фр1



Областной архив переедет в Александровку: на ремонт нового здания  необходимо 10 миллионов гривен


Государственный архив Одесской области, чье здание решением сессии вчера вернули еврейской общине, переведут в село Александровка.

Как рассказал в ходе брифинга председатель облсовета Анатолий Урбанский, на ремонт здания, где теперь будет размещаться архив, необходимо 10 миллионов гривен.

Вопрос о выделении этих средств из бюджета развития рассмотрят на ближайшей сессии облсовета, которая должна состояться через 2 недели.

Напомним, вчера депутаты областного собрания вернули еврейской общине здание бывшей Бродской синагоги на Жуковского. За это решение проголосовали 59 человек.






Влад Цепеш
Надеюсь, что не в здание психлечебницы переводят?
   Ответить    
Великолепный
Как оказалось, планируют перенести в нее.
   Ответить    
Sayonara
Sayonara   страна по ip - od 20 февраля 2016, 13:56     +38      
А то, как туда работникам добираться, учитывалось? Или людям, которым нужна инфа из архива — тоже пофигу? Все как у «эффективных менеджеров» коммерческих фирм  — «переведу офис на окраину, там аренда дешевле», при этом в расчет не берутся потеря клиентов, логистические трудности и проблемы персонала с дорогой.
   Ответить    
жужик
все для людей. чтоб этот урбанский вю жизнь в Александровку ездил. это реально сейчас все работникик облархива уволятся и хана архиву
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
ВОПРОСЫ-
1. ОБЛСОВЕТ ВО ГЛАВЕ  с Урбанским что решили опять в Одессе разыграть  карту -даешь Республику и долой евреев??
2. Почему облархиву не передали здание издательства Черноморье это кстати собственность облсовета и почему на выселки в Александровку куда нет адекватного транспорта- это называется из Одессы в Киев через Магадан..
3. У нас пустуют корпуса военного училища на 5 фонтана и 4 фонтана  почему туда архив не перевести.. почему не присмотреться к заброшенному Дому профсоюзов на Куликовом поле, к  Краяну, заводоуправление банкрота да мало у нас помещений?!
   Ответить    
Suprug
Suprug   страна по ip - od 20 февраля 2016, 17:23     +6      
На Краяне уже склады Таврии В.
   Ответить    
Михельсон
Охренеть! За спасибо отдали огромное помещение грёбаным евреям, а теперь ещё и 10 лямов надо выкинуть на ремонт. Пусть тогда евреи и ремонтируют новое здание. Ну что за уродство?! ((( 
   Ответить    
гладиатор
А ничего, что немного ранее у этих гребаных евреев это здание забрали, да еще и без всякого "спасибо"
   Ответить    
Михельсон
гладиатор, где забрали, в Израиле? То, что расположено в Украине, принадлежит украинцам и должно служить украинцам, а не бл@ть евреям! Это равносильно, если вас выселить из вашего дома, потому что когда-то он принадлежал кому-то другому!
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
"Ну что за уродство?! (((…" (с.)
 то которое в Киеве??!!
   Ответить    
Михельсон
Эдуард Рыбченко, то, которое в головах! ((
   Ответить    
Max999
Max999   страна по ip - od 20 февраля 2016, 18:52     +5      
Чуть позже надо будет от 10 лямов и евреям дать на ремонт "огромного помещения".
   Ответить    
Неравнодушный
Думается мне, что это совершенно  неверное решение. Областной архив должен быть в городе.
   Ответить    
Великолепный
В области. С доставкой  персонала  туда и обратно автобусом областной ОГА.
   Ответить    
Limb
Limb   страна по ip - ua 20 февраля 2016, 14:15     +23      
Полагаю, если психбольницу из Александровки переведут в здание по адресу Думская площадь 1, этого почти никто из одесситов не заметит-разве что машины будут не черного а белого цвета.
   Ответить    
Sayonara
Sayonara   страна по ip - od 20 февраля 2016, 16:21     +12      
Чисто ради справедливости — а почему на на Шевченко, 4, где, собственно, и принималось решение?
   Ответить    
Великолепный
Зачем переводить? Просто там надо поменять вывеску.)
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 20 февраля 2016, 14:31     +29      
ИМХО, это решение преступное. Архивариусы с их зарплатой не поедут к черту на кулички. Разве что санитарки психбольницы по совместительству будут «окормлять» архив. Кроме того, хватит приспособленных зданий. Нужно суперсовременное здание именно архива, допускающее быстрый перевод базы в электронный вид. На Ришельевской можно найти площадки для сооружения такого здания. Например, одноэтажное здание типографии «Моряк» возле бывшего ОЦНТИ. Так уже архитектуру не испортишь. Или здание КГБ (СБУ) на Еврейсой. Все-равно столько кгб-шников не надо в Одессе. Да и выселить именно их из центра в самый раз. В ту-же Александровку. Это и справедливо будет. СБУ нужны другие стены. Не КГБ.
   Ответить    
Sayonara
Насчет выселения СБУ за город — полностью поддерживаю. Свободнее и спокойнее станет, не говоря о закрытом ими проезде и т.д. Пусть за городом себе делают что хотят, продолжают сами себя взрывать, ограждают территории и т.д.
   Ответить    
Худой
«Папа говорил:уничтожай архивы», — монолог Дракона из фильма «Убить дракона».
   Ответить    
Неравнодушный
Наверное, действительно власть хочет уничтожить архив. Решение должно быть пересмотрено.

Евреи могли бы скинуться и купить здание для архива в городе, если власть не может.
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - gb 20 февраля 2016, 16:17     +13      
Таки да, "по дороге" что-то может "случайно пропасть", а затем "всплыть" на европейских аукционах ;) 
   Ответить    
alexkras30
в области две александровки..одна по дороге в черноморск другая в которой расположена психбольница, в какую именно определили…
   Ответить    
Бригадир
К психам.
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - gb 20 февраля 2016, 16:17     +5      
Один черт, далеко.
   Ответить    
Бригадир
П…ц Архиву. В центре города за его сохранность боролись только с ЖКХ, а теперь буду бороться ещё и с налётчиками.
   Ответить    
Sayonara
Чето вспомнилась одна умная фраза:
«Нет худшего антисемита, чем еврей, выставляющий евреев перед другими нациями в неприглядном свете»
   Ответить    
Гагауга
Что-то евреи забыли про синагогу возле моста у радио рынка… Видно не лакомый кусок то место..!!! ? 
   Ответить    
Бригадир
Её ж ещё отстроить нужно, а там почти готовенькое.
   Ответить    
Korsar black
Ту синагогу нужно восстанавливать с нуля. То-есть — заново строить. Одни развалины.
   Ответить    
Victor 6932
Идиотизм. Еще бы в Тарутинский район куда-нибудь перевели. Как например с запросом туда добираться, или как на работу оставшимся отважным работникам?
   Ответить    
БАРКЛАЙ
Все гораздо проще. Что, просто так всплыли 10 лямов? Как минимум, половина уйдет на откаты, те, кто будет их осваивать, всю свою историю этим занимаются. По поводу Александровки… Это какой-то позор…Эти дебилы, которые принимали такое решение, подумали как ЛЮДИ туда будут добираться? А, в основном, это ЛЮДИ пожилые и инвалиды! А не боитесь, что вас  мочить скоро будут за такие решения? Оружия с АТО много появилось у народа.
   Ответить    
entropia
Не «ПРОЛАБИРОВАЛИ ", а ПРОЛАПИРОВАЛИ
   Ответить    
Хартфорд
А вот отличное здание для архива. Зачем нам столько бездельников в областных конторах? Половину здания точно можно отдать пол архив.
   Ответить    
Korsar black
Идиотизм.Теперь для того чтобы найти нужный документ придется переться аж в Александровку?
Хорошо хоть не в Крыжополь или в Кислодрищенск.
Намудрили, блин
   Ответить    
Stefix
Уважаемые еврейские деятели. Не берите здание до справедливого решения вопроса. Оно может для общины сыграть роль троянского коня. Придет другая власть, этих пересажают, а здание вы не удержите. И не только.Вам это надо? Все-таки сельхозинститут пока не додумались в Александровку переселить. Хотя это может быть и было бы уместнее — ближе к полям (ирония, не надо этого)…
   Ответить    
Эмилия
У сельхоза, т.е аграрного университета, немного другая ситуация. Там культовое здание, церковь внутри корпуса уже давно отобрали. Еще Кучма выпустил закон о возвращении культовых зданий религиозным организациям. А вот сам корпус своего статуса не поменял, он не культовое сооружение, а учебное, просто раньше там обучались семинаристы, а теперь агрономы и животноводы. А вот архиву нужно бороться с чинушами и общественности их поддержать! Где Коваль ректор ОГУ, сам историк по образованию, где остальные "общественники"?