| 08:41 | Солнечная электростанция для «Одесгорсвета»: на админздание коммунальщиков потратят 19 миллионов 14 |
| 13 сентября |
| 22:00 | Одесский след в «Карфагене», слухи об отставке Кипера и последствия ударов по Одессе: топ новостей недели на «Думской» 78 |
| 19:51 | Музейный «Оскар» для хорошеньких кошечек: одесситов просят проголосовать за историю Панны Коты и Марисель 1 |
| 18:05 | Удар по спасателям: на Одесчине оккупанты атаковали единственный в Украине океанский буксир «Сапфир» 21 |
| 17:00 | Чтобы не было транспортного коллапса: Киев, Днепр и Львов передадут Одессе автобусы 28 |
| 14:55 | Триває прийом робіт на Всеукраїнську премію «КонтраFACTS Media Awards» із призовим фондом понад 200 тисяч грн (суспільство) 10 |
| 12:27 | Дроны отдельно, ракеты отдельно: в Одессе ввели новую систему тревог, но как будут работать ЦНАПы и поликлиники — неизвестно 14 |
| 10:08 | Одесса под ударом: в разных районах повреждены дома, за городом масштабный пожар, есть пострадавшие (фото, видео, обновляется)  35 |
| 09:00 | Ночная атака на Одессу: под удар попала высотка, частные дома и два учебных заведения (фото, видео)  4 |
| 08:25 | Субботний ракетный удар по Аркадии: под завалами нашли тела двух человек 5 |
| 00:23 | Одесса под атакой врага: раздаются сильные взрывы, есть прилеты, часть города без света 10 |
| 12 сентября |
| 19:52 | Ну … і куди їде поїзд? Комедія на межі трагедії від народних артистів (на правах реклами) 4 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|