Нынешним летом в Одессе отдохнуло рекордное число туристов


Одесса по итогам отпускного сезона поставила новый рекорд по числу отдыхающих. Как сообщили в городском туристическо-информационном центре, для отпуска Одессу выбрали приблизительно 1,8 млн. туристов, что более чем вдвое больше прошлогоднего результата (800 тыс. туристов).

«На первом месте среди причин отдыхающие называли море, на втором — культурный, на третьем – событийный туризм. Этим летом у нас было около ста мероприятий», – рассказала директор инфоцентра Екатерина Лещева, передает агентство Трасса Е-95.




По данным гостиниц, загрузка летом была на уровне 90%. Среди гостей города лидировали украинцы, на второй позиции белорусы, далее – граждане Германии и США.

«Наши соседи из Молдовы предпочитают традиционно морской отдых в Затоке, Каролино-Бугазе, а в Одессу приезжают на экскурсии в другие времена года», – пояснила Лещева.

Из жалоб туристов чиновник выделила транспортные.

«Одесса оказалась не готова к такому наплыву гостей, многие жаловались, что приходилось довольно долго ждать транспорта с пляжа. К следующему сезону департамент транспорта будет пересматривать схему общественного транспорта и расписание», – сообщила Лещева.

Официальные данные по Одесской области (без учета Одессы) получить не удалось. По оценкам экспертов, они немного ниже, чем в самой Одессе, – около миллиона.

«Гостиницы и базы отдыха были полностью загружены. Аншлаг, – рассказала руководитель отдела туризма при управлении культуры и туризма Одесской обладминистрации Елизавета Гайдай. – Всего область располагает 28,7 тыс. мест в 1292-х гостиницах, санаториях, базах и домах отдыха».

При этом ажиотаж с морским отдыхом в Одесской, Херсонской и Николаевской областях пока не принес экономической выгоды регионам, свидетельствует статистика. 2/3 одесских гостиниц и кафе сообщили о своей убыточности. К примеру, в Одесской области, по данным управления статистики, в первом полугодии были убыточны 69,2% предприятий временного размещения и питания (то есть попросту баз отдыха и кафе). Причем этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом, когда в этом признавались 56,3%.

Президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Александр Новиковский считает, что внутренний туризм в нынешнем году показал безусловный плюс, однако оценить абсолютные показатели крайне сложно из-за отсутствия методологии.

«Никто не скажет, сколько и в каком регионе отдохнуло людей. У государства, похоже, до сих пор нет понимания, насколько важна эта информация для развития регионов. Госстат такую информацию не собирает, а области называют гипотетические цифры», – подчеркнул он.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Минус
В след. году будет ещё больше. Всё дорожает, цена — ахтунг. В Крым уже не поедешь.
Одесса — доступное (пока ещё) место для отдыха.

Только город от этого должен преображаться.
Быть чище и красивее.
   Ответить    
repz
repz   страна по ip - od 15 сентября 2015, 12:54     +9      
Одесса была перенасыщена
пляжи никто не чистил, туалетов на пляжах и в городе мало.Морские трамвайчики не ходили.
Почему не построить фуникулеры в р-онах пляжей? у нас нет инвалидов, пенсионеров, мамаш с детьми? одни спортсмены для трассы здоровья?
дороги и тротуары никто не мыл и не моет.
одесские дворики не реставрируют и не благоустраивают,  убирают два раза в месяц.
газоны почему?-то не растут собачки гуляют в них и паркинг процветает на них.
Аркадия уже не Аркадияа ужас с пластмассовыми цветами в бетоне и стекле.
Дерибасовская, если убрать название улицы, то от нее ничего не осталось почти. Наверное, чинуши ждут когда там все превратится в Климовский квартал.
нашим чинушам ни одесситы не нужны, ни туристы
   Ответить    
Bugimen
Не знаю как там с туристами, но Ibiza в Аркадии в этом году явно гнала порожняк! По сравнению с предыдущими годами — цены космос, а сервис гавно! Даже сами вечеринки были ниже качеством, если это не концерт, то музыка играла шлаковая.
   Ответить    
docksergey
по белому убіточніе) по черному все ок)
   Ответить    
Село в люди
Многие не дураки, чтобы открыто показывать свои плюсы.При нынешней ситуации с налогами немногие будут играть по честному с государством. А жаль! Чем больше денег выйдет из тени, тем лучше будет для государства. Естественно, при тотальном контроле общества над тем, куда и кем распределяются денежные потоки. Иначе, удачи не видать.
   Ответить    

Luckcat
Туристы может и были, но платили в 2 раза меньше чем до 2014г. И основной поток шёл из-за того, что не поехали в Крым.
Кстати, раньше и поляков и немцев много приезжали — до того как сняли поезда в Польшу и Германию. Можно хотя бы наши поезда пустить в Европу, чтобы туристы приезжали к нам?
   Ответить    
Света Лучик
осталось только дождаться что б заработаное пошло в прок, а не было потрачено только на личные нужды. Как по мне было бы отлично если бы нашелся инвестор или меценат который бы реанимировал ипподром. А еще хочеться трасу здоровья аж по самую черноморку : )и шапочку : ) 
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Petr Petrovich  Kaschenko
В Одессе "впрок" и "на личные нужды" это одно и то же 
   Ответить    
nikoli11
итог. россияне не так уж и нужны. они скорее отпугивают своим хамством и пьянками, чем приносят доход. видел я гальюн на пароме через пролив в керчи полностью вымазанный дерьмом, и никто не убирал. освободители.
   Ответить    
Bugimen
Донецкие не лучше, то же тупое быдло, которому главное нажраться водяры, так что…
   Ответить    
адекват
Очередная победа евромайдана! Крым не наш, а зато  рекорд наш!
   Ответить    
Bugimen
главное плакаться, что денег нет :)
   Ответить    
terexov
Как сказал Жванецкий: «пляжи забиты, но наших нет».
   Ответить    
Будьмо!
Ваші це хто?
   Ответить    
faYno
faYno   страна по ip - od 15 сентября 2015, 14:43     +1      
Хотелось бы порадоваться, но стыдно за наш сервис, вряд ли кто-то вернется на наши пляжи, побывав тут разок
   Ответить    
Антогонист
Приедут, нет денег-нет альтернативы.
   Ответить    
KARRY
Было заметно по количеству гавна в море))
   Ответить    
Валерий55
Курортному бизнесу нашей области надо просто не «зажраться» от халявного притока отдыхающих.
   Ответить    
   Правила



24 июня
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
5
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
12
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
14
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×