VPO



Один терапевт и три десятка чиновников, не считая «любителя» овец: кто принимает решения об ограничении прав одесситов  


После нашей утренней публикации на сайте мэрии Одессы появился протокол позавчерашнего заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Этот весьма примечательный документ позволяет нам хотя бы примерно понять, каким образом и кто принимает решения, которые касаются повседневной жизни миллиона одесситов. Ситуация, сразу скажем, нас не воодушевляет.




Начнем с того, что из себя представляет эта комиссия.

По закону, комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС) создаются при Кабинете министров, при областных и районных администрациях и при местных советах для координации действий и реагирования на чрезвычайные ситуации. Они являются координационными органами, поэтому их решения вводятся в силу соответствующими инстанциями. Например, решения государственной комиссии вводит в силу Кабинет Министров.

Решения одесской комиссии почему-то не вводит в силу никто. Они у нас исполняются как-то сами собой — по всей видимости, на добровольной основе. Что интересно, суды не определились, является ли вообще эта комиссия субъектом властных полномочий и пока рассматривают ее как придаток горисполкома.

По закону, состав комиссии устанавливает исполком. Согласно решению, в городскую комиссию ТЭБ и ЧС входит 25 человек по должности и шестеро — по согласию.

Как мы видим, среди этого 31 человека есть только один дипломированный врач — директор городского департамента здравоохранения Елена Якименко. Елена Александровна — профессор, заведует кафедрой пропедевтики внутренних болезней и терапии Одесского национального медуниверситета, бывший директор городского кардиоревматологического центра.

Еще один член комиссии, который чисто теоретически мог бы иметь отношение к эпидемиологии и инфекционным болезням, — руководитель областного управления Госпродпотребслужбы Владимир Кустуров. Но увы: чиновник учился в академии госуправления и занимается вопросами фитосанитарии и ветеринарии. Человек непубличный, его имя часто звучало разве что в истории с «фурой смерти» — грандиозном скандале 2018 года, когда государственные органы спрятали голову в песок и фактически обрекли на смерть несколько сотен овец, которых пытались с многочисленными нарушениями экспортировать в Турцию.

Итак, из 31 человека, которые теоретически принимают решение о борьбе с коронавирусом в Одессе, — один заслуженный терапевт и один человек, имеющий некоторое отношение к ветеринарии, который в свое время предлагал «утилизировать» несчастных животных.

«Теоретически» — потому что на самом деле мы не знаем, кто присутствовал на заседании. Согласно протоколу, «присутні: члени комісії і запрошені за окремим списком». Все. Ни списка, ни фамилий, ни должностей, ни даже их количества. Хунта.

«Допустим, — скажете вы. — Но, может, они пригласили опытных, знающих специалистов, заслушали их мнение и приняли обоснованное, грамотное, взвешенное, правильное решение?».

Нет.

Согласно протоколу, на заседании заслушали всего двух человек: начальника транспортного цеха заместителя директора департамента транспорта Сергея Щербаня, а также директора юридического департамента мэрии Ирину Поповскую. Как вы понимаете, оба не являются светилами в эпидемиологии, вирусологии и лечении инфекционных болезней. Щербань предложил практически остановить общественный транспорт, а Поповская — наконец-то назначить тех, кто будет в судах разгребать вопросы, связанные с этой комиссией.

«Решения комиссии должны приниматься коллегиально, не менее чем двумя третями состава», — так сказано в Положении. Сколько человек присутствовали, сколько проголосовало «за», кто какие мнения высказывал — тайна сия великая есть. Журналистов на заседание не пригласили, происходило ли оно вообще — точно сказать трудно. «Вирішила» — и точка.

Мы не призываем одесситов игнорировать решения о введении карантинных мер. Мы просто хотим, чтобы горожане знали, кто конкретно и каким образом принимал решение о введении всех этих ограничений, насколько они разумны, научно обоснованы и насколько отвечают интересам города и его жителей.

Выводы делайте сами.

Автор — редакция «Думской»

Видео: https://youtu.be/0vZx8bDwBv8?t=450


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Елена Якименко
Елена Якименко
экс-директор департамента здравоохранения Одесского горсовета
59 новин

Новини по цій темі:





rss911
А зря не заслушали начальника транспортного цеха :)
   Відповісти    
Александр1983
А любитель овец то кто? Владелец нескольких АЗС в Одессе и пригороде???
   Відповісти    
vfvjxrf
vfvjxrf   страна по ip - od 25 березня 2020, 20:44     +10      
цирк…від Київа до Одеси…дебіли, бл…дь
   Відповісти    
odessit-ukr
Зебилы правят!
   Відповісти    

kramerer
Прочитал я этот документик — стандартная отписка, чтоб не приставали. У других публикуют — вот вам кушайте, у нас тоже есть.
   Відповісти    
Все та же Тетя Сима
Сплошное очковтирательство и диллетантство! Формальная профилактика на бумаге с последующей формальной дезинфекцией! Вот и убирайтесь в свои особняки в Италии и Испании и офшоры! Воздух в Одессе чище станет и некому будет вирусы нам завозить. Только  кому вы там нужны, корупционеры и воры! Это только здесь вам устроят отдельную палату и личную вентиляцию легких, очень надеюсь!
   Відповісти    
rss911
Вы думаете, что там прокачают этот ютубканал?..
:)
   Відповісти    

Borjomi
Borjomi   страна по ip - od 25 березня 2020, 21:48     -6      
Давайте давайте, стравливайте одних с другими, нам как раз это именно сейчас и нужно, не не мы не призываем, что вы 
   Відповісти    
Oddy Odbourne
Не, ну потроллили думские мэрских славно.
И с юмором, и о насущном-печальном.
Вот так и живем.
   Відповісти    
Великолепный
А вы хотели, чтобы в этой комиссии было не меньше половины врачей   эпидемиологов и вирусологов??? Но зачем так много?  Одного светила науки в лице профессора Елены Якименко было достаточно. К тому же, там еще был ветеринар. Или болезни животных чем-то отличаются от людских? Может быть, у животных вместо таких органов, как сердце, легкие, желудок и кишечник какие-то другие,  например?
К вашему сведению, все новые лекарства испытывают на Хрюшках. Если комиссия приняла неправильные меры на период карантина, то какие? «Ограничение прав одесситов» является временным на период карантина. И не только одесситов. В других городах действуют аналогичные ограничения с целью минимального риска заражения жителей города.
   Відповісти    
Сергей Дибров
Извините, хотел бы уточнить.

В академии гос. управления при президенте Украины в каком году ветеринарный факультет открыли?
   Відповісти    

   Правила



28 червня
15:00 В Одесі в День Конституції пройшли акції на підтримку полонених та в пам’ять про загиблих захисників (фото) фотографии
2
11:52 Дев'ять років в'язниці та міжнародний розшук: головний бухгалтер одеської компанії нарахувала собі 6 мільйонів і виїхала до Німеччини
18
08:46 Іспанські холодильники та німецькі печі: одеську шкільну їдальню оснастять імпортною технікою преміум-класу
1
27 червня
21:23 Бог на бандурі грає, а жінка мерця обіймає: одеситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотіли повторити це ще раз і з розмахом, але не вийшло: чому в одеській швидкій немає нової форми
2
17:01 Тиждень фекальної аварії під Одесою: нечистоти скидають у море, а чиновники сперечаються, хто має ремонтувати колектор
2
14:04 Закриття чи реформа? Румунська громада просить трьох президентів врятувати ліцей на Одещині, а місцева влада заперечує утиски
22
11:00 Літо у розпалі: в аквапарку Hawaii тривають тематичні вечірки для всієї родини (на правах реклами) фотографии
1
08:43 На Одещині мати жорстоко побила п’ятирічного сина: жінку вже раніше судили за смерть дитини (оновлено, фото) фотографии
44
26 червня
21:15 Світові гіганти проти українських реалій: хто отримає термінали в Чорноморську на 35 років
2
19:02 Балканське серце зупинилося: одесити сумують за Батою Недичем фотографии
3
17:20 ТЦК проти собаки: в Одесі поліція розслідує травмування тварини, а військкомат мовчить
8
15:19 Тіньовий бізнес по-одеськи: чиновники у стилі гангстерів ділять місто, а за згорілі кафе платять колишні орендарі фотографии
4
14:17 Символ свободи та боротьби: в Одесі розгорнули величезний кримськотатарський прапор (фото) фотографии
16
12:01 Пляжі закриті, але електричка за розкладом: з Одеси запускають модернізований поїзд до Кароліно-Бугазу
11




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×