Zara new



Обелиск на площади 10 Апреля признали аварийным: его оградят и будут ремонтировать  


Обелиск «Крылья победы», расположенный на площади 10 Апреля, ждет срочный ремонт.

Как сообщили в мэрии, уже в понедельник, 5 ноября, сооружение оградят забором.




Дело в том, что специалисты, обследовавшие обелиск, установили, что он находится в аварийном техническом состоянии – некоторые элементы декоративной отделки вертикальных поверхностей могут отвалиться, поэтому принято решение установить ограждения во избежание несчастных случаев вокруг данного объекта.

После завершения всех процедур по оформлению документов его начнут ремонтировать. В частности, планируется укрепить несущие конструкции «Крыльев» и заменить отслоившееся декоративное облицовочное покрытие.

Работы завершат в марте 2019 года.

 




Реклама

21 июня
21 июня   страна по ip - ua 2 ноября 2018, 15:23     +12      
У гены суд, гене денег надо
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - od 2 ноября 2018, 15:54     +18      
Гену нужно посадить на этот кол.
   Ответить    
Dmitry  nevajno
не на кол, а на бутылку и чтобы до конца своих дней сидел на ней в изоляторе где нибудь под землёй
   Ответить    
Денис Кешкентий
28 миллионов. Курс поднялся)
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - eu 2 ноября 2018, 15:52     +5      
Eva Тому його краще знести, що би не носитись з цими писаними торбами!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Та то было, когда труха был " ранний гена" сейчас он уже матерый ворюга, тем более под статьёй и не одной как волчара бегает, так, что аппетит там уже далеко не 21! 
А по сути, зла не хватает, поражает жадность и тупость, ворсовета, так извратить долгожданную децинтрализацию, надо ещё умудрится, за эти деньги город мог бы расцвесть во всех смыслах, но не с этой шоблой продавцов земли, то проспект на 20 см они выровняли, теперь вдруг придумали градусник чинить, да его похорошему демонтировать нужно в лучшем случае, нет же, сейчас всунут туда бабла, что можно было бы пол центра фасадов привести в порядок, нет слов…
   Ответить    
Alessandro
Alessandro   страна по ip - od 2 ноября 2018, 16:43     -3      
Видимо решили, что нужно срочно снять звезду и убрать пару надписей
   Ответить    
Eastwood
Eastwood   страна по ip - od 2 ноября 2018, 19:30     +9      
Включай мультипликатор: множь минимум на два — у Геши есть повод напялить галифе и полевой китель капитана артиллерии СССР!
   Ответить    
Servus⁽*⁾
и в парке шевченко надо проверить обелиск
   Ответить    
Олег Коваленко
это точно, там на соплях всё держится https://www.facebook.com/superodesssit/p…
   Ответить    
Dед Пихто
зимой ремонт?
кирдык крыльям.
   Ответить    
Денис Кешкентий
Пристроят парочку 24этажек чтоб обелиск поддерживать
   Ответить    
It_was
It_was   страна по ip - od 2 ноября 2018, 15:23     +14      
В центре города столько памятников архитектуры в аварийном состоянии, а они обелиск этот облизывают… какой там может быть ремонт?
   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   Proxy 2 ноября 2018, 15:28     +14      
Пока есть обьекты, где можно заменить плитку, они для мера в приоритете…
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 2 ноября 2018, 16:56     +13      
It_was: Этот "ремонт" аккурат ко 2 и 9 мая закончат и ринутся туда якобы живые ветераны под 60-70 лет, скрепоносные тётки, афганцы.Нажравшись водяры будут прославлять великого мэра, защитившего святыню от бандеровцев.
   Ответить    
malyutka
Золото заменить
   Ответить    
Олег Коваленко
так при Петрушке его же капитально ремонтировали?!
   Ответить    
Великолепный
Лучше демонтировать такой позорный обелиск с учетом его народного названия.
   Ответить    
одс
Тот редкий случай, когда полностью с вами согласен. Есть в шикарном месте шикарный памятник неизвестному матросу. Зачем ещё один безвкусный дешёвый памятник советской гигантомании?!
   Ответить    
Великолепный
А ещё один похожий обелиск есть в местном парке культуры и отдыха в г. Овидиополе Овидиопольского р-на Одесской области. Бывший главный архитектор Одессы просто "слизал" оба памятника и придумал название своему "Крылья победы", который в тогдашнем конкурсе  и победил.
   Ответить    
ffmax
ffmax   Proxy 2 ноября 2018, 22:20     +6      
вот еще один такой же
   Ответить    
Неравнодушный
Это в Киеве. В Севастополе в тот же год поставили обелиск в честь города-героя.
   Ответить    
Лугандонец
А, где будет тогда тусить оппоблок?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Держи пятюню Вел! Это ты вообще?)
   Ответить    
Don Pedro Estebal
Какой дебил сделал памятник в виде напильника?
   Ответить    
одс
Некоторые там крылья видят.
   Ответить    
Хартфорд
Всю жизнь называли "Конец Черняховского". Так он оказывается еще и "с крылышками"?
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - od 2 ноября 2018, 15:54     +10      
Градусника.
   Ответить    
Великолепный
Он спросил про  автора, а не про его схожесть с какими либо предметами.
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - od 2 ноября 2018, 20:42     +7      
А я ответил по форме памятника.
   Ответить    
Konstantin Marchenko
древние египтяне. Загадки их зодчества не разгаданы до сих пор 
   Ответить    
Servus⁽*⁾
так их обелиски сделаны из цельного камня и до сих пор стоят. Причем даже ворованные Юлием Цезарем в Риме или Наполеоном в Париже.
   Ответить    
Konstantin Marchenko
"время побеждает всё, а пирамиды побеждают время"
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Dед Пихто
в какое время?
Цезаря или Наполеона?
   Ответить    
Олег Пименов
Во время его постройки, в 1985 году.
   Ответить    
Великолепный
… 1984-м.
   Ответить    
одс
Открыт был на 40-летие Победы в 85-м году.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 ноября 2018, 05:44     +6      
Мемориал «Крылья Победы» открыт в 1984 году в сороковую годовщину освобождения Одессы от румынско-немецких оккупантов

Стелла серого мрамора увенчана золотой звездой (в 1965 году Одессе присвоено имя города-героя).
Скульптор Н. Конищев, архитекторы В. Мироненко.


Крылья Победы
   Ответить    
ABRAMS
ABRAMS   страна по ip - od 2 ноября 2018, 17:06     +10      
Хамло мэрское, тебя хамить твой мэрский босс научил?
   Ответить    
Великолепный
Бывший главный архитектор Одессы Василий Мироненко.
   Ответить    
Dед Пихто
…что, хамить тебя научил Мироненко?
   Ответить    
клац-клац
хау мач??). по факту
   Ответить    
Одессит_12
Снести этот безликий  обелиск и поставить душевный памятник.
   Ответить    
Dед Пихто
нет!
либо реставрация, либо вообще без памятника.
   Ответить    
Неравнодушный
В Болграде снесли аварийный обелиск, который мешал нормально   смотреть на собор и установили очень  душевный памятник "Дерево жизни". Всё красиво, душевно и современно получилось.
   Ответить    
Andy Verdi
Andy Verdi   страна по ip - od 2 ноября 2018, 17:21     +6      
Функционально там нужна современная перехватывающая парковка для всего гагаринского плато, а не обелиск.
   Ответить    
Dед Пихто
может и парковка.
   Ответить    
Неравнодушный
Можно построить огромный паркинг, а над ним современный и душевный  памятник в честь города-героя.
   Ответить    
Великолепный
Памятник создавался не в честь города-героя, а в честь его освобождения от немецко-румынских оккупантов  в период 2-й мировой войны, когда он еще не имел такого звания. И как можно будет сфотографироваться у памятника на крыше многоэтажного паркинга? Парады тоже на его крыше будут проводить?
   Ответить    
Неравнодушный
Это памятник в честь города-героя. В то же самое время  поставили и памятник городу-герою Киеву возле универмага «Украина» в Киеве.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Гебельсолепный, это на твоей родине в Сызрани парады проводят, у нас как и во всем циаилизованом мир е, скорбят в этот день, « Никогда снова» вот слоган нормальных людей, я понимаю, что ты вынужден поддерживать « корапативную этику» твоего боса сепара Он ведь, как и все ватно скрепные парады проводят, как в 1939м вместе с Гитлером, а позже вместе на Европу напали, и сейчас они « можем повторить» кричат, что повторить, миллионы жертв, слёзы и горе в миллионах семей?
Эх, пасипака ты бессовестная(
   Ответить    
 Семенов
Не, вот  над ним лучше огромную овальную многоэтажку. Сколько места пропадает.
   Ответить    
Гость101
Ой! «Градусник» сломался).
А если по существу, то уж что-то очень скоро).
Или денежки ну уж  очень нужно кому-то «умыкнуть»).
   Ответить    
Неравнодушный
Эта советская помпезность уже не актуальна совсем.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Сегодня  надо ставить памятники защитникам Украины от российского вторжения, что очень актуально. А Вторую мировую войну развязал СССР вместе с Германией.


   Ответить    
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   Proxy 2 ноября 2018, 19:54     +8      
Он о советской помпезности сказал, а не о воинской славе.
   Ответить    
52%
52%   страна по ip - od 2 ноября 2018, 20:30     -9      
И чем тебе памятник СОВЕТСКИМ воинам помешал?! Или они не заслужили?!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Советским? Болезный, совецкие воины, это те же оккупанты, которые войну начали, оккупировали Украину страны Балтии, Киненсберг, в том числе и часть Европы, Мы чтим наших воинов, принимавших в составе разных армий воевать с фашизмом!
   Ответить    
52%
52%   страна по ip - od 2 ноября 2018, 20:52     -8      
Это простые люди, которые свою жизнь отдали за Родину, без всяких мыслей. Войны начинают политики, гибнут простые парни.
Баран ты тупорылый, тьфу. Гнида!
   Ответить    
Прохфэссор
Простых людей не особо спрашивали, хотят они отдавать свою жизнь за какую то мифическую родину, или не хотят, просто или идешь на фронт, или пуля в голову. Лично мне насрать на все эти пафосные памятники, и так называемые "святыни", это всё манипуляция малоумными так называемыми "простыми людьми", с целью их одурачивания и дальнейшего окучивания. Я вообще за то, чтобы прекратить все эти припадки бешенства на 9 мая, снести к бениной маме все эти никому не нужные куски камней, очистить Одессу абсолютно от всех совковых артефактов.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Вот вот, я именно об этом и написал вначале, но ввязался в полудурками в спор, просто не могу пройти мимо, и соблюдать спокойствие, когда марадеров и оккупантов, возглавляющим маршалом мародером прославляют и облизывают уже скоро как век, хотя пора уже покаяться и забыть то позорное время, как это сделал весь цивилизованный мир! Показа зомби жевали свою любимую мантру, " незабудемнеаростим" кедывоевали" пытаясь отвлекать от кучи событий уже новейшей истории, где потомки тех " дедов убивателей, ограблятерей, оккупантирей, боингосбивателей" опять несут смерть на нашу землю!
Вата, протрезвейте уже наконец! Есть одно место, где похоронены с почестями немецко румынские оккупанты, в парке Шевченко, где особоупоротые, проводят свои сатанинские обряды, хватит, а все остальное снести нафиг, а на их месте разбить лучше скверы и парки или другую необходимую инфраструктуру…
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Сам ты баран и гнида, ещё и пасипака трухлявая, 52% гауна, мой дед тоже, один из тех, кого в спину подгоняли загадотряды НКВД, почти до Берлина гнали, не давая отдышаться, был и ранен и контужен, было даже несколько наград, простых солдат не сильно жаловали наградами, только в целях пропаганды избранных, а пушечное мясо с Украины, которым был мой дед и другие такие же, могли только умирать, так вот, пока не помер, ниразу не " праздновал" это победобессие и не вспоминал, награды я его увидел, когда его уже не стало, вот так " радовались" победе и празднывали ее настоящие воины победившие фашизм, а не пасипаки ряженые шестидесяти летние, розовощекие, обвешаные медалями пеньки, вроде тебя дибил!
   Ответить    
ffmax
ffmax   Proxy 2 ноября 2018, 22:24     +5      
этот памятник не советским войнам. Сходите и почитайте
   Ответить    
Неравнодушный
Этот памятник городу-герою. Во всех городах-героях тогда одновременно установили такие памятники. Такая была кампания.
   Ответить    
Victor 6932
Их можно было собирать на потоке. Настолько похожи, как шарики в подшипниках.
   Ответить    
Victor 6932
Во-всяком случае, СССР мировой войны явно жаждал и явно к ней готовился, как и Германия. Да-и мировая война, мировая революция была неотъемлемой и одной из главных идей существования и развития «мировой империи» большевиков. Просто Гитлер опередил Сталина. Правда, он явно не учел всю громадность просторов советской империи. Это уже потом, после войны, увидев невозможность прямого противостояния со всем Западом, сталинский СССР перешел к относительно мирному с ним сосуществованию. Хотя, наличие горячих конфликтов и после войны наводит на мысль, что, просуществуй сталинский режим дольше, он все-таки бы вернулся к идее осуществления новой мировой войны.
   Ответить    
Dед Пихто
во веки веков стоять?
ты читать не умеешь, 52-й?
он валится!!!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 ноября 2018, 05:47     +5      

   Ответить    
Неравнодушный
Пл.10 Апреля застроена  несистемно: набор зданий, никакого архитектурного стиля!
   Ответить    
Victor 6932
По-моему, этот памятник строился по принципу:  «Что-нибудь где-нибудь в центре города надо построить к 40-летию Победы, чтобы отрапортоваться». Серый невнятный шпиль. Бывший главный архитектор города Миноненко был явно в фаворе у Одесских властей-поэтому,не долго думая, выбрали этот проект, похожий, как две капли воды, на десятки других. Там на 10 Арпеля была впадина до появления «градусника»-месяцами туда возили песок с песочного склада Бурлачьей Балки, чтобы ее сравнять.
Преимущества после появления памятника одесситы вкусили сразу, если до начала его строительства там вообще не было пробок, площадь была просторная, то после- они появились, так-как проезжую часть сузили, а транспорт пустили в-круговую. Да-и посетилей у монумента явно не было, кроме круглых дат. В-отличие от памятника Неизвестному Матросу, на 10 Апреля в обычные дни были только те, кто его вынужденно объезжал и обходил.
Вообще, нужен был ли этот памятник, если есть прекрасный монумент в нормальном месте в парке Шевченко? Его вполне хватало.
   Ответить    
Неравнодушный
Мироненко злоупотребил своим служебным положением и "увековечил" себя. Об этом сразу говорила вся Одесса.
   Ответить    
Victor 6932
Партийные феодалы делали что-хочу. Естественно, кто мог выиграть конкурс, как не их ставленник. Кто вообще обсуждал тогда необходимость строительства этого монумента?
Кстати, Труханов и горсовет действует точно так-же, как бывшие, не ошибающиеся никогда и ни в-чем партийные пласти. По-феодальному.
   Ответить    
Dmitry  nevajno    Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
До Ре Ми До Ре До
А ты Алехандро иди кидайся головой в навоз! Ты как разговариваешь лапоть?
   Ответить    
Dед Пихто
невоспинан он.
дикарь.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 3 ноября 2018, 05:53     +6      
Разве нормальный человек будет такое выкладывать у себя на странице?;)
   Ответить    
Dед Пихто
маразм полнейший.
Ктулху что-то нехорошее сделал с его мозгом.
   Ответить    
Прохфэссор
Высосал.
   Ответить    
Dед Пихто
ну это первым делом, а вот потом…
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А после в пустоту наклал кучку)
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
А после в пустоту наклал кучку)
   Ответить    
Dед Пихто
ахахаха!
две кучи, выходит?
тогда кто-то после Ктулху там побывал!
   Ответить    
Natalia  Klefas
Цена этого шедевра советской пропаганды, стоящего на катакомбах, — Один миллион рублей в 1984 году! За такие деньги можно и необходимо было построить в том районе Одессы среднюю школу! Но пропаганда важнее школьных знаний. И о новой школе осталась Мечта…
- Рабинович, зачем вам столько денег, мы ведь идем к коммунизму?
- А на обратный путь?
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Трухлявый такой же диод, самый важный ремонт в городе впервую очередь делает? Хотя может он хочет что бы его повесили по решению суда, на отремонтмрованом градуснике, что б на веняка? Тогда я соглашусь это того стоит..
   Ответить    
Здравыйсмысл
О чем это вы? Советская власть том рядом и школу построила.
   Ответить    
ffmax
ffmax   Proxy 3 ноября 2018, 21:46     +4      
Совпартшколу ты имеешь в виду? Да стоит такая, за елочками
   Ответить    
Здравыйсмысл
Которую ты оканчивал? Так нет, не ее. А среднюю общеобразовательную 56-ю.
   Ответить